1-3-й туры зоны Урал - Поволжье

«ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» Тольятти – ФК «Челябинск» Челябинск – 0:1 (0:0)

20 июля. Тольятти. Стадион «Торпедо». 18:30. 1500 зрителей. +19С. Облачно. Судьи: М.Небогатиков, Н.Сейфетдинов (оба – Казань) и М.Кистанов (Энгельс). Инспектор: А.Д. Будогосский (Москва).

«Лада-Тольятти»: С.Волков; Монов, Ар.Смирнов, А.Бочаров (Кирдяпкин, 81’), Чуравцев, И.Зайцев, Махмутов, Бурмаков (Герюгов, 73’), Вал.Павлов, Аксьоненко, Вахтеев.

ФК «Челябинск»: Глазков; В.Сергиенко, Вл.Ю. Иванов (к), Коркин, Федосюк, Леоненков, Холодов (Дубровский, 90’), Н.Зырянов (Гафнер, 89’), Н.Печенкин (Д.Быстров, 77’), В.Стешин (И.Малышев, 70’), М.Быстров (Брызгалов, 90’).

Гол забил: Алексей Чуравцев (87’, в свои ворота) (0:1).

Предупреждены: Антон Бочаров (2’) – за грубую игру, Иван Зайцев (13’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

Четвертая подряд встреча соперников завершилась победой уральцев. В первом тайме команды обменялись незасчитанными взятиями ворот. Затем Волков выручил волжан при выходе один на один. Он же спас «Ладу» в начале второго тайма, отразив мяч с «ленточки». Гости все же огорчили голкипера автозаводцев в самом конце матча.

Главный тренер ФК «Челябинск» Игорь ЛАЗАРЕВ:

– Игра сложилась неодназначно. Она проходила при нашем преимуществе, но много моментов остались нереализованными. Лишь в концовке вышедшие на замену молодые футболисты использовали свой шанс. Д.Быстров прострелил с левого фланга, а Малышев удачно поборолся с защитниками, но мяч был записан как забитый хозяевами в собственные ворота. А на последней минуте матча выручил Глазков, пожалуй, в самом остром моменте у наших ворот.

«НОСТА» Новотроицк – «ЗЕНИТ-ИЖЕВСК» Ижевск – 0:2 (0:1)

20 июля. Новотроицк. Стадион «Металлург». 19:00. 400 зрителей. +28С. Облачно. Судьи: А.Борисов, Я.Марушко и А.Кривозубов (все – Самара). Инспектор: А.В. Малородов (Саратов).

«Носта»: Ал-й Козлов; Салихов, С.Федотов, В.А.Сорокин, Резников, Евграфов (к) (Халиуллов, 46’), Булановский, Анд.Самойлов, Галюкшев (Олифиренко, 67’), Опачев (Д.Афанасьев, 81’), Карпухин.

«Зенит-Ижевск»: С.Воронин; Л.Потапов, Цыганцов, Семякин, Б.Садыков (Русских, 90’), П.Шадрин (А.Садыков, 70’), Елисеев (Симанов, 55’), С.Данилов, Канаев (Е.Ушаков, 66’), Малаховский, М.Сафин (к).

Голы: Булат Садыков (15’) (0:1); Максим Малаховский (53’) (0:2).

Предупреждены: Роман Семякин (11’), Никита Евграфов (13’), Андрей Елисеев (49’) – все за грубую игру, Павел Шадрин (51’), Артур Салихов (70’) – за симуляцию.

*   *   *

Четыре новичка «Носты» – защитник Федотов, полузащитники Булановский, Галюкшев, Опачев – не помогли избежать третьего подряд домашнего поражения от ижевчан. Именно столько лет у тренерского руля «Зенита-Ижевск» находится И.Меньщиков. В столице Удмуртии новотроичане разживались очками гораздо чаще.

Кроме забитого мяча, состоявшегося после розыгрыша «стандарта» (автором гола стал экс-«ностовец» Садыков), гости еще до перерыва создали у ворот Козлова четыре стопроцентных голевых эпизода. В одном из них голкипер «Носты» допустил «ляп», но гости не воспользовались им.

После перерыва очередная, казалось уже завершившаяся атака футболистов из Удмуртии получила продолжение. Ветеран «Зенита-Ижевска» Малаховский опередил вратаря хозяев и послал мяч в ближний угол, сняв вопросы относительно исхода встречи в дни празднования Дня металлурга.

