Матчи 16 - 19 августа

«ИРТЫШ-М» Омск – ФК «КОПЕЙСК» Копейск – 1:2 (1:1)

16 августа. Омск. Манеж СК «Красная звезда». 17:00. 100 зрителей. Судьи: Р.Лихачев (Екатеринбург), И.Анохин (Тюмень) и П.Папанов (Каменск-Уральский). Инспектор: С.Ю. Норин (Нижний Тагил).

«Иртыш-М» Ом: С.Антипов; Коваленко, Зиганшин, Рожнов (Губанов, 12’), Комков (И.Маркелов, 58’), Кулеватов (К.Волчанин, 76’), Ал.Соколов, Г.Волчанин, С.Иванов (к), Букреев, И.Екимов.

ФК «Копейск»: Бичигов; Шушарин, Таскаев, Атяскин, Шарабрин, Кудрыч (Гайдамащук, 68’), П.Нефедов (Сарапулов, 82’), Ерекенов, Зинюк, Грицай, Шамсутдинов.

Голы: Михаил Губанов (42’) (1:0), Илья Шарабрин (44’, с 11-м.) (1:1); Михаил Шамсутдинов (64’) (1:2).

Предупреждены: Александр Коваленко (39’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

Омичи не играли в первенстве ровно месяц. Из того состава на поле вышли лишь пять футболистов. Восстановился после травмы Иванов. Из основной команды в качестве усиления пришли Г.Волчанин и Соколов. Уже на 12-й минуте вместо получившего травму Рожнова впервые за «Иртыш-М» вышел Губанов. Именно через его правый фланг проходили наиболее опасные атаки хозяев. А на 42-й минуте дебютант воспользовался прострелом Соколова и открыл счет. Всего через две минуты в штрафной омичей нарушил правила дозаявленный в состав Букреев, а Шарабрин реализовал пенальти.

В начале второго тайма Иванов выходил один на один с Бичиговым, но вратарь копейчан выиграл дуэль. Через четверть часа отличился лучший снайпер гостей Шамсутдинов. Подопечные Анатолия ЧИКИНСКОГО большими силами пошли вперед. Чтобы сдержать их натиск, на поле вышел главный тренер ФК «Копейск» Владимир ГАЙДАМАЩУК.

В итоге дебютанты турнира одержали четвертую гостевую победу.

ФК «МАГНИТОГОРСК» Магнитогорск – «ТОБОЛ» Тобольск – 3:2 (1:0)

16 августа. Магнитогорск. Стадион «Центральный». 17:00. 150 зрителей. +26С. Ясно. Судьи: А.Худорожков (Пермь), В.Ярмиев (Екатеринбург) и Д.Сагманов (Уфа). Инспектор: В.Ф. Данченко (Уфа).

ФК «Магнитогорск»: Вилков; Муфтахов (Д.Фадеев, 90’+), Елфимов, А.Мирошниченко, Берестин (Чахеев, 68’), Ал-р Казаков (Я.Герасимов, 90’+), Мухамедьяров, Баклан, С.Петухов (к), Воронцов, А.Блохин (А.Кукушкин, 58’).

«Тобол» Тб: Павлюкевич; Тренин, Бизин, Ар.Масаковский, Ольшанский (Кусакин, 75’), С.Мельник, Егошкин (Апшанаков, 56’), Смородинов (к) (Лемешкин, 85’), Скачков, М.Шестаков, Рассказанов.

Голы: Вячеслав Баклан (30’) (1:0); Дмитрий Елфимов (53’) (2:0), Иван Смородинов (60’, с 11-м.) (2:1), И.Смородинов (71’) (2:2), Д.Елфимов (82’) (3:2).

Предупреждены: Максим Воронцов (51’), Сергей Мельник (78’) – оба за неспортивное поведение.

Удален: М.Воронцов (84’) – после 2-го предупреждения (за грубую игру).

*   *   *

Тобольские футболисты – неудобный соперник для магнитогорцев. В десяти предыдущих поединках южноуральцы одержали над сибиряками лишь одну победу, трижды пропуская по пять мячей.

На этот раз впервые в воротах тоболяков побывало три гола. Основные события развернулись во втором тайме, когда в течение получаса соперники забили четыре мяча. «Дублями» отметились магнитогорец Елфимов (догнал лучшего снайпера своей команды Долбилина, ныне забивающего голы в чемпионате Башкортостана) и сибиряк Смородинов (тоже сравнялся с самыми меткими в «Тоболе» Шестаковым и Рассказановым). Вторую подряд домашнюю встречу уральцы заканчивали в меньшинстве, но и у гостей покинул поле автор голов в ворота магнитогорцев.

«МЕТАЛЛУРГ» Аша – «ШАХТЕР» Коркино – 3:2 (1:0)

16 августа. Аша. Стадион «Металлург». 18:00. 500 зрителей. +27С. Облачно. Судьи: М.Сутормин (Нижний Тагил), Г.Шевцов (Уфа) и О.Куликов (Тюмень). Инспектор: А.В. Коротченко (Салават).

