26 и 27-й туры

«УРАЛ» Екатеринбург – ЦСКА Москва – 0:3 (0:1)

28 апреля. Екатеринбург. «СКБ-Банк Арена». 19:00. 6450 зрителей. +8С. Переменная облачность. Судьи: С.Лапочкин, А.Лебедев и А.Кудрявцев (все – Санкт-Петербург). Инспектор: И.Е. Синер (Омск). Делегат: И.А. Зарипов (Санкт-Петербург).

«Урал» Ек: Н.Заболотный; Данцев, Мартынович, Фонтанелло (к), Фидлер (Манучарян, 46’), Сапета, Асеведо (Рязанцев, 46’), Р.Емельянов, Коробов (Меркулов, 76’), Кулаков, Гогниев.

ЦСКА: Акинфеев (к); А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич, Дзагоев, Ткачев, Тошич, Еременко (Натхо, 79’), Вернблум, Муса (Панченко, 79’), Оланаре.

Голы: Аарон Оланаре (19’) (0:1); Ахмед Муса (58’) (0:2), Алан Дзагоев (75’) (0:3).

Предупреждены: Артем Фидлер (32’) – за неспортивное поведение, Александр Данцев (53’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

Первый опасный момент создал ЦСКА: Оланаре обыграл защитников, вошел на скорости в штрафную и пробил по центру ворот. Уральцев выручил Николай Заболотный. Следующий опасный эпизод привел к голу: отличился активный Оланаре. Через семь минут вратарь хозяев отразил удар автора гола с близкого расстояния. Вскоре Муса пробил выше ворот, затем армейцы еще дважды не сумели забить, пробивая в упор.

На первых минутах второго тайма «Урал» пошел вперед. Однако Муса ударом в ближний угол из пределов штрафной удвоил преимущество ЦСКА. Спустя 17 минут Дзагоев в одно касание послал мяч в сетку (0:3).

Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ:

– Провели качественный поединок, учитывая качество поля. По существу не дали создать моменты у наших ворот.

Главный тренер «УРАЛА» Вадим СКРИПЧЕНКО:

– Сегодня абсолютно ничего не получилось. Наверное, можно сказать о том, что встречались команды разных весовых категорий.

«ДИНАМО» Москва – «АМКАР» Пермь – 0:0

29 апреля. Химки. Стадион «Арена Химки». 19:00. 6700 зрителей. +16С. Ясно. Судьи: М.Вилков (Нижний Новгород), П.Кулалаев (Волжский) и А.Стипиди (Краснодар). Инспектор: Г.А. Жафяров. Делегат: Б.П. Пронин (оба – Москва).

«Динамо» М: Шунин; Дьяков, Самба, Г.Морозов, Хольмен, И.Денисов, Соснин, Ионов (к), Ташаев (Зобнин, 82’), П.Погребняк (Обольский, 5’; Ан.Терехов, 71’), Бечирай.

«Амкар»: Селихов (к); Н.Зайцев, Идову, Джикия, Комолов (Шаваев, 69’), Гиголаев, Гол (Анене, 86’), Огуде, Баланович, Прудников, Дайк (Дзахов, 59’).

Предупреждены: Григорий Морозов (58’), Роланд Гиголаев (83’) – оба за грубую игру, Фегор Огуде (80’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

Первый тайм прошел с небольшим перевесом пермяков, которые сразу взяли под контроль мяч и повели наступление на ворота соперника. Первый опасный удар в матче нанес Прудников, а Дайк даже поразил ворота москвичей, но после свистка арбитра. Первый острый момент «динамовцы» создали после того, как игрок «Амкара» лежал на газоне в ожидании медицинской помощи, а игра не была остановлена. Хозяева могли забить и после дальнего мощного удара Бечирая – мяч попал в перекладину. У гостей было больше подходов к воротам соперника, а одна многоходовая комбинация оказалась и вовсе почти образцовой. Удар Балановича отразила штанга, а угрозу Прудникова нейтрализовал Шунин.

Второй тайм начался с удара Балановича из пределов штрафной, на который вновь среагировал голкипер «бело-голубых».Затем едва не забил тот же Прудников, который считается главным «специалистом» по «Динамо». После этого территориальный перевес перешел к москвичам. Но единственное, что им удалось – подать на исходе встречи три угловых подряд.

Главный тренер «АМКАРА» Гаджи ГАДЖИЕВ:

– В первом тайме мы играли лучше соперника. Во втором нам не удалось сохранить качество игры, и при силовом давлении «Динамо» нам надо было лучше выбегать в контратаки. Игра была тяжелой, очки нужны обеим командам. Результат нормальный, но качество игры и состояние отдельных игроков вызывает сомнения.

Главный тренер «ДИНАМО» Андрей КОБЕЛЕВ:

– Игра была равной, с минимальным количеством моментов, с множеством борьбы, движения и нарушений. Впереди не хватало осмысленности, так что ничейный результат закономерен.

