Матчи 30 апреля - 10 мая

ФК «Тюмень-Д» Тюмень – «МЕТАЛЛУРГ» Аша – 0:3 (0:1)

30 апреля. Тюмень. Стадион «Геолог». 15:00. 100 зрителей. + 18С. Малооблачно. Судьи: С.Щербаков, Д.Голов (оба – Омск) и П.Папанов (Каменск-Уральский). Инспектор: И.П. Барсуков (Омск).

ФК «Тюмень-Д»: Граб; Сомов (к) (Сметанин, 56’), Шакуро, Беппаев (Маурин, 66’), Гензе, Слободян (Касимов, 46’), Снигирев (М.Бирюков, 46’), Заславский (Речкин, 76’), Жованик (А.Бирюков, 46’), Нелюбин, Кавтарашвили.

«Металлург» А: Скляренко; Васильченко, Суяргулов, Осокин, Курышев, Гвоздь (к), Ар.Морозов (П.Грачев, 82’), Е.Гриценко (И.Севастьянов, 67’), Курьянов, Румянцев (В.Сазонов, 77’), Жеребин (А.Хасанов, 67’).

Голы: Максим Румянцев (19’) (0:1); Артем Жеребин (53’) (0:2), Арсен Хасанов (81’) (0:3).

Предупреждены: Азамат Беппаев (19’) – за срыв перспективной атаки, Андрей Курьянов (41’) – за грубую игру, Александр Бирюков (48’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

Тюменцы в каждом из четырех официальных матчей сезона использовали нового голкипера. Да и в целом их стартовый состав наполовину отличался от предыдущих победных поединков.

«Металлург» продлил беспроигрышную серию в первенстве Урала и Западной Сибири до 35 матчей.

ФК «Магнитогорск» Магнитогорск – ССМ Сургут – 4:0 (2:0)

2 мая. Магнитогорск. Стадион ДЮСШ-4. 17:00. 250 зрителей. +15С. Переменная облачность. Судьи: А.Генералов, Д.Борисов (оба – Екатеринбург) и К.Биглов (Уфа). Инспектор: С.А. Исаков (Нижний Тагил).

ФК «Магнитогорск»: Галюк (Кабаев, 87’); Муфтахов (Чахеев, 63’), С.Петухов (к), Елфимов (Берестин, 77’), Поздняков, А.Кукушкин (М.Воронцов, 84’), Мухамедьяров (Сарсенов, 81’), Баклан, М.Малахов, Мухмадулин (Куватов, 82’), А.Блохин (Падерин, 68’).

ССМ: Процанов; М.Горелов (к), Папырин, Р.Денисов, Музафаров, Мамедов, Нехай, Васягин, Зелинский, Картополенко, Д.Козаков.

Голы: Алексей Блохин (5’) (1:0), Роман Мухмадулин (32’) (2:0); А.Блохин (52’) (3:0), Р.Мухмадулин (71’) (4:0).

Предупреждены: Сергей Петухов (15’) – за грубую игру, Роман Картополенко (24’) – за неспортивное поведение, Руслан Муфтахов (45’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

Как и в своем стартовом матче, дебютант турнира из Сургута пропустил «быстрый» гол. Его автор Блохин повторил свой успех и в начале второго тайма. А Мухмадулин добился «дубля» благодаря голам в серединах 45-минуток.

Болельщики ССМ подогревали интерес к своей команде сообщениями «об обновлении жизни третьего дивизиона» за счет приезда футболистов из Кот-д’Ивуара и Бразилии – ЮсУфа Камажета и Хельдио Карвальо де Оливейра. Однако легионеров не заявили в первенство России.

«Иртыш-М» Омск – «Амкар-юниор» Пермь – 1:0 (0:0)

2 мая. Омск. Стадион «Шинник». 12:00. 200 зрителей. +18С. Переменная облачность. Судьи: Д.Осляков (Березовский), Я.Агафонов и В.Ярмиев (оба – Екатеринбург). Инспектор: Ю.В. Соловадченко (Курган).

«Иртыш-М» Ом: С.Антипов; Н.Мельников (к), Данильчик, Зиганшин, Духовской (Ильясов, 76’), С.Иванов (Адамсон, 85’), Комков (Кулеватов, 82’), Уан, Шамшидов, Губанов (М.Рожнов, 87’), И.Маркелов (Лозгачев, 82’).

«Амкар-Юниор»: Аржевитин; Д.Петров, Д.Тюкалов, Бурков, Пушкарев, Краев (Кожин, 69’), М.Кондрашов (Опачев, 30’), Атляков (И.Костин, 54’), Френцель (Белевака, 54’), Смецкой, Новых (к).

Гол забил: Виктор Уан (52’) (1:0).

