Матчи 31 мая - 5 июня

«ИРТЫШ-М» Омск – «ТОБОЛ» Тобольск – 0:1 (0:0)

31 мая. Омск. Манеж СК «Красная звезда». 17:00. 100 зрителей. Судьи: А.Каленюк, В.Ярмиев (оба – Екатеринбург) и Д.Осляков (Березовский). Инспектор: М.Г. Галимов (Екатеринбург).
    «Иртыш- М» Ом: Опарин; Кочергин, Данильчик, Н.Мельников (А.Коваленко, 57’), Букреев, Першукевич, Адамсон (Рожнов, 79’), С.Иванов (Доберштейн, 90’), Комков, Мушников, И.Маркелов.
    «Тобол» Тб: Павлюкевич; Бизин, Ольшанский, Д.Бобров, С.Мельник (Лемешкин, 46’), Егошкин (Ар.Масаковский, 61’), Смородинов (к) (Апшанаков, 84’), М.Шестаков, Похилый (Рассказанов, 46’), Ан.Масаковский, Тренин.
    Гол забил: Михаил Шестаков (56’) (0:1).
    Предупрежден: Игорь Егошкин (67’) – за грубую игру.
* * *
    Лишь в одном матче «Тобола» Шестаков не смог поразить чужие ворота. Все четыре своих мяча он забил во вторых таймах (на 56-69-й минутах). В Омске ему удалось «пробить» очень хорошо сыгравшего голкипера основного состава «Иртыша» Опарина. Шестаков подкараулил мяч на дальней штанге после подачи со «стандарта».

ФК «МАГНИТОГОРСК» Магнитогорск – ФК «ТЮМЕНЬ-Д» Тюмень – 2:2 (1:2)

31 мая. Магнитогорск. Стадион «Центральный». 17:00. 200 зрителей. +17С. Малооблачно. Судьи: А.Генералов (Алапаевск), М.Черемных и В.Целоусов (оба – Пермь). Инспектор: С.И. Тюрин (Екатеринбург).
    ФК «Магнитогорск»: Вилков; Муфтахов (Чахеев, 46’), Елфимов, А.Мирошниченко, М.Быстров, Мухмадуллин (Долбилин, 42’), С.Петухов, Баклан, А.Кукушкин (к), Воронцов (А.Блохин, 64’), Ал-р Казаков.
    ФК «Тюмень-Д»: Пинигин; Нелюбин, Сметанин (к) (Шайдуров, 82’), Ламбин (Сомов, 29’), Шакуро, Касимов (Елесин, 89’), Снигирев, Маурин (Кавтарашвили, 66’), Слободян, Ноур (Речкин, 31’), Башинский (Кремцев, 51’).
    Голы: Сергей Петухов (14’, с 11-м.) (1:0), Игорь Слободян (15’) (1:1), Дмитрий Маурин (45’+1’) (1:2); Дмитрий Долбилин (79’) (2:2).
    Предупреждены: Андрей Ламбин (10’) – за срыв перспективной атаки, Александр Казаков (35’), И.Слободян (66’), Владимир Снигирев (74’), Арсений Речкин (76’), Александр Пинигин (76’), Дмитрий Елфимов (76’) – все за неспортивное поведение.
* * *
    Главный тренер ФК «МАГНИТОГОРСК» Михаил РЫЛОВ:
    – В дебюте матча последовал обмен голами. Сначала Воронцов заработал пенальти, который после промаха Кукушкина в прошлом матче реализовал Петухов. Спустя минуту ошибка наших защитников привела к тому, что Слободян в падении отправил мяч в сетку над почти двухметровым вратарем. Дальше игра шла на одной половине поля. Мы давили, создали много моментов, но очень хорошо сыграл Пинигин. Дважды ему помогали штанги, а гол Казакова не засчитали из-за положения «вне игры». За расточительность мы были наказаны на последней минуте первого тайма, когда после углового футболисты не разобрались, как действовать на дальней штанге (1:2).
    Во втором тайме картина не изменилась: мы попадали в перекладины, штанги, били выше цели с линии вратарской, но голкипер тюменцев «тащил» всё! Какой-то рок! Даже в матче с «Уралом-Д», когда забили пять голов, создали меньше моментов. Мяч совершенно не шел в ворота! На 79-й минуте после неудачного удара Петухова Долбилин в подкате все-таки добился успеха (2:2). Через три минуты он же из района 11-метровой отметки пробил выше ворот. В компенсированное время послали мяч в сетку, но судья уже поднял флажок. Создали два десятка моментов, но кое-как забили только в двух! Отмечу, что активнее всех был вернувшийся из армии Быстров.