Главный тренер «Зенита-Ижевск» Игорь МЕНЬЩИКОВ:

– Победили заслуженно, но должны были решать всё еще до перерыва. Качество газона в Новотроицке помогает нам побеждать. Доволен новичками, а из прошлогоднего состава осталось пять футболистов.

Главный тренер «Носты» Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ:

– Плачевный результат. Шансы сопернику предоставляло большое количество наших необязательных ошибок. В Кубке России перед «Ностой» стоит задача: привезти в Новотроицк клуб ФНЛ.

«ДИНАМО» Киров – «СЫЗРАНЬ-2003» Сызрань – 1:3 (0:2)

20 июля. Киров. Стадион «Россия». 18:00. 200 зрителей. +15С. Дождь. Судьи: М.Белов, А.Верхнев (оба – Нижний Новгород) и Д.Устинов (Павлово). Инспектор: Д.М. Лаптев (Йошкар-Ола).

«Динамо» Кир: Б.Шогенов; Захлестин (к), М.Мещеряков, Устинов, Суконщиков, Лаук, Пузырев (Ситников, 74’), Ал.Тимофеев (К.Коротаев, 57’), Замятин, Халявин, Конев (Венских, 65’).

«Сызрань-2003»: Баклов; С.Еремеев, Евсеев, Никулов, Лавлинский, Вас.Пьянченко, Симонов (к), Р.Терехин (Дзодзиев, 63’), Березун, Ивашин (Р.Зарипов, 84’), Цыганов.

Голы: Сергей Цыганов (7’) (0:1), Александр Ивашин (44’) (0:2); А.Ивашин (65’) (0:3), Дмитрий Халявин (67’) (1:3).

Предупрежден: Максим Мещеряков (83’) – за грубую игру.

«Химик» Дзержинск – «Волга-Олимпиец» Нижний Новгород – 1:1 (0:1)

20 июля. Дзержинск. Стадион «Химик». 18:00. 1200 зрителей. +15С. Пасмурно. Судьи: А.Шишкин (Ижевск), С.Архипов и М.Буховец (оба – Ульяновск). Инспектор: Ю.Л. Устинов (Павлово).

«Химик» Дз: Загребин (Гавриков, 63’); Курбанов (Прыгунов, 46’), Саттаров, Рытов, Брагин, Удунян, Квасов (к), О.Быков, Фолин (Ант.Фролов, 66’), Забродин (Громов, 46’), Ивлев.

«Волга-Олимпиец»: Ар.Анисимов; Бастрон (Стрелов, 46’), Ар.Абрамов, М.Ершов, Жильцов (Недогода, 84’), Хрипков (к), Нестеров, Н.Васильев (Менделев, 63’), Карасев (Н.Николаев, 46’), Ткач, Сорочкин (Даниленко, 54’).

Голы: Михаил Сорочкин (19’) (0:1); Виктор Ивлев (72’) (1:1).

Предупреждены: Олег Быков (22’), Никита Бастрон (34’) – оба за грубую игру.

«Нефтехимик» Нижнекамск – «Волга» Ульяновск – 2:0 (0:0)

20 июля. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 18:00. 1500 зрителей. +19С. Ясно. Судьи: С.Васильев (Ижевск), К.Засульский (Пермь) и И.Анохин (Тюмень). Инспектор: О.В. Поглазов (Йошкар-Ола).

«Нефтехимик» Нжк: Самохвалов; Почивалин, С.Морозов (к), В.Ярославцев, Сурков, Духнов (Кузьмичев, 68’), Малеев (Секретов, 78’), Лаврентьев, Решетников (Я.Волков, 90’), Салимов, Домшинский (Шония, 84’).

«Волга» Ул: Д.Красильников; В.Захаров, Мухаметдинов (к), Хайруллов, Мухаметзянов, А.Мещеряков (Маврин, 70’), Старожук (Аралин, 46’), С.Борисов, Наговицин (Ден.Рахманов, 46’), Бугаенко (Дрязгов, 81’), И.Кузнецов.

Голы: Роман Салимов (52’) (1:0), Леонид Решетников (75’) (2:0).

Предупреждены: Евгений Духнов (63’), Валерий Захаров (70’) – оба за грубую игру.

«Носта» Новотроицк – «ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» Тольятти – 1:1 (0:0)

28 июля. Новотроицк. Стадион «Металлург». 18:00. 600 зрителей. +29С. Солнечно. Судьи: А.Автухович (Челябинск), А.Зайнагутдинов и Д.Данченко (оба – Уфа). Инспектор: С.Н. Мартынов (Москва).

