28-30-й туры

ФК «УФА» Уфа – ЦСКА Москва – 1:3 (1:1)

11 мая. Уфа. Стадион «Нефтяник». 19:00. 10460 зрителей. +19С. Ясно. Электрическое освещение. Судьи: М.Вилков (Нижний Новгород), В.Назаров (Невинномыск) и П.Кулалаев (Волжский). Инспектор: А.М. Румянцев (Санкт-Петербург). Делегат: Н.В. Левин (Саранск).

ФК «Уфа»: Шелия; Сухов, Аликин, Тумасян (Кацалапов, 40’), Ал.Никитин, Сысуев, Зубарев (Ханджич, 64’), Стоцкий (к), Пауревич, Марсиньо (Кротов, 75’), Игбун.

ЦСКА: Акинфеев (к); В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Фернандес, Дзагоев (Панченко, 90’+), Тошич, Р.Еременко (Натхо, 53’), Вернблум, Головин (Р.Широков, 59’), А.Муса.

Голы: Алан Дзагоев (14’) (0:1), Дмитрий Сысуев (18’) (1:1); Понтус Вернблум (61’) (1:2), Ахмед Муса (71’) (1:3).

Предупреждены: Павел Аликин (63’), Алексей Никитин (84’) – оба за грубую игру, П.Вернблум (76’) – за срыв перспективной атаки, Иван Пауревич (84’), Василий Березуцкий (после окончания матча) – оба за неспортивное поведение.

*   *   *

ЦСКА с первых минут завладел игровым преимуществом и вскоре открыл счет усилиями Дзагоева. Уфимцы ответили молниеносно. Игбун на скорости прошёл Березуцкого и навесил на дальнюю штангу, откуда Сухов переправил мяч Сысуеву. Хозяева в концовке тайма провели ударную пятиминутку, в течение которой дважды подали в чужую штрафную с угла поля и один раз со штрафного. В одном из эпизодов Пауревич головой пробил в штангу, но счет не изменился. На 61-й минуте мяч после удара Вернблума от штанги залетел в ворота Шелии. На 70-й минуте Муса увеличил преимущество армейцев (1:3).

«ТЕРЕК» Грозный – «АМКАР» Пермь – 2:0 (2:0)

12 мая. Грозный. Стадион «Ахмат Арена». 19:00. 15735 зрителей. +18С. Переменная облачность. Судьи: А.Николаев, А.Аверьянов и Д.Мосякин (все – Москва). Инспектор: И.Е. Синер (Омск). Делегат: С.И. Порядин (Ростов-на-Дону).

«Терек»: Городов; Уциев (к), Плиев, Анд.Семенов, О.Иванов, Кузяев, Варкен, Рыбус (Грозав, 90’), Пириз, Айссати (Лебеденко, 77’), Мбенгуе (Садаев, 88’).

«Амкар»: Селихов (к); Н.Зайцев, Идову, Джикия, Занев, Бутко, Шаваев, Гол (Гиголаев, 63’), Баланович, Мищенко (Прудников, 46’), Дайк (Дзахов, 50’).

Голы: Мацей Рыбус (14’) (1:0), Мбенгуе (34’) (2:0).

Предупреждены: Олег Иванов (45’), Сергей Баланович (68’), Георге-Теодор Грозав (90’+4’) – все за неспортивное поведение, Николай Зайцев (65’), Мбенгуе (83’) – оба за грубую игру.

*   *   *

Почти все события в первом тайме происходили на половине поля пермской команды. Рыбус мастерски исполнил штрафной и отправил мяч в самый угол ворот Селихова. Грозненцы провели атаку, которая привела ко второму голу (Мбенгуе).

«Амкар» приложил максимум усилий, чтобы изменить ход событий, и почти всю вторую половину встречи провел на половине поля хозяев. «Терек» грамотно играл по счету и пресек все попытки пермяков переломить ход поединка. Самый острый момент был у Балановича, но Городов парировал его удар.

Главный тренер «АМКАРА» Гаджи ГАДЖИЕВ:

– Мы слишком легко пропустили первый гол, когда ошибся вратарь. Это серьезным образом повлияло на ход игры. «Терек» в первом тайме мог забить ещё. Вторым таймом я в целом доволен. Мы не забили, но и прессинг проходил, и мячи отнимали, и возможности были, но не хватило мастерства в концовке эпизодов.

