Матчи 24-28 мая

«ТОБОЛ» Курган – «МЕТАЛЛУРГ» Аша – 2:2 (1:1)

24 мая. Курган. Стадион ДЮСШ-3. 18:00. 300 зрителей. +15С. Переменная облачность. Судьи: В.Бабаев (Тобольск), А.Генералов (Алапаевск) и П.Папанов (Каменск-Уральский). Инспектор: М.Г. Галимов (Екатеринбург).
    «Тобол» Кг: Э.Грязных; Важенин, Н.Попов, Д.Суханов (к), Д.Филиппов, В.Ларионов, Макагон, Струков (Устюгов, 86’), Д.Бушманов, Ар.Гончаров, Комогоров (В.Киселев, 90’+).
    «Металлург» А: Скляренко; Попенов, Суяргулов, Ан.Климов (к), Васильченко, Гвоздь, Е.Гриценко (Тулупов, 46’), М.Малахов, Осокин, Румянцев, Курьянов.
    Голы: Максим Румянцев (10’) (0:1), Дмитрий Бушманов (35’, с 11-м.) (1:1); Дмитрий Комогоров (63’) (2:1), Сергей Васильченко (79’) (2:2).
    Предупреждены: Александр Макагон (30’), Вадим Ларионов (56’) – оба за грубую игру, Артем Гончаров (59’), Александр Струков (79’), Андрей Климов (82’), Сергей Васильченко (82’) – все за неспортивное поведение.
    Удален: А.Макагон (90’+) – после 2-го предупреждения (за неспортивное поведение).

* * *
    В трех матчах подряд курганцы пропускали на 84-й, 82-й, 79-й минутах.
    Главный тренер «ТОБОЛА» Евгений ШУРКО:
    – Мы дали персональные задания по некоторым футболистам гостей. Но они и забили нам голы. Против Румянцева поставили Важенина, а ашинец уже на 10-й минуте как-то слишком просто прошёл наших центральных защитников. В конце встречи не уследили за Васильченко. Задание сыграть против него было у Гончарова. Этот гол был забит после розыгрыша стандартного положения. Мы не зря опасались их. В взятию наших ворот привёл еще один «стандарт», но арбитр справедливо определил нападение на Грязных.
    Непосредственное участие в обоих наших голах принял Комогоров. На 35-й минуте единоборство его и голкипера гостей привело к пенальти, реализованному Бушмановым (1:1). Во втором тайме проход Макагона по краю завершился пасом на Струкова, тот отдал мяч Комогорову, который головой поразил цель. Команды не отсиживались в обороне, но мощнее выглядел «Металлург». В целом получился хороший матч.

ФК «КОПЕЙСК» Копейск – ФК «ТЮМЕНЬ-Д» Тюмень – 1:0 (0:0)

24 мая. Копейск. Стадион «Химик». 18:00. 150 зрителей. +20С. Облачно. Судьи: Д.Данченко, И.Ахмеров и Г.Шевцов (все – Уфа). Инспектор: В.И. Войтенко (Екатеринбург).
    ФК «Копейск»: Шичкин; Грицай, Привалихин, Шушарин, Е.Нефедов, Атяскин (Каримов, 53’), Шамсутдинов, Казьмин (Буров, 90’+), Сарапулов (П.Нефедов, 75’), Пантелеев (к), Киндеркнехт (Кудрыч, 46’).
    ФК «Тюмень-Д»: Тереня; Нелюбин, Сметанин (Ламбин, 75’), Касимов (Шакуро, 46’), Маурин, Сомов (к), Снигирев, Слободян, Ноур (А.Бирюков, 61’), Речкин, Дедюхин (Кремцев, 46’; Калугарь, 63’).
    Гол забил: Михаил Шамсутдинов (59’) (1:0).
    Предупрежден: Андрей Ламбин (90’) – за срыв перспективной атаки.
* * *
    Стартовавший с трех проигрышей с крупным счетом в Кубке и первенстве дебютант соревнований следующие три матча провёл без поражений. В каждом из них голы забивал Шамсутдинов. Игра с тюменцами стала первой «сухой» для копейского голкипера Шичкина.

«ТОБОЛ» Тобольск – «ШАХТЁР» Коркино – 2:3 (1:2)