«Носта»: Ал-й Козлов; Салихов (Халилуллов, 60’), С.Федотов, В.А.Сорокин (к), Резников, Олифиренко, Булановский, Анд.Самойлов, Галюкшев (Карпухин, 62’), Волоснов (Д.Афанасьев, 57’), Подружко.

«Лада-Тольятти»: С.Волков; А.Бочаров, Монов, Ар.Смирнов, Чуравцев (к), И.Зайцев, Махмутов (М.Токарев, 90’), Бурмаков (Герюгов, 84’), Вал.Павлов, Аксьоненко, Вахтеев.

Голы: Сергей Федотов (55’) (1:0), Артем Смирнов (68’) (1:1).

Предупреждены: Сергей Вахтеев (13’), Артем Аксьоненко (31’) – оба за неспортивное поведение, Валерий Павлов (69’), Дмитрий Афанасьев (88’) – оба за грубую игру, Александр Монов (74’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

В стартовавшем сезоне новотроичане, словно под копирку, повторяют итоги матчей годичной давности. Уступили Ижевску, которому уже третий сезон подряд проигрывают дома. Вновь прошли в Кубке ФК «Челябинск» – и судьба подарила шанс увидеть в Новотроицке клуб из ФНЛ, для чего необходимо взять верх 7 августа в Тольятти. А пока (как и год, и два назад) гости из Автограда увезли из Новотроицка очко.

Поединок прошел на встречных курсах. Необязательные «горчичники», заработанные в центре поля в середине первой половины игры, так захлестнули эмоциями опытного наставника гостей, что потребовалось вмешательство главного судьи. После перерыва соперники обменялись забитыми мячами. Оба раза – после розыгрышей угловых и последовавших добиваний. Федотов открыл счет своим забитым за «Носту» голам, а ничью гостям принес защитник Смирнов, отвоевавший мяч во вратарской площади. В «валидольной» концовке соперники обменялись голевыми моментами.

Главный тренер «Лады-Тольятти» Владимир Кухлевский признал: «Было много острых моментов, по числу которых мы переиграли хозяев, хотя порой отдавали им территорию. У нас кадровые проблемы – просто некем менять футболистов».

Главный тренер «Носты» Дмитрий Емельянов остался удовлетворен игрой новичков: «Если бы не вынужденные потери, не уход Елисеева и Садыкова, состав был бы более сбалансированным. После забитого мяча попытались развить успех – не получилось».

«Волга» Ульяновск – «Химик» Дзержинск – 3:0 (3:0)

28 июля. Ульяновск. Стадион «Старт». 18:00. 1300 зрителей. +21С. Ясно. Судьи: А.Борисов, Я.Марушко (оба – Самара) и Н.Сейфетдинов (Казань). Инспектор: А.С. Васильев (Ижевск).

«Волга» Ул: Д.Красильников; В.Захаров (Баулин, 87’), Мухаметдинов (к), Вагапов, Мухаметзянов, С.Борисов, А.Мещеряков (Сторожук, 77’), Маврин, Дм.Рахманов (Ден.Рахманов, 75’), Наговицин (Дрязгов, 85’), Ив.Кузнецов (Бугаенко, 62’).

«Химик» Дз: Гавриков; Рытов, Брагин, Прыгунов, Саттаров (Ант.Фролов, 60’), Забродин (Громов, 46’), О.Быков, Фолин, Квасов (к), Удунян, Ивлев.

Голы: Даниил Наговицин (3’) (1:0), Ильнур Мухаметдинов (16’) (2:0), Михаил Рытов (34’, в свои ворота) (3:0).

Предупрежден: Тимур Саттаров (55’) – за срыв перспективной атаки.

«Сызрань-2003» Сызрань – «Нефтехимик» Нижнекамск – 0:0

28 июля. Сызрань. Стадион «Кристалл». 18:00. 1800 зрителей. +18С. Ясно. Судьи: Ю.Апонасенко (Москва), И.Годунов (Саранск) и А.Павлов (Саратов). Инспектор: В.Н. Архипов (Ульяновск).

«Сызрань-2003»: Баклов; С.Еремеев, П.Евсеев, Никулов, Лавлинский, Вас.Пьянченко, Симонов (к), Р.Терехин (Дзодзиев, 71’), Березун, Ивашин (Алмаев, 53’), Цыганов.

«Нефтехимик» Нжк: Самохвалов; Почивалин, С.Морозов (к), В.Ярославцев, Сурков, Духнов, Лаврентьев, Секретов (Малеев, 63’), Л.Решетников (Кузьмичев, 78’), Салимов, Домшинский (А.Субботин, 75’).

