Матчи 16 - 20 июля

ФК «МАГНИТОГОРСК» Магнитогорск – «АМКАР-ЮНИОР» Пермь – 6:2 (1:2)

16 июля. Магнитогорск. Стадион ДЮСШ-4. 19:00. 1000 зрителей. +25С. Ясно. Судьи: Р.Лихачев (Екатеринбург), Д.Сагманов и К.Биглов (оба – Уфа). Инспектор: Ю.В. Соловадченко (Магнитогорск).

ФК «Магнитогорск»: Вилков (Галюк, 78’); Муфтахов, С.Петухов (к) (Падерин, 76’), Берестин (Кабаев, 90’), Поздняков (Я.Герасимов, 84’), Мухмадулин (Анат.Семенов, 90’), М.Малахов, Мухамедьяров (Седельников, 70’), Баклан, Воронцов, Елфимов (А.Кукушкин, 65’).

«Амкар-Юниор»: Отмахов; Д.Петров (к), Бурков, Пушкарев, Кожин (Гафуров, 58’), М.Кондрашов (Френцель, 58’), Булак, Енев (Белевака, 34’), Смецкой (Коровин, 52’), Иванченко, Трунин.

Голы: Николай Смецкой (27’) (0:1), Максим Белевака (37’) (0:2), Руслан Муфтахов (42’) (1:2); Дмитрий Елфимов (52’) (2:2), Максим Малахов (54’) (3:2), М.Малахов (56’) (4:2), Сергей Петухов (62’) (5:2), М.Малахов (68’) (6:2).

Предупрежден: Глеб Бурков (68’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

После 40 минут игры казалось, что местные футболисты испортят настроение магнитогорцам перед Днем металлурга. Но, уступая 0:2, подопечные Михаила РЫЛОВА добились волевой победы. Среди их достижений в области скорострельности – три гола в течение четырех минут и «хет-трик» Малахова менее, чем за четверть часа.

«УРАЛЕЦ-НТ» Нижний Тагил – ФК «ТЮМЕНЬ-Д» Тюмень – 2:3 (1:1)

16 июля. Нижний Тагил. Стадион «Высокогорец». 17:00. 300 зрителей. +15С. Пасмурно. Судьи: А.Автухович, В.Опейкина (оба – Челябинск) и В.Гейнле (Пермь). Инспектор: Д.А. Пятаев (Пермь).

«Уралец НТ»: Талалихин (к); П.Ветлугаев, Ал.Вершинин, Варварин, Ю.Кузнецов, Онучин, П.Грачев (Рыболовлев, 46’), Шимпф (Сенченко, 64’), Рыбалов, Ал-й Алексеев (Горохов, 85’), Шашуков.

ФК «Тюмень-Д»: Филянов; Сомов (к), Нелюбин (Лукиных, 34’), Шакуро, Гензе, М.Бирюков, А.Бирюков (Башинский, 89’), Слободян, Снигирев (Маурин, 73’), Кучиев (Кавтарашвили, 85’), Заславский (Речкин, 76’).

Голы: Алексей Алексеев (1’) (1:0), Георгий Кучиев (7’) (1:1); А.Алексеев (47’) (2:1), Александр Бирюков (53’) (2:2), А.Бирюков (85’) (2:3).

Предупреждены: А.Бирюков (37’), Александр Шашуков (73’), Руслан Кавтарашвили (после окончания игры) – все за неспортивное поведение.

*   *   *

Матч стал бенефисом № 11. Выступавшие под этими номерами тагильчанин Алексеев и тюменец А.Бирюков сделали по «дублю».

«Тобол» Курган – «Иртыш-М» Омск – 2:1 (1:0)

18 июля. Курган. Стадион ДЮСШ-3. 16:00. 500 зрителей. +18С. Пасмурно. Судьи: Р.Лихачев, А.Генералов (оба – Екатеринбург) и И.Анохин (Тюмень). Инспектор: В.Н. Иванов (Челябинск).

«Тобол» Кг: Э.Грязных; Д.Филиппов, О.Бондарев, Д.Суханов (к), Важенин, Вад.Ларионов, Устюгов (Мухачев, 84’), Довгаль, Цыбров (Д.Бушманов, 67’), Ан.Фролов (к), Комогоров.

«Иртыш-М» Ом: С.Антипов; Капустин, Духовской, Жованик (к), Шамшидов, Горчаков (Курлов, 69’), Мясникевич (Н.Антипов, 67’), Кулеватов, Зиганшин, Рожнов (Першукевич, 61’), А.Коваленко (Исабеков, 66’).

Голы: Андрей Фролов (35’) (1:0); Григорий Курлов (80’) (1:1), Никита Важенин (90’+) (2:1).

Предупреждены: Александр Жованик (10’), Станислав Антипов (90’), Н.Важенин (90’+) – все за неспортивное поведение, Дмитрий Филиппов (71’), Константин Зиганшин (90’) – оба за срыв перспективных атак.

*   *   *

После своего лучшего выездного матча (1 июля в Аше) омичи оставили в стартовом составе всего троих футболистов. Матч походил на встречу соперников в первом круге. У курганцев с погрешностью в три минуты отличился Фролов. «Иртыш» отыгрался с разницей в 8 минут. Дальний удар «в девятку» удался вышедшему на замену защитнику Курлову. В компенсированное время розыгрыш «стандарта» принес успех хозяевам. «Тобол» прервал четырехматчевую серию поражений.

