Матчи 12 - 17 мая

«Амкар-юниор» Пермь – ФК «Магнитогорск» Магнитогорск – 1:4 (0:1)

12 мая. Пермь. Запасное поле стадиона «Звезда». 16:00. 150 зрителей. +19С. Ясно. Судьи: М.Сутормин (Нижний Тагил), П.Папанов (Каменск-Уральский) и В.Ярмиев (Екатеринбург). Инспектор: Мар.Г. Галимов (Екатеринбург).

«Амкар-Юниор»: Аржевитин; Бурков, Д.Петров (Кожин, 81’), Д.Тюкалов (Гаазаев, 38’), Пушкарев, Смецкой, Краев, М.Кондрашов, Опачев (Белевака, 40’), Френцель (И.Костин, 60’), Новых (к).

ФК «Магнитогорск»: Галюк; Муфтахов, С.Петухов (к), Берестин, Поздняков (Чахеев, 65’), А.Кукушкин (Мухамедьяров, 46’), Елфимов (Падерин, 81’), Баклан (Воронцов, 76’), М.Малахов, Мухмадуллин, Седельников (А.Блохин, 62’).

Голы: Дмитрий Елфимов (33’) (0:1); Роман Мухмадуллин (47’) (0:2), Николай Смецкой (60’) (1:2), Максим Малахов (79’) (1:3), Алексей Блохин (86’) (1:4).

Предупреждены: Дмитрий Тюкалов (25’), Павел Новых (65’) – оба за неспортивное поведение.

Удален: Глеб Бурков (57’) – за «фол последней надежды».

*   *   *

В первые 20 минут пермяки провели несколько резвых атак и попали в перекладину. Затем гости отодвинули игру от своих ворот, а на 33-й минуте наказали хозяев за ошибку в середине поля. Через минуту Мухмадуллин мог удвоить преимущество. Затем Аржевитин парировал опасный удар Елфимова со штрафного. Концовка тайма осталась за хозяевами, которые вновь попали в каркас ворот.

Сразу после перерыва Мухмадуллин замкнул дальнюю штангу (0:2). Вскоре пермяки остались в меньшинстве, но сразу поразили чужие ворота. Все же магнитогорцы закрепили свое игровое преимущество двумя забитыми мячами. Блохин отметился в третьем матче подряд.

«ТОБОЛ» Курган – ФК «МАГНИТОГОРСК» Магнитогорск – 1:1 (0:0)

14 мая. Курган. Стадион ДЮСШ-3. 18:00. 300 зрителей. +17С. Переменная облачность. Судьи: В.Бабаев (Тобольск), С.Щербаков и М.Осипчук (оба – Омск). Инспектор: И.П. Барсуков (Омск).

«Тобол» Кг: Э.Грязных; Дм.Филиппов, О.Бондарев, Д.Суханов (Устюгов, 36’), Важенин, Вад.Ларионов (Ар.Гончаров, 67’), Струков (Вялков, 65’), Цыбров (Довгаль, 46’), Ан.Фролов (к), Д.Бушманов (И.Беляков, 46’), Комогоров.

ФК «Магнитогорск»: Галюк; Муфтахов, С.Петухов (к), Берестин, Поздняков (Чахеев, 71’), А.Кукушкин (Мухамедьяров, 59’), Елфимов, Баклан, М.Малахов (Падерин, 90’+), Мухмадулин, Седельников (А.Блохин, 58’).

Голы: Евгений Седельников (53’) (0:1), Дмитрий Комогоров (69’) (1:1).

Предупреждены: Александр Кукушкин (37’), Дмитрий Филиппов (42’), Дмитрий Бушманов (45’) – все за грубую игру, Илья Берестин (73’) – за срыв перспективной атаки, Артем Гончаров (83’), Роман Мухмадуллин (84’), Максим Малахов (86’) – все за неспортивное поведение.

*   *   *

Курганцы прервали «покерный хет-трик» магнитогорцев (трижды подряд забивали по 4 гола). Гол Комогорова стал первым, забитым «Тоболом» в нынешнем сезоне во вторых таймах.

«Металлург» Аша – «УРАЛЕЦ НТ» Нижний Тагил – 2:0 (2:0)

16 мая. Аша. Стадион «Металлург». 17:00. 400 зрителей. +10С. Пасмурно. Судьи: А.Худорожков, В.Целоусов и В.Гейнле (все – Пермь). Инспектор: Д.А. Терехов (Пермь).

«Металлург» А: Скляренко; Васильченко, Суяргулов, Шайхлисламов, Курышев, Гвоздь (к) (И.Севастьянов, 71’), Ар.Морозов, Осокин (Е.Гриценко, 61’), Курьянов, Румянцев, Жеребин (А.Хасанов, 59’).

«Уралец НТ»: Талалихин (к); П.Ветлугаев, Семячков (Большаков, 81’), Варварин, Онучин, Ан.Быков, Рыбалов, Шимпф (М.Захаров, 88’), Рыболовлев, Сенченко (Горохов, 79’), Шашуков.

Голы: Артем Жеребин (18’) (1:0), А.Жеребин (39’) (2:0).

Предупреждены: Павел Ветлугаев (12’) – за срыв перспективной атаки, Ринат Суяргулов (33’) – за грубую игру, Максим Румянцев (50’) – за симуляцию.

*   *   *

Нынешней весной соперники уже встречались в Аше – в поединке за Суперкубок региона. Тогда тагильчанам удалось поразить ворота хозяев. В матче первенства чемпион не дал такой возможности. Сам же, как и во всех матчах сезона, к середине первого тайма вёл в счете. Ближе к перерыву Жеребин во втором подряд матче сделал «дубль».