Предупрежден: Александр Ивашин (51’) – за грубую игру.

ФК «ЧЕЛЯБИНСК» Челябинск – «ДИНАМО» Киров – 3:0 (1:0)

28 июля. Челябинск. Стадион «Центральный». 18:30. 600 зрителей. +20С. Переменная облачность. Судьи: Е.Галимов (Екатеринбург), А.Генералов (Алапаевск) и С.Щербаков (Омск). Инспектор: В.П. Овчинников (Москва).

ФК «Челябинск»: Глазков; Федосюк (Брызгалов, 65’), Гафнер, Коркин, Леоненков, Н.Печенкин (Снджоян, 82’), Холодов (Дубровский, 89’), Н.Зырянов (Д.Быстров, 89’), В.Сергиенко, Урывков (к) (И.Малышев, 88’), М.Быстров.

«Динамо» Кир: Б.Шогенов; Захлестин (к), Суконщиков, М.Мещеряков, Устинов, Замятин, А.Перминов, Пузырев (Е.Коротаев, 43’), Лаук (Семейщев, 90’), Конев (Венских, 32’; Ал.Тимофеев, 83’), Халявин.

Голы: Денис Урывков (38’) (1:0); Никита Зырянов (70’, с 11-м.) (2:0), Д.Урывков (80’) (3:0).

Предупреждены: Максим Лаук (29’) – за неспортивное поведение, Александр Захлестин (69’) – за срыв перспективной атаки, Александр Леоненков (82’), Артем Гафнер (87’) – оба за грубую игру.

*   *   *

В дебюте хозяева провели пару острых атак, а на 19-й минуте Урывков метров с трех не смог переиграть вратаря. «Динамо» тут же ответило опасной подачей штрафного – после подправления мяча Глазкову пришлось вытаскивать его из «девятки», призвав на помощь перекладину. Исполнитель «стандарта» Замятин позже сам дважды угрожал воротам, но неточно. В последние полчаса кировчане уже не создавали проблем челябинцам, завладевшим инициативой. У хозяев выделялся вышедший с повязкой капитана Урывков, которому перед матчем был вручен приз болельщиков за прошлый сезон. Он еще дважды наносил удары из штрафной, и одним из них открыл счет. На 69-й минуте острая передача Урывкова была прервана рукой и привела к пенальти (2:0). Еще одна игра гостями рукой позволила капитану ФК «Челябинск» со штрафного (когда «стенку» кировчан дополнили три уральца) сделать «дубль».

«Зенит-Ижевск» Ижевск – «Волга-Олимпиец» Нижний Новгород – 1:0 (0:0)

28 июля. Ижевск. Центральный республиканский стадион. 18:00. 1500 зрителей. +20С. Переменная облачность. Судьи: А.Худорожков, В.Целоусов и К.Засульский (все – Пермь). Инспектор: С.А. Нагаев (Самара).

«Зенит-Ижевск»: С.Воронин; Л.Потапов, Цыганцов, Семякин, Б.Садыков, П.Шадрин (Кирносов, 75’), Симанов, С.Данилов (Е.Ушаков, 63’), Канаев, Малаховский (Елисеев, 64’), М.Сафин (к) (Кибардин, 83’).

«Волга-Олимпиец» НН: Ар.Анисимов; Бастрон, Ар.Абрамов, Ершов, Недогода, Хрипков, М.Нестеров (Стрелов, 86’), Н.Васильев, Карасев (Даниленко, 71’), Ткач (Менделев, 59’), Беляков (Сорочкин, 75’).

Гол забил: Марат Сафин (80’, с 11-м.) (1:0).

Предупреждены: Никита Васильев (38’) – за грубую игру, Михаил Ершов (79’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

Команда гостей, о создании которой объявили лишь 1 июля, остается для многих загадкой: задачи поставлены самые амбиционные (занять первое место), но до сих пор формируется состав. Игра получилась зрелищной, с множеством единоборств, ибо соперники активно прессинговали по всему полю. На концовку матча сил больше осталось у уральцев, которым весьма кстати оказались замены. Вышедшие со свежими силами футболисты заметно усилили линию атаки. Решающим стал эпизод на 79-минуте. Самый опытный в составе гостей Ершов уложил на газон Сафина, который прорвался в штрафную, обыграв на ходу пару оппонентов. Сам пострадавший реализовал пенальти. Гости попытались спасти матч, оголили тылы, но Симанов, Цыганцов, Кирносов не реализовали свои моменты.