ФК «УФА» Уфа – «РУБИН» Казань – 1:1 (1:1)

1 мая. Уфа. Стадион «Нефтяник». 14:00. 8150 зрителей. +17С. Пасмурно. Электрическое освещение. Судьи: С.Карасев, Н.Голубев (оба – Санкт-Петербург) и Т.Калугин. Инспектор: В.Л. Енютин (оба – Москва). Делегат: С.И. Порядин (Ростов-на-Дону).

ФК «Уфа»: Шелия; Аликин, Тумасян, Ал.Никитин, Сафрониди (Кацалапов, 46’), Сысуев (Диего Карлос, 77’), Зубарев, Стоцкий (к), Пауревич, А.Зинченко, Игбун (Кротов, 69’).

«Рубин» Кз: С.Рыжиков; Набиуллин, Котуньо, Бергстрём, Камболов, Оздоев, Карадениз (к) (Цакташ, 80’), Ткачук (Портнягин, 46’), Кверквелия, Канунников, Девич (Кисляк, 69’).

Голы: Дмитрий Сысуев (21’) (1:0), Магомед Оздоев (43’) (1:1).

Предупреждены: Руслан Камболов (50’), Сильвестр Игбун (53’) – оба за грубую игру, Дмитрий Стоцкий (81’), Мийо Цакташ (86’) – оба за неспортивное поведение.

Удален: Р.Камболов (63’) – после 2-го предупреждения (за грубую игру).

*   *   *

«Уфа» открыла счет на 21-й минуте. Сысуев выполнил прострел в центр чужой штрафной, где первым на подборе оказался Зинченко и нанёс хлесткий «выстрел» с ходу, после чего мяч, срикошетив от груди Сысуева, залетел в ворота. На 43-й минуте Девич с правого фланга выполнил передачу в район ближнего угла вратарской, откуда Канунников попытался нанести завершающий удар, но уфимцев выручил Никитин. Далее Сафрониди вынес мяч на линию штрафной, где Оздоев оказался первым на подборе (1:1). На последних минутах «Уфа» ожидаемо атаковала больше и стремилась использовать численное преимущество. Запомнилось спасение Рыжикова, который в эффектном прыжке отразил классный обводящий удар Зинченко с угла штрафной.

Главный тренер ФК «УФА» Евгений ПЕРЕВЕРТАЙЛО:

– В зоне стыковых матчей всегда идет давление от результатов конкурентов. Сегодня был крайне важен результат, что также могло сковывать игроков. Созидательные действия наших защитников были длительными – «Рубин» успевал подготовить оборону.

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» Самара – ФК «УФА» Уфа – 1:0 (1:0)

6 мая. Самара. Стадион «Металлург». 18:00. 10087 зрителей. +20С. Облачно. Судьи: В.Безбородов (Санкт-Петербург), Д.Жвакин (Ленинградская обл.) и А.Шимарыгин (Сосновый Бор). Инспектор: И.Н. Захаров (Москва). Делегат: С.У. Эсхаджиев (Грозный).

«Крылья Советов» См: Лория; Таранов (к), Бурлак, Цаллагов, Родич, Надсон, Померко, Симайс, Молло, П.Яковлев (Ятченко, 76’), Яхович.

ФК «Уфа»: Шелия; Аликин, Тумасян, Ал.Никитин, Сысуев, Зубарев, Стоцкий (к), Пауревич (Ханджич, 46’), Кротов (Сухов, 64’), Диего Карлос, Марсиньо (Безденежных, 71’).

Гол забил: Павел Яковлев (7’) (1:0).

Предупреждены: Вячеслав Кротов (29’) – за симуляцию, Иван Таранов (51’) – за срыв перспективной атаки, П.Яковлев (52’), Владимир Зубарев (55’), Надсон (72’) – все за грубую игру.

*   *   *

На 7-й минуте Яковлев опередил Пауревича и перебросил мяч через вышедшего ему наперерез Шелию (1:0).

На 73-й минуте Ханджич в борьбе с соперником сбросил мяч на одинокого Сысуева, который с лёту выстрелил рядом с ближней штангой. Вскоре похожий момент случился у других ворот. Родич подкараулил отскок у штрафной и в касание пробил рядом с воротами. На исходе основного времени мяч после удара Тумасяна едва не залетел под перекладину, но Шелия среагировал на этот рикошет.

«Крылья Советов» продлили свою беспроигрышную серию до шести матчей.

– На развитие встречи повлиял быстрый гол. Это была ключевая ошибка с нашей стороны.

«АМКАР» Пермь – «УРАЛ» Екатеринбург – 1:1 (1:1)

8 мая. Пермь. Стадион «Звезда». 16:30. 7350 зрителей. +9С. Ясно. Судьи: А.Матюнин (Москва), А.Ширяев (Ставрополь) и Е.Болховитин (Ленинградская обл.). Инспектор: Ю.Ф. Чеботарев (Краснодар). Делегат: А.Б. Разинский (Москва).

«Амкар»: Селихов; Белоруков (к), Джикия, Занев, Бутко, Комолов (Гиголаев, 74’), Гол, Огуде, Баланович (Идову, 83’), Салугин, Прудников (Анене, 64’).

