5-6-й туры зоны «Восток»

«Томь-2» Томск – ФК «Новокузнецк» Новокузнецк – 1:1 (1:1)

10 августа. Калтай. Стадион «Труд». 19:00. 100 зрителей. +14С. Переменная облачность. Судьи: Ю.Адильев (Находка), А.Перов и М.Дорошенко (оба – Новосибирск). Инспектор: С.А. Мостовой (Новосибирск).

«Томь-2»: Бунин; Шишканов, Негода, Башилов (к), П.Самойлов, Дырдин, Салахутдинов (В.Гусев, 63’), Аксанов, Макурин, Сазонов, Сасин (П.Кудряшов, 76’).

ФК «Новокузнецк»: Е.Малофеев; Новицкий, Недорезов (к), Шпедт, Чевелев, Ерусланов (Бибик, 82’), Волгин (Ст.Агеев, 76’), Е.Андреев (Э.Круг, 46’), Сабанов, К.Мальцев, Вад.Ларионов.

Голы: Алексей Сазонов (31’) (1:0), Вадим Ларионов (33’) (1:1).

Предупреждены: Максим Ерусланов (8’), Владимир Гусев (63’) – оба за грубую игру, Алексей Сабанов (13’), Максим Чевелев (16’), Султан Аксанов (24’), Андрей Дырдин (45’) – все за неспортивное поведение.

*   *   *

В трех стартовых матчах томичи постоянно уходили на перерыв при счете 1:0. Подопечные В.СЕБЕЛЕВА вновь открыли счет, но в этот раз всего через пару минут отличился их соперник. Гол забил впервые появившийся в стартовом составе «Новокузнецка» Ларионов. До последней минуты шла обоюдоострая игра. Несколько раз команды спасали вратари, порой футболистов подводила неточность.

«ИРТЫШ» Омск – «ДИНАМО» Барнаул – 1:1 (0:0)

10 августа. Омск. Стадион «Красная звезда». 18:30. 1750 зрителей. +20С. Облачно. Судьи: М.Сутормин (Нижний Тагил), И.Анохин (Тюмень) и В.Синяков (Новосибирск). Инспектор: С.Л. Романов (Новосибирск).

«Иртыш» Ом: С.Бородин; Друковский, Осипенко, Сапаев (к), Киверин, Кролевец, Е.Зверев, Мацюра (Ант.Багаев, 62’), Уан, Б.Комков, Разборов.

«Динамо» Бн: Карюкин (к); Саблин, Д.Сергеев, Полковников, Овсянников, Дорошенко (Липин, 74’), А.Худяков (Олийнык, 90’), И.Старков, Камилов (Погребан, 59’), Н.Казанцев, В.Аксютенко (Р.Сычев, 90’).

Голы: Кирилл Кролевец (84’) (1:0), Константин Погребан (85’) (1:1).

Предупреждены: Александр Худяков (53’) – за грубую игру, К.Кролевец (67’) – за срыв перспективной атаки, Владислав Аксютенко (80’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

Соперники полмесяца назад мерялись силами в кубковом поединке. Тогда основное время дало ничью 1:1. История повторилась, и вновь отыгрываться пришлось гостям. Правда, времени на это у них, казалось, не осталось, ведь счет был открыт на 84-й минуте. Но восстанавливающийся от травмы Погребан успел огорчить омичей.

«Сибирь-2» Новосибирск – «Сахалин» Южно-Сахалинск – 0:0

11 августа. Новосибирск. Стадион «Спартак». 18:00. 470 зрителей. +18С. Пасмурно. Судьи: Р.Галимов (Улан-Удэ), Д.Надымов (Новокузнецк) и Л.Гаврилюк (Барнаул). Инспектор: В.Ю. Аржанцев (Рубцовск).

«Сибирь-2» Нс: Трунин; Новак, Губанов, Парфинович (Овсепян, 70’), Кувшинов (к), Азаров, Кушнирук, Коржунов (Чернышов, 89’), Погорелов, И.Якупов, Ант.Орлов (Кормишин, 56’).

«Сахалин»: Кондратюк; Хинчагов (Дудиков, 52’), Алахвердов (к), А.Сорокин, Коломыц, С.Миронов (В.Михалев, 59’), С.Виноградов, Гаглоев (Первушин, 77’), Матрахов (А.Марков, 72’), Калаев (Шиков, 46’), Ал.Яркин.