Главный тренер «ТЕРЕКА» Рашид РАХИМОВ:

– Было два разных тайма. Первый гол помог нам раскрепоститься, был очень хороший футбол. Во втором тайме ожидали, что «Амкар» начнет раскрываться, но он остался в обороне и играл очень плотно. У нас был контроль мяча, но было мало быстрых атак, не удавалось хорошо комбинировать.

«УРАЛ» Екатеринбург – «СПАРТАК» Москва – 0:1 (0:1)

12 мая. Екатеринбург. «СКБ-Банк Арена». 19:00. 6495 зрителей. +23С. Переменная облачность. Судьи: С.Иванов, Д.Березнев и Р.Усачев (все – Ростов-на-Дону). Инспектор: Т.М. Безубяк (Санкт-Петербург). Делегат: В.И. Афанасьев (Нижний Новгород).

«Урал» Ек: Заболотный; Данцев (Манучарян, 81’), Мартынович, Меркулов, Рязанцев, Фидлер, Сапета, Валиахметов, Кулаков, Гогниев (Ставпец, 86’), Лунгу (Коробов, 65’).

«Спартак» М: Песьяков; Макеев (Д.Комбаров, 62’), Брызгалов, Боккетти, Кутепов, Ромуло, Глушаков, Ананидзе (Зотов, 78’), Ив.Попов (Мельгарехо, 88’), Промес, Зе Луиш.

Гол забил: Куинси Промес (40’) (0:1).

Предупреждены: Михаил Меркулов (10’), Денис Глушаков (70’), Ромуло (75’) – все за срыв перспективных атак, Сергей Брызгалов (31’), Сергей Песьяков (90’+1’) – оба за неспортивное поведение.

*   *   *

В стартовые минуты преимуществом владел «Спартак». Но до поры, до времени «Урал» умело отражал атаки гостей. На 19-й минуте дальнему удару Гогниева немного не хватило точности. Уральцы постепенно стали отодвигать игру от своих ворот, но открыли свободные зоны, что привело к голу. Заболотный дважды справился с дальними ударами москвичей, но второй «сейв» привел к голевому пасу Промесу, который поразил уже пустые ворота.

Во втором тайме екатеринбуржцы начали действовать более агрессивно в атаке и целостно в центре. Особо активно работал фланг Данцева, который своими острыми проходами и опасными прострелами «затерзал» оборону гостей. В середине тайма «Спартак» имел возможность удвоить счет, но Промесу не хватило точности. До последних минут «Урал» не выпускал «красно-белых» из своей зоны, но до стопроцентных голевых возможностей не дошло.

Главный тренер «СПАРТАКА» Дмитрий АЛЕНИЧЕВ:

– Очень важная победа. Мы знали, что в Екатеринбурге будет нелегко. Рад, что одержали три победы кряду. В обороне сыграли отлично, не дали сопернику создать у наших ворот ни одного стопроцентного момента.

Главный тренер «УРАЛА» Вадим СКРИПЧЕНКО:

– Доволен самоотдачей и желанием игроков. Как и в Перми, не уступили сопернику в борьбе. Но футбол складывается из создания голевых ситуаций и забитых голов. У нас были хорошие подачи, полумоменты, но без угроз воротам.

ФК «РОСТОВ» Ростов-на-Дону – «УРАЛ» Екатеринбург – 1:0 (0:0)

16 мая. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 19:30. 1557 зрителей. +20С. Переменная облачность. Судьи: С.Карасев, Т.Калугин (оба – Москва) и Н.Голубев (Санкт-Петербург). Инспектор: Ю.В. Баскаков (Москва). Делегат: С.У. Эсхаджиев (Грозный).

ФК «Ростов»: Джанаев; Ф.Кудряшов, Навас, Новосельцев, Баштуш, Гацкан (к), Калачев (Терентьев, 87’), Нобоа, Могилевец (Ал.Е. Бухаров, 57’), Ерохин, Азмун (Полоз, 78’).

«Урал» Ек: Арапов; Данцев, Мартынович, Рязанцев (А.Щербаков, 89’), Фидлер, Сапета, Р.Емельянов, Ярошенко, Кулаков, Манучарян (Гогниев, 67’), Ставпец (Лунгу, 60’).

Гол забил: Сердар Азмун (74’) (1:0).

Предупреждены: Александр Данцев (20’), С.Азмун (26’), Артем Фидлер (31’), Сесар Навас (39’) – все за грубую игру, Александр Ерохин (61’), Денис Кулаков (80’), Чисамба Лунгу (82’) – все за неспортивное поведение.

