18-й тур

«ЗЕНИТ» Санкт-Петербург – ФК «УФА» Уфа – 1:1 (0:1)

3 декабря. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 19:00. 15203 зрителя. +4С. Облачно. Снег. Судьи: И.Федотов (Москва), М.Гаврилин (Владимир) и А.Стипиди (Краснодар). Инспектор: И.Е. Синер (Омск). Делегат: Р.М. Ахмадуллин (Казань).

«Зенит» СПб: Лодыгин; Анюков, Гарай, Ломбертс, Кришито, Нету, Юсупов (Д.Ткачук, 65’), Витсель, Данни (к), Шатов (Долгов, 86’), Дзюба.

ФК «Уфа»: Юрченко; Аликин (к), Диего Карлос (Верховцов, 84’), Филин (Е.Осипов, 65’), Пауревич, Зинченко, Ал.Никитин, Марсиньо (Безденежных, 73’), Стоцкий, Кротов, Игбун.

Голы: Александр Зинченко (36’) (0:1); Эсекиэль Гарай (86’, с 11-м.) (1:1).

Аксель Витсель на 81-й минуте при счете 0:1 не реализовал 11-метровый – пробил мимо.

Предупреждены: Доменико Кришито (8’) – за срыв перспективной атаки, Мигель Данни (31’), Давид Юрченко (69’), Алексей Никитин (85’) – все за неспортивное поведение, Сильвестр Игбун (80’) – за грубую игру.

*   *   *

Оборона уральцев в первом тайме справилась с атаками противника. Один из лидеров чемпионата отметился только парой ударов Шатова, выпадом Дзюбы по центру да забросом Анюкова. Уфимцы несколько раз убегали в контратаки. Две из них хозяева прервали за счет желтых карточек, еще одна оказалась голевой. Комбинация Игбун – Марсиньо – Зинченко завершилась точным ударом головой.

После перерыва хозяева пошли на штурм. Стоцкий вынес мяч с линии ворот, Шатов попал в штангу, удары Данни с убойной дистанции и Гарая со штрафного парировал Юрченко. На 65-й минуте на поле вышел третий центральный защитник – Осипов. Он персонально играл против Дзюбы, что не помешало питерцу заработать два пенальти. Витсель пробил выше цели, а на 85-й минуте Гарай был точен.

Главный тренер ФК «УФА» Евгений ПЕРЕВЕРТАЙЛО:

– Ощущения страха перед лидером не было. Есть система игры, которую планируем применять к сильной команде и в течение микроцикла готовимся к матчу. У нас получилось это, довольны результатом. Знали, что много времени придется провести в обороне. Планировали проводить фланговые контратаки. Таких возможностей было немного, но одним быстрым выходом мы воспользовались и забили мяч. Остальное время стояла задача компактно обороняться – в каких-то моментах нам повезло, в других – хорошо сыграл вратарь. Когда «подсели» и обороняться стало сложнее, перешли на трех чистых центральных защитников.

«АМКАР» Пермь – ЦСКА Москва – 2:0 (1:0)

3 декабря. Пермь. Стадион «Звезда». 19:00. 5175 зрителей. – 2С. Облачно. Судьи: А.Егоров (Саранск), А.Веретешкин и Р.Абусуев. Инспектор: Т.М.Безубяк. Делегат: В.М. Мельников (все – Санкт-Петербург).

«Амкар»: Селихов; Бутко, Н.Зайцев, Черенчиков, Занев, Огуде, Гол, Баланович, Пеев (к) (Узочакву, 73’), Шаваев (Комолов, 64’), Прудников (Салугин, 75’).

ЦСКА: Акинфеев (к); Фернандес, Игнашевич, Васин, Дзагоев, Набабкин (К.Панченко, 66’), Цауня, Миланов, Натхо (Тошич, 62’), Муса, Думбия.

Голы: Алихан Шаваев (37’) (1:0); Александр Салугин (80’) (2:0).