Александр Гаглоев на 57-й минуте не реализовал 11-метровый – отбил вратарь И.Трунин.

Предупреждены: Владимир Азаров (26’), Дмитрий Новак (57’) – оба за грубую игру, Андрей Кондратюк (90+3’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

«Сахалин» чаще владел мячом, имел больше возможностей поразить ворота. Самый реальный шанс упустил исполнявший пенальти Гаглоев. Его удар отразил голкипер. Трунин отвёл еще несколько угроз. У хозяев в первом тайме опасно бил Коршунов. Вспышка активности сибиряков пришлись на компенсированное время. Их контратака завершилась ударом с близкого расстояния, но Кондратюк сумел парировать мяч. Затем хозяева разыграли несколько угловых, однако впервые в сезоне ни разу не поразили цель.

«ТОМЬ-2» Томск – «ДИНАМО» Барнаул – 0:0

13 августа. Калтай. Стадион «Томь». 16:00. 30 зрителей. +15С. Переменная облачность. Судьи: М.Казанцев (Горно-Алтайск), П.Трифонов (Иркутск) и В.Жариков (Хабаровск). Инспектор: Б.С. Калюский (Красноярск).

«Томь-2»: Бунин; Дырдин, Салахутдинов (Н.Злобин, 56’), Аксанов, Макурин (Букачев, 87’), Сазонов (П.Кудряшов, 78’), Шишканов, Сасин (В.Гусев, 62’), Негода, Башилов (к), П.Самойлов.

«Динамо» Бн: Карюкин (к); Д.Сергеев, Полковников, Овсянников, Олийнык (Кулабухов, 90’), И.Старков (Кулабухов, 80’), Липин, Дорошенко (Погребан, 60’), Худяков (Саблин, 63’), Н.Казанцев, В.Аксютенко (Р.Сычев, 77’).

Предупреждены: Владислав Аксютенко (51’) – за неспортивное поведение, Антон Макурин (68’), Иван Старков (70’), Никита Казанцев (81’), Павел Самойлов (82’) – все за грубую игру, Ярослав Овсянников (85’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

Томичи впервые в сезоне ушли с поля без забитых мячей. Хороший шанс отличиться был у них в дебюте. Сазонов выходил один на один с вратарем и почти обыграл его, но голкипер успел зацепить мяч, который томич тут же подобрал и отдал Салахутдинову. Удар защитника оказался слабым и Карюкин ликвидировал угрозу. Барнаульцы ответили двумя ударами по цели Худякова, а перед перерывом неточно головой пробил Аксютенко. Во втором тайме соперники лишь по разу потревожили вратарей, но отметились в протоколе шестью предупреждениями.

«Иртыш» Омск – ФК «Новокузнецк» Новокузнецк – 2:2 (1:0)

13 августа. Омск. Стадион «Красная звезда». 18:30. 1000 зрителей. +15С. Облачно. Судьи: Е.Галимов, Р.Лихачев (оба – Екатеринбург) и А.Журба (Барнаул). Инспектор: С.Г. Андреев (Новосибирск).

«Иртыш» Ом: С.Бородин; Друковский, Сапаев, Осипенко, Киверин, Уан, Кролевец (Кербс, 82’), Е.Зверев, Комков, Разборов (Ил.Иванов, 90’), Ант.Багаев (к) (Мацюра, 59’).

ФК «Новокузнецк»: Смолкин; Новицкий, Недорезов (к) (Ст.Агеев, 46’), Ерусланов, Э.Круг, Шпедт, Волгин, Чевелев, Вад.Ларионов, Е.Андреев (И.Волков, 87’), Сабанов (К.Мальцев, 46’).

Голы: Кирилл Кролевец (30’) (1:0); Андрей Волгин (54’) (1:1); Андрей Разборов (76’) (2:1), Максим Ерусланов (84’) (2:2).

Предупреждены: Виктор Уан (34’) – за срыв перспективной атаки, Игорь Недорезов (43’), Евгений Андреев (61’) – оба за неспортивное поведение.

*   *   *

«Иртыш» во втором подряд матче упустил победу на последних минутах встречи.

Главный тренер ФК «Новокузнецк» Андрей Арефин:

– В первом тайме у нас был хороший выход один на один с вратарем, однако пропустили гол сами. Плюс травмировался Недорезов. Но ребята проявили характер, боролись до конца и переломили неудачный ход матча. Наверное, фортуна улыбнулась нам.