Предупрежден: Сергей Иванов (59’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

«Иртыш-М» получил усиление из основной команды – в «дубль» был переведен Уан, получивший во втором дивизионе двухматчевую дисквалификацию. Именно он, воспользовавшись нерасторопностью пермских защитников, не позволил хорошо действовавшему вратарю гостей Аржевитину провести «сухой» матч. Наставнику омичей Анатолию ЧИКИНСКОМУ больше понравилась первая игра его команды с коркинцами: «Хотя мы владели более значительным преимуществом, чем в тот раз, ребята передерживали мяч в средней зоне, практически не получалось быстрых атак. Но индивидуальное мастерство у нас оказалось чуть выше, чем у пермской команды».

«УРАЛЕЦ НТ» Нижний Тагил – «ТОБОЛ» Тобольск – 4:4 (2:2)

2 мая. Нижний Тагил. Стадион «Высокогорец». 17:00. 200 зрителей. +12С. Ясно. Судьи: А.Автухович, В.Опейкина (оба – Челябинск) и А.Курбатов (Магнитогорск). Инспектор: В.И. Войтенко (Екатеринбург).

«Уралец НТ»: Талалихин (к); П.Ветлугаев, Онучин, Семячков, Варварин, Ан.Быков, Рыбалов, Мих.Галиулин, Рыболовлев (Брезгин, 66’), Шимпф (Сенченко, 60’), Шашуков.

«Тобол» Тб: Павлюкевич; Д.Бобров, Тренин, Шайхутдинов, Бизин, Ольшанский, Ан.Агапов (Кусакин, 46’), Ефимовский (Апшанаков, 60’), Смородинов (к), Хаернасов, Рассказанов.

Голы: Булат Хаернасов (3’) (0:1), Андрей Рассказанов (9’) (0:2), Александр Шашуков (12’) (1:2), А.Шашуков (39’) (2:2); Михаил Рыболовлев (53’) (3:2), А.Рассказанов (74’) (3:3), Анатолий Рыбалов (80’) (4:3), А.Рассказанов (88’) (4:4).

Предупреждены: Андрей Быков (36’), Никита Сенченко (68’), Курбан Апшанаков (76’), Иван Смородинов (90’) – все за грубую игру, А.Рассказанов (32’), Никита Талалихин (76’) – оба за неспортивное поведение.

*   *   *

В трех предыдущих матчах этих соперников на первенство России было забито 17 мячей, а новый сезон позволил средней результативности превзойти показатель в 6 голов за игру! Не новость и проявление командной воли в поединках тагильчан и тоболяков. В 2014 году «Уралец НТ» вел 2:0, но уступил 2:3, а в матче на Кубок УЗС сам совершил подобный переворот. В 2015 году возникла схожая ситуация – уже на 9-й минуте встречи счет стал 0:2, а ровно через тайм вперед вышли хозяева. Они лидировали и за 10 минут до финального свистка, однако третий успех Рассказанова принес «Тоболу» ничью.

«ТОБОЛ» Курган – «ШАХТЕР» Коркино – 1:2 (1:2)

2 мая. Курган. Стадион ДЮСШ-3. 17:00. 200 зрителей. +13С. Ясно. Судьи: С.Щербаков, Д.Голов и М.Осипчук (все – Омск). Инспектор: Ю.В. Ермилов (Омск).

«Тобол» Кг: Э.Грязных; Дм.Филиппов, Устюгов (Ар.Гончаров, 79’), Д.Суханов (Важенин, 29’), О.Бондарев, Вад.Ларионов (И.Беляков, 65’), Струков, Цыбров, Д.Бушманов, Ан.Фролов (к), Комогоров.

«Шахтер» Крк: Зинатулин (к); Пивоваров, Зенков, Конорев, Афанасенко, Левинский (Г.Хрущев, 61’), Мухутдинов, Буздалин (Родин, 70’), Д.Быстров (Юмасултанов, 86’), Устюжанин (Сабирали Уулу, 89’), И.Малышев (Сурков, 64’).

Голы: Андрей Буздалин (19’) (0:1), Илья Малышев (27’) (0:2), Андрей Фролов (45’) (1:2).

Предупреждены: Дмитрий Быстров (63’), Максим Родин (74’), Александр Устюгов (75’), Евгений Афанасенко (90’+) – все за грубую игру.

*   *   *

Вслед за кубковым матчем курганцы уступили во втором домашнем поединке – на первенство России. Все свои четыре мяча в сезоне они забивали в первых таймах.

ФК «Тюмень-Д» Тюмень – «Амкар-юниор» Пермь – 1:0 (0:0)

4 мая. Тюмень. Стадион «Геолог». 17:00. 100 зрителей. +18С. Пасмурно. Судьи: А.Сединкин, М.Осипчук и С.Щербаков (все – Омск). Инспектор: И.П. Барсуков (Омск).

