Матчи 19 - 24 мая

«Тобол» Тобольск – «Иртыш-М» Омск – 0:0

19 мая. Тобольск. Стадион «Тобол». 18:00. 700 зрителей. +14С. Ясно. Судьи: Я.Агафонов, В.Ярмиев и Ю.Петрова (все – Екатеринбург). Инспектор: М.В. Люкшин (Челябинск).

«Тобол» Тб: Павлюкевич; Д.Бобров, Шайхутдинов, Тренин, Бизин, Ольшанский, Смородинов (к), Ефимовский (Апшанаков, 46’), Ан.Агапов, Хаернасов, Рассказанов (Кусакин, 64’).

«Иртыш-М» Ом: С.Антипов; Н.Мельников (к), Першукевич (Капустин, 81’), Духовской, Горчаков (Губанов, 72’), Кулеватов, Зиганшин, Рожнов, И.Екимов (И.Маркелов, 88’), С.Иванов (Курлов, 90’), А.Коваленко.

Предупреждены: Евгений Тренин (30’), Игорь Екимов (30’) – оба за неспортивное поведение, Владимир Ольшанский (41’), Эдуард Шайхутдинов (59’) – оба за срыв перспективных атак.

*   *   *

Омичи играли после двухдневной паузы, а хозяева – после 17-дневной. В итоге родилась первая в сезоне нулевая ничья. В предыдущем сезоне тобольские футболисты лишь в одном матче первенства не смогли поразить чужие ворота. Они вновь были близки к успеху, особенно в первом тайме, прошедшем с ощутимым преимуществом «Тобола». Но здорово проявил себя вратарь «Иртыша», а после одного из ударов мяч попал в штангу омских ворот. После перерыва игра выровнялась, стала более открытой, что не сказалось на результативности.

ФК «ТЮМЕНЬ-Д» Тюмень – «УРАЛЕЦ НТ» Нижний Тагил – 2:1 (1:1)

20 мая. Тюмень. Стадион «Геолог». 15:00. 150 зрителей. +12С. Пасмурно. Судьи: А.Шароватов, С.Щербаков и М.Осипчук (все – Омск). Инспектор: Д.А. Пятаев (Пермь).

ФК «Тюмень-Д»: Пинигин, Нелюбин, Сомов (к) (Сметанин, 72’), Маурин, Шакуро, Канаев (Гензе, 65’), Слободян (Касимов, 85’), М.Бирюков, А.Бирюков (Фишман, 46’), Заславский, Кавтарашвили (Снигирев, 68’).

«Уралец НТ»: Сабуров; П.Ветлугаев, Семячков, Онучин, Варварин, Шимпф (М.Захаров, 85’), Ал.Вершинин (к), Рыбалов, Сенченко (Горохов, 46’), Шашуков, Мих.Галиулин.

Голы: Александр Шашуков (35’) (0:1), Руслан Кавтарашвили (38’) (1:1); Игорь Слободян (73’) (2:1).

Предупреждены: А.Шашуков (44’) – за неспортивное поведение, Антон Онучин (45’), Сергей Семячков (50’), Михаил Галиулин (77’) – все за грубую игру.

Удален: М.Галиулин (90’+) – за удар соперника рукой в момент остановки игры.

*   *   *

В четвертом подряд матче тюменцы выиграли второй тайм со счетом 1:0. При этом впервые после стартовой встречи добились успеха и в первой половине встречи. В итоге зафиксирована первая в турнире волевая победа.

ССМ Сургут – «Иртыш-М» Омск – 2:3 (1:3)

21 мая. Сургут. Спортивное ядро. 19:00. 300 зрителей. +7С. Пасмурно, дождь. Сильный ветер. Судьи: М.Сутормин (Нижний Тагил), Ю.Петрова (Екатеринбург) и Д.Осляков (Березовский). Инспектор: Л.Д. Чистов (Екатеринбург).

ССМ: Процанов; Папырин, Горелов, Васягин, Жуйков (к), Музафаров, Картополенко, Архангельский (Р.Денисов, 20’), Москаленко, Мамедов, Пумполев.

«Иртыш-М» Ом: С.Антипов; Н.Мельников (к), Першукевич (Губанов, 60’), Духовской, Горчаков (Курлов, 84’), Кулеватов, Рожнов, И.Екимов (И.Маркелов, 81’), С.Иванов, А.Коваленко (Капустин, 44’), Зиганшин.

Голы: Евгений Жуйков (7’, в свои ворота) (0:1), Сергей Иванов (11’) (0:2), Никита Мельников (29’) (0:3), Роман Денисов (39’) (1:3); Сергей Пумполев (86’) (2:3).

Предупреждены: Роман Музафаров (24’), Игорь Екимов (56’), Е.Жуйков (87’) – все за неспортивное поведение, Р.Денисов (31’), Ярослав Васягин (42’) – оба за грубую игру.

*   *   *

Все голы в матче были забиты со «стандартов». При этом в первом тайме голкипера хозяев пару раз подвел сильный ветер. В дебюте после подачи с углового мяч в ворота ССМ отскочил от своего защитника. Вскоре омич Иванов отличился ударом со штрафного. На исходе получаса счет изменил еще один фол сургутян. После подачи со штрафного цель поразил омский защитник Мельников. У хозяев успеха добились дебютировавшие в турнире Денисов (после подачи со штрафного) и Пумполев (после подачи с углового). Сургутяне пополнили состав, но футболисты постоянно выбывают из строя – сказывается отсутствие сборов и переход из мини- в большой футбол.