Главный тренер «Иртыша» Сергей Бойко:

– По содержанию игры, желанию и движению претензий нет – есть вопросы по комплектованию. Перекраиваем состав: Киверин играет левого защитника, а Мацюра и Багаев действуют на позиции опорного хава. Очень тяжело даются забитые мячи, а пропускаем слишком просто. Команда мастеров не имеет права пропускать такие голы, как сегодня второй. Тем более, при счете 2:1 мы стали играть от обороны, что было коллективной ошибкой.

Мы заявим Александра Струкова 1995 г.р. и Кирилла Морыганова. Больше до зимы не будет кадровых изменений.

«СИБИРЬ-2» Новосибирск – «СМЕНА» Комсомольск-на-Амуре – 1:3 (0:2)

14 августа. Новосибирск. Стадион «Спартак». 18:00. 300 зрителей. +16С. Облачно. Судьи: А.Автухович (Челябинск), М.Степанов и О.Политов (оба – Томск). Инспектор: И.Е. Синер (Омск).

«Сибирь-2» Нс: Трунин; Новак, Губанов, Парфинович, Кувшинов (к) (Чернышов, 77’), Азаров, Кушнирук, Коржунов (Ерлин, 62’), Погорелов (Сумин, 46’), Ант.Орлов (И.Якупов, 46’), Кормишин (Овсепян, 65’).

«Смена» К/А: Соромытько; Мануйлов, С.Соколов, Р.Малахов, Таказов (к), Немцов (Пузан, 90’), Супрун, Яшан, Бузняков, И.Левин, Базаев (Ал.Чистяков, 80’).

Голы: Алексей Бузняков (20’) (0:1), Игорь Губанов (35’, в свои ворота) (0:2); Александр Яшан (58’) (0:3), Ильмир Якупов (66’) (1:3).

Предупрежден: Алексей Кувшинов (70’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

Главный тренер лидера турнира Михаил СЕМЕНОВ посчитал, что в первом тайме «Смена» полностью переиграла хозяев: «У соперника не получился выход из обороны за счет короткого паса, который они демонстрировали в прошлых матчах – мы успешно накрывали их, высоко прессинговали, проводили хорошие атаки, могли забивать еще. При счете 3:0 уверенность превратилась в самоуверенность и накопилась усталость».

Главный тренер «Сибири-2» Дмитрий МАМОНОВ:

– Напоролись на то, чего боялись. Знали, что «Смена» большинство своих мячей забила со «стандартов». Но в первом тайме получили два гола именно со стандартных положений. Нужно отдать должное ребятам – они не «расклеились», но всё, что смогли сделать, – забили один гол.

11 августа. ФК «Чита» – «Смена» К/А – 0:1 /И.Базаев (58’)/.

14 августа. ФК «Чита» – «Сахалин» – 2:1 /А.Фатихов (3’); С.Дудкин (70’) – А.Гаглов (16’, с 11-м.)/.

Новые перспективы «Трактора» Новые перспективы «Трактора» Напряженным выдался минувший сезон-2018/19 для хоккейного клуба «Трактор». Прежнее руководство клуба (директор Иван Сеничев и генменеджер Евгений Губарев) неожиданно для хоккейной общественности Челябинска не сделали контрактное предложение главному тренеру Анвару Гатиятулину.
ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН 14 марта в Арене «Металлург» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам сезона.
НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ Весь сезон-2018/19 челябинский «Трактор» проводил под девизом: «Заряжай!»
Все приходит с опытом Все приходит с опытом Еще два года назад «Авто» безуспешно пытался вскочить на подножку уходящего в плей-офф «восточного экспресса», а нынче команда лидировала на Востоке весь сезон (небывалое дело за всю историю КХЛ), заняв в целом по итогам «регулярки», можно сказать, призовое (третье) место. Что стало залогом этой метаморфозы?
Путь к бронзовым медалям КХЛ Путь к бронзовым медалям КХЛ В 2016 году «Салават Юлаев» завоевал бронзовые медали чемпионата России. Как и уфимцы, неудачником полуфинала тогда стали питерские армейцы.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ   Много лет хоккеисты омского «Авангарда» неофициально именовались ястребами. В минувшем сезоне клуб «расправил крылья» – похоже, сказалась «подходящая» фамилия.
Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Книга о Викторе Николаевиче Домбровском, недавно отпраздновавшим свое 85-летие, в ближайшее время появится в свет.