1-2-й туры

ФК «РОСТОВ» Ростов-на-Дону – ФК «ОРЕНБУРГ» Оренбург – 1:0 (0:0)

30 июля. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 21:30. 6000 зрителей. +26С. Пасмурно. Судьи: А.Николаев (Москва), А.Воронцов (Ярославль) и А.Веретешкин (Санкт-Петербург). Инспектор: А.П. Бутенко. Делегат: А.М. Казиахмедов (оба – Москва).

ФК «Ростов»: Джанаев; Ф.Кудряшов, Навас, Терентьев, Новосельцев, Гацкан (к), Нобоа, Киреев (Баштуш, 63’), Полоз (Ал.Е.Бухаров, 69’), Эзатолахи (Калачев, 46’), Азмун.

ФК «Оренбург»: Гутор; Д.Андреев (к), Малых, Полуяхтов, Ойеволе, М.Шогенов (Померко, 72’), Р.Воробьев (Прудников, 85’), В.Афонин, Ефремов, Бамба (Маркелов, 79’), Саная.

Гол забил: Иван Новосельцев (83’) (1:0).

Предупреждены: Вадим Афонин (59’) – за неспортивное поведение, Марат Шогенов (66’), Тимофей Калачев (88’) – оба за грубую игру, Владимир Полуяхтов (82’) – за срыв перспективной атаки.

Удален: В.Полуяхтов (85’) – после 2-го предупреждения (за грубую игру).

*   *   *

Первого успеха в премьер-лиге пришлось ждать как никогда долго: гол состоялся только на исходе матча. На 83-й минуте после розыгрыша Калачевым штрафного и скидки от Наваса Новосельцев внес свою фамилию и в историю премьер-лиги, и в историю ФК «Оренбург», который проводил первую игру на высшем уровне.

«Не дотерпели» – таков итог высказываний многих болельщиков Оренбурга, которые далеко за полночь (23:30) смотрели трансляцию из Ростова. У оренбуржцев выделялась связка Воробьев – Шогенов. Наставник гостей Роберт ЕВДОКИМОВ остался доволен действиями своих подопечных «Сыграли строго, дисциплинированно, в «ростовский футбол» и практически ничего не дали сделать с игры. «Ростов» заслужил победу, наверное, играл лучше. Мы, как дебютанты, сражались и пытались что-то противопоставить. Нелепое удаление спутало нам карты». А главный тренер «Ростова» Курбан БЕРДЫЕВ даже предрёк длительное пребывание ФК «Оренбург» в премьер-лиге.

ФК «КРАСНОДАР» Краснодар – «ТОМЬ» Томск – 3:0 (1:0)

1 августа. Краснодар. Стадион «Кубань». 19:30. 7198 зрителей. +33С. Ясно. Судьи: И.Федотов, Д.Чельцов (оба – Москва) и В.Данченко (Уфа). Инспектор: А.Е. Колобаев (Москва). Делегат: А.А. Дробышев (Ростов-на-Дону).

ФК «Краснодар»: Крицюк; Калешин, Гранквист (к), Сигурдссон, Енджейчик, Газинский, Измайлов (Ахмедов, 31’), Перейра (Торбинский, 63’), Мамаев (Лаборде, 71’), Ари, Смолов.

«Томь»: Коченков; Бордачев, Дьяков, Пульич, К.Комбаров (к), Тишкин, Тен (Ар.Попов, 46’), Чуперка, Пугин (Баляйкин, 74’), Голышев (Бикфалви, 61’), Самодин.

Голы: Федор Смолов (43’) (1:0); Ари (57’) (2:0), Ф.Смолов (60’) (3:0).

Предупреждены: Ари (20’), Кирилл Комбаров (50’) – оба за грубую игру, Максим Тишкин (61’) – за срыв перспективной атаки, Валерий Чуперка (90’) – за неспортивное поведение.

Удален: В.Чуперка (90’+2’) – после 2-го предупреждения (за грубую игру).