Предупреждены: Фегор Огуде (49’), А.Салугин (88’) – оба за грубую игру, Александр Цауня (68’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

ЦСКА потерпел 6 поражение в 7 последних официальных матчах. В дебюте армейцы прессингом отодвинули игру от своих ворот. Однако на 21-й минуте Васин в штрафной площади очень грубо сыграл против Гола, но арбитр показал пермякам не спорить. Незадолго до завершения первого тайма в контратаке хозяев прострел с фланга нашел Шаваева, который с десяти метров поразил ближний от Акинфеева угол ворот. «Амкар» лишь вторично забил в первых таймах. Это случилось в третьем туре первого круга, а теперь в третьем туре второго. У ЦСКА был шанс сравнять счет – и тоже в контратаке. Но Думбия с пяти метров пробил в перекладину, от которой мяч опустился на линию ворот.

При горячей поддержке трибун «Амкар» не собирался упускать очки. Голевой стала еще одна контратака на 80-й минуте. Занев убежал по флангу в штрафную и прострелил на Салугина, который в касание забил своему бывшему клубу.

Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ:

– По качеству игры мы не доминируем, но по количеству голевых моментов матч не был проигранным. Опять не смогли реализовать их. В такой ситуации всегда есть шанс получить контратаку, что и вышло.

Главный тренер «АМКАРА» Гаджи ГАДЖИЕВ:

– Во-первых, армейцы сейчас выглядят похуже, чем на старте сезона, и потеряли нескольких игроков, например, Еременко. Во-вторых – неплохо играл «Амкар». С ошибками, конечно, за которые нас могли наказать, но в силу своих возможностей.

– Подведите итоги половины чемпионата.

– Получились разные циклы. Команда была готова лучше, чем сыграла. Одна из главных причин – нестабильная оборона. Во-первых, в ней новые игроки, например, Зайцев. Во-вторых, в этой линии из-за травм было очень много перестановок. Думали, что процесс омоложения будет постепенным, но пришлось форсировать процесс. С другой стороны, ряд игр команда провела неплохо. Назвал бы период удовлетворительным. Он соответствует нашему потенциалу. Изменения в команде будут, но незначительные. Я против шараханий в этом вопросе. У «Амкара» есть «костяк», и надо сохранять его. Если и нужно что-то менять, то именно в «Амкаре» это надо делать постепенно.

«ЛОКОМОТИВ» Москва – «УРАЛ» Екатеринбург – 2:2 (1:2)

4 декабря. Москва. Стадион «Локомотив». 19:00. 5630 зрителей. –2С. Облачно. Снег. Судьи: С.Иванов (Ростов-на-Дону), А.Глот (Ярославль) и А.Хатуев (Грозный). Инспектор: С.А. Французов. Делегат: А.М. Казиахмедов (оба – Москва).

«Локомотив» М: Гилерме; В.Денисов, Чорлука, Михалик, Янбаев (к), Коломейцев, Ндинга (Шкулетич, 71’), Самедов, Касаев (Майкон, 65’), Миранчук, Ниассе.

«Урал» Ек: Жевнов; Мартынович, Данцев, Манучарян (Бурмистров, 65’), Подберезкин (Ставпец, 82’), Кулаков (Хозин, 53’), Асеведо, Фонтанелло (к), Сапета, Фидлер, Р.Емельянов.

Голы: Александр Сапета (2’) (0:1), Алексей Миранчук (17’) (1:1), Эдгар Манучарян (39’) (1:2); Байе Ниассе (81’) (2:2).

Предупреждены: Ренат Янбаев (54’), Петар Шкулетич (75’) – оба за грубую игру.

*   *   *

Уральцы уже на второй минуте провели голевую комбинацию Подберезкин – Кулаков – Сапета. Москвичи недолго отставали в счете, поразив ворота из-за штрафной. Вскоре Фидлер спас гостей от новых неприятностей, а в концовке тайма он стал соавтором второго гола, забитого Манучаряном.

После перерыва москвичи играли «первым номером», гости действовали на контратаках. На 57-й минуте в ворота «Локомотива» залетел еще один мяч, однако боковой арбитр зафиксировал положение «вне игры» у Манучаряна. На 81-й минуте Жевнов отразил дальний удар, но Ниассе в падении послал мяч в сетку (2:2).

