8-9-й туры

ФК «ОРЕНБУРГ» Оренбург – «УРАЛ» Екатеринбург – 0:1 (0:0)

25 сентября. Оренбург. Стадион «Газовик». 14:00. 5000 зрителей. +22С. Облачно. Судьи: М.Вилков (Нижний Новгород), А.Кобзев (Москва) и А.Кудрявцев (Санкт-Петербург). Инспектор: С.В. Зуев (Москва). Делегат: С.Н. Кочетов (Нижний Новгород).

ФК «Оренбург»: Гутор; Д.Андреев (к), А.Малых, Ойеволе, Кацалапов, В.Афонин, Нехайчик, Георгиев (Померко, 46’), Ефремов (Делькин, 72’), Бамба (Батов, 61’), Саная.

«Урал» Ек: Заболотный; Данцев, Фонтанелло, Ал.Павленко, Фидлер (к), Ал.Новиков, Р.Емельянов, Чантурия, Кулаков, Павлюченко (Конате, 80’), Лунгу (Ставпец, 88’).

Гол забил: Роман Павлюченко (60’) (0:1).

Предупреждены: Артем Фидлер (45’+) – за неспортивное поведение, Бамба (45’+), Максим Батов (90’) – оба за грубую игру.

*   *   *

В премьер-лиге так рано подопечные Р.ЕВДОКИМОВА еще не начинали матч. Похоже, они и не «проснулись». До гола хозяева создали всего один голевой момент: на 30-й минуте в упор с восьми метров бил Георгиев. Наставник хозяев был разочарован игрой и результатом: «Не сказал бы, что соперник доставил большие трудности. Сами себе «привезли» гол. В позиционных атаках и при выходе из обороны мало что получалось».

Главный тренер «УРАЛА» Вадим СКРИПЧЕНКО посчитал победу заслуженной: «В первом тайме соперник на правом фланге атаки нащупал лишнего игрока: туда смещался Георгиев, Ефремов уходил в середину, создавалось преимущество «3 в 2». Тяжело справлялись с большим количеством подач в нашу штрафную. У оренбуржцев был стопроцентный момент, но выручил Заболотный. Во втором тайме перестановками мы устранили эту проблему. Стали оказывать давление на центральных и опорных защитников соперника. Павлюченко забил классный гол. Соперник в конце матча пошел ва-банк, выпустив второго нападающего. У нас были хорошие контратаки – мы обязаны были забивать второй гол (прервавшего 6-матчевую безвыигрышную серию)».

«СПАРТАК» Москва – ФК «УФА» Уфа – 0:1 (0:1)

25 сентября. Москва. Стадион «Открытие Арена». 17:00. 26117 зрителей. +12С. Облачно. Электрическое освещение. Судьи: Р.Галимов (Улан-Удэ), В.Назаров (Невинномысск) и В.Миневич (Смоленск). Инспектор: С.А. Французов. Делегат: Б.П. Пронин (оба – Москва).

«Спартак» М: Ребров; Ананидзе, Глушаков (к), Зе Луиш, Промес, Фернандо, Боккетти, Кутепов, Д.Комбаров, Маурисио (Ив.Попов, 67’), Зобнин (Давыдов, 76’).

ФК «Уфа»: Лунёв; Аликин (к), Васин, Засеев, Тумасян, Фатаи (Марсиньо, 74’), Сухов, Стоцкий, Игбун (Абдулавов, 90’), Безденежных, Обляков (Кротов, 65’).

Гол забил: Кехинде Фатаи (39’) (0:1).

Предупреждены: Маурисио (23’), Павел Аликин (44’) – оба за грубую игру, Игорь Безденежных (57’), Ивелин Попов (87’) – оба за неспортивное поведение.

*   *   *

Телекомментаторы оценили победу «Уфы» как сенсацию. Прервалась серия «Спартака» из четырех побед подряд. На 39-й минуте Засеев выбил мяч на ход Фатаи, который продавил Кутепова, выскочил на свидание с Ребровым и открыл счёт. «Красно-белые» не пропускали дома с апреля 2016 года.

Весь второй тайм хозяева «висели» на воротах гостей, но Лунёв вытащил несколько «мертвых» мячей – и уфимцы четвертый матч подряд сыграли «на ноль». Наставник ФК «Уфа» В.ГОНЧАРЕНКО сделал «освежающие» замены в атаке и гости имели пять возможностей забить – Фатаи, Марсиньо и трижды Кротов. Главный тренер признался: «Нам проще играть против «Локомотива» или «Спартака», чем с соседями по турнирной таблице. Когда соперник раскрывается, мы ищем шансы в контратаках. Но такие игры трудно даются в эмоциональном плане».

«АМКАР» Пермь – «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» Самара – 0:0

26 сентября. Пермь. Стадион «Звезда». 19:00. 8180 зрителей. +12С. Ясно. Судьи: А.Сухой (Люберцы), А.Болотенков (Москва) и Р.Абусуев. Инспектор: Н.В. Иванов (оба – Санкт-Петербург). Делегат: Н.В. Левин (Саранск).

«Амкар»: Селихов; Н.Зайцев, Идову, Джикия, Занев (к), Милькович, Гол, Огуде, Баланович (Комолов, 75’), Прокофьев (Костюков, 62’), Бодул.

«Крылья Советов» См: Лория; Таранов (к), Ятченко, Концедалов, Цаллагов, Феррейра, Бато, Ткачев (Башкиров, 85’), Молло, Мбакогу (Корниленко, 88’), Паскуато.

Предупреждены: Мбакогу (9’), Георгий Джикия (63’) – оба за грубую игру.

*   *   *

Главный тренер «АМКАРА» Гаджи ГАДЖИЕВ:

– В первом тайме были отдельные отрезки, когда команда играла так, как она должна. Не хватало чуть-чуть в завершающей стадии. Второй тайм сыграли не очень хорошо. Футболисты хотят играть выше, но для этого не хватает опыта и умения управлять своими эмоциями. Может быть, тренировочный цикл из-за игры на Кубок получился рваным.

В Ульяновске тяжелый был матч. Игру в таких условиях проводить нельзя. Она отняла много сил, но не считаю, что нам не хватило времени на восстановление. Мы не можем играть все время так качественно, как в Грозном.

Из-за лимита у нас жесткая проблема для форвардов. На сегодня Бодул выглядит лучше своих партнеров. Он легионер. Если поставим Анене либо Шиндера, то превысим лимит. Придется что-то менять в средней линии, или в обороне.

«РУБИН» Казань – «ТОМЬ» Томск – 2:1 (1:0)

26 сентября. Казань. Стадион «Центральный». 19:30. 4463 зрителя. +13С. Пасмурно. Судьи: С.Лапочкин (Санкт-Петербург), А.Аверьянов и Т.Калугин. Инспектор: А.Н. Спирин (все – Москва). Делегат: С.У. Эсхаджиев (Грозный).

«Рубин» Кз: С.Рыжиков (к); Бурлак, Набиуллин, Бауэр, Самбрано, Билонг, Камболов, Ткачук (Гекдениз, 79’), Канунников, Найхес (Саму, 27’), Жонатас (Лестьенн, 46’).

«Томь»: Солосин; К.Комбаров (к) (Ковальчук, 70’), Тишкин, Дьяков, Враньеш, Жиров, Бордачев, Пугин, Бикфалфи, Дроппа (Касьян, 87’), Самодин (Баляйкин, 78’).

Голы: Жонатас (27’) (1:0); Огнен Враньеш (49’) (1:1), Руслан Камболов (79’) (2:1).

Предупреждены: Эрик Бикфалви (19’) – за грубую игру, Р.Камболов (75’) – за срыв перспективной атаки.

«Томь» Томск – «Урал» Екатеринбург – 1:1 (1:1)

1 октября. Томск. Стадион «Труд». 15:00. 2950 зрителей. +6С. Ясно. Судьи: В.Мешков (Дмитров), Н.Богач (Люберцы) и С.Архипов (Ульяновск). Инспектор: В.Л. Енютин (Москва). Делегат: Р.М. Ахмадуллин (Казань).

«Томь»: Солосин; Бордачев, Враньеш, Дьяков, Жиров, Тишкин, Дроппа (С.Кузнецов, 83’), К.Комбаров (к) (Ар.Попов, 66’), Бикфалви, Пугин, Самодин (К.Погребняк, 81’).

«Урал» Ек: Заболотный; Данцев, Ал.Новиков, Кулаков, Фонтанелло, Фидлер (к), Р.Емельянов, Чантурия (Ставпец, 90+3), Лунгу, Павленко (Подоксенов, 78), Ал.Павлюченко (Конате, 71).

Голы: Алексей Пугин (23’) (1:0); Пабло Фонтанелло (45’) (1:1).

Предупреждены: Георги Чантурия (51’) – за срыв атаки, Огнен Враньеш (55’), Лукаш Дроппа (78’), Роман Емельянов (90’) – все за грубую игру.

*   *   *

Уральцы больше владели мячом, но счет из пределов штрафной открыла «Томь». В конце первого тайма «Урал» перешел к активным действиям. Фонтанелло выиграл верховую борьбу и отправил мяч в сетку.

В дебюте второго тайма голкипер хозяев спас ворота после ударов Лунгу и Новикова. В конце встречи инициатива была у сибиряков. На 79-й минуте Пугин вышел один на один с Заболотным, но пробил в штангу, а Фонтанелло не дал сыграть на добивании. Хозяева провели еще несколько опасных атак, но их подвела реализация.

«Терек» Грозный – ФК «Оренбург» Оренбург – 2:1 (1:0)

1 октября. Грозный. Стадион «Ахмат-Арена». 19:30. 12320 зрителей. +16С. Электроосвещение. Судьи: С.Карасёв, А.Аверьянов и Т.Калугин (все – Москва). Инспектор: Э.Е. Малый (Волгоград). Делегат: А.А. Дробышев (Ростов-на-Дону).

«Терек»: Городов (к); Уциев, Анхель, Анд.Семенов (Родолфо, 75’), Мохаммади, Кузяев, Пирис, О.Иванов, Роши (Торже, 76’), Грозав (Лебеденко, 63’), Балай.

ФК «Оренбург»: Гутор; Д.Андреев (к), Ойеволе, А.Малых, Васиев, В.Афонин, Ефремов (Коронов, 60’), Георгиев, Нехайчик (Батов, 74’), Померко (Шогенов, 83’), Делькин.

Голы: Беким Балай (25’) (1:0); Игорь Лебеденко (86’) (2:0), Благой Георгиев (90’ – с 11-м.) (2:1).

Олег Иванов на 66-й минуте не реализовал 11-метровый – отбил вратарь А.Гутор.

Предупреждены: Андрей Семенов (15’), Фарход Васиев (27’) – оба за срыв атаки, Адесойе Ойеволе (42’), Одисе Роши (53’) – оба за грубую игру.

*   *   *

Главный тренер ФК «Оренбург» Роберт Евдокимов:

– «Терек» – опытная команда с хорошим подбором игроков и собственным стилем. Но у нас были хорошие моменты и подходы. Сказывалась нехватка мастерства при завершении. Часто проигрываем с разницей в один мяч.

ФК «УФА» Уфа – «АМКАР» Пермь – 1:1 (0:0)

2 октября. Уфа. Стадион «Нефтяник». 16:00. 9050 зрителей. +12С. Переменная облачность. Электроосвещение. Судьи: С.Лапочкин (Санкт-Петербург), А.Кудрявцев (Санкт-Петербург) и Д.Березнев (Ростов-на-Дону). Инспектор: Ю.В. Баскаков (Москва). Делегат: С.И. Порядин (Ростов-на-Дону).

ФК «Уфа»: Лунёв; Аликин (к), Васин, Сысуев (Кротов, 63’), Засеев (Марсиньо, 81’), Тумасян, Фатаи (Абдулавов, 88’), Сухов, Стоцкий, Игбун, Безденежных.

«Амкар»: Селихов; Милькович, Занев (к), Зайцев, Гол, Шиндер (Салугин, 57’), Огуде, Бодул (Йовичич, 81’), Джикия, Идову, Комолов (Баланович, 65’).

Голы: Кехинде Фатаи (52’) (1:0), Дмитрий Стоцкий (75’ – автогол) (1:1).

Предупреждены: Сильвестр Игбун (55’) – за грубую игру, Януш Гол (90’+3’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

В начале второго тайма во втором матче кряду отличился уфимец Фатаи. А на 75-й минуте его партнер Стоцкий после подачи с левого фланга срезал мяч в ближний верхний угол собственных ворот. Таким образом прервалась «сухая» серия вратаря Андрея Лунёва, которая в чемпионате России составила 358 минут. В его ворота за пять матчей с учетом Кубка России с игры забито два мяча, и авторами обоих стали свои же футболисты.

Ген. директор ФК «Уфа» Шамиль ГАЗИЗОВ призвал не создавать ажиотаж вокруг Лунёва: «Вроде, мы контролировали игру и вели в счете. Но все же ничья закономерна. Бесспорно, мы сделали скачок в плане качества игры. И Гончаренко, и команда на правильном пути. Думаю, мы еще прибавим».