*   *   *

Долгое время хозяевам не хватало точности в завершении атак: мяч либо попадал в кого-то из соперников (в стартовом составе «Томи вышли 6 номинеальных защитников), либо пролетал мимо ворот. В концовке первого тайма Ари технично принял в штрафной вертикальный заброс от Перейры и из-под защитника сделал точную передачу в центр на Смолова. Последний мощным ударом в касание прошил Коченкова.

Вторую 45-минутку «Томь» начала активно, но краснодарцы отразили все попытки гостей пробиться к воротам, а затем сами достаточно быстро «смяли» соперников. На 56-й минуте Ахмедов выдал идеальный пас на Мамаева – мяч пролетел выше практически пустых ворот. Уже в следующей атаке Перейра со штрафного сделал заброс на Ари, который аккуратно подсёк мяч головой и перебросил его через голкипера. Спустя три минуты Смолов с 18-ти метров неотразимо «выстрелил» в ближний угол владений Коченкова. В оставшиеся полчаса нападающий стремился к хет-трику, но счет не изменился.

Главный тренер «ТОМИ» Валерий ПЕТРАКОВ:

– Трудно было ждать от команды другой игры. У нас проблемы с составом, многие футболисты играли не на своих позициях. Уступили после грубейших ошибок центральных и крайних защитников.

«УРАЛ» Екатеринбург – ФК «УФА» Уфа – 2:0 (2:0)

31 июля. Екатеринбург. Стадион «СКБ-Банк Арена». 17:30. 7850 зрителей. +14С. Пасмурно. Электрическое освещение. Судьи: С.Иванов (Ростов-на-Дону); А.Глот (Ярославль) и А.Лунев (Новосибирск). Инспектор: С.В. Сухина (Малаховка). Делегат: В.М. Мельников (Санкт-Петербург).

«Урал» Ек: Заболотный; Данцев, Ал.Новиков, Панков, Кулаков, Фонтанелло, Фидлер (к), Емельянов, Лунгу (Ставпец, 87’), Ал.Павленко (Коробов, 52’), Павлюченко (Чантурия, 79’).

ФК «Уфа»: Шелия; Никитин, Васин, Ванек, Марсиньо (Абдулавов, 61’), Живоглядов, Стоцкий (к), Игбун, Кротов, Сафрониди (Аликин, 46’), Безденежных (Обляков, 77’).

Голы: Роман Емельянов (5’) (1:0), Роман Павлюченко (43’) (2:0).

Предупреждены: Александр Данцев (39’), Ондржей Ванек (40’), Дмитрий Стоцкий (44’) – все за грубую игру.

*   *   *

Перед практически переполненной Ареной «Урал» предстал в совершенно обновленном составе. Несмотря на оборонительный тактический акцент («шмели» начали игру с 5 защитниками), хозяева с первых минут завладели инициативой и заслуженно открыли счет. Активный Лунгу выкатил с фланга на набегающего Емельянова, удар с линии штрафной которого был неотразим. Активность Лунгу продолжала давать голевые моменты – его зрячий «прострел» чуть не привел к автоголу. Спустя несколько минут Кулаков здорово подавал на Павлюченко, но бронзовый призер Евро-2008 не смог переиграть голкипера гостей. Зато после трехходовки Лунгу – Кулаков – Павлюченко бомбардир поразил цель.

Во втором тайме правый фланг уральцев продолжал действовать активно, но после комбинации Павленко – Кулаков – Лунгу удару в касание последнего не хватило точности. Гости в конце имели возможность забить гол престижа, но после длинной подачи справа и удара головой в упор Игбуна ворота спас Заболотный. На исходе тайма Фонтанелло нейтрализовал опасный удар Никитина.

Главный тренер ФК «УФА» Виктор ГОНЧАРЕНКО:

– Не справились с правым флангом соперника, хотя мне как бывшему тренеру «Урала» прекрасно известны способности Кулакова и Лунгу.

Главный тренер «УРАЛА» Вадим СКРИПЧЕНКО:

– В межсезонье уделили внимание игре в обороне, но шероховатости ещё есть. Сегодняшняя игра была очень интересная: у нас было много предпосылок, чтобы забить и третий, и четвертый мяч. Но ребята молодцы, выдержали план на игру и заслуженно победили.

