Матчи 1 - 11 июля

«МЕТАЛЛУРГ» Аша – «ИРТЫШ-М» Омск – 1:0 (0:0)

1 июля. Аша. Стадион «Металлург». 18:00. 300 зрителей. +18С. Пасмурно. Судьи: Е.Галимов, А.Филипкин и П.Папанов (Каменск-Уральский). Инспектор: С.И. Тюрин (Екатеринбург).

«Металлург» А: Скляренко; Осокин, Суяргулов, Шайхлисламов, Тамендаров (В.Сазонов, 46’), Гвоздь (к), Ар.Морозов (П.Грачев, 83’), Шашков (И.Севастьянов, 46’), Курьянов, Румянцев, Жеребин (Хасанов, 46’).

«Иртыш-М» Ом: П.Березин; Капустин, Н.Мельников, Данильчик, Зиганшин, Першукевич (Рожнов, 66’), Кулеватов (к) (Мясникевич, 74’), Губанов, Юдов, Комков (Горчаков, 64’), И.Маркелов.

Гол забил: Максим Румянцев (51’) (1:0).

Предупреждены: Александр Скляренко (11’), Дмитрий Данильчик (13’) – оба за грубую игру, Артем Жеребин (45’) – за неспортивное поведение.

Удален: Д.Данильчик (86’) – после 2-го предупреждения (за неспортивное поведение).

Запись в протоколе: на 79-й минуте матча из технической зоны удален директор команды «Металлург» Е.Балыклов за оскорбления помощника судьи матча.

*   *   *

Первый тайм прошел под диктовку омичей. Наиболее реальный шанс отличиться имел Комков: после его удара со штрафного мяч попал в штангу. Выход один на один с вратарем не использовал Маркелов. После перерыва хозяева воспользовались розыгрышем углового и открыли счет. Сибиряки пошли вперед и были близки к успеху. Вновь хороший момент упустил Маркелов, шанс отличиться имел Губанов. Наставник «Иртыша-М» Анатолий Чикинский назвал игру омичей лучшим выездным матчем.

«Шахтер» Коркино – «ТОБОЛ» Курган – 4:2 (1:1)

3 июля. Коркино. Стадион «Горняк». 19:00. 800 зрителей. +17С. Пасмурно. Судьи: М.Сутормин (Нижний Тагил), П.Папанов (Каменск-Уральский) и М.Осипчук (Омск). Инспектор: Ю.В. Ермолов (Омск).

«Шахтер» Крк: Остриков; Блинков (Г.Хрущев, 46’), Байтуков, Зенков, Афанасенко, Левинский (Пивоваров, 70’), Горелкин (И.Малышев, 46’), Устюжанин, Д.Быстров (Юмасултанов, 46’), Дубровский (Левен, 59’), Буздалин (Бухарин, 79’).

«Тобол» Кг: Волосов; Дм.Филиппов, О.Бондарев, Д.Суханов (Д.Бушманов, 79’), Важенин, Вад.Ларионов, Устюгов, Вялков (Струков, 46’), Ан.Фролов (к), Довгаль (Цыбров, 81’), Комогоров.

Голы: Андрей Фролов (6’) (0:1), Андрей Зенков (39’) (1:1); Евгений Афанасенко (57’) (2:1), Дмитрий Комогоров (62’) (2:2), Андрей Буздалин (77’, с 11-м.) (3:2), Илья Малышев (86’) (4:2).

Предупреждены: Никита Важенин (14’), Д.Комогоров (51’) – оба за неспортивное поведение, Константин Устюжанин (34’), Андрей Фролов (52’) – оба за грубую игру.

*   *   *

Курганцы проводили на выезде пятый матч, в котором вновь неудачно отыграли вторую половину встречи. Если счет гостевых первых таймов 5:3 в пользу «Тобола» (три победы, одно поражение), то вторых – 2:9 (все проигрыши).

ФК «МАГНИТОГОРСК» Магнитогорск – «УРАЛЕЦ НТ» Нижний Тагил – 0:1 (0:0)

4 июля. Магнитогорск. Стадион ДЮСШ-4. 17:00. 300 зрителей. +13С. Переменная облачность. Судьи: А.Худорожков, В.Целоусов и В.Гейнле (все – Пермь). Инспектор: Ю.В. Ермолов (Омск).

ФК «Магнитогорск»: Вилков; Муфтахов, С.Петухов (к), Берестин, Поздняков, Мухмадулин, М.Малахов, Мухамедьяров, Баклан (Седельников, 80’), Воронцов (А.Кукушкин, 82’), Елфимов.

