11-й тур

«Урал» Екатеринбург – «Крылья Советов» Самара – 1:1 (1:1)

2 октября. Екатеринбург. Стадион «СКБ-Банк Арена». 19:00. 6500 зрителей. +5С. Пасмурно. Судьи: К.Левников, Р.Абусуев (оба – Санкт-Петербург) и А.Глот (Ярославль). Инспектор: А.В. Лапин (Уфа). Делегат: А.А. Дробышев (Ростов-на-Дону).

«Урал» Ек: Жевнов; Мартынович, Данцев, Фонтанелло (к), Кулаков, Асеведо, Подберезкин (Ставпец, 46’), Фидлер (Р.Емельянов, 77’), Сапета, Лунгу, Гогниев (Дорожкин, 83’).

«Крылья Советов» См: Конюхов; Бато (Ятченко, 46’), Бурлак, Надсон, Симайс, Цаллагов (к), Померко, Драгун, Родич (Концедалов, 81’), Г.Габулов, Чочиев (Садик, 88’).

Голы: Чисамба Лунгу (26’) (1:0), Ибрагим Цаллагов (44’) (1:1).

Предупреждены: Денис Кулаков (70’), И.Цаллагов (69’) – оба за неспортивное поведение, Алексей Померко (90’+) – за грубую игру.

*   *   *

«Урал» сразу пошел вперед. В дебюте вернувшийся в «основу» Гогниев «ножничным» кульбитом замыкал подачу, но был немного неточен. Сапета издали проверил голкипера. Гол созрел на 26-й минуте, когда Асеведо проникающей передачей нашел набегавшего слева Лунгу. Уральцы продолжали владеть инициативой, их атака «веером» увенчалась ударом Асеведо выше перекладины. А концовку тайма активнее провели гости. Сначала Драгун обыграл выскочившего из ворот Жевнова, но угодил в Данцева. А за минуту до перерыва подачу Чочиева Габулов пяткой подправил на дальнюю штангу, где Цаллагов поразил пустой угол ворот.

Во втором тайме «Крылья Советов» продолжали наседать. Габулов со штрафного заставил звенеть перекладину, а позже пробил в сантиметрах от штанги. Затем Жевнов со второй попытки забрал мяч, посланный Ятченко. На исходе матча «Урал» попытался устроить штурм, но в итоге пятый подряд матч соперников завершился со счетом 1:1.

Главный тренер «Урала» Вадим СКРИПЧЕНКО:

– Первый тайм в нашем исполнении был очень целостным. Создали достаточное количество моментов, чтобы забить больше одного гола. Нужно было проявить хладнокровие в контроле мяча и уйти на перерыв, ведя в счете. Мы же пошли в атаку большими силами, и на правом фланге нашей обороны стали возникать опасные моменты. Один из них завершился взятием наших ворот. «Гол в раздевалку» повлиял на команду. Было желание, было стремление, но второй тайм мы немного проиграли по движению, не хватало завершающего паса.

ФК «УФА» Уфа – ФК «КРАСНОДАР» – 1:1 (0:0)

4 октября. Уфа. Стадион «Нефтяник». 18:00. 6350 зрителей. +8С. Электрическое освещение. Судьи: М.Вилков (Нижний Новгород), С.Суховерхов (Воронеж) и А.Ширяев (Ставрополь). Инспектор: С.Н. Анохин (Москва). Делегат: В.М. Мельников (Санкт-Петербург).

ФК «Уфа»: Нарубин; Кацалапов, Ал.Никитин (Семакин, 35’), Пауревич, Сафрониди, Аз.Засеев (к) (Фримпонг, 45’+), Фомин, Стоцкий (В.Галиулин, 76’), Сухов, Игбун, Пурие.

ФК «Краснодар»: А.Синицын; С.Петров, Гранквист (к), Сигурдссон, В.Калешин (Енджейчик, 42’), Страндберг, О.Ахмедов (Вандерсон, 58’), Каборе, Смолов, Мамаев, В.Быстров (Газинский, 78’).

Голы: Семен Фомин (49’) (1:0), Павел Мамаев (51’) (1:1).

Предупреждены: Андреас Гранквист (57’) – за срыв атаки, Эммануэль Фримпонг (71’), С.Фомин (81’), Николай Сафрониди (90’+4’) – все за неспортивное поведение, Артур Енджейчик (87’) – за грубую игру.

Удален: Э.Фримпонг (84’) – после второго предупреждения (за грубую игру).

*   *   *

Участник Лиги Европы выглядел мастеровитее, имел преимущество по всем статистическим показателям, но уфимцы удержали ничью. В начале второго тайма красивейшим дальним ударом Фомин открыл счет голам «Уфы» на стадионе «Нефтяник». Но всего через две минуты Мамаеву помог рикошет от уральца Кацалапова (1:1). В конце первого тайма капитана «Уфы» Засеева унесли на носилках и с серьезным переломом увезли в больницу. Травмирован вратарь Юрченко, с начала сезона восстанавливается столп обороны Аликин (уже сыграл за «дубль»).

Главный тренер ФК «Уфа» Игорь Колыванов:

– В последних трех матчах пропускали в самом начале, поэтому хотелось быть повнимательней в обороне. В первом тайме действовали скованно. После перерыва немного перестроили схему, стали играть 4-3-3. Появились и хорошие моменты, и вбегания. Не хватало последней передачи и завершения. Фримпонг одну из карточек получил за разговоры. Неясно, почему человек, который просится выйти помочь команде, ведет себя так.