«ШАХТЕР» Коркино – ФК «КОПЕЙСК» Копейск – 2:1 (0:0)

31 мая. Коркино. Стадион «Горняк». 19:00. 650 зрителей. +20С. Ясно. Судьи: А.Автухович, В.Опейкина и М.Люкшин (все – Челябинск). Инспектор: А.В. Могильников (Кыштым).
    «Шахтер» Крк: О.Новиков (к); Молочков (Блинков, 67’), Кутлев (Дульцев, 39’), Конорев, Афанасенко (Дубровский, 72’), Помыткин (Мишура, 64’), Гафнер, Жданкин, Левен, Е.Ярославцев (Мухутдинов, 61’), Устюжанин (Г.Хрущев, 54’).
    ФК «Копейск»: Шичкин; Привалихин, Шушарин, Пантелеев (к), Каримов, Кудрыч, Киндеркнехт, Казьмин, Буров (Богатырев, 81’), Атяскин (Сарапулов, 46’), Шамсутдинов (Пацала, 85’).
    Голы: Артем Казьмин (61’) (0:1), Никита Жданкин (71’) (1:1), Н.Жданкин (90’+) (2:1).
    Предупреждены: Василий Кудрыч (59’) – за срыв перспективной атаки, Руслан Мухутдинов (84’), Илья Привалихин (90’) – оба за грубую игру.
* * *
    Главный тренер «ШАХТЕРА» Михаил САЛЬНИКОВ:
    – Говорят, что матчи двух шахтерских городов Коркино и Копейска – «дерби». Будем считать, что это так (улыбается), хотя мы практически не знали соперника. Мы имели территориальное преимущество, владели инициативой. Но, как всегда в Коркино, из-за качества поля команды боролись еще и с мячом. Было много моментов, когда не удавалось справиться с ним. В середине второго тайма успех гостям принес розыгрыш «стандарта». Пожалуй, наш вратарь ошибся при формировании «стенки». В оставшиеся полчаса копейчане «закрылись» на своей половине поля. Мы выпустили четверых «свежих» футболистов, стали прессинговать. Результатом давления стали два гола Жданкина, который возвращает форму, прибавляет от матча к матчу, что видно по качеству игры, по исполнению моментов. Сначала Жданкин удачно сыграл на добивании, когда вратарь парировал его первый удар. А в компенсированное время Хрущев пасом за спину защитников вывел этого форварда один на один с вратарем.

ФК «УФА-2» Уфа – «УРАЛЕЦ» Нижний Тагил – 4:1 (2:0)

31 мая. Уфа. Стадион «Динамо». 17:00. 200 зрителей. +22С. Малооблачно. Судьи: А.Курбатов (Магнитогорск), А.Акимкин и К.Засульский (оба – Пермь). Инспектор: В.Н. Иванов (Челябинск).
    ФК «Уфа-2»: Махнев; Купряков (И.Ахмадеев, 80’), Шайхлисламов, Ахметшин, Курышев (к), Хаернасов (Гильманов, 69’), И.Севастьянов (Безденежных, 65’), Хисамутдинов (Кречетов, 79’), Шайхутдинов (И.Якупов, 46’), П.Васильев, В.Ткачев (Гайсин, 75’).
    «Уралец-НТ»: Беляк; П.Ветлугаев, Батырь, Мих.Галиуллин, Шустов, И.Костин (Варварин, 72’), Ал.Вершинин (к), Хранилов (Сенченко, 72’), Ромашин, Ан.Агапов, Большаков.
    Голы: Вячеслав Ткачев (40’) (1:0), Тагир Ахметшин (45’) (2:0); Алексей Ромашин (58’) (2:1), Павел Васильев (69’) (3:1), Денис Гайсин (85’) (4:1).
    В.Ткачев на 52-й минуте при счете 2:0 не реализовал 11-метровый – отбил вратарь И.Беляк.
    Предупрежден: Вячеслав Батырь (63’) – за грубую игру.
* * *
    Уфимцы сразу завладели преимуществом, но открыли счет лишь под занавес тайма. Ткачев получил пас от Хисамутдинова и переиграл вратаря. Тут же после навеса Хаернасова Ахметшин забил второй гол. В дебюте второго тайма, казалось, фарт покинул хозяев. Они не забили пенальти (во втором матче подряд), не был засчитан их третий гол, а через минуту отличились гости. Однако всё же сказалась разница в классе: Васильев использовал передачу с фланга, а вышедший на замену Гайсин реализовал организованный Якуповым выход на один с вратарем.