Удален: А.Фидлер (82’) – после 2-го предупреждения (за грубую игру).

*   *   *

В первые десять минут Ерохин, Нобоа и Могилевец по разу послали мяч мимо цели. Вскоре Ерохин в штрафной пробил чуть выше перекладины. К середине тайма мячом по-прежнему владели ростовчане, но больше не создавали опасных моментов.

С первых минут второго тайма «Урал» пошел вперед. Мартынович после навеса Манучаряна послал мяч над перекладиной. Затем вновь инициативой завладели хозяева. В середине тайма Бухаров головой подрезал мяч в дальний угол, но он пролетел рядом со штангой. Чуть позже Азмун оказался на убойной позиции, но в ближнем бою победителем вышел Арапов, который ногой перевёл мяч на угловой. На 74-й минуте «Ростов» все же открыл счет. Азмун после подачи углового пробил головой в «девятку». Ростовчане за тур до финиша смогли отпраздновать историческое достижение: выход в Лигу чемпионов.

– Мы понимали, что соперник сделает всё, чтобы добиться победы. Мы знали манеру игры «Ростова», сделали ставку на организованную оборону и быстрые переходы в атаку. Считаю, что в плане оборонительных действий матч удался. Единственное, контригра получилась не такой, как планировали. Результатом большого количества фланговых подач стал гол, когда хорошо выпрыгнул нападающий соперника. Благодарен ребятам за самоотдачу.

«АМКАР» Пермь – ФК «УФА» Уфа – 1:0 (0:0)

16 мая. Пермь. Стадион «Звезда». 19:00. 6750 зрителей. +15С. Ясно. Электрическое освещение. Судьи: А.Еськов, Д.Сафьян (оба – Москва) и В Миневич (Смоленск). Инспектор: А.П. Бутенко. Делегат: В.Л. Пышкин (оба – Москва).

«Амкар»: Селихов (к); Н.Зайцев, Идову (Комолов, 37’), Джикия, Бутко, Гиголаев, Дзахов (Салугин, 70’), Гол, Огуде, Баланович, Прудников (Шаваев, 71’).

ФК «Уфа»: Шелия; Кацалапов, Сухов, Аликин, Сафрониди, Сысуев (Кротов, 54’), Зубарев (Ханджич, 85’), Стоцкий (к), А.Зинченко, Игбун, Марсиньо (Диего Карлос, 64’).

Гол забил: Георгий Джикия (83’) (1:0).

Предупреждены: Дмитрий Сысуев (15’), Януш Гол (89’) – оба за грубую игру, Богдан Бутко (87’), Харис Ханджич (87’) – оба за неспортивное поведение.

*   *   *

Исход матча решил гол на 83-й минуте: Джикия со штрафного пробил в дальний верхний угол, после небольшого рикошета от «стенки» мяч влетел в ворота. После этой победы «Амкар», набравший 31 очко, обезопасил себя от прямого вылета из премьер-лиги.

Главный тренер ФК «УФА» Евгений ПЕРЕВЕРТАЙЛО:

– Сегодня была очень важная игра, как для нас, так и для «Амкара». Видимо, пермяки больше хотели выиграть. Мы создали слишком мало моментов для взятия ворот. Исход матча решил удар Джикии со штрафного. Когда организация игры с обеих сторон примерно одинаковая, то всё решает индивидуальное мастерство. Рассчитывали на быстрые атаки, на стандартные положения. Надо было добиваться штрафных за счет активных атакующих действий, но таковых почти не было, значит не выполнили план на игру.

– С самого начала никто не хотел рисковать, была вязкая, незрелищная игра, многое не получалось. Когда мы забили гол, то обе команды раскрылись, начали появляться интересные ходы, стало больше пространства.

В этом году у нас сумасшедшие изменения по составу. Изначально мы хотели сохранить прошлогодний состав и новичков вводить постепенно, но теряли игроков из-за травм и дисквалификаций. В итоге человек 10–12 выходили из тех, кто или совсем не играл, или ранее выходил на замены.

ФК «УФА» Уфа – «СПАРТАК» Москва – 3:1 (2:1)

21 мая. Уфа. Стадион «Нефтяник». 15:30. 10150 зрителей. +22С. Облачно. Электрическое освещение. Судьи: В.Мешков (Дмитров), М.Гаврилин (Владимир) и А.Ширяев (Ставрополь). Инспектор: А.В. Гончар (Сочи). Делегат: И.А. Зарипов (Санкт-Петербург).