«РУБИН» Казань – «АМКАР» Пермь – 0:0

1 августа. Казань. Стадион «Центральный». 19:30. 12178 зрителей. +32С. Переменная облачность. Судьи: М.Вилков (Нижний Новгород), В.Семенов (Гатчина) и А.Кудрявцев (Санкт-Петербург). Инспектор: С.Н. Анохин (Москва). Делегат: И.А. Зарипов (Санкт-Петербург).

«Рубин» Кз: Рыжиков; Бурлак, Устинов, Набиуллин, Санчес, Оздоев (Камболов, 86’), Гекдениз (к), И.Ахметов (Жонатас, 52’), Цакташ, Канунников, Гарсия (Рочина, 68’).

«Амкар»: Селихов; Н.Зайцев, Идову, Джикия, Занев (к), Комолов, Гиголаев (Милькович, 66’), Гол, Огуде, Анене (Салугин, 71’), Шиндер (Баланович, 78’).

Предупреждены: Чума Анене (12’), Максим Канунников (15’), Антон Шиндер (69’) – все за грубую игру, Эльмир Набиуллин (45’) – за срыв перспективной атаки, Александр Салугин (90’+) – за симуляцию.

Удален: М.Канунников (35’) – после 2-го предупреждения (за симуляцию).

*   *   *

С первых же минут казанцы забрали мяч под свой контроль. Первый же контрвыпад гостей состоялся на исходе 10-й минуты: Шиндер, получив мяч в углу вратарской, пробил выше цели. Далее моментов было минимум, но при этом команды довольно жестко фолили друг против друга.

На 35-й минуте Кануннинков ворвался в штрафную «Амкара», но, почувствовав, что проигрывает борьбу в корпус Джикии, упал на газон с требованиями к арбитру относительно назначения пенальти. Итогом эпизода стала красная карточка.

В начале второго тайма у «Рубина» был активен вышедший на замену Жонатас, дважды побеспокоив Селихова. Отличиться мог и Идову, но безуспешно. В итоге – логичная нулевая ничья.

Главный тренер «АМКАРА» Гаджи ГАДЖИЕВ:

– Как часто бывает, в равных составах атаковали чуть острее. Когда же «Рубин» остался в меньшинстве, мы стали играть аккуратнее. Не смогли эффективно вскрыть оборону соперника.

ФК «УФА» Уфа – «ЗЕНИТ» Санкт-Петербург – 0:0

6 августа. Уфа. Стадион «Нефтяник». 19.00. 7800 зрителей. +28С. Облачно. Электрическое освещение. Судьи: В.Мешков (Дмитров), Н.Богач (Люберцы) и В.Миневич (Смоленск). Инспектор: С.А. Французов (Москва). Делегат: С.Н. Кочетов (Нижний Новгород).

ФК «Уфа»: Шелия; Аликин (к), Ал.Никитин, Васин (Засеев, 77’), Ванек, Живоглядов, Стоцкий, Игбун, Кротов (Абдулавов, 61’), Безденежных, Обляков (Диего Карлос, 89’).

«Зенит» СПб: Лодыгин; Смольников, Нету, Кришито, Жирков, Хави Гарсия, Маурисио (Юсупов, 75’), Витсель, Кокорин (А.Кержаков, 78’), Шатов, Джорджевич (Мак, 64’).

Предупреждены: Александр Кокорин (52’), Аксель Витсель (90’) – оба за неспортивное поведение, Павел Аликин (71’), Л.Нету (87) – оба за грубую игру, Д.Кришито (80’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

Уфимцы могли отличиться па первой же минуте: Кротов ворвался в штрафную «Зенита», однако на помощь Лодыгину подоспел Витсель. На 16-й минуте открыть счет в матче мог Жирков, но пробил мимо дальней «девятки». А на 52-й минуте Кокорин только ценой предупреждения смог остановить Васина. Затем команды «обменялись» незасчитанными голами. У уфимцев мог отличиться Витсель (офсайд), у «Зенита» – Игбун (фол в атаке). В компенсированное время вышедший после длительного восстановления от травмы Засеев (рекордсмен «Уфы» по числу проведенных матчей) пробил под перекладину.