ССМ Сургут – «ШАХТЕР» Коркино – 1:0 (1:0)

16 мая. Сургут. Стадион «Центральный». 17:00. 1000 зрителей. +20С. Ясно. Судьи: Р.Лихачев (Екатеринбург), М.Осипчук (Омск) и П.Папанов (Каменск-Уральский). Инспектор: С.И. Тюрин (Екатеринбург).

ССМ: Процанов; М.Горелов (к), Папырин, Васягин, Жуйков (к), Мамедов, Нехай, Москаленко (Гайнутдинов, 65’), Картополенко, Музафаров, Д.Козаков (Архангельский, 80’).

«Шахтер» Крк: Зинатулин (к); Левинский (Ал.Бухарин, 79’), Пивоваров, Е.Ярославцев (Юмасултанов, 63’), Зенков, Афанасенко (Арбузов, 59’), Буздалин, Р.Мухутдинов, Устюжанин (Сабирали Уулу, 87’), И.Малышев (Байтуков, 46’), Родин.

Гол забил: Андрей Папырин (32’) (1:0).

Предупреждены: Анар Мамедов (10’) – Андрей Зенков (5’), Евгений Ярославцев (48’), Руслан Байтуков (88’), Айбек Сабирали Уулу (88’).

*   *   *

В финале первенства России в высшей лиге «Б» по мини-футболу команда ССМ заняла четвертое место и решила попробовать себя в большом футболе. Пока она испытывает кадровые проблемы (трое нездоровы, легионеров не разрешили заявить, Шитиков после финала высшей лиги приглашен в Тюмень) и осваивается в новом виде спорта, но её поклонники уверены, что летом будет показана совсем другая игра. Дебютант турнира уже одержал свою первую победу. Причем поверженным оказался призер прошлогоднего первенства региона. Матч вызвал такой интерес зрителей, которому стоит позавидовать многим областным центрам – число болельщиков приближалось к тысяче! Успех к хозяевам пришел после подачи углового Мамедовым точно на голову Папырина. Сибиряки создали еще ряд опасных ситуаций, но в конце встречи «подсели» физически. «Шахтер» завладел преимуществом, однако сургутяне сумели отстоять свои владения и провели первый «сухой» матч.

ФК «ТЮМЕНЬ-Д» Тюмень – «ИРТЫШ-М» Омск – 1:0 (0:0)

17 мая. Тюмень. Стадион «Геолог». 17:00. 100 зрителей. +14С. Облачно. Судьи: А.Каленюк, Р.Лихачев и Д.Борисов (все – Екатеринбург). Инспектор: С.И.Тюрин (Екатеринбург).

ФК «Тюмень-Д»: Пинигин; Сметанин (к) (Нелюбин, 60’), Гузь, Гензе (Маурин, 73’), Шакуро, Канаев, Снигирев (М.Бирюков, 61’), Касимов (Слободян, 30’), Фишман (Сомов, 90’), Речкин, Заславский.

«Иртыш-М» Ом: С.Антипов; Н.Мельников, Першукевич, Духовской, Горчаков, Кулеватов, Зиганшин, Рожнов (Губанов, 62’), И.Екимов (И.Маркелов, 30’), С.Иванов, А.Коваленко (Курлов, 78’).

Гол забил: Михаил Канаев (53’) (1:0).

М.Канаев на 30-й минуте при счете 0:0 не реализовал 11-метровый – пробил мимо.

Предупрежден: Никита Мельников (30’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

Стартовая половина игры прошла в равной борьбе. Но хозяева имели реальный шанс отличиться, получив право на пенальти. Удар исполнял Канаев, на счету которого в прошлом сезоне было семь точных ударов с «точки» в играх главной команды. Но в ворота прекрасно действовавшего весь матч Антипова он не попал. Тюменцы продлили открытый ими накануне список нереализованных 11-метровых в первенстве Урала и Западной Сибири. Реабилитация к Канаеву пришла во втором тайме. Он забил единственный мяч вскоре после того, как омич Мельников не сумел поразить пустые ворота хозяев.

Новые перспективы «Трактора» Новые перспективы «Трактора» Напряженным выдался минувший сезон-2018/19 для хоккейного клуба «Трактор». Прежнее руководство клуба (директор Иван Сеничев и генменеджер Евгений Губарев) неожиданно для хоккейной общественности Челябинска не сделали контрактное предложение главному тренеру Анвару Гатиятулину.
ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН 14 марта в Арене «Металлург» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам сезона.
НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ Весь сезон-2018/19 челябинский «Трактор» проводил под девизом: «Заряжай!»
Все приходит с опытом Все приходит с опытом Еще два года назад «Авто» безуспешно пытался вскочить на подножку уходящего в плей-офф «восточного экспресса», а нынче команда лидировала на Востоке весь сезон (небывалое дело за всю историю КХЛ), заняв в целом по итогам «регулярки», можно сказать, призовое (третье) место. Что стало залогом этой метаморфозы?
Путь к бронзовым медалям КХЛ Путь к бронзовым медалям КХЛ В 2016 году «Салават Юлаев» завоевал бронзовые медали чемпионата России. Как и уфимцы, неудачником полуфинала тогда стали питерские армейцы.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ   Много лет хоккеисты омского «Авангарда» неофициально именовались ястребами. В минувшем сезоне клуб «расправил крылья» – похоже, сказалась «подходящая» фамилия.
Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Книга о Викторе Николаевиче Домбровском, недавно отпраздновавшим свое 85-летие, в ближайшее время появится в свет.