Наставник ижевчан Игорь Меньщиков отметил игроков, вышедших на замену: «Не нужно забывать, что мы провели три матча за восемь дней, что очень тяжело. К счастью, нам есть кем усиливать игру во втором тайме. Соперник понравился. Он – один из наших конкурентов в споре за высокие места».

«ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» Тольятти – «ЗЕНИТ-ИЖЕВСК» Ижевск – 0:3 (0:1)

3 августа. Тольятти. Стадион «Торпедо». 17:30. +21С. Малооблачно. Судьи: Е.Галимов, А.Филипкин (оба – Екатеринбург) и А.Акимкин (Пермь). Инспектор: А.Е. Колобаев (Москва).

«Лада-Тольятти»: С.Волков; Монов, Ар.Смирнов, Чуравцев (к), Обивалин, Бочаров (И.Зайцев, 66’), Махмутов (Герюгов, 76’), Вал.Павлов, Бурмаков, Вахтеев (Хуторсков, 46’), Аксьоненко.

«Зенит-Ижевск»: С.Воронин; Л.Потапов, Цыганцов, Семякин (Кибардин, 86’), Б.Садыков, П.Шадрин (Ушаков, 64’), Симанов (Кирносов, 79’), С.Данилов, Канаев, Малаховский (Елисеев, 61’), М.Сафин (к) (А.Садыков, 71’).

Голы: Марат Сафин (27’, с 11-м.) (0:1); Аркадий Симанов (64’) (0:2), М.Сафин (68’) (0:3).

Предупрежден: Александр Монов (43’) – за грубую игру.

*   *   *

На первой минуте ижевчане потревожили голкипера волжан со штрафного, завершили первый тайм опасным розыгрышем углового. Между этими моментами «самый главный стандарт» принес им успех – пенальти во втором подряд матче забил Сафин. Форвард отличился еще раз – вскоре после того, как Симанов вторым голом предопределил ход встречи. Мог быть и четвертый успех «Зенита», если бы Волков не вышел победителем при выходе «один в ноль».

Подопечные Игоря МЕНЬЩИКОВА в четырех официальных матчах сезона не пропустили ни одного мяча.

«НЕФТЕХИМИК» Нижнекамск – ФК «Челябинск» Челябинск – 1:2 (0:2)

3 августа. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 18:00. 1100 зрителей. +22С. Переменная облачность. Во втором тайме – искусственное освещение. Судьи: А.Худорожков, В.Целоусов (оба – Пермь) и Р.Лихачев (Екатеринбург). Инспектор: М.В.Новокшонов (Ижевск).

«Нефтехимик» Нжк: Самохвалов; Почивалин, С.Морозов (к), В.Ярославцев, Голяткин, Духнов (Лаврентьев, 55’), Секретов, Малеев (А.Субботин, 60’), Л.Решетников (Кузьмичев, 57’), Салимов, Домшинский.

ФК «Челябинск»: Глазков; Леоненков, Гафнер, Вл.Ю. Иванов (к), Федосюк, В.Сергиенко, М.Быстров (А.Брызгалов, 85’), Холодов (Н.Печенкин, 90’+), Н.Зырянов (Д.Быстров, 79’, Урывков (И.Малышев, 88’), В.Стешин (Чурилин, 75’).

Голы: Денис Урывков (38’) (0:1), Вячеслав Стешин (39’) (0:2); Сергей Морозов (82’) (1:2).

Предупреждены: Сергей Голяткин (21’), Евгений Духнов (41’), Игорь Лаврентьев (66’) – все за грубую игру, Владимир Ярославцев (30’), Марат Быстров (37’), Дмитрий Быстров (89’) – все за срыв перспективных атак, Сергей Глазков (76’), Андрей Секретов (89’), Владимир Иванов (90’) – все за неспортивное поведение.

*   *   *

В предыдущей встрече челябинцы открыли счет на 38-й минуте после удара Урывкова. Похоже, зарождается новая традиция, ведь в Нижнекамске этот же футболист отличился в то же время. Всего через минуту Стешин увеличил преимущество. Второй тайм остался за хозяевами. В его концовке они забили один гол, а затем потревожили штангу. Но в итоге челябинцы одержали третью победу подряд.

3 августа. «Динамо» Кир – «Носта» – 1:1. «Химик» Дз – «Сызрань 2003» – 0:1. «Волга-Олимпиец» НН – «Волга» Ул – 2:0.