«Металлург» А: Скляренко; Васильченко, Суяргулов, А.Климов (к), Курышев, Гвоздь, Осокин, М.Малахов, Курьянов, Румянцев, Тулупов.

«Шахтер» Крк: О.Новиков (к); Молочков, Конорев, Е.Ярославцев, Афанасенко, Мишура (Буздалин, 55’), Р.Мухутдинов, Зовдун, Помыткин, Левен, Нурмухаметов (Дульцев, 66’).

Голы: Максим Румянцев (32’) (1:0); Андрей Буздалин (64’) (1:1), Андрей Курьянов (80’) (2:1), Андрей Левен (81’) (2:2), М.Румянцев (88’) (3:2).

А.Буздалин на 64-й минуте при счете 0:1 не реализовал 11-метровый – отбил вратарь А.Скляренко.

Предупреждены: Дмитрий Молочков (41’) – за срыв перспективной атаки, Евгений Ярославцев (82’), Руслан Мухутдинов (90’) – оба за неспортивное поведение, Константин Гвоздь (88’) – за грубую игру.

*   *   *

В нынешнем первенстве был лишь один случай, когда соперникам ашинского «Металлурга» удавалось, пропустив мяч, сравнять счет. Это сделали курганцы на своем стадионе. В прошлом сезоне подобного не случалось ни разу.

А «Шахтер» смог сравнять счет в Аше! Причем даже дважды. Однако в концовке матча «Шахтеру» не хватило пары минут, чтобы удержать ничью.

Сказалось, что на матч было заявлено всего 13 футболистов. По разным причинам не было половины «основы». Гафнер в составе ФК «Челябинск» ездил на матч в Киров, Кутлев получил травму. На турнире юниоров в Тольятти выступали пятеро футболистов 1997 г.р. (Печенкин, Пивоваров, Устюжанин, Дубровский, Хрущев).

Главный тренер «ШАХТЕРА» Михаил САЛЬНИКОВ:

– Наш состав был значительно ослаблен. Пришлось даже переквалифицировать нападающего Ярославцева в центрального защитника – и он оказался лучшим среди игроков обороны. Встречаясь с сильной, организованной, хорошо физически подготовленной командой, решили отдать инициативу. Действовали от обороны, но получались контратаки. Мы всё время отыгрывались. Сначала в «Металлурге» отличился выделявшийся левый хав Румянцев. Во втором тайме Буздалин заработал 11-метровый, сам неудачно исполнил его, но добил головой отраженный вратарем мяч. Второй гол хозяева забили со штрафного. Но уже через минуту пропустивший из-за травмы месяц и не до конца восстановившийся Левен вновь сравнял счет. За две минуты до конца матча на выходе ошибся голкипер «Металлурга». Помыткин оказался перед пустыми воротами, но поскользнулся. Защитник выбил мяч, последовала контратака – и Румянцев забил победный гол. Игра вышла интересной. Конечно, сказалось отсутствие ряда футболистов – на жаре нам помогли бы «свежие силы».

«АМКАР-ЮНИОР» Пермь – ФК «ТЮМЕНЬ-Д» Тюмень – 0:1 (0:1)

19 августа. Пермь. Запасное поле стадиона «Звезда». 300 зрителей. +23С. Переменная облачность. Судьи: Э.Шульц (Озерск), А.Папанов (Екатеринбург) и А.Генералов (Анапа).

«Амкар-Юниор»: Гавриш (к) (Аржевитин, 44’); П.Тихонов (Иртуганов, 21’), Чаадаев (Гринчак, 46’), Мосунов, Янмурзаев, Опачев, Мурашов, Подгорнов (Смышляев, 53’), Вал.Кузнецов (О.Ушенин, 39’), Новых, Сиротин.

ФК «Тюмень-Д»: Тереня; Сомов (к), Нелюбин, Ламбин (Башинский, 30’), Шакуро, Снигирев (Касимов, 75’), М.Бирюков, Слободян, Кавтарашвили, Речкин (Ар.Шестаков, 30’), Маурин (А.Бирюков, 46’).

Гол забил: Максим Бирюков (5’) (0:1).

Предупреждены: Сергей Нелюбин (35’), Павел Новых (40’) – оба за грубую игру.

Удален: П.Новых (61’) – после 2-го предупреждения (за грубую игру).

*   *   *

На первый матч Станислава КРАСУЛИНА в роли главного тренера «Амкара-Юниор» его команда вышла в обновленном составе – ряд футболистов 1997 г.р. участвовал в розыгрыше Кубка РФС. Линия защиты впервые играла в таком сочетании и быстро пропустила гол после розыгрыша углового. Тюменцы создали немало острых моментов, тем более, что хозяева доигрывали матч вдесятером. Но гол остался единственным.

Примечания: ФК «Уфа-2» уведомил, что снимается с соревнований.