«Уралец НТ»: Талалихин (к); П.Ветлугаев, Онучин, Варварин, Семячков, Горохов (М.Захаров, 88’), Ан.Быков, Вершинин, Рыбалов, Сенченко, Шимпф.

Гол забил: Сергей Петухов (77’, в свои ворота) (0:1).

Предупреждены: Сергей Семячков (13’), Павел Ветлугаев (70’) – оба за грубую игру, Вячеслав Баклан (67’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

Соперники встречались 10 мая. С того времени «Уралец НТ» не играл дома. Встреча в Магнитогорске стала для него подряд 6-й выездной. В Нижнем Тагиле хозяева, ведя 4:0, уступили второй тайм, в конце которого магнитогорец Петухов свел матч к ничьей. Во втором круге гол капитана Магнитки тоже решил исход поединка, но он был забит в свои ворота.

ССМ Сургут – ФК «ТЮМЕНЬ-Д» Тюмень – 1:3 (0:1)

4 июля. Сургут. «Спортивное ядро». 17:00. 200 зрителей. +8С. Облачно. Судьи: В.Бабаев (Тобольск), А.Генералов и А.Каленюк (оба – Екатеринбург). Инспектор: С.А. Исаков (Нижний Тагил).

ССМ: Процанов; Папырин, Горелов, Р.Денисов, Д.Козаков (Картополенко, 87’), Фокин, А.Мамедов, Васягин, Нехай (к), Шитиков (Москаленко, 46’), Э.Мамедов.

ФК «Тюмень-Д»: Филянов; Сомов (к), Нелюбин, Маурин, Гензе (Лукиных, 85’), М.Бирюков, Снигирев, Слободян, Мошев (А.Бирюков, 46’), Речкин, Башинский (Кавтарашвили, 67’).

Голы: Сергей Сомов (27’, с 11-м.) (0:1); Дмитрий Нелюбин (59’) (0:2), Арсений Речкин (84’) (0:3), Анар Мамедов (85’) (1:3).

А.Мамедов на 63-й минуте при счете 0:2 не реализовал 11-метровый – отбил вратарь Г.Филянов.

Предупреждены: Максим Горелов (54’), Денис Фокин (79’) – оба за срыв перспективных атак, Андрей Папырин (56’), Эльнар Мамедов (73’), Роман Денисов (87’) – все за грубую игру.

*   *   *

Как и в первом круге, сургутяне набрали много желтых карточек. Вновь в матче было назначено два пенальти. Тюменец Сомов в третий раз забил Процанову с «точки», а удар хозяев парировал Филянов.

«МЕТАЛЛУРГ» Аша – «ТОБОЛ» Тобольск – 1:0 (0:0)

5 июля. Аша. Стадион «Металлург». 17:00. 500 зрителей. +16С. Пасмурно. Судьи: А.Зайнагутдинов, И.Ахмеров и Д.Сагманов (все – Уфа). Инспектор: В.И. Войтенко (Екатеринбург).

«Металлург» А: Скляренко; Осокин, Суяргулов, Шайхлисламов, Тамендаров (В.Сазонов, 38’), Гвоздь (к), Ар.Морозов (Е.Гриценко, 46’; Хасанов, 68’), И.Севастьянов, Курьянов, Румянцев, Шашков (Жеребин, 46’).

«Тобол» Тб: Павлюкевич; Бизин, Ольшанский, Низовских, Д.Бобров, Лемешкин, Ан.Агапов, Смородинов (к), Ефимовский, Кусакин (Баязитов, 57’), Рассказанов (Апшанаков, 78’).

Гол забил: Артем Жеребин (80’) (1:0).

Предупреждены: Иван Смородинов (31’), Андрей Курьянов (43’), Артем Морозов (45’), Арсен Хасанов (82’) – все за грубую игру.

*   *   *

До отчетного матча наибольшие проблемы с первым взятием ворот у ашинских футболистов возникли в матче первого круга в Тобольске. В ответном поединке «Тобол» еще дольше сохранял свои владения в неприкосновенности. При этом в первом тайме сибиряки имели возможность открыть счет. После перерыва ряд острых моментов создали ашинцы. Лишь на 80-й минуте вышедший на замену лучший бомбардир команды Жеребин смог воспользолваться позиционной ошибкой гостей и «пробить» Павлюкевича.

ФК «МАГНИТОГОРСК» Магнитогорск – «ТОБОЛ» Курган – 3:1 (1:0)

11 июля. Магнитогорск. Стадион ДЮСШ-4. 17:00. 300 зрителей. +26С. Переменная облачность. Судьи: Я.Агафонов, А.Генералов и П.Папанов (все – Екатеринбург). Инспектор: А.Г. Шатунов (Екатеринбург).