ФК «Тюмень-Д»: Граб; Сметанин (к), Сомов, Касимов (Шакуро, 46’), Беппаев, М.Бирюков, Слободян, Гензе, А.Бирюков, Заславский, Речкин (Кавтарашвили, 46’).

«Амкар-Юниор»: Аржевитин; Д.Петров, Д.Тюкалов, Бурков (Кожин, 65’), Пушкарев, Краев (Кондрашов, 30’), И.Костин, Белевака (Атляков, 69’), Опачев, Смецкой, Новых (к) (Френцель, 36’).

Гол забил: Максим Бирюков (62’) (1:0).

Предупреждены: Глеб Бурков (14’), Игорь Костин (26’), Павел Новых (27’), Руслан Кавтарашвили (64’), Игорь Слободян (82’) – все за грубую игру.

*   *   *

Третий подряд матч пермяки уступили со счетом 0:1. Единственный гол влетел в сетку после рикошета от своего защитника.

«Иртыш-М» Омск – «ТОБОЛ» Курган – 1:1 (0:1)

7 мая. Омск. Стадион «Шинник». 12:30. 100 зрителей. +22С. Переменная облачность. Судьи: Я.Агафонов, П.Папанов (оба – Екатеринбург) и И.Анохин (Тюмень). Инспектор: Мар.Г. Галимов (Екатеринбург).

«Иртыш-М» Ом: С.Антипов; Чуднов (Данильчик, 62’), Н.Мельников (к) (Духовской, 68’), А.Коваленко (Зиганшин, 55’), Букреев, Першукевич (Кулеватов, 61’), С.Иванов (Адамсон, 63’), Губанов (М.Рожнов, 35’), Комков, Уан, Шамшидов (И.Екимов, 59’).

«Тобол» Кг: Э.Грязных; Дм.Филиппов, О.Бондарев, Д.Суханов, Важенин, Вад.Ларионов, Струков (Устюгов, 90’+), Цыбров (Довгаль, 71’), Ан.Фролов (к), И.Беляков (Ар.Гончаров, 82’), Комогоров (Д.Бушманов, 70’).

Голы: Андрей Фролов (38’) (0:1); Егор Духовской (72’) (1:1).

Предупреждены: Никита Мельников (53’), Константин Зиганшин (90’) – оба за срыв перспективных атак, Денис Букреев (65’), Игорь Цыбров (65’), Вадим Ларионов (73’), А.Фролов (90’) – все за неспортивное поведение, Олег Бондарев (89’) – за грубую игру.

*   *   *

В стартовые полчаса голевые моменты упустили омичи Иванов и Губанов. А на 38-й минуте после розыгрыша углового капитан «Тобола» Фролов в падении через себя красиво открыл счет. Он же в самом начале второго тайма мог решить судьбу встречи: убежал один на один с вратарем, однако Антипов спас свою команду от гола. Хозяевам на пользу пошла серия замен, а курганцы вновь не смогли отличиться во втором тайме.

Главный тренер «Иртыша-М» Анатолий Чикинский:

– Недоволен результатом игры. В первом тайме мы имели 3-4 голевых момента и должны были забивать. Мне понравился соперник – боевая, опытная команда. Наши ребята заставили курганцев переживать – значит, играли правильно. Но наступили на свои же грабли. По видеозаписям матчей знали, что Фролов наиболее опасен при стандартных положениях. А он нам и забил с углового. Но отыгрались мы тоже после розыгрыша углового. Вышел на замену защитник Духовской – и забил гол. На протяжении трех встреч мы давали проявить себя максимально большому количеству футболистов. Однако это не сказалось на качестве нашей игры, что говорит о глубине состава, каждый из футболистов способен усилить игру. Дали возможность проявить себя вернувшемуся после службы в армии Чуднову, который стремится в большой футбол.

«Амкар-юниор» Пермь – «Металлург» Аша – 1:5 (1:4)

8 мая. Пермь. Запасное поле стадиона «Звезда». 10:00. 100 зрителей. +10С. Ясно. Судьи: Е.Галимов, А.Филипкин и А.Генералов (все – Екатеринбург). Инспектор: Л.Д. Чистов (Екатеринбург).

«Амкар-Юниор»: Аржевитин; Д.Петров, Д.Тюкалов, М.Кондрашов, Пушкарев (Гладких, 27’; Кожин, 53’), И.Костин (Краев, 18’; Белевака, 53’), Атляков, Опачев, Френцель (Борчашвили, 27’), Смецкой, Новых (к) (Мелехов, 64’).

«Металлург» А: Скляренко (Р.Ковалев, 46’); Васильченко, Суяргулов, Шайхлисламов, Курышев (В.Сазонов, 75’), Гвоздь (к) (И.Севастьянов, 58’), Ар.Морозов (П.Грачев, 65’), Е.Гриценко (Осокин, 46’), Курьянов (Шашков, 75’), Румянцев, Жеребин (А.Хасанов, 46’).

