5-й тур зоны Урал - Поволжье

«ВОЛГА-ОЛИМПИЕЦ» Нижний Новгород – ФК «ЧЕЛЯБИНСК» Челябинск – 0:0

16 августа. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 16:00. 700 зрителей. +15С. Облачно. Судьи: А.Борисов, Я.Марушко (оба – Самара) и Н.Сейфетдинов (Казань). Инспектор: Д.М. Лаптев (Йошкар-Ола).

«Волга-Олимпиец»: Ар.Анисимов; И.Маслов, М.Ершов, Ар.Абрамов, Недогода, Хрипков (к), М.Нестеров (Даниленко, 75’), Н.Васильев, Карасев (Менделев, 60’), Ткач (Д.Голубев, 80’), И.Беляков (Сорочкин, 68’).

ФК «Челябинск»: Глазков; Леоненков, Вл.Ю. Иванов (к), М.Быстров (Д.Быстров, 90’+3’), Гафнер, Чурилин (А.Брызгалов, 66’), Холодов, Н.Зырянов (Коркин, 90’+3’), В.Сергиенко, Федосюк, В.Стешин (И.Малышев, 70’).

Предупреждены: Кирилл Холодов (34’), Никита Васильев (после окончания первого тайма) – оба за неспортивное поведение, Никита Зырянов (70’) – за грубую игру, Алексей Брызгалов (74’) – за срыв атаки.

*   *   *

В первом тайме самый опасный момент создали хозяева: на 18-й минуте Ткач обыграл соперника и пробил в перекладину. В ответной атаке удар Стешина пришелся рядом со стойкой.

После перерыва соперники вновь создали по одному голевому моменту. Сначала Беляков после подачи углового немного неточно пробил головой. А вскоре аналогичный удар в исполнении Марата Быстрова парировал Анисимов.

ФК «Челябинск» потерял первые очки и впервые в нынешнем первенстве не сумел поразить чужие ворота.

«ХИМИК» Дзержинск – «НОСТА» Новотроицк – 2:2 (1:2)

16 августа. Дзержинск. Стадион «Химик». 18:00. 550 зрителей. +20 С. Ясно. Судьи: А.Худорожков (Пермь), А.Кривозубов (Самара) и А.Мальцев (Москва). Инспектор: В.В. Попов (Екатеринбург).

«Химик» Дз: Загребин; Брагин, Алаев, Рытов, Удунян, О.Быков, Квасов (к), М.Громов (Ант.Фролов, 74’), Фолин, Шебанов, Ивлев (Вершинин, 46’).

«Носта»: Лабутин; Салихов, В.А. Сорокин (к), С.Федотов, Сабирзянов, Олифиренко, Булановский, Подружко, Галюкшев (Ар.Гордеев, 54’), Халиуллов, Карпухин.

Голы: Виктор Карпухин (11’) (0:1), Дмитрий Подружко (29’) (0:2), Денис Фолин (45’) (1:2); Алексей Шебанов (54’, с 11-м.) (2:2).

А.Шебанов на 89-й минуте при счете 2:2 не реализовал 11-метровый – отбил А.Лабутин.

Предупреждены: Роман Халиуллов (42’), Антон Лабутин (45’) – оба за неспортивное поведение, Сергей Федотов (54’) – за срыв атаки, Денис Олифиренко (70’), Артем Брагин (87’), Д.Подружко (89’) – все за грубую игру.

*   *   *

После крупного домашнего поражения (1:6) «Носта» впервые в нынешнем первенстве вышла играть с Лабутиным в воротах. С этим голкипером подопечные Д.ЕМЕЛЬЯНОВА провели «на ноль» два матча в Кубке России. В первенстве страны вратаря огорчила последняя минута первого тайма. К тому моменту «Носта» вела 2:0. Сначала во втором матче подряд отличился Карпухин, а почин поддержал Подружко.

Подвело уральцев несчастливое для них в этом сезоне начало второго тайма. В это время «Носта» уже пропускала голы от ижевчан и нижнекамцев. И вот – четвертая неудача. Концовка второго тайма могла принести хозяевам сверхволевую победу, но Лабутин отразил 11-метровый удар.

«Динамо» Киров – «Зенит-Ижевск» Ижевск – 1:2 (0:2)

16 августа. Киров. Стадион «Россия». 16:00. 300 зрителей. +13С. Пасмурно. Судьи: М.Небогатиков (Казань), К.Засульский (Пермь) и А.Шаин (Нижний Новгород). Инспектор: А.В. Лапин (Уфа).