«Урал» Ек: Заболотный; Мартынович, Меркулов, Рязанцев (Ярошенко, 52’), Фидлер (к), Сапета, Р.Емельянов, А.Щербаков (Коробов, 70’), Кулаков, Гогниев, Лунгу (Ставпец, 90’+).

Голы: Януш Гол (4’) (1:0), Спартак Гогниев (39’) (1:1).

Предупреждены: Фегор Огуде (86’), Богдан Бутко (90’+) – оба за неспортивное поведение.

Удален: Ф.Огуде (90’+) – после 2-го предупреждения (за грубую игру).

*   *   *

«Уральское дерби» началось с мощных атак пермской команды. Не прошло и пяти мигнут, как Гол доставил мяч к линии штрафной и отправил его в угол ворот. Чуть позже он мог сделать «дубль», отличный шанс удвоить счет имел Огуде. В середине тайма «Урал» отодвинул игру от своих ворот и до перерыва шла примерно равная борьба, пока на 39-й минуте Гогниев не сравнял счет с углового.

Весь второй тайм прошел в атаках пермяков, которые практически не выпускали соперника со своей половины поля и не раз были близки к тому, чтобы выйти вперед.

– Нам надо играть дисциплинированнее. Пропустили после «стандарта», кроме которого у наших ворот не было ничего опасного. Надо уметь распоряжаться преимуществом. Должны были сыграть расчетливее в обороне и атаке, но игроков захлестывали эмоции.

Главный тренер «УРАЛА» Вадим СКРИЧЕНКО:

– Напряженная игра во всех компонентах держала в напряжении до последних минут. Мы понимали, что будет тяжело, потому что «Амкару» необходима победа. Главной задачей было – не уступить в единоборствах. Рад, что это получилось. «Быстрый» гол спутал наши планы, пришлось приложить титанические усилия, чтобы исправить ситуацию.

Остальные результаты туров:

26-й тур. 28 апреля. «Зенит» СПб – «Кубань» – 4:1 /О.Шатов-2 (21’; 72’), А.Дзюба (39’); Халк (65’) – Е.Селезнев (24’)/. 30 апреля. «Локомотив» М – «Спартак» М – 0:2 /Я.Дюрица (43’ – автогол); Зе Луиш (90’+)/. 1 мая. «Мордовия» – ФК «Ростов» – 2:1 /С.Самодин (56’), Д.Стеванович (67’) – С.Азмун (67’)/. «Терек» – «Крылья Советов» См – 0:1 /А.Яхович (64’)/. ФК «Краснодар» – «Анжи» – 3:0 /Ф.Смолов-2 (52’, 72’), П.Мамаев (82’)/.

27-й тур. 6 мая. ФК «Ростов» – «Локомотив» М – 2:1 /С.Азмун (8’), К.Нобоа (45’+) – П.Шкулетич (52’)/. 7 мая. ЦСКА – «Терек» – 1:0 /П.Вернблум (18’)/. «Кубань» – «Мордовия» – 1:2 /Ибраима (6’) – Е.Луценко (2’); М.Перендиа (85’)/. «Анжи» – «Зенит» СПб – 0:1 /А.Дзюба (25’)/. «Рубин» Кз – ФК «Краснодар» – 1:1 /М.Канунников (29’) – Ф.Смолов (55’)/. 8 мая. «Спартак» М – «Динамо» – 3:0 /К.Промес-2 (44’; 87’), Зе Луиш (56’)/.

Очень перспективный победитель Очень перспективный победитель Наш еженедельник уже в 20-й раз подводит итоги заочного состязания на звание «Лучший хоккейный клуб России».
Матчи 29 апреля - 21 мая Матчи 29 апреля - 21 мая Статистика матчей третьего дивизиона зоны «Урал - Западная Сибирь». Сезон-2017.
17-23-й туры зоны «Восток» 17-23-й туры зоны «Восток» Результаты игр второго дивизиона зоны Восток сезона-2016/2017.
20-24-й туры зоны «Урал - Поволжье» 20-24-й туры зоны «Урал - Поволжье» Результаты игр второго дивизиона зоны Урал - Поволжье сезона-2016/2017.
34-38-й туры 34-38-й туры Статистика и отчёты матчей ФНЛ в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.
Четыре подряд чемпионата мира с медалями Четыре подряд чемпионата мира с медалями Я приехал на чемпионат мира к матчу России со сборной США. Первое, что удивило – то, что в аэропорту Кёльна на паспортном контроле (400 человек на четыре окна) пришлось стоять два часа, что явилось полной неожиданностью для прилетевших на двух самолётах (из Москвы и Стамбула) болельщиков из разных частей света.
CCCР-2016/2017 CCCР-2016/2017 В 2016 году не состоялось заседание Клуба «Сотня сильнейших снайперов региона», основанного на страницах еженедельника «Футбол-Хоккей Южного Урала». Поэтому ныне происходит подведение итогов двух сезонов.
25-30-й туры 25-30-й туры Статистика и отчёты матчей премьер-лиги в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.