ФК «Уфа»: Шелия (Нарубин, 87’); Кацалапов, Сухов, Аликин, Ал.Никитин, Сысуев (Марсиньо, 78’), Зубарев (Безденежных, 20’), Стоцкий (к), Пауревич, Диего Карлос, Игбун.

«Спартак» М: Песьяков; Д.Комбаров, Брызгалов, Кутепов, Боккетти (к), Зотов (Леонтьев, 73’), Ив.Попов (Мелкадзе, 46’), Ананидзе, Мельгарехо (А.Зуев, 60’), Зе Луиш, Промес.

Голы: Иван Пауревич (1’) (1:0), Лоренсо Мельгарехо (9’) (1:1), Сильвестр Игбун (13’ – с 11-м.) (2:1); И.Пауревич (68’) (3:1).

Предупреждены: Александр Кацалапов (39’) – за неспортивное поведение, Сергей Брызгалов (57’), Дмитрий Сысуев (74’), Игорь Безденежных (88’), Марсиньо (90’) – все за грубую игру.

*   *   *

Уфимцы уже в дебюте встречи открыли счет усилиями Пауревича. «Спартак» очень быстро ответил точным ударом Мельгарехо. Однако уже спустя пять минут гости вновь оказались в роли догоняющих. Лучший бомбардир уфимцев Игбун реализовал пенальти, назначенный за игру рукой. Под занавес тайма москвичи устроили небольшой штурм уфимских ворот, но успеха не добились. Во втором тайме по-настоящему играли только хозяева, что завершилось вполне закономерным голом Пауревича.

– Сегодня выиграла более мотивированная команда. Соперники были быстрее, наглее, переигрывали нас и в центре, и на флангах. Задача нашей команды на сезон выполнена.

Генеральный директор ФК «Уфа» Шамиль ГАЗИЗОВ:

– Решение принять отставку Евгения Перевертайло оказалось абсолютно верным. «Уфа» в матче со «Спартаком» показала себя «крутой» командой. Для меня это как чемпионство, это большая победа Республики и команды. Только за три минуты до конца я понял, что мы займем 12-е место.

ФК «КРАСНОДАР» Краснодар – «АМКАР» Пермь – 1:0 (1:0)

21 мая. Краснодар. Стадион «Кубань». 13:30. 11150 зрителей. +22С. Ясно. Судьи: Е.Турбин, Д.Чельцов (оба – Москва) и А.Воронцов (Ярославль). Инспектор: С.В. Сухина (Малаховка). Делегат: С.Н. Кочетов (Нижний Новгород).

ФК «Краснодар»: Крицюк; Калешин, Гранквист (к), Сигурдссон, Торбинский, Мамаев, Подберезкин (В.Быстров, 77’), Перейра (Газинский, 63’), Лаборде (Жоаозиньо, 60’), Эбуэ, Вандерсон.

«Амкар»: Селихов (к); Н.Зайцев (Панцырев, 83’), Идову, Джикия, Бутко, Комолов, Гиголаев, Дзахов (Салугин, 67’), Гол (Шаваев, 69’), Огуде, Прудников.

Гол забил: Павел Мамаев (33’) (1:0).

Предупреждены: Николай Зайцев (28’), Владимир Быстров (90’) – оба за срыв перспективных атак, Дмитрий Торбинский (36’), Виталий Калешин (73’), Фегор Огуде (84’) – все за грубую игру, Жоазиньо (84’), Роланд Гиголаев (90’+3’) – оба за неспортивное поведение.

*   *   *

В одной из атак Мамаев мастерским ударом завершил быструю атаку хозяев. «Амкар» пытался вести встречную игру, однако краснодарцы действовали в обороне предельно собранно и не позволили пермякам сравнять счет. Во втором тайме хозяева сохранили за собой территориальный перевес, но и у «Амкара» стала получаться игра в атаке. Уральцы были дважды близки кому, чтобы сравнять счет. Сначала Идову вышел один на один с вратарем хозяев, но Крицюк выиграл это единоборство. Чуть позже Прудников промахнулся с близкого расстояния. Концовка встречи получилась напряженной, со стычками и единоборствами, но счет так и не изменился.

– Мы сыграли в свою силу. Может быть, какие-то моменты первого тайма, особенно при выходах из обороны в атаку, мы играли хуже, чем должны. Всё остальное во втором тайме сделали в свою силу. «Краснодар» сегодня был сильнее и выиграл по праву.

«Амкар» должен точечно укрепиться. У значительной группы игроков есть потенциал и они могут играть лучше, чем сейчас.