ФК «МАГНИТОГОРСК» Магнитогорск – «ШАХТЕР» Коркино – 3:0 (1:0)

23 мая. Магнитогорск. Стадион ДЮСШ-4. 17:00. 200 зрителей. +21С. Переменная облачность. Судьи: Я.Агафонов (Екатеринбург), В.Опейкина (Челябинск) и К.Биглов (Уфа). Инспектор: В.Н. Иванов (Челябинск).

ФК «Магнитогорск»: Галюк; Муфтахов (Поздняков, 46’), С.Петухов (к), Берестин, Чахеев, А.Кукушкин (А.Блохин, 77’), Мухамедьяров (Елфимов, 89’), Баклан, М.Малахов, Мухмадулин, Седельников (Падерин, 81’).

«Шахтер» Крк: Зинатуллин (к); Пивоваров, Зенков, Конорев, Левинский (Арбузов, 71’), Афанасенко (Г.Хрущев, 42’), Р.Мухутдинов (Сурков, 84’), Байтуков (Бухарин, 75’), Левен (Е.Ярославцев, 64’), Буздалин (Сабирали Уулу, 70’), Родин (Юмасултанов, 37’).

Голы: Максим Малахов (10’) (1:0); Егор Пивоваров (86’, в свои ворота) (2:0), М.Малахов (88’) (3:0).

Предупрежден: Айбек Сабирали Уулу (86’) – за грубую игру.

*   *   *

В прошлом сезоне оборона «Шахтера» была второй по надежности. С потерей голкипера Новикова её «проходимость» увеличилась, чем воспользовалась самая результативная команда нынешнего сезона. Второй «дубль» (на этот раз – с игры) сделал магнитогорец Малахов. Четыре из пяти своих мячей он забил во вторых таймах. Вся его команда проводит эти отрезки очень активно – забила 12 мячей (против четырех в первых таймах).

«ТОБОЛ» Тобольск – «МЕТАЛЛУРГ» Аша – 0:2 (0:0)

23 мая. Тобольск. Стадион «Тобол». 18:00. 400 зрителей. +6С. Пасмурно. Судьи: Е.Галимов, Д.Борисов и П.Папанов. Инспектор: Л.Д. Чистов (все – Екатеринбург).

«Тобол» Тб: Павлюкевич; Бизин, Тренин, Шайхутдинов, Д.Бобров, Ольшанский, Лемешкин (Рассказанов, 64’), Смородинов (к) (Апшанаков, 89’), Ан.Агапов, Равшанов (Кусакин, 79’), Хаернасов.

«Металлург» А: Р.Ковалев; Васильченко, Суяргулов, Шайхлисламов, Курышев, Гвоздь (к), Ар.Морозов (Е.Гриценко, 66’), Осокин (Севастьянов, 81’), Курьянов, Румянцев (Тамендаров, 81’), Жеребин (Хасанов, 66’).

Голы: Артем Морозов (64’) (0:1), Андрей Курьянов (69’) (0:2).

Предупреждены: Владимир Ольшанский (4’) – за срыв перспективной атаки, А.Курьянов (59’) – за симуляцию, Павел Бизин (71’), Виктор Курышев (84’) – оба за грубую игру, Егор Гриценко (80’) – за неспортивное поведение.

Удален: П.Бизин (87’) – после второго предупреждения (за грубую игру).

*   *   *

Впервые в сезоне ашинцы ушли на перерыв, не забив ни одного гола. Их главные бомбардиры Румянцев и Жеребин не смогли поразить цель и во втором тайме. Зато свой первый мяч в первенстве России забил Морозов. Через пять минут Курьянов развил успех.

«АМКАР-ЮНИОР» Пермь – «УРАЛЕЦ НТ» Нижний Тагил – 0:2 (0:1)

24 мая. Пермь. Стадион «Звезда». 16:00. 200 зрителей. +12С. Переменная облачность. Судьи: А.Автухович (Челябинск), И.Ахмедов и Д.Сагманов (оба – Уфа). Инспектор: Ю.Б. Вотинцев (Челябинск).

«Амкар-Юниор»: Аржевитин (к); Мосумов, Д.Петров, Пушкарев (Чаадаев, 53’), М.Кондрашов (Кожин, 79’), Краев, Булак (Новых, 58’), Опачев (Белевака, 61’), Смецкой, Френцель (Мелехов, 75’), Трушин (Гафуров, 70’).

«Уралец НТ»: Талалихин (к); Ал.Вершинин, П.Ветлугаев, Онучин, Ан.Быков (Горохов, 77’), Рыбалов (Сенченко, 68’), Шашуков, Рыболовлев, Шимпф (М.Захаров, 86’), Семячков (Большаков, 37’), Ю.Кузнецов.

Голы: Андрей Быков (18’) (0:1); Александр Шашуков (69’) (0:2).

Предупреждены: А.Быков (42’), Михаил Кондрашов (60’) – оба за грубую игру.

*   *   *

Во встрече аутсайдеров успеха добились более опытные гости. Талалихин провел первый «сухой» матч, а очередной гол Шашукова позволил ему возглавить список лучших бомбардиров.