24 мая. Тобольск. Стадион «Тобол». 18:00. 300 зрителей. +10С. Пасмурно. Судьи: Д.Голов, С.Щербаков (оба – Омск) и Я.Агафонов (Екатеринбург). Инспектор: К.В. Калашников (Пермь).
    «Тобол» Тб: Павлюкевич; Бизин, Ан.Масаковский, Ольшанский, Д.Бобров, С.Мельник, Егошкин (Ар.Масаковский, 46’), Смородинов (к), М.Шестаков, Рассказанов, Похилый.
    «Шахтер» Крк: О.Новиков (к); Молочков (Дульцев, 53’), Кутлев, Конорев, Афанасенко, Помыткин (Дубровский, 66’), Гафнер, Левен, Жданкин (Блинков, 75’), Е.Ярославцев (Г.Хрущев, 54’), Устюжанин (Мишура, 62’).
    Голы: Евгений Ярославцев (9’) (0:1), Денис Похилый (11’) (1:1), Е.Ярославцев (18’, с 11-м.) (1:2); Михаил Шестаков (61’) (2:2), Никита Жданкин (75’) (2:3).
    Предупреждены: Иван Смородинов (16’), Константин Устюжанин (25’), Андрей Рассказанов (38’), Алексей Помыткин (43’), Александр Кутлев (64’), М.Шестаков (74’), Дмитрий Бобров (81’) – все за грубую игру, Евгений Ярославцев (26’) – за неспортивное поведение.
* * *
    Главный тренер «ШАХТЕРА» Михаил САЛЬНИКОВ:
    – В поединке примерно равных команд мы переиграли соперника за счет индивидуального мастерства. Жданкин восстанавливается после травмы и показывает хороший уровень игры. Его еще не хватает на весь матч, но он забил победный гол: вышел один на один и технично перебросил мяч через вышедшего навстречу вратаря. Жаль, что судья полностью упустил нити игры, и она получилась жесткой, порой даже грубой. Хозяевам можно было показывать красные карточки в моментах, когда Смородинов дважды грубо бил по ногам Левена.
    – Вы дважды подряд встречались с лидерами турнира последних лет?
    – Да. До «Тобола» играли с «Металлургом» Аша. В той команде по сравнению с сибиряками физически более мощные ребята, более опытные и дисциплинированные. В этих двух матчах у нас выявились проблемы в обороне: мы пропускали по два мяча. Сейчас будем решать их.
    Главный тренер «ТОБОЛА» Виталий КРЕТОВ:
    – По настрою на матч к футболистам нет претензий. Игра получилась с обилием борьбы с обеих сторон. Мы допустили несколько ошибок в обороне, которыми воспользовался соперник. Во втором тайме перешли на игру в три защитника, что позволило переломить ход матча и сравнять счёт. Бросились вырывать победу, но нарвались на контратаку (2:3). Травму получил Смородинов: в игровой ситуации он фолил, а соперник, падая, шипами нанёс ему рассечение. Медики остановили кровь, и наш капитан продолжил матч.

«АМКАР-ЮНИОР» Пермь – «СМЕНА» Екатеринбург – 0:5 (0:0)

27 мая. Пермь. Запасное поле стадиона «Звезда». 16:00. 100 зрителей. +12С. Ясно. Судьи: Д.Данченко, Д.Сагманов и И.Ахмеров (все – Уфа). Инспектор: А.В. Коротченко (Салават).
    «Амкар-юниор»: Отмахов (Гавриш, 85’); Гусейнов, И.Парамонов (Мосунов, 83’), Иртуганов, Вазитдинов (Новых, 59’), Смышляев, Алейников (Русаков, 84’), М.Рожков, Серпокрылов (Е.Парамонов, 63’), Субботин (к) (Е.Долматов, 81’), Голдобин (О.Ушенин, 81’).
    «Смена» Ек: Талалихин; Ал.Тарасов, Н.Антипов, П.Григорьев (Корсиков, 82’), Ярмошенко (Комлев, 59’), Онучин, Шалагин (Клюкин, 75’), Блужин (Бровин, 46’), Демешнин (к), Джима (Мак.Галиуллин, 59’), Бердаков (Матюгин, 59’).
    Голы: Василий Бровин (55’) (0:1), Денис Матюгин (71’) (0:2), Максим Галиуллин (80’) (0:3), Д.Матюгин (83’) (0:4), Д.Матюгин (87’) (0:5).
    Предупреждений и удалений не было.
* * *
    Главный тренер «СМЕНЫ» Николай АГАФОНОВ:
    – Игра получилась нелегкой. В пермской команде выступают молодые, быстрые ребята и очень хороший вратарь Отмахов. Он выручал гостей во многих моментах. Наши владения защищал тренер вратарей Талалихин. В «Смене» играют все, поэтому три голкипера в чемпионате области и турнире КФК выступают по очереди.
    Победу принесли футболисты, вышедшие на замену. Они забили все голы. На 55-й минуте после прохода по правому флангу Демешнин отдал пас назад набегавшему Бровину (0:1). Матюгин первого успеха добился в результате комбинации с участием Галиуллина и Демешнина. Красиво был забит четвертый мяч. Комлев сделал длинную передачу на ворвавшегося в штрафную Бровина, тот отдал пас Галиуллину, который переадресовал мяч Матюгину. Денис в падении головой поразил цель. А через три минуты он оформил хет-трик. Тремя днями ранее этот футболист принёс нам победу в чемпионате области, забив два мяча в компенсированное время.

