9-й тур зоны «Восток»

«ДИНАМО» Барнаул – «СМЕНА» Комсомольск-на-Амуре – 2:2 (1:0)

30 августа. Барнаул. Стадион «Динамо». 18:30. 3200 зрителей. +26С. Ясно. Судьи: А.Петренко, А.Перов и М.Дорошенко (все – Новосибирск). Инспектор: Н.Е. Фролов (Московская обл.).

«Динамо» Бн: Карюкин (к); Ант.Васильев, Д.Сергеев, Дорошенко (Камилов, 8’; Е.Щербаков, 71’), А.Худяков (Житников, 82’), Погребан, В.Аксютенко, И.Старков, Овсянников, Олийнык (Саблин, 34’), Н.Казанцев (Эрлих, 88’).

«Смена» К/А: Соромытько; Мануйлов, С.Соколов, Р.Малахов, Таказов (к), Немцов (Лупарев, 85’), Супрун, Яшан, Бузняков, Пузан (И.Левин, 46’; Чистяков, 71’), Базаев (Ю.Громов, 90’).

Голы: Иван Старков (40’, с 11-м.) (1:0); Ибрагим Базаев (56’) (1:1), Дмитрий Сергеев (60’) (2:1), И.Базаев (81’) (2:2).

Предупрежден: Артем Саблин (90’+) – за грубую игру.

*   *   *

В первом тайме хозяева активно прессинговали, периодически создавая опасные моменты. На 40-й минуте розыгрыш штрафного привел к пенальти, который реализовал Старков. После перерыва шли обоюдные атаки. Стоило комсомольчанам сравнять счет (сыграв на добивании), как барнаульцы результативно разыграли угловой. Гостей тоже выручил «стандарт»: со штрафного сквозь «стенку» пробил Базаев.

«ТОМЬ-2» Томск – «ЯКУТИЯ» Якутск – 3:1 (1:1)

30 августа. Томск. Стадион «Труд». 16:00. 2500 зрителей. +14С. Облачно. Судьи: В.Лапкин, С.Милованов (оба – Кемерово) и Л.Гаврилюк (Барнаул). Инспектор: С.И. Леонов (Барнаул).

«Томь-2»: Бунин; Шишканов, Д.Ефремов, Аксанов, Макурин, Сазонов, Башилов (к), П.Кудряшов (Сасин, 62’), П.Самойлов (Митирев, 90’), Салахутдинов (В.Гусев, 71’; Пашкевич, 89’), Негода.

«Якутия»: Балаган; Хмелевский, И.Яковлев, Е.Смирнов, Завражнов (Пчелкин, 76’), И.Погребняк, Савченко (Симоненко, 84’), Коренюгин (Старостин, 57’), А.Кудряшов, В.Завьялов (к) (С.Юдин, 81’), Татарников (Майер, 73’).

Голы: Антон Макурин (16’) (1:0), Иван Погребняк (21’) (1:1); Алексей Сазонов (70’) (2:1), Султан Аксанов (90’) (3:1).

Михаил Башилов на 69-й минуте не реализовал 11-метровый – отбил вратарь А.Балаган.

Предупреждены: Владимир Завьялов (36’), Иван Яковлев (39’) – оба за грубую игру, Иван Коренюгин (51’), Алексей Завражнов (58’) – оба за срыв перспективных атак.

Удален: И.Яковлев (67’) – после 2-го предупреждения (за срыв перспективной атаки).

*   *   *

Третий подряд матч томичей не обходится без красной карточки. Получение её защитником гостей за фол на Сазонове в штрафной стало ключевым моментом. Правда, от пенальти «Якутию» спас вратарь. Через минуту пришлось выручать уже голкипера – защитник выбил мяч из пустых ворот. Но подбежавший Сазонов поразил цель. Первый успех к хозяевам пришел тоже после добивания. В конце матча томич Аксанов ударом в «девятку» установил окончательный счет.

ФК «ЧИТА» Чита – «СИБИРЬ-2» Новосибирск – 3:1 (2:0)

30 августа. Чита. Стадион «Локомотив». 18:00. 2800 зрителей. +16С. Ясно. Судьи: М.Казанцев (Горно-Алтайск), М.Сафоненко (Абакан) и Е.Кутуров (Комсомольск-на-Амуре). Инспектор: С.Г. Мацюра (Комсомольск-на-Амуре).

ФК «Чита»: Счастливцев; Дробышев (к), Александров, Беличенко, Подпругин, Навродский (П.Захаров, 61’), Красоткин (Немеров, 88’), Дудкин, Л.Зуев (Куклин, 74’), Гаврюш (П.Кулешов, 72’), А.Фатихов (Рябованов, 80’).