Главный тренер «УРАЛА» Вадим СКРИПЧЕНКО:

– Хороший по накалу матч. Есть небольшое разочарование от итогового результата. Считаю, что мы были ближе к победе. Ведя 2:1, забили третий мяч, но арбитр зафиксировал офсайд «на тоненького». С точки зрения эстетики была очень показательная быстрая встречная атака. Считаю, такие эпизоды надо трактовать в пользу нападения.

В конце встречи москвичи выпустили второго нападающего и упростили игру, перешли на длинные забросы. Нужно было оказать давление на Чорлуку и Михалика, поэтому заменили Манучаряна. Так как у Гогниева повреждение, выпустили Бурмистрова. Он вышел со свежими силами и оказывал давление на защитную линию. После того, как «Локомотив» сравнял счет, игра могла развернуться как в одну, так и в другую сторону.

Остальные результаты тура:

3 декабря. «Мордовия» – «Терек» – 0:0.

4 декабря. «Кубань» – ФК «Краснодар» – 2:3 /С.Ткачев (11’); В.Игнатьев (67’) – До Кармо Карнейро (71’), П.Мамаев (80’), Ф.Смолов (87’)/. «Спартак» М – «Крылья Советов» См – 1:0 /К.Промес (1’)/. «Динамо» М – «Анжи» – 1:2 /А.Козлов (18’) – Л.Эбесилио (53’), И.Максимов (54’)/. ФК «Ростов» – «Рубин» Кз – 1:0 /С.Рыжиков (37’, автогол)/.

207 шайб за «Трактор» в элите 207 шайб за «Трактор» в элите Даже не верится: казалось бы, еще недавно в уютном Дворце спорта «Юность» челябинский «Трактор» праздновал «бронзовый» успех во главе с ведущей пятеркой, центрфорвардом которой играл Анатолий Картаев.
11 сезонов в «Тракторе» 11 сезонов в «Тракторе» Фамилия Рожковых в златоустовском хоккее встречается часто. Три брата – Николай, Иван и Александр – выросли в «Уральской Швейцарии». Есть и однофамильцы в хоккее Златоуста. У трех братьев играли и играют сыновья: Никита – у Николая, Константин – у Ивана, Артем и Егор – у Александра. Третье поколение хоккейно...
15-16-й туры зоны «Восток» 15-16-й туры зоны «Восток» Результаты игр второго дивизиона зоны Восток сезона-2016/2017.
19-й тур зоны «Урал - Поволжье» 19-й тур зоны «Урал - Поволжье» Результаты игр второго дивизиона зоны Урал - Поволжье сезона-2016/2017.
28-33-й туры 28-33-й туры Статистика и отчёты матчей ФНЛ в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.
21-24-й туры 21-24-й туры Статистика и отчёты матчей премьер-лиги в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.
Плей-офф. Матчи 24 марта - 16 апреля Плей-офф. Матчи 24 марта - 16 апреля Статистика к матчам розыгрыша Кубка Гагарина (плей-офф КХЛ-2016/2017) с участием урало-сибирских команд.
Полжизни в хоккейной Тюмени Полжизни в хоккейной Тюмени Интервью с заслуженным тренером России Александром Константиновичем КУЗЬМИНЫМ, 17 марта отметивший своё 70-летие.
Клуб хоккейных «адмиралов» Клуб хоккейных «адмиралов» Седьмое заседание Клуба хоккейных «адмиралов» проводится ранее обычного срока. Но, думается, оставшиеся стадии розыгрыша Кубка Гагарина не внесут изменений ни в предлагаемый нами рейтинг самых востребованных в «элите» отечественного хоккея специалистов, ни в статистические выводы по деятельности главных трен...
Второй бомбардир хоккейной Уфы Второй бомбардир хоккейной Уфы Интервью с заслуженным тренером России Робертом Александровичем Мурдускиным, которому 17 марта исполнилось 70 лет.