«ЛОКОМОТИВ» Москва – «АМКАР» Пермь – 3:0 (1:0)

4 октября. Москва. Стадион «Локомотив». 19:00. 7504 зрителя. +16С. Облачно. Судьи: С.Лапочкин, А.Кудрявцев (оба – Санкт-Петербург) и П.Кулалаев (Волжский). Инспектор: А.П. Бутенко (Москва). Делегат: П.В. Баркалов (Москва).

«Локомотив» М: Гилерме; Р.Шишкин, В.Денисов (Янбаев, 74’), Пейчинович, Михалик (Логашов, 46’), Д.Тарасов, Самедов (к), Коломейцев, Ндинга (Миранчук, 62’), Касаев, Ниассе.

«Амкар»: Селихов; Бутко, Белоруков (к), Арзуманян, Занев (Н.Зайцев, 16’), Баланович, Шаваев, Огуде, Идову (Йовичич, 63’), Прудников, Анене (Пеев, 46’).

Голы: Александр Коломейцев (28’) (1:0); Александр Самедов (78’) (2:0), Алексей Миранчук (86’) (3:0).

Предупреждены: Фегор Огуде (16’), Байе Ниассе (18’) – оба за грубую игру, Дмитрий Белоруков (78’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

Главный тренер «Амкара» Гаджи ГАДЖИЕВ:

– Еще больше, чем «Локомотиву», мы уступали в мастерстве «Зениту», но в том матче не допускали, как сейчас, таких ошибок, которые не должны совершать профессиональные футболисты. Когда мы перестроились, Огуде должен был играть центрального защитника, а продолжал бегать впереди, не выполняя установку. В ситуации второго гола он выбрал неправильную позицию, столкнулся с Ниассе и упал. При первом голе сказалось отсутствие Занева. Когда пропускаешь первым против команд такого уровня, как «Локомотив», играть становится тяжелее.

Остальные результаты тура:

3 октября. «Мордовия» – «Спартак» М – 0:1 /И.Попов (4’)/. «Зенит» СПб – ФК «Ростов» – 3:0 /И.Смольников (27’), А.Дзюба (35’); Данни (89’)/. «Кубань» – «Анжи» – 1:1 /Мельгарехо Санабрия (22’) – Я.Боли (60’)/.

4 октября. «Динамо» М – ЦСКА – 0:2 /П.Вернблум (47’), А.Муса (77’)/. «Терек» – «Рубин» Кз – 2:1 /З.Садаев-2 (18’, 23’) – М.Оздоев (50’)/.

Плей-офф. Матчи 24 марта - 16 апреля Плей-офф. Матчи 24 марта - 16 апреля Статистика к матчам розыгрыша Кубка Гагарина (плей-офф КХЛ-2016/2017) с участием урало-сибирских команд.
Полжизни в хоккейной Тюмени Полжизни в хоккейной Тюмени Интервью с заслуженным тренером России Александром Константиновичем КУЗЬМИНЫМ, 17 марта отметивший своё 70-летие.
Клуб хоккейных «адмиралов» Клуб хоккейных «адмиралов» Седьмое заседание Клуба хоккейных «адмиралов» проводится ранее обычного срока. Но, думается, оставшиеся стадии розыгрыша Кубка Гагарина не внесут изменений ни в предлагаемый нами рейтинг самых востребованных в «элите» отечественного хоккея специалистов, ни в статистические выводы по деятельности главных трен...
Второй бомбардир хоккейной Уфы Второй бомбардир хоккейной Уфы Интервью с заслуженным тренером России Робертом Александровичем Мурдускиным, которому 17 марта исполнилось 70 лет.
25-27-й туры 25-27-й туры Статистика и отчёты матчей ФНЛ в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.
18-20-й туры 18-20-й туры Статистика и отчёты матчей премьер-лиги в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.
Плей-офф. Матчи 22 февраля - 19 марта Плей-офф. Матчи 22 февраля - 19 марта Статистика к матчам розыгрыша Кубка Гагарина (плей-офф КХЛ-2016/2017) с участием урало-сибирских команд.
Живая история хоккея Свердловской области Живая история хоккея Свердловской области Заслуженный тренер РСФСР по хоккею с шайбой А.В. ФЕДОРОВ отметил 16 февраля года своё 80-летие. Альберт Викторович по-прежнему бодр и жизнерадостен, тренирует юных хоккеистов в школе «Спартаковец» Екатеринбург.
Настоящий патриот «Трактора»! Настоящий патриот «Трактора»! Николаю Филипповичу БЕЦУ 5 февраля исполнилось 70 лет. Все годы существования нашего еженедельника «ФУТБОЛ-ХОККЕЙ Южного Урала» мы постоянно отмечали работу Н.Ф. Беца с юношами, поздравляли с юбилейными датами и дали десятки интервью с ветераном хоккея.
Отчёты матчей 31 января – 18 февраля Отчёты матчей 31 января – 18 февраля Статистика и комментарии к матчам КХЛ сезона-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.
Хоккейная школа «Спартаковец» Екатеринбург Хоккейная школа «Спартаковец» Екатеринбург О истории и нынешнем временем школы в интервью с Владимиром КАРИМОВЫМ и Владимиром ВОЙНОВЫМ.