Главный тренер ФК «КРАСНОДАР» Олег КОНОНОВ:

– Довольны тем, что завершили сезон победой. Сыграли хорошо, но первый тайм был поинтереснее, во втором в определенных моментах отдали инициативу сопернику.

«УРАЛ» Екатеринбург – «КУБАНЬ» Краснодар – 2:0 (1:0)

21 мая. Екатеринбург. «СКБ-Банк Арена». 15:30. 4930 зрителей. +25С. Переменная облачность. Судьи: И.Федотов, Д.Мосякин и Р.Деушев. Инспектор: А.Н. Спирин. Делегат: Б.Е. Ларин (все – Москва).

«Урал» Ек: Арапов; Данцев (к), Мартынович, Фонтанелло, Рязанцев (А.Щербаков, 82’), Сапета, Р.Емельянов, Коробов (Ставпец, 77’), Кулаков, Лунгу (Меркулов, 86’), Гогниев.

«Кубань»: Беленов; Бугаев (Лобкарев, 59’), Зотов, Армаш, Шандао (Концедалов, 66’), Сантана, Аподи, Хубулов, Якуба, Майрович, Букур (Каретник, 46’).

Голы: Спартак Гогниев (31’) (1:0); Александр Сапета (64’) (2:0).

Предупрежден: Денис Якуба (38’) – за грубую игру.

*   *   *

В дебюте матча вратаря уральцев после прострела Майровича подстраховал Данцев. Вскоре надежность Арапова проверил Хубулов со «стандарта». В середине тайма Коробов выкатил мяч на Гогниева, который был точен.

Активный Коробов на 50-й минуте оказался в штрафной, но удар получился неточным. Тут же Хубулов бил в ближний угол, но выручил Арапов. Частые атаки «Урала» принесли результат на 64-й минуте. Сапета головой замкнул навес с правого фланга. Далее игра проходила в основном в середине поля – хозяева уверенно удерживали необходимое преимущество, а гостям, видимо стало ясно, что им не миновать переходный турнир.

– Одним нужна была победа для сохранения места в премьер-лиге, другим – для морального подъема после серий поражений. Во втором тайме после двух нереализованных моментов закралась мысль, что футбольный бог может наказать нас. Но ребята проявили характер, забили второй гол и заслуженно победили

Остальные результаты туров:

28-й тур. 11 мая. «Рубин» Кз – «Анжи» – 1:2 /И.Портнягин (17’) – Я.Боли (33’); Д.Лазич (58’)/. «Мордовия» – «Зенит» СПб – 0:3 /А.Витсель (45’); Халк-2 (54’, 71’)/. ФК «Краснодар» – «Крылья Советов» См – 3:0 /Ф.Смолов-3 (19’; 47’, 57’)/. «Локомотив» М – «Кубань» – 0:1 /Р.Павлюченко (79’)/. 12 мая. «Динамо» М – ФК «Ростов» – 1:3 /Ф.Бечирай (17’) – С.Азмун-2 (40’; 50’), Ф.Кудряшов (64’)/.

29-й тур. 15 мая. «Крылья Советов» См – «Рубин» Кз – 1:1 /Д.Бруно (53’) – М.Цакташ (89’)/. «Анжи» – «Мордовия» – 3:0 /Я.Боли (40’); К.Мкртчян (58’), М.Мусалов (90’+)/. «Зенит» СПб – «Локомотив» М – 1:1 /Халк (10’) – А.Самедов (45’+)/. 16 мая. «Спартак» М – «Терек» – 3:0 /С.Боккети (33’); Мельгарехо Санабрия (60’), К.Промес (63’)/. ЦСКА – ФК «Краснодар» – 2:0 /А.Муса (17’); Р.Еременко (47’)/. «Кубань» – «Динамо» М – 1:0 /Р.Павлюченко (21’)/.

30-й тур. 21 мая. «Рубин» Кз – ЦСКА – 0:1 /А.Дзагоев (16’)/. «Терек» – ФК «Ростов» – 0:2 /Нобоа Телло (30’); А.Ерохин (50’)/. «Локомотив» М – «Мордовия» – 3:0 /Р.Жемалетдинов-2 (28’; 66’), П.Шкулетич (56’)/. «Крылья Советов» См – «Анжи» – 0:0. «Динамо» М – «Зенит» СПб – 0:3 /А.Дзюба (59’), А.Кокорин (62’), Д.Кришито (90’+)/.