10-й тур зоны «Восток»

«ИРТЫШ» Омск – «ЯКУТИЯ» Якутск – 1:1 (1:1)

2 сентября. Омск. Стадион «Красная звезда». 17:00. 1500 зрителей. +12С. Облачно. Судьи: А.Петренко, А.Истранен (оба – Новосибирск) и Д.Надымов (Новокузнецк). Инспектор: В.Ю. Аржанцев (Рубцовск).

«Иртыш» Ом: С.Бородин; Киверин, К.Морыганов, Разборов, Осипенко, Уан (Мушников, 86’), Друковский, Е.Зверев (Мацюра, 62’), Комков, Сапаев, Ант.Багаев (к) (Кербс, 80’).

«Якутия»: Музыка; Пчелкин, Хмелевский, Завражнов, Е.Смирнов, Старостин (Большунов, 89’), Симоненко (Майер, 69’), Савченко (Татарников, 90’), И.Погребняк, М.Никифоров (Ал.Кудряшов, 61’), В.Завьялов (Коренюгин, 84’).

Голы: Андрей Разборов (9’) (1:0), Михаил Никифоров (30’) (1:1).

Предупреждений и удалений не было.

*   *   *

В минувшем сезоне Разборов трижды поражал ворота «Якутии». В новой встрече он отличился уже на 9-й минуте, а затем имел еще несколько моментов. Главный тренер соперников С.ШИШКИН после матча признал, что в первом тайме не могли справиться с форвардом и в перерыве внесли коррективы по игре против него. Шансы забить имели и партнеры Андрея, но хорошо действовал голкипер гостей, а от удара Осипