Матчи 17-20 мая

ФК «КОПЕЙСК» Копейск – «ИРТЫШ-М» Омск – 2:1 (1:0)

17 мая. Копейск. Стадион «Химик». 18:00. 100 зрителей. +17С. Облачно. Судьи: Д.Данченко, Д.Сагманов и Г.Шевцов (все – Уфа). Инспектор: С.Ю. Норин (Нижний Тагил).
    ФК «Копейск»: Шичкин; Привалихин, Шушарин, Грицай, Пантелеев (к), Е.Нефедов, Ларин (Киндеркнехт, 68’), Каримов (Сарапулов, 60’), Казьмин (П.Нефедов, 70’), Атяскин (Янковский, 73’; Кудрыч, 83’), Шамсутдинов (Пацала, 75’).
    «Иртыш-М» Ом: С.Антипов (к); Букреев, Данильчик, Кочергин, Зиганшин (А.Коваленко, 35’), Адамсон, Понкрашев, Комков, С.Иванов, И.Маркелов (Рожнов, 73’), Уан.
    Голы: Михаил Шамсутдинов (33’) (1:0); Виктор Уан (65’) (1:1), Евгений Нефедов (87’, с 11-м.) (2:1).
    Предупреждены: Владимир Пацала (79’) – за грубую игру, В.Уан (90’) – за неспортивное поведение.
* * *
    Дебютанта третьего дивизиона из Копейска возглавил Владимир Гайдамащук, выступавший за челябинские «Лукойл» и «Зенит». Некоторые игроки (Пацала, Грицай, Шамсутдинов) защищали цвета его клуба «Метар».
    Копейчане сразу постарались взять мяч под свой контроль, но действовавшие «вторым номером» сибиряки уже на 15-й минуте были близки к тому, чтобы открыть счет: Уану не хватило сантиметров. После получаса игры хозяевам помогли прессинг в центральной зоне и фланговая подача на Шамсутдинова (1:0). «Горняки» прижали омичей к воротам, но блестящую реакцию показал голкипер «Иртыша» Антипин, а перед перерывом за сибиряков сыграла штанга.
    Во второй половине матча инициативой завладели прибавившие в скорости сибиряки. Промахи партнеров подчищал Шичкин, но он оказался бессилен перед коварным ударом Уана из-под защитника. Гости продолжали искать счастья у чужих ворот, заставляя голкипера демонстрировать своё мастерство. В концовке матча одна из редких атак хозяев привела к назначению пенальти, принесшего копейчанам первую победу в первенстве России.

«ТОБОЛ» Тобольск – ФК «МАГНИТОГОРСК» Магнитогорск – 1:0 (0:0)

17 мая. Тобольск. Стадион «Тобол». 18:00. 400 зрителей. +12С. Облачно. Судьи: С.Щербаков, Д.Голов (оба – Омск) и В.Ярмиев (Екатеринбург). Инспектор: А.Г. Шатунов (Екатеринбург).
    «Тобол» Тб: Павлюкевич; Бизин, Ан.Масаковский, Ольшанский (А.Воронов, 8’), Д.Бобров, С.Мельник, Егошкин, Смородинов (к) (Апшанаков, 85’), М.Шестаков (Кусакин, 90’), Рассказанов (Ар.Масаковский, 68’), Похилый.
    ФК «Магнитогорск»: Вилков; Муфтахов (Седельников, 46’), Елфимов, А.Мирошниченко, Чахеев, Мухмадуллин, С.Петухов (к), Баклан, Ал-р Казаков (А.Кукушкин, 46’), Воронцов (Д.Фадеев, 85’), Долбилин (А.Блохин, 68’).
    Гол забил: Михаил Шестаков (69’) (1:0).
    Предупреждены: Вячеслав Баклан (55’) – за срыв перспективной атаки, М.Шестаков (65’), Сергей Мельник (75’), Павел Бизин (80’), Дмитрий Бобров (90’+) – все за грубую игру, Александр Кукушкин (90’) – за неспортивное поведение.
* * *
    Главный тренер «ТОБОЛА» Виталий КРЕТОВ:
    – Весь матч мы действовали активно, поддерживали высокий темп игры, неплохо прессинговали на чужой половине поля. Результативной оказалась замена. Только что вышедший на поле Аркадий Масаковский отдал голевой пас Шестакову. На 80-й минуте Масаковский мог отличиться и сам, но замешкался с мячом. Также шансы забить голы были у Рассказанова, Похилого (дважды) и Смородинова (магнитогорцев выручил вратарь). Преимущество было у нас, хотя и уральцы после контратак создали ряд острых моментов.
    – С чем связана ранняя замена Ольшанского?
    – У него усугубилась травма спины, полученная в матче с Копейском. В той встрече, несмотря на повреждение, он действовал неплохо.

«ШАХТЕР» Коркино – «МЕТАЛЛУРГ» Аша – 0:2 (0:1)

19 мая. Коркино. Стадион «Горняк». 19:00. 700 зрителей. +12С. Облачно. Судьи: Е.Галимов, Я.Агафонов (оба – Екатеринбург) и М.Черемных (Пермь). Инспектор: С.А. Исаков (Нижний Тагил).
    «Шахтер» Крк: О.Новиков (к); Молочков (Дульцев, 56’), Гафнер, Кутлев (Дубровский, 63’), Афанасенко, Помыткин (Блинков, 69’), Конорев, Левен, Жданкин (Малышев, 69’), Е.Ярославцев (Мишура, 58’), Устюжанин (Г.Хрущев, 51’).
    «Металлург» А: Р.Ковалев (Скляренко, 75’); Попенов, Суяргулов, А.Климов (к), Васильченко, Гвоздь, Е.Гриценко (А.Морозов, 90’), Осокин (М.Малахов, 67’), Курьянов, Румянцев, Тулупов (Балыклов, 90’+).
    Голы: Сергей Васильченко (4’) (0:1); Максим Румянцев (54’) (0:2).
    Предупрежден: Никита Тулупов (79’) – за неспортивное поведение.
* * *
    Главный тренер «ШАХТЕРА» Михаил САЛЬНИКОВ:
    – Исход встречи предрешил гол со «стандарта», пропущенный нами в начале матча. Добившись успеха, ашинцы ушли в оборону, вскрыть которую оказалось тяжело. Как и в прошлом году, не сумели поразить их ворота. В Коркино поле не очень хорошего качества, а в «Металлурге» играют физически сильные, хорошо организованные футболисты. Ярославцев не использовал два хороших момента, а в начале второго тайма пропустили контратаку – еще один «быстрый» гол (0:2). В конце матча устроили «навал». В результате получился «не наш» футбол.

ФК «ТЮМЕНЬ-Д» Тюмень – «УРАЛЕЦ-НТ» Нижний Тагил – 5:4 (4:2)

20 мая. Тюмень. Стадион «Геолог». 15:00. 200 зрителей. +11С. Облачно. Судьи: Д.Голов, С.Щербаков и А.Топорова (все – Омск). Инспектор: В.И. Войтенко (Екатеринбург).
    ФК «Тюмень-Д»: Пинигин; Калугарь (Маурин, 55’), Нелюбин, Камарицкий (Сметанин, 80’), Шакуро, Сомов (к) (Слободян, 77’), Снигирев, Шайморданов, О.Поляков (Дедюхин, 90’+), Ноур (Речкин, 77’), Зеленовский.
    «Уралец-НТ»: Беляк; П.Ветлугаев (Шустов, 31’), Большаков, Батырь, Янкин (Шимпф, 87’), Хранилов (И.Костин, 53’), Рыбалов, Ал.Вершинин (к), Ромашин, Ан.Агапов, Мих.Галиуллин.
    Голы: Олег Поляков (12’) (1:0), Владимир Зеленовский (15’) (2:0), Сергей Сомов (21’) (3:0), Алексей Вершинин (31’, с 11-м.) (3:1), Алексей Ромашин (41’) (3:2), Марат Шайморданов (43’) (4:2’); Антон Агапов (60’) (4:3), Михаил Галиуллин (71’) (4:4), Владимир Снигирев (74’) (5:4).
    Предупреждены: М.Шайморданов (24’) – за срыв перспективной атаки, Дмитрий Нелюбин (25’) – за грубую игру.
* * *
    Усилившие тюменских «дублеров» Поляков, Шайморданов и Зеленовский стали авторами трех мячей. Однако уральцы, уступая 0:3 и 2:4, сумели сравнять счет. Но сделав это, тут же пропустили пятый мяч. Обе команды сотворили необычный для футбола счет. Столь крупный результат (5:5) встречался в турнире лишь три года назад.

«ТОБОЛ» Курган – ФК «МАГНИТОГОРСК» Магнитогорск – 2:3 (2:0)

19 мая. Курган. Стадион ДЮСШ-3. 17:00. 300 зрителей. +16С. Ясно. Судьи: О.Куликов, А.Екимов и И.Анохин (все – Тюмень). Инспектор: В.А. Заварзин (Тюмень).
    «Тобол» Кг: Э.Грязных; Голубовский, Н.Попов, Д.Суханов (к) (Бекишев, 86’), Д.Филиппов, В.Ларионов, Струков (Устюгов, 75’), Д.Бушманов (Довгаль, 60’; Макагон, 86’), Ар.Гончаров, Важенин, Комогоров (В.Киселев, 66’).
    ФК «Магнитогорск»: Вилков; Седельников, Елфимов, А.Мирошниченко, Чахеев, Мухмадуллин, С.Петухов, Баклан, А.Кукушкин (к), Воронцов (Фадеев, 62’), Долбилин (А.Блохин, 73’).
    Голы: Никита Важенин (3’) (1:0), Дмитрий Бушманов (45’) (2:0); Дмитрий Елфимов (50’) (2:1), Александр Кукушкин (71’, с 11-м.) (2:2), Д.Елфимов (82’) (2:3).
    Предупреждены: Артем Гончаров (16’) – за симуляцию, Сергей Петухов (31’), Евгений Голубовский (37’), Никита Попов (70’) – все за грубую игру, Н.Важенин (42’) – за неспортивное поведение.
    Удален: Е.Голубовский (74’) – после 2-го предупреждения (за грубую игру).
* * *
    Главный тренер «ТОБОЛА» Евгений ШУРКО:
    – Неплохо подготовились к матчу. Ребята выполнили установку на первый тайм: в первые 10-15 минут применить высокий прессинг. Это привело к потере гостями мяча и своеобразному «буллиту» в нашем исполнении (1:0). Мы владели инициативой, хотя запомнился удар Кукушкина через себя, после которого мяч прошел в сантиметрах над перекладиной. Наше преимущество вылилось в «гол в раздевалку»: Важенин, Струков и Бушманов разыграли трехходовку после углового.
    В перерыве предупредили: ни в коем случае не расслабляться, магнитогорцы в первые минуты устроят штурм. Но вратарь ошибся на выходе – и Елфимов головой с близкого расстояния забил ответный мяч. Затем я сделал не совсем правильную замену: вместо Бушманова выпустил Довгаля. Думал сыграть немного поплотнее против соперника, который начал переигрывать нас, и поддержать Артема, который в предыдущем матче забил два гола. К сожалению, ошибка Довгаля из разряда «детских» привела к тому, что Попов в штрафной сбил магнитогорца. Пенальти – 2:2. Далее совершенно неоправданно Голубовский дважды ударил соперника по ногам и справедливо был удален. Нам стало намного сложнее обороняться – и Елфимов оформил «дубль». В конце матча удача отвернулась от нас. На 90-й минуте после выполненного штрафного Ларионовым мяч угодил в перекладину.
    Несмотря на поражение, радует, что нет беззалаберности, которая была в прошлом году. В этом сезоне в матчах с нами не будет скучно!

«СМЕНА» Екатеринбург – ФК «УФА-2» Уфа – 2:3 (2:1)

20 мая. Екатеринбург. Стадион «Центральный». 16:00. 100 зрителей. +15С. Ясно. Судьи: А.Сединкин (Омск), В.Целоусов и М.Черемных (оба – Пермь). Инспектор: В.Н. Иванов (Челябинск).
    «Смена» Ек: Ал.Поляков; Шалагин, Н.Антипов, Комлев, Ярмошенко (Бахарев, 80’), Онучин, Бровин (П.Григорьев, 76’), Демешнин (к) (Бердаков, 89’), Матюгин (Г.Иванов, 46’), Джима (Осадчук, 70’), Мак.Галиуллин (Корсиков, 90’+).
    ФК «Уфа-2»: Махнев; Купряков, Шайхлисламов, Ахметшин, Курышев (к), Хаернасов (И.Ахмадеев, 72’), Севастьянов, Хисамутдинов, П.Васильев (В.Филиппов, 90’+), В.Ткачев (Заринов, 87’), И.Якупов (Гильманов, 82’).
    Голы: Максим Галиуллин (1’) (1:0), Вячеслав Ткачев (12’) (1:1), Илья Джима (45’+) (2:1); Ильмир Якупов (60’) (2:2), Павел Васильев (85’) (2:3).
    И.Якупов на 73-й минуте при счете 2:2 не реализовал 11-метровый – отбил вратарь А.Поляков.
    Предупреждены: Антон Онучин (40’), Никита Антипов (72’), Ринат Хисамутдинов (89’) – все за неспортивное поведение, Денис Демешнин (60’), Антон Ярмошенко (68’) – оба за грубую игру, Олег Купряков (79’) – за срыв перспективной атаки.
* * *
    Главный тренер ФК «УФА-2» Макич МИКАЕЛЯН:
    – Пропустили голы на первой же минуте, а затем – в компенсированное к первому тайму время. Оба раза отыгрались. Якупов, сравняв счет, мог сделать «дубль», но вратарь отразил выполненный им 11-метровый, назначенный за игру рукой. В конце матча трудную победу принес Васильев. Несмотря на шесть желтых карточек, игра не была грубой.
    – Ваша команда – самая результативная в турнире?
    – Сейчас у нас более сильная команда, чем раньше. При том, что травмированы бомбардиры – Абдуллин и Пономарев (оба должны вернуться в строй в начале июня). Проведя все матчи первого круга, ФК «Уфа-2» уйдет на повышение – мы будем выступать во втором дивизионе. Пока не знаю, заменит ли нас в третьем дивизионе какая-то молодежная команда.
    – Сыграете с ашинцами на Кубок Урала?
    – Дата не определена. Скорее всего, матчи состоятся в конце июня – начале июля.

«АМКАР-ЮНИОР» Пермь – «УРАЛ-Д-М» Екатеринбург – 2:1 (1:0)

20 мая. Пермь. Запасное поле стадиона «Звезда». 16:00. 300 зрителей. +20С. Ясно. Судьи: А.Автухович, В.Опейкина (оба – Челябинск) и А.Ефимов (Тюмень). Инспектор: Ю.Б. Вотинцев (Челябинск).
    «Амкар-Юниор»: Гавриш (Отмахов, 46’); Гусейнов (Мосунов, 77’), Трошев, Гуж, Иртуганов, Вазитдинов (Д.Тюкалов, 70’), Рожков (Е.Парамонов, 52’), Опачев (Смышляев, 59’), Серпокрылов (Подгорнов, 65’), Субботин (к), Голдобин.
    «Урал-Д-М»: Ан.Тимофеев; Омарбеков (Дорожинский, 63’), Злыгостев, Вакурин, Нисафутдинов, Давлетшин, Шумихин (Р.Маркелов, 52’), Э.Валиахметов, Н.Тихонов (Гулиев, 46’), М.Сергеев (к) (Соболев, 69’), Мих.Филиппов (Гавтадзе, 81’).
    Голы: Рустам Вазитдинов (30’) (1:0); Александр Субботин (49’) (2:0), Арсений Омарбеков (51’, с 11-м.) (2:1).
    Роман Маркелов на 78-й минуте при счете 1:2 не реализовал 11-метровый – отбил вратарь В.Отмахов.
    Предупреждены: Ренат Гусейнов (77’) – за срыв перспективной атаки, Александр Соболев (86’), Егор Злыгостев (88’) – оба за неспортивное поведение.
* * *
    Главный тренер «АМКАРА-ЮНИОР» Юрий КОСТЮНИН:
    – Обе команды находились в одинаковом положении в связи с окончанием турнира премьер-лиги: можно было привлечь по 8 футболистов из молодежных команд. Мы сразу завладели инициативой и уже на 3-й минуте создали опасный момент. Мяч после удара Серпокрылова срикошетил в штангу. Затем шансы отличиться упустили Субботин и Голдобин. Едва в середине первого тайма игра выровнялась (у гостей не забили Сергеев и Тихонов), как Вазитдинов метров с 25-ти поразил «девятку».
    Перед вторым таймом попросил ребят не останавливаться, что они и сделали. Успеха добился капитан команды Субботин, которого вывел один на один Рожков. Спокойно завершить игру не смогли, так как за фол Гусейнова был назначен пенальти (2:1). Далее как таковой игры не было: сплошные единоборства, навесы, навалы… Вышедший на замену голкипер Отмахов отдал пас прямо на ногу сопернику. Пришлось фолить – и вновь Гусейнову. В этот раз вратарь справился с 11-метровым, а после добивания мяч пролетел выше ворот. «Амкар-Юниор» одержал первую за последние два года победу!