«Динамо» Кир: Б.Шогенов; Захлестин (к), Суконщиков, М.Мещеряков, Кибизов, Устинов, Е.Коротаев (Ал.Тимофеев, 60’), Пузырев (Коноплев, 74’), Лаук (Венских, 52’), Замятин (Амелькин, 86’), Халявин.

«Зенит-Ижевск»: С.Воронин; С.Данилов, Л.Потапов, Цыганцов (Елисеев, 70’), Семякин, Малаховский (Кибардин, 62’), Симанов (А.Садыков, 82’), Ушаков, Канаев, Русских (Козырев, 67’), М.Сафин (к).

Голы: Михаил Канаев (36’) (0:1), Марат Сафин (39’) (0:2); Максим Мещеряков (86’) (1:2).

Предупреждены: Олег Кибизов (32’), Иван Устинов (56’) – оба за грубую игру.

*   *   *

Новое противостояние команд прошло примерно по тому же сценарию, что и предыдущее – в рамках Кубка России. В первом тайме подопечные Игоря Меньщикова практически закрыли «динамовцев» на их половине поля. Хозяева лишь дважды заставили вступать в игру вратаря ижевчан. Один момент был голевым, но Халявин не попал по мячу после подачи углового. Вскоре после него игровое преимущество лидера воплотилось в гол: Канаев замкнул подачу со штрафного. Спустя три минуты Сафин отобрал мяч на подступах к штрафной соперника и увеличил счет. Капитан ижевчан на протяжении пяти матчей подряд не уходит с поля без забитого гола.

Во втором тайме «Зенита-Ижевск» предоставил больше игрового времени запасным футболистам. Впервые на поле вышел воспитанник ижевского футбола Егор Козырев. В самой концовке противостояния некоторая расслабленность в действиях гостей обернулась результативным розыгрышем углового. Ижевчане впервые пропустили гол в первенстве России.

«Волга» Ульяновск – «Сызрань 2003» Сызрань – 3:0 (0:0)

16 августа. Ульяновск. Стадион «Старт». 18:00. 2000 зрителей. +21С. Переменная облачность. Судьи: Е.Турбин, А.Приходько (оба – Москва) и Д.Данченко (Уфа). Инспектор: Ю.Л. Устинов (Павлово).

«Волга» Ул: Д.Красильников; В.Захаров, Мухаметдинов (к), Хайруллов, Мухаметзянов (Баулин, 90’), Бырлов, А.Мещеряков (Сторожук, 82’), Маврин, Дм.Рахманов (Ден.Рахманов 80’), Наговицин (Ив.Кузнецов, 78’), Отставнов (Дрязгов, 89’).

«Сызрань 2003»: Баклов; С.Еремеев (Р.Зарипов, 83’), И.Рыжков, Никулов, Лавлинский, Вас.Пьянченко (Р.Терехин, 75’), Симонов (к), Жестков (Дзодзиев, 56’), Березун (Горелов, 67’), Ивашин (Яцкий, 72’), Цыганов.

Голы: Дмитрий Отставнов (62’) (1:0), Д.Отставнов (69’) (2:0), Д.Отставнов (77’) (3:0).

Предупреждены: Максим Жестков (20’), Александр Маврин (55’) – оба за срыв атаки, Сергей Барсуков (после окончании первого тайма) – за неспортивное поведение.

«Нефтехимик» Нижнекамск – «Лада-Тольятти» Тольятти – 4:0 (2:0)

16 августа. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 18:00. 1500 зрителей. +18С. Ясно. Судьи: М.Сутормин (Нижний Тагил), А,Каленюк (Екатеринбург) и Э.Шарипов (Уфа). Инспектор: В.В. Гешко (Омск).

«Нефтехимик» Нжк: Самохвалов; Почивалин, С.Морозов (к), В.Ярославцев, Васянович, Лаврентьев (Малеев, 68’), Духнов, Секретов (А.Субботин, 89’), Л.Решетников (Кузьмичев, 87’), Салимов, Домшинский (Шония, 83’).

«Лада-Тольятти»: С.Волков; А.Бочаров (М.Токарев, 90’), Монов (к) (И.Зайцев, 58’), Обивалин, Ар.Смирнов, Хуторсков, Махмутов (Вл.Ларионов, 90’), Герюгов (Кратнов, 84’), Аксьоненко, Вал.Павлов (Чуравцев, 46’), Вахтеев.

Голы: Алексей Домшинский (12’) (1:0), Роман Салимов (45’) (2:0); Александр Субботин (90’) (3:0), Артем Кузьмичев (90’+) (4:0).

Предупреждены: А.Домшинский (22’) – за грубую игру, Артемий Малеев (83’) – за неспортивное поведение.