25-й тур

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» Самара – «УРАЛ» Екатеринбург – 1:1 (0:1)

23 апреля. Самара. Стадион «Металлург». 14:30. 5164 зрителя. +9С. Малооблачно. Судьи: А.Егоров (Саранск), Д.Чельцов (Москва) и А.Веретешкин (Санкт-Петербург). Инспектор: А.В. Гончар (Сочи). Делегат: Н.В. Левин (Саранск).

«Крылья Советов» См: Лория; Таранов (к), Бурлак, Цаллагов, Родич (Чочиев, 87’), Феррейра, Габулов, Померко, Молло, Яхович, Бруно (П.Яковлев, 74’).

«Урал» Ек: Заболотный; Данцев, Мартынович, Фонтанелло (к), Фидлер, Сапета, Асеведо, Ал.Новиков (Рязанцев, 46’), Р.Емельянов, Коробов (Манучарян, 89’), Гогниев.

Голы: Александр Сапета (12’) (0:1); Милан Родич (78’) (1:1).

Предупреждены: Роман Емельянов (37’) – за срыв перспективной атаки, М.Родич (78’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

С третьей минуты матча уральцы завладели инициативой – и вскоре Сапета после навеса с правого фланга пробил головой под перекладину (0:1). Затем Данцев прострелил с фланга на Коробова, тот в одно касание адресовал мяч Сапете, который мощно и результативно «расстрелял» ворота. В середине тайма сначала Асеведо пробил в дальний угол, затем не менее красивое спасение совершил Заболотный. У «Крыльев Советов» была еще одна возможность забить, когда сразу три игрока пытались пробить из пределов штрафной, но защитники и вратарь не дали мячу оказаться в сетке.

Во втором тайме инициативой владели хозяева: Габулов головой послал мяч над перекладиной, затем мяч попал в штангу после розыгрыша углового. Середина тайма запомнилась сильным ударом со штрафного в исполнении Фидлера. Через две минуты волжане сравняли счет: Родич результативно замкнул навес с правого фланга (1:1).  Анна Ситникова

Главный тренер «УРАЛА» Вадим СКРИПЧЕНКО:

– Главный итог – счет по игре. Первый тайм в нашем исполнении был качественным. Мы полностью проанализировали игру соперника в последних матчах, знали сильные и слабые стороны самарцев. Отлично играли в первом тайме: забили гол, контролировали игру и мяч. Во втором тайме соперник добавил агрессии, что связано с активностью ведущего игрока Молло. Он завёл команду, и «Крылья» «расправили крылья» и исправили ситуацию.

Главный тренер «КРЫЛЬЕВ СОВЕТОВ» Франк ВЕРКАУТЕРЕН:

– Эту игру нужно быстро забыть. Сложно сказать почему, слишком много факторов. Во втором тайме попробовали начать всё сначала. Не могу быть доволен показателями команды. Извиняюсь перед болельщиками. Причину такой нашей игры можно легко найти и исправить. Мы продолжали бороться до конца. У соперника не было много шансов в этом матче, но наш уровень был недостаточен.

«АМКАР» Пермь – «ЛОКОМОТИВ» Москва – 0:1 (0:1)

24 апреля. Пермь. Стадион «Звезда». 14:00. 5850 зрителей. +8С. Облачно. Судьи: С.Иванов (Ростов-на-Дону), Д.Жвакин (Ленинградская обл.) и А.Хатуев (Грозный). Инспектор: Н.В. Левников (Санкт-Петербург). Делегат: В.И. Афанасьев (Нижний Новгород).

«Амкар»: Селихов; Белоруков(к), Идову, Джикия, Занев (Н.Зайцев, 30’), Комолов (Дайк, 80’), Гиголаев (Анене, 57’), Гол, Огуде, Баланович, Прудников.

«Локомотив» М: Гилерме; Дюрица, Логашов, Чорлука (к), Михалик (Хенти, 70’), Пейчинович, Самедов, Касаев, Коломейцев, Ал.Миранчук (Д.Тарасов, 90’+), Шкулетич (Ндинга, 70’).

Гол забил: Петар Шкулетич (19’) (0:1).

Предупреждены: Роланд Гиголаев (43’), Брайн Идову (81’) – оба за грубую игру, Георгий Джикия (44’), Неманья Пейчинович (44’), Дмитрий Белоруков (72’) – все за неспортивное поведение.