– Мы очень хорошо защищались, двигались, закрывали фланги, нападающие качественно прессинговали. При игре против «Зенита» шанс нужно искать в контратаках.

«АМКАР» – «АНЖИ» Махачкала – 2:0 (1:0)

7 августа. Пермь. Стадион «Звезда». 18:30. +30С. Ясно. 8800 зрителей. Судьи: В.Безбородов (Санкт-Петербург), В.Данченко (Уфа) и М.Гаврилин (Владимир). Инспектор: А.Д. Будогосский. Делегат: Б.П. Пронин (Москва).

«Амкар»: Селихов; Н.Зайцев, Идову, Джикия, Занев (к), Комолов (Шаваев, 86’), Гиголаев, Гол, Огуде, Анене (Баланович, 65’), Шиндер (Йовичич, 79’).

«Анжи»: Беленов; Гаджибеков (к) (Мусалов, 79’), Жиров, Тигиев, Гасанов, Лазич, Георгиевский (Боли, 62’), Газимагомедов (Эбесилио, 46’), Маевский, Бериша, Будковский.

Голы: Чума Анене (31’) (1:0), Николай Зайцев (88’) (2:0).

Фегор Огуде на 66-й минуте при счете 2:0 не реализовал ш.б. – отбил вратарь Александр Беленов.

Предупреждены: Александр Жиров (17’), Януш Гол (57’) – оба за грубую игру, Дарко Лазич (38’), Магомед Мусалов (81’) – оба за срыв перспективных атак, Н.Зайцев (88’) – за неспортивное поведение.

Удален: А.Жиров (65’) – после 2-го предупреждения (за неспортивное поведение).

*   *   *

На 10-й минуте Огуде пробил чуть выше перекладины. В ответ Селихов выручил «Анжи» после удара Будковского. Затем Гол проверил реакцию Беленова, которого на 31-й минуте Анене застал врасплох, поразив дальний угол ворот. На 65-й минуте активного Шиндера удалось остановить только ценой назначения пенальти. По словам наставника пермяков, 11-метровые на тренировках лучше всех бьет Огуде. Но в игре победителем «дуэли» оказался вратарь. «Амкар» контролировал игру, результатом чего стал второй гол. После затяжной атаки Идову отдал пас на Гола, который «прострелил» на Зайцева, эффектно замкнувшего передачу.

– В целом, мы играли лучше. После удаления во втором тайме нам стало играть проще. Получше было и физическое состояние наших игроков, мы чуть легче передвигались по полю.

– Огуде – штатный пенальтист?

– Огуде на тренировках бьет пенальти лучше всех. Мы не обсуждаем перед игрой, кому бить пенальти, потому что бьем их не так часто. Кому бить в данном эпизоде, решали сами футболисты.

«ЛОКОМОТИВ» Москва – «ТОМЬ» Томск – 2:2 (2:0)

7 августа. Москва. Стадион «Локомотив». 19:00. 8103 зрителей. +31С. Облачно. Судьи: С.Иванов (Ростов-на-Дону), В.Семенов (Гатчина) и Е.Болховитин (Санкт-Петербург). Инспектор: С.В. Зуев. Делегат: Б.Е. Ларин (оба – Москва).

«Локомотив» М: Гилерме; В.Денисов, Шишкин, Михалик, Пейчинович, Самедов (к), Касаев (Игнатьев, 73’), Коломейцев, Миранчук, Ндинга, Шкулетич (Хенти, 71’).

«Томь»: Коченков; Тишкин (Касьян, 79’), Дьяков, Бордачев, Яблонски, Пульич, Ар.Попов (П.Кудряшов, 65’), Пугин, Бикфалви, Голышев (Баляйкин, 66’), Самодин.