«МЕТАЛЛУРГ» Аша – «УРАЛ-Д-М» Екатеринбург – 3:0 (1:0)

3 июня. Аша. Стадион «Металлург». 18:00. 800 зрителей. +18С. Облачно. Судьи: Д.Данченко, Г.Шевцов и И.Ахмеров (все – Уфа). Инспектор: А.Н. Галкин (Пермь).
    «Металлург» А: Р.Ковалев; Осокин, Суяргулов, А.Климов (к), Васильченко (Аристов, 90’), Гвоздь, М.Малахов (Ар.Морозов, 81’), Е.Гриценко (Жеребин, 68’), Курьянов, Румянцев, Тулупов.
    «Урал-Д-М» Ек: Клюев; Репин, Вакурин, Кашкаров (к), Омарбеков, Давлетшин, Мих.Филиппов, Р.Маркелов, Шумихин (Н.Тихонов, 59’), Валиахметов (Гавтадзе, 73’), Гулиев.
    Голы: Сергей Васильченко (4’) (1:0); Андрей Климов (52’) (2:0), Никита Тулупов (90’+) (3:0).
    Предупреждены: А.Климов (63’) – за грубую игру, Резо Гавтадзе (90’+) – за неспортивное поведение.
* * *
    Ашинцы не изменили своей традиции: уже в седьмом подряд официальном матче (включая игру на Кубок Урала и Западной Сибири) забили гол в стартовые 10 минут. Лишь в самом первом поединке сезона (на Кубок) «Металлург» полтайма «тянул» со взятием ворот. В пяти из восьми проведенных встреч в 2014 году ворота поражал защитник Сергей Васильченко. В матче с екатеринбуржцами «компанию» ему составил еще один игрок обороны Климов. В итоге второй визит «Урала-Д-М» в Челябинскую область обернулся разгромом гостей.

«СМЕНА» Екатеринбург – «ТОБОЛ» Курган – 2:1 (0:1)

3 июня. Екатеринбург. Стадион «Центральный». 16:30. 200 зрителей. +24С. Облачно. Судьи: М.Черемных, В.Целоусов и О.Субботина (все – Пермь). Инспектор: В.И. Войтенко (Екатеринбург).
    «Смена» Ек: Г.Любимов; Ал.Тарасов, Н.Антипов, П.Григорьев (Шалагин, 63’), Ярмошенко (Комлев, 72’), Онучин, Бровин (Клюкин, 74’), Блужин (Мак.Галиуллин, 58’), Демешнин (к), Джима (Матюгин, 58’), Бердаков (Г.Иванов, 46’).
    «Тобол» Кг: Э.Грязных; Голубовский (Вялков, 85’), Н.Попов, Д.Суханов (к), Д.Филиппов (К.Павлов, 74’), В.Ларионов, Струков, Важенин, Д.Бушманов, Ар.Гончаров, Комогоров (Ан.Фролов, 66’; Довгаль, 70’).
    Голы: Дмитрий Бушманов (21’) (0:1); Григорий Иванов (70’) (1:1), Г.Иванов (74’) (2:1).
    Предупреждены: Антон Онучин (62’) – за грубую игру, Д.Бушманов (88’), Григорий Любимов (90’+), Павел Клюкин (90’+) – все за неспортивное поведение.
    Удален: А.Онучин (87’) – после 2-го предупреждения (за неспортивное поведение).
* * *
    В прошлом сезоне «Смена» разгромила «Тобол» на его поле (3:0). Дома уральцы тоже взяли верх. Победа оказалась волевой. В третьем подряд матче курганцы, ведя в счете, упустили выигрыш в заключительной четверти матча.

ФК «УФА-2» Уфа – «ИРТЫШ-М» Омск – 2:1 (1:0)

5 июня. Уфа. Стадион «Динамо». 19:00. 200 зрителей. +27С. Облачно. В начале матча – дождь. Судьи: А.Курбатов (Магнитогорск), П.Папанов (Каменск-Уральский) и В.Ярмиев (Екатеринбург). Инспектор: А.Г.Шатунов (Екатеринбург).
    ФК «Уфа-2»: Янбарисов (Махнев, 90’); Купряков, Шайхлисламов, Ахметшин (Кречетов, 62’), Курышев (к), Хаернасов (Гильманов, 66’), Севастьянов, Хисамутдинов (Тамразов, 66’), Шайхутдинов (Э.Салихов, 87’), П.Васильев (Ахмадеев, 68’), В.Ткачев (Безденежных, 67’).
    «Иртыш-М» Ом: Дьяченко; Букреев, Н.Мельников, И.Маркелов (П.Казанцев, 71’), Першукевич, Адамсон, Бабыкин (Лозгачев, 63’), Зиганшин, Губанов, Доберштейн, С.Иванов (к).
    Голы: Михаил Губанов (27’, в свои ворота) (1:0); Булат Хаернасов (59’) (2:0), Никита Адамсон (87’) (2:1).
    Предупреждены: Ринат Хисамутдинов (41’), Денис Гильманов (89’) – оба за грубую игру.
* * *
    На матч с лидером сибиряки выставили наполовину обновленный состав с голкипером-дебютантом. Запасного вратаря у омичей не было, да и весь резерв состоял из двух человек. Хозяева же использовали все возможные замены.