*   *   *

Соперники начали встречу достаточно осторожно. Джикия заблокировал удар Шкулетича, Михалик головой не попал в створ ворот Селихова. Комолов вышел один на один с голкипером, но Гилерме на выходе в подкате выбил мяч в аут. Судьбу поединка решил единственный гол, забитый на 19-й минуте. Последовал заброс с центра поля в штрафную «Амкара», Шкулетич прорвался к мячу между Джикия и Белоруковым и с десяти метров пробил Селихова. «Локомотив» решил действовать на удержание счета и прижался к своим воротам. Через восемь минут после подачи с левого фланга Прудников корпусом пытался внести мяч в ворота с пяти метров, но Гилерме выручил. В следующей атаке из выгодной позиции не забил Комолов. Концовка первой половины матча ознаменовалась потасовской и раздачей желтых карточек.

На 52-й минуте Самедов вышел один на один с голкипером, но Селихов в подкате сыграл в мяч, а затем уже в ноги сопернику. Через четыре минуты гости вышли «три в два»: Самедов прострелил с фланга, однако Идову оказался первый на мяче и вынес его за пределы поля. Пермяки старались перехватить инициативу, но гости мастерски контролировали течение встречи.

Главный тренер «АМКАРА» Гаджи ГАДЖИЕВ:

– Игра сильно уступает по качеству нашей предыдущей на Кубок с «Зенитом». Сказалась физическая и эмоциональная усталость. Особо не было голевых моментов. Можно сказать, что гости забили нелогичный гол. Считаю, что судейская бригада сегодня помогала «Локомотиву».

Главный тренер «ЛОКОМОТИВА» Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО:

– К ребятам нет претензий. Я бы не сказал, что «Амкар» играл без «свежести». Они хорошо готовы физически.

ФК «КРАСНОДАР» Краснодар – ФК «УФА» Уфа – 4:0 (2:0)

24 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». 14:30. 8190 зрителей. +24С. Ясно. Судьи: С.Лапочкин, А.Лебедев и А.Кудрявцев (все – Санкт-Петербург). Инспектор: М.Ю. Ходырев (Москва). Делегат: С.И. Порядин (Ростов-на-Дону).

ФК «Краснодар»: Крицюк; Калешин (Торбинский, 80’), Гранквист (к), Сигурдссон, Газинский (Мамаев, 71’), C.Петров, Жоаозиньо, Каборе, Перейра (Ахмедов, 65’), Вандерсон, Смолов.

ФК «Уфа»: Шелия; Аликин, Тумасян, Ал.Никитин, Сафрониди, Зубарев, Стоцкий (к) (Диего Карлос, 74’), Пауревич, А.Зинченко, Игбун, Кротов (Ханджич, 46’).

Голы: Франсиско Вандерсон (35’) (1:0), Фёдор Смолов (38’) (2:0); Сергей Петров (70’) (3:0), Ф.Вандерсон (90’) (4:0).

Предупреждены: Дмитрий Стоцкий (46’) – за грубую игру, Иван Пауревич (82’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

На 35-й минуте у Смолова и Вандерсона получилась красивая «стеночка», бразилец вошел в штрафную, положил на газон нескольких соперников за счет обманных замахов, а затем выстрелил в ближнюю «девятку». Три минуты спустя Смолов зацепился за мяч спиной к воротам, а защитник «Уфы» практически не мешал ему в прыжке пробить через себя точно в правый нижний угол.

В середине второго тайма Газинский мощно выстрелил из-за пределов штрафной, Шелия отбил мяч перед собой прямо на Петрова, добивание которого оказалось точным. В компенсированное время отличился Вандерсон.

Главный тренер ФК «КРАСНОДАР» Олег КОНОНОВ:

– Игра удалась и по счету, и по содержанию. Было непросто в первые 30 минут – «Уфа» прессинговала нас, но хорошо, что забили два гола в первом тайме, два – во втором. После перерыва выходить на игру с таким преимуществом было уже полегче. Хорошо, что ребята не остановились, играли, создавали моменты. Переломным моментом стали два забитых гола. Впечатляет гол Смолова.

Главный тренер ФК «УФА» Евгений ПЕРЕВЕРТАЙЛО:

– Мне кажется, сегодня встречались две команды разного уровня: одна способна бороться за чемпионство, другая борется за выживание. Даже не буду перечислять компоненты игры – мы просто были слабее «Краснодара».

Остальные результаты тура:

23 апреля. «Спартак» М – «Мордовия» – 2:2 /С.Боккетти (49’), К.Промес (58’) – С.Самодин (42’); Е.Луценко (63’)/. «Рубин» Кз – «Терек» – 0:1 /М.Рыбус (35’)/.

24 апреля. ЦСКА – «Динамо» М – 1:0 /А.Березуцкий (56’)/. ФК «Ростов» – «Зенит» СПб – 3:0 /Канга Каку (44’); С.Азмун (59’), А.Ерохин (76’)/. «Анжи» – «Кубань» – 1:0 /Я.Боли (80’)/.