«Сибирь-2» Нс: Трунин; Новак (Сумин, 26’), Губанов, Парфинович (Ан.Орлов, 55’), Кувшинов (к), Азаров, Кушнирук, Ян (Коржунов, 61’), В.Шишкин (Овсепян, 64), Погорелов, Кормишин (Ерлин, 74’).

Голы: Алмаз Фатихов (5’) (1:0), Роман Гаврюш (12’) (2:0); Р.Гаврюш (50’) (3:0), Владимир Азаров (51’) (3:1).

Предупреждены: Артем Дробышев (20’), Александр Сумин (48’), Леонид Зуев (52’) – все за грубую игру, Павел Захаров (77’) – за срыв перспективной атаки.

Удален: Алексей Рябованов (90’+) – за грубую игру.

*   *   *

Главный тренер «Cибири-2» Дмитрий МАМОНОВ:

– За неделю провели третью игру. Очень тяжелый выезд: Якутск – Новотроицк (где играли 120 минут) – Чита. Ребята не успели восстановиться. Мы полностью провалили первый тайм, но во втором показали достойный футбол.

ФК «НОВОКУЗНЕЦК» Новокузнецк – «САХАЛИН» Южно-Сахалинск – 1:2 (0:1)

30 августа. Новокузнецк. Стадион «Металлург». 17:00. 650 зрителей. +23С. Ясно. Судьи: И.Баранов, Е.Бутан (оба – Красноярск) и В.Синяков (Новосибирск). Инспектор: И.В. Писанко (Новосибирск).

ФК «Новокузнецк»: Е.Малофеев; Недорезов (к), Е.Андреев (Паутов, 66’), Сабанов, Ерусланов, Волгин (К.Мальцев, 66’), Шпедт, Е.Круг (Ст.Агеев, 68’), Э.Круг, Вад.Ларионов (И.Волков, 82’), А.Пучков.

«Сахалин»: Кондратюк; Хинчагов, Алахвердов (к), Дудиков, Коломыц, Матрахов, С.Миронов (А.Марков, 70’), Гаглоев (Шиков, 51’), Гайдуков (Утюжников, 85’), Галин (С.Виноградов, 59’), А.Яркин (В.Михалев, 87’).

Голы: Юрий Коломыц (29’) (0:1); Евгений Матрахов (65’) (0:2), Алексей Сабанов (87’, с 11-м.) (1:2).

Предупрежден: Муртази Алахвердов (67’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

Главный тренер «Сахалина» Александр АЛФЕРОВ:

– Очень тяжелая игра. За 10 дней мы провели четвертый матч. Плюс очень жарко. Играли от обороны и пытались забить с быстрых атак или со «стандартов». Так и получилось. У «Новокузнецка» было достаточное количество голевых моментов, но нам повезло.

Главный тренер ФК «Новокузнецк» Андрей АРЕФИН:

– Мы предполагали, что соперником будет выбрана такая оборонительная тактика. Исходя из этого, почти всю неделю пытались построить свою игру. Сегодня получалось проникать в оборону соперника, но не хватало заключительного удара. Подвела реализация, хотя Ларионов, Сабанов (выходил один на один) и Мальцев создали достаточно моментов. А соперник показал, как футболисты должны использовать свои полумоменты.

Новые перспективы «Трактора» Новые перспективы «Трактора» Напряженным выдался минувший сезон-2018/19 для хоккейного клуба «Трактор». Прежнее руководство клуба (директор Иван Сеничев и генменеджер Евгений Губарев) неожиданно для хоккейной общественности Челябинска не сделали контрактное предложение главному тренеру Анвару Гатиятулину.
ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН 14 марта в Арене «Металлург» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам сезона.
НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ Весь сезон-2018/19 челябинский «Трактор» проводил под девизом: «Заряжай!»
Все приходит с опытом Все приходит с опытом Еще два года назад «Авто» безуспешно пытался вскочить на подножку уходящего в плей-офф «восточного экспресса», а нынче команда лидировала на Востоке весь сезон (небывалое дело за всю историю КХЛ), заняв в целом по итогам «регулярки», можно сказать, призовое (третье) место. Что стало залогом этой метаморфозы?
Путь к бронзовым медалям КХЛ Путь к бронзовым медалям КХЛ В 2016 году «Салават Юлаев» завоевал бронзовые медали чемпионата России. Как и уфимцы, неудачником полуфинала тогда стали питерские армейцы.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ   Много лет хоккеисты омского «Авангарда» неофициально именовались ястребами. В минувшем сезоне клуб «расправил крылья» – похоже, сказалась «подходящая» фамилия.
Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Книга о Викторе Николаевиче Домбровском, недавно отпраздновавшим свое 85-летие, в ближайшее время появится в свет.