ФК «Магнитогорск»: Вилков; Муфтахов, С.Петухов (к) (Падерин, 85’), Берестин, Поздняков, Мухмадулин, М.Малахов, Мухамедьяров (Седельников, 19’), Баклан, Воронцов (А.Кукушкин, 73’), Елфимов.

«Тобол» Кг: Э.Грязных; Устюгов, О.Бондарев, Д.Суханов (к) (Шабанов, 88’), Важенин, Вад.Ларионов, Струков (А.Мухачев, 83’), Довгаль, Д.Бушманов, Цыбров (Вялков, 69’), Комогоров.

Голы: Сергей Петухов (45’) (1:0); Дмитрий Бушманов (46’) (1:1), Дмитрий Елфимов (57’) (2:1), Максим Малахов (90’+) (3:1).

Максим Малахов на 25-й минуте не реализовал 11-метровый – отбил вратарь Э.Грязных.

Предупреждены: Александр Струков (54’), Александр Кукушкин (76’), Вадим Ларионов (81’) – все за грубую игру, Александр Устюгов (66’), Владислав Поздняков (66’), Вячеслав Баклан (83’) – все за неспортивное поведение.

*   *   *

На гол капитана хозяев «в раздевалку» мячом «из нее» ответил опытный курганец Бушманов. «Тобол» едва не переломил свою неудачную серию вторых таймов, но в компенсированное время все же уступил и этот отрезок после того, как лучший снайпер турнира Малахов реабилитировался за незабитый ранее пенальти.

«УРАЛЕЦ НТ» Нижний Тагил – ССМ Сургут – 2:2 (1:0)

11 июля. Нижний Тагил. Стадион «Высокогорец». 17:00. 300 зрителей. +14С. Пасмурно. Судьи: А.Курбатов (Магнитогорск), А.Акимкин и О.Субботина (оба – Пермь). Инспектор: В.И. Войтенко (Екатеринбург).

«Уралец НТ»: Талалихин (к); П.Ветлугаев, Ал.Вершинин, Онучин, Семячков (Варварин, 54’), Ан.Быков, Рыболовлев (Горохов, 71’), Сенченко (Ал-й Алексеев, 26’), Шимпф (П.Грачев, 54’), Рыбалов, Шашуков.

ССМ: Процанов; Папырин, Р.Денисов, Зелинский, Васягин, Картополенко, Д.Козаков, Шитиков, Москаленко, Нехай (к), Э.Мамедов.

Голы: Александр Шашуков (38’) (1:0); Эльдар Мамедов (46’) (1:1), Александр Москаленко (51’) (1:2), А.Шашуков (69’) (2:2).

Предупреждены: Ярослав Васягин (11’), Роман Денисов (60’) – оба за грубую игру, А.Москаленко (38’) – за симуляцию.

*   *   *

«Уралец НТ» продлил до трех матчей серию домашних ничейных поединков. Сделавший «дубль» Шашуков догнал лидера в споре лучших снайперов. Сургутяне набрали на выезде первое очко.

«ТОБОЛ» Тобольск – «ШАХТЕР» Коркино – 1:1 (0:1)

11 июля. Тобольск. Стадион «Тобол». 18:00. 400 зрителей. +18С. Переменная облачность. Судьи: С.Щербаков, Д.Голов и М.Осипчук. Инспектор: И.В. Волошок (все – Омск).

«Тобол» Тб: Павлюкевич; Воронов (Апшанаков, 46’), Низовских, Бизин (к), Д.Бобров, Лемешкин, Ольшанский, Баязитов, Ефимовский, Ан.Агапов, Рассказанов.

«Шахтер» Крк: Остриков; Зенков, Байтуков, Пивоваров, Афанасенко, Горелкин, Юмасултанов, Р.Мухутдинов (к), Левинский (Г.Хрущев, 36’), Сабирали Уулу (Бухарин, 79’), Буздалин.

Голы: Андрей Зенков (29’) (0:1); Ильфат Баязитов (76’) (1:1).

Предупреждены: Александр Воронов (35’), Юрий Низовских (73’) – оба за грубую игру.

*   *   *

Главный тренер «ТОБОЛА» Виталий КРЕТОВ:

– Игра получилась вязкой, с обилием борьбы. Результат матча закономерен. В первом тайме «Шахтер» удачно использовал «стандарт», а еще в одном эпизоде нас выручила штанга. После перерыва мы скорректировали расстановку футболистов. Смогли отодвинуть игру от своих ворот и создали пару выгодных моментов. Затем на 76-й минуте Баязитов (впервые вышедший в стартовом составе – прим. автора) сравнял счет. Перед финальным свистком ошибка нашего голкипера могла стать роковой, но счет остался ничейным.