ФК «МАГНИТОГОРСК» Магнитогорск – «УРАЛ-Д-М» Екатеринбург – 5:2 (2:2)

27 мая. Магнитогорск. Стадион «Центральный». 17:00. 200 зрителей. +22С. Ясно. Судьи: О.куликов, И.Анохин (оба – Тюмень) и Г.Шевцов (Уфа). Инспектор: В.Ф. Данченко (Уфа).
    ФК «Магнитогорск»: Вилков; Седельников, Елфимов (Берестин, 86’), А.Мирошниченко, Чахеев (Муфтахов, 28’), Мухмадуллин, С.Петухов, Баклан, А.Кукушкин (к), Воронцов (А.Блохин, 46’), Ал-р Казаков (Падерин, 84’).
    «Урал-Д-М» Ек: Клюев; Нисафутдинов, Злыгостев, Д.Чернов, Сабирзянов (Репин, 70’), Давлетшин, Мих.Филиппов (Омарбеков, 62’), Р.Маркелов, Шумихин (к) (Гулиев, 46’), Валиахметов (Н.Тихонов, 52’), Соболев (Нелюбин, 76’).
    Голы: Александр Казаков (3’) (1:0), Михаил Филиппов (7’) (1:1), Роман Маркелов (28’) (1:2), Максим Воронцов (44’) (2:2); Роман Мухмадуллин (54’) (3:2), А.Казаков (67’0) (4:2), Р.Мухмадуллин (90’+) (5:2).
    Александр Кукушкин на 72-й минуте при счете 4:2 не реализовал 11-метровый – пробил мимо.
    Предупреждены: А.Кукушкин (16’), Руслан Муфтахов (16’) – оба за грубую игру.
* * *
    Главный тренер ФК «МАГНИТОГОРСК» Михаил РЫЛОВ:
    – Болельщики увидели открытый футбол. В составе гостей вышли футболисты из «дубля» основной команды – молодые, тактически хорошо обученные ребята, которые не выносят мяч от ворот, а разыгрывают его. Но на 3-й минуте мы «обокрали» защитника, и Казаков открыл счет. В таком же выходе один на один быстро отличились и соперники. Лишь после обмена голами мы стали играть так, как задумывали, больше контролировать мяч. Но когда нашему футболисту оказывали помощь после нарушения правил в центре поля, гости, разыграв штрафной, использовали «большинство» и вышли вперед. Однако ненадолго. После длинной передачи от нашего центрального защитника на правый фланг Воронцов в борьбе с соперником вышел один на один с вратарем (2:2).
    Во втором тайме магнитогорцы не изменили своей игре и забили еще три гола. Правда, и упустили столько же моментов, не реализовав даже выходы один на один. Два очень опасных момента создал «Урал-Д-М», но нас спас Вилков.
    Сейчас нас тревожит поступивший проект постановления горспортуправления. Футбольный клуб, имеющий четыре спортивных объекта, свою базу, коммерческую деятельность, хотят присоединить к ДЮСШ. Обычно всё бывает наоборот. Причем делается втихую. Не ждем от такого решения ничего хорошего для развития футбола в Магнитогорске.

ФК «КОПЕЙСК» Копейск – «МЕТАЛЛУРГ» Аша – 0:2 (0:2)

28 мая. Копейск. Стадион «Химик». 19:00. 200 зрителей. +12С. Облачно. Порывистый ветер. Судьи: И.Анохин (Тюмень), Г.Швецов и И.Ахмеров (оба – Уфа). Инспектор: А.Н. Галкин (Пермь).
    ФК «Копейск»: Шичкин; Шушарин, Привалихин, Пантелеев (к) (Пацала, 66’), Каримов, Казьмин (Ларин, 87’), Е.Нефедов (П.Нефедов, 78’), Киндернехт (Кудрыч, 46’), Атяскин, Сарапулов (Буров, 71’), Шамсутдинов.
    «Металлург» А: Скляренко; Попенов (Е.Гриценко, 46’), Суяргулов, А.Климов (к), Васильченко, Гвоздь, Осокин, М.Малахов (Аристов, 90’), Анд.Курьянов, Румянцев (Балыклов, 82’), Тулупов (Тамендаров, 90’).
    Голы: Максим Румянцев (5’) (1:0), М.Румянцев (19’) (2:0).
    Предупреждены: Максим Румянцев (42’), Евгений Нефедов (59’), Михаил Шамсутдинов (62’) – все за грубую игру.
* * *
    Ашинцы с первых минут завладели инициативой, и в четвертом подряд матче отличились в стартовой пятиминутке. Вратарь хозяев, получив мяч от защитника, решил обыграть соперника, за что оказался наказан. Открыв счет, подопечные С.ЧЕРНОВА ослабили атакующий порыв. Игра переместилась в центральную зону, где и зародился второй гол. Румянцев получил мяч из глубины поля, оставил не у дел защитника копейчан и касанием закрепил преимущество «металлургов». Однако команда В.ГАЙДАМАЩУКА не собиралась выбрасывать «белый флаг». На флангах неплохо комбинировали Атяскин и Сарапулов, после удара которого Скляренко вытащил мяч из «девятки». Ранее из штрафной выше ворот пробил Киндернехт.
    Картина игры не изменилась после перерыва. Хозяева продолжали искать счастья у чужих ворот, гости изредка контратаковали, но были ближе к успеху (Тулупов пробил мимо). Ашинцы сохранили свои ворота «на замке» в четвертой игре первенства.