Голы: Артур Шайхлисламов (3’) (0:1), Даниил Френцель (10’) (1:1), Игорь Костин (16’, в свои ворота) (1:2), Артем Жеребин (16’) (1:3), А.Жеребин (21’) (1:4); Арсен Хасанов (87’) (1:5).

Предупреждены: Артем Морозов (35’) – за грубую игру, Тимофей Краев (45’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

В матче с чемпионом пермякам удалось открыть счет своим забитым мячам. Гол оказался «быстрым», но еще быстрее отличились ашинцы. Последующие 10 минут принесли еще три взятия ворот. После розыгрыша углового мяч в свои ворота срезал Костин. Но тут же в течение пяти минут дважды отличился Жеребин, добившийся успеха и в Тюмени. В пятый раз гости поразили цель, оказавшись в большинстве после того, как на 73-й минуте тяжелую травму в игровом столкновении получил пермяк Атляков. Как и в Тюмени, точку в матче ашинцев поставил вышедший на замену Хасанов.

«УРАЛЕЦ НТ» Нижний Тагил – ФК «МАГНИТОГОРСК» Магнитогорск – 4:4 (4:0)

10 мая. Нижний Тагил. Стадион «Высокогорец». 17:00. 250 зрителей. +11С. Переменная облачность. Судьи: О.Куликов (Тюмень), В.Целоусов и В.Гейнле (оба – Пермь). Инспектор: К.В. Калашников (Пермь).

«Уралец НТ»: Талалихин (к); Ю.Кузнецов (Сенченко, 85’), П.Ветлугаев, Онучин, Семячков, Вершинин (Варварин, 71’), Ан.Быков, Рыболовлев (Шимпф, 59’), Мих.Галиулин, Шашуков, Рыбалов.

ФК «Магнитогорск»: Галюк; Елфимов, С.Петухов (к), Муфтахов, Поздняков (Чахеев, 46’), Мухамедьяров (Берестин, 46’), М.Малахов, А.Кукушкин, Мухмадулин, Баклан, А.Блохин (Седельников, 63’).

Голы: Андрей Быков (3’) (1:0), Александр Шашуков (23’) (2:0), А.Шашуков (28’) (3:0), Михаил Рыболовлев (41’) (4:0); Алексей Блохин (62’) (4:1), Максим Малахов (68’, с 11-м.) (4:2), М.Малахов (81’, с 11-м.) (4:3), Сергей Петухов (84’) (4:4).

Предупреждены: Павел Ветлугаев (26’) – за срыв перспективной атаки, Дмитрий Елфимов (45’), А.Быков (88’) – оба за грубую игру.

*   *   *

Счет 4:4 – для футбола редкость. Тем более уникально, когда он фиксируется в двух подряд матчах одной команды. Но «Уралец НТ»из Нижнего Тагила смог добиться такого результата. Хотя вряд ли кто из зрителей мог думать о подобном исходе в перерыве матча с Магниткой – хозяева вели 4:0! Как и с тоболяками, вновь два мяча забил Шашуков. Но во втором тайме автор «дубля» появился и в рядах гостей. Оба раза Малахов отличился с «точки». А последний гол в матче, как и первый, забил защитник. Капитан гостей добыл для своей команды сверхволевое очко.

ФК «Тюмень-Д» Тюмень – «ШАХТЕР» Коркино – 1:1 (0:1)

9 мая. Тюмень. Стадион «Геолог». 17:00. 50 зрителей. +10С. Пасмурно. Дождь. Судьи: Я.Агафонов, В.Ярмиев и П.Папанов (все – Екатеринбург). Инспектор: И.В. Волошок (Омск).

ФК «Тюмень-Д»: Граб; Сметанин (к) (Сомов, 66’), Нелюбин, Маурин (Снигирев, 52’), Шакуро, Гензе, Касимов (Слободян, 57’), М.Бирюков, Фишман, Хованик (Башинский, 57’), Кавтарашвили (Заславский, 39’).

«Шахтер» Крк: Зинатулин; Левинский (Г.Хрущев, 80’), Пивоваров, Афанасенко, Буздалин (И.Коротков, 90’+), Зенков, Дубровский (Сабирали Уулу, 82’), Устюжанин (Сурков, 74’; Юмасултанов, 85’), И.Малышев, Р.Мухутдинов (Ал.Бухарин, 90’+), Е.Ярославцев.

Голы: Илья Малышев (36’) (0:1); Александр Заславский (65’) (1:1).

Александр Хованик на 38-й минуте при счете 0:1 не реализовал 11-метровый – отбил вратарь Д.Зинатулин.

Предупреждены: Павел Шакуро (42’) – за неспортивное поведение, Данил Зинатулин (63’), Иван Сметанин (74’), А.Заславский (90’) – все за грубую игру.