Голы: Петар Шкулетич (13’ – с 11-м.) (1:0), Александр Самедов (33’ – с 11-м.) (2:0); Эрик Бикфалви (77’) (2:1), Алексей Пугин (86’) (2:2).

Предупреждены: Давид Яблонски (12’) – за срыв перспективной атаки, Максим Тишкин (23’), Сергей Самодин (72’), Евгений Баляйкин (88’) – все за грубую игру.

*   *   *

В День железнодорожника «Локомотив» играл в ретроформе образца 1936 года, в которой выиграл Кубок СССР. В первом тайме хозяева прижали соперника к воротам, создали несколько моментов и заработали пенальти. Спустя 20 минут последовал второй пенальти – Самедов отметил голом свой 200-й матч.

Однако преимущество в два мяча томичи отыграли во втором тайме.

ФК «ОРЕНБУРГ» Оренбург – ЦСКА Москва – 0:1 (0:0)

7 августа. пос. Ростоши (Оренбург). «Газовик». 18:00. 5600 зрителей. +34С. Ясно. Судьи: А.Егоров (Саранск), С.Суховерхов (Воронеж) и А.Стипиди (Краснодар). Инспектор: Н.В. Иванов (Санкт-Петербург). Делегат: А.Н. Сафонов (Москва).

ФК «Оренбург»: Гутор; Д.Андреев (к), А.Малых, Ойеволе, Кацалапов, Р.Воробьев (Делькин, 86’), В.Афонин, Померко, Ефремов, Бамба (Маркелов, 86’), Саная (Прудников, 74’).

ЦСКА: Акинфеев (к); В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников (Миланов, 81’), Дзагоев, Фернандес, Тошич (Натхо, 68’), Еременко, Вернблум, Головин (Ионов, 59’), Траоре.

Гол забил: Роман Еременко (84’) (0:1).

Предупреждены: Вадим Афонин (57’), Роман Воробьев (83’), Сергей Игнашевич (90’) – все за неспортивное поведение.

*   *   *

За пять дней до матча губернатор Оренбургской области лично проверил состояние стадиона в Ростоши. На данный момент стадион вмещает 6200 зрителей, также были созданы несколько дополнительных автостоянок, организована работа городского транспорта.

В концовке первого тайма после розыгрыша углового и отскока от игрока гостей мяч оказался на дальней штанге, где никем не прикрытый новичок оренбуржцев Саная пробил с четырех метров по центру. В немыслимом кульбите Акинфеев парировал удар. После многочисленных повторов не удалось однозначно решить, перед или за линией ворот был отражен мяч. Главный арбитр матча принял решение не засчитывать гол.

На 84-й минуте Вернблум выиграл борьбу на «втором этаже» у Малых, сделал скидку на Еременко, который мастерски воспользовался шансом. ЦСКА стал первым клубом, который в стартовавшем чемпионате сумел взять три очка на выезде.

Главный тренер ФК «ОРЕНБУРГ» Роберт ЕВДОКИМОВ:

– Выполнили установку на игру и справлялись с атаками соперника, но футболисты ЦСКА очень сильны индивидуально.

«РОСТОВ» Ростов-на-Дону – «УРАЛ» Екатеринбург – 0:0

7 августа. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 21:30. 8494 зрителей. +30С. Ясно. Судьи: И.Федотов, Р.Деушев и Д.Сафьян (все – Москва). Инспектор: Н.В. Левников (Санкт-Петербург). Делегат: С.У. Эсхаджиев (Грозный).

ФК «Ростов»: Джанаев; Ф.Кудряшов, Навас, Терентьев, Новосельцев, Баштуш, Гацкан (к), Калачев (Эзатолахи, 79’), Нобоа, Ал.Е. Бухаров (Ерохин, 67’), Азмун.

«Урал» Ек: Заболотный; Данцев, Фонтанелло, Динга, Фидлер, Ал.Новиков, Емельянов, Коробов (Чантурия, 74’), Кулаков, Павлюченко, Чисамба (Ставпец, 82’).