«Шахтер» Коркино – «АМКАР-ЮНИОР» Пермь – 2:0 (2:0)

18 июля. Коркино. Стадион «Горняк». 19:00. 500 зрителей. +15С. Пасмурно. Судьи: М.Сутормин (Нижний Тагил), А.Каленюк и В.Ярмиев (оба – Екатеринбург). Инспектор: М.Г. Галимов (Екатеринбург).

«Шахтер» Крк: Остриков; Пивоваров, Блинков, Байтуков, Афанасенко (И.Сальников, 87’), Р.Мухутдинов (к), Устюжанин (Е.Рыжков, 87’), Г.Хрущев (Арбузов, 65’), Юмасултанов, Сабирали Уулу (Бухарин, 59’), Буздалин (Родин, 61’).

«Амкар-Юниор»: Отмахов; Д.Петров (к), Бурков, Пушкарев, М.Кондрашов, Кожин (Булак, 51’), Енев, Белевака (Френцель, 77’), Иванченко, Трунин, Смецкой (Коровин, 47’; Гафуров, 82’).

Голы: Андрей Буздалин (12’) (1:0), Айбек Сабирали Уулу (45’) (2:0).

Предупреждений и удалений не было.

*   *   *

На 12-й минуте после подачи углового Хрущев головой переправил мяч на дальний угол вратарской, откуда Буздалин поразил цель. Увеличить счет помог тоже угловой удар. Исполнявший его Сабирали Уулу призвал на помощь мастерство и … ветер. В конце встречи в «Шахтере» дебютировали футболисты 2000 г.р. – Евгений Рыжков и сын главного тренера команды Михаила СальниковаИлья.

ССМ Сургут – «ТОБОЛ» Тобольск – 1:1 (0:0)

19 июля. Сургут. «Спортивное ядро». 17:00. 300 зрителей. +15С. Пасмурно. Судьи: Д.Голов, С.Щербаков (оба – Омск) и Д.Сагманов (Уфа). Инспектор: А.Г. Шатунов (Екатеринбург).

ССМ: Процанов; Папырин, Пумполев, Жуйков (к) (Зелинский, 78’), Картополенко (Музафаров, 71’), Д.Козаков (А.Мамедов, 71’), Нехай, Васягин (Шитиков, 43’), Москаленко, Фокин, Э.Мамедов.

«Тобол» Тб: Павлюкевич; Д.Бобров, Низовских, Ольшанский, Бизин, Смородинов (к), Ефимовский, Ан.Агапов, Баязитов (Кусакин, 77’), Лемешкин, Рассказанов (Апшанаков, 71’).

Голы: Андрей Рассказанов (65’) (0:1), Александр Шитиков (82’, с 11-м.) (1:1).

Предупрежден: Дмитрий Бобров (50’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

Команда ССМ впервые заявила на матч 15 футболистов и осуществила по ходу игры четыре замены. Возможно, преимущество в «свежих» силах позволило хозяевам в конце встречи отобрать очки у одного из лидеров.

«УРАЛЕЦ-НТ» Нижний Тагил – «ИРТЫШ-Д» Омск – 2:2 (0:1)

20 июля. Нижний Тагил. Стадион «Высокогорец». 17:00. 300 зрителей. +23С. Ясно. Судьи: А.Курбатов (Магнитогорск), В.Целоусов и А.Акимкин (оба – Пермь). Инспектор: Д.А. Терехов (Пермь).

«Уралец НТ»: Талалихин; Ю.Кузнецов, П.Ветлугаев, Онучин, Семечков (А.Быков, 46’), Ал.Вершинин (к), Рыбалов, Рыболовлев (П.Грачев, 60’), Ал-й Алексеев (Сенченко, 66’), Шимпф (Горохов, 86’), Шашуков.

«Иртыш-М» Ом: С.Антипов; Духовской, Капустин, А.Коваленко, Зиганшин (Данильчик, 78’), Мясникевич (Курлов, 90’), Першукевич, Жованик (к), Кулеватов (Н.Антипов, 69’), Горчаков (Рожнов, 41’), Шамшидов (Исабеков, 72’).

Голы: Дамир Шамшидов (25’) (0:1); Андрей Шимпф (76’) (1:1), Александр Шашуков (81’, с 11-м.) (2:1), Александр Жованик (84’, с 11-м.) (2:2).

Предупрежден: Станислав Антипов (80’) – за грубую игру.

Удален: Алексей Вершинин (83’) – за «фол последней надежды».

*   *   *

Главный тренер «ИРТЫША-М» Анатолий ЧИКИНСКИЙ:

– В стартовые 10 минут Шамшидов выходил один в один, Мясникевич бил в упор. Успех к нам пришел в середине первого тайма, затем игра выровнялась. После перерыва у уральцев было незначительное преимущество, но шла обоюдоострая игра. Создав нескольких очень опасных моментов, с подачи угловых тагильчане сравняли счет. Спустя четыре минуты неправильная атака нашим голкипером Антиповым соперника привела к 11-метровому (2:1). Но второй омский Антипов заработал пенальти «Иртышу-М» – и получилась ничья, которая не устроила обе команды.