Предупреждены: Александр Гацкан (25’), Артем Фидлер (25’), Роман Павлюченко (25’) – все за неспортивное поведение, Александр Бухаров (45’) – за грубую игру, Роман Емельянов (57’), Пабло Фонтанелло (65’) – оба за срыв перспективных атак.

Удален: Сердар Азмун (22’) – за удар соперника по ногам.

*   *   *

Несмотря на позиционное преимущество «Ростова», угрозы воротам создавали уральцы, у которых на правом фланге был активен Лунгу. Сначала его удару не хватило силы, затем феноменальный проход в центр завершился проникающим пасом на Коробова, который не сумел реализовать момент. После удаления Азмуна но ни та, ни другая команда моментов не создали – в основном шла позиционная борьба.

Во втором тайме гости владели инициативой, но первый голевой момент создали лишь на 61-й минуте – Джанаев спас ростовчан от удара головой Коробова. На 80-й минуте удар в касание Павлюченко миновал каркас ворот.

Остальные результаты туров:

30 июля. «Зенит» СПб – «Локомотив» М – 0:0. «Анжи» – ЦСКА – 0:0.

31 июля. «Спартак» М – «Арсенал» Ту – 4:0 /Ж.Ананидзе-2 (6’, 34’); К.Промес-2 (47’, 90’+)/. «Терек» – «Крылья Советов» См – 1:0 /Г.Грозав (75’)/.

6 августа. «Арсенал» Ту – «Рубин» Кз – 1:0 /И.Шевченко (21’)/.

8 августа. «Спартак» М – «Крылья Советов» См – 1:0 /А.Ещенко (70’)/. ФК «Краснодар» – «Терек» – 4:0 /Ф.Смолов-2 (33’; 77’); Ари (54’), Вандерсон (88’)/.

207 шайб за «Трактор» в элите 207 шайб за «Трактор» в элите Даже не верится: казалось бы, еще недавно в уютном Дворце спорта «Юность» челябинский «Трактор» праздновал «бронзовый» успех во главе с ведущей пятеркой, центрфорвардом которой играл Анатолий Картаев.
11 сезонов в «Тракторе» 11 сезонов в «Тракторе» Фамилия Рожковых в златоустовском хоккее встречается часто. Три брата – Николай, Иван и Александр – выросли в «Уральской Швейцарии». Есть и однофамильцы в хоккее Златоуста. У трех братьев играли и играют сыновья: Никита – у Николая, Константин – у Ивана, Артем и Егор – у Александра. Третье поколение хоккейно...
15-16-й туры зоны «Восток» 15-16-й туры зоны «Восток» Результаты игр второго дивизиона зоны Восток сезона-2016/2017.
19-й тур зоны «Урал - Поволжье» 19-й тур зоны «Урал - Поволжье» Результаты игр второго дивизиона зоны Урал - Поволжье сезона-2016/2017.
28-33-й туры 28-33-й туры Статистика и отчёты матчей ФНЛ в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.
21-24-й туры 21-24-й туры Статистика и отчёты матчей премьер-лиги в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.
Плей-офф. Матчи 24 марта - 16 апреля Плей-офф. Матчи 24 марта - 16 апреля Статистика к матчам розыгрыша Кубка Гагарина (плей-офф КХЛ-2016/2017) с участием урало-сибирских команд.
Полжизни в хоккейной Тюмени Полжизни в хоккейной Тюмени Интервью с заслуженным тренером России Александром Константиновичем КУЗЬМИНЫМ, 17 марта отметивший своё 70-летие.
Клуб хоккейных «адмиралов» Клуб хоккейных «адмиралов» Седьмое заседание Клуба хоккейных «адмиралов» проводится ранее обычного срока. Но, думается, оставшиеся стадии розыгрыша Кубка Гагарина не внесут изменений ни в предлагаемый нами рейтинг самых востребованных в «элите» отечественного хоккея специалистов, ни в статистические выводы по деятельности главных трен...
Второй бомбардир хоккейной Уфы Второй бомбардир хоккейной Уфы Интервью с заслуженным тренером России Робертом Александровичем Мурдускиным, которому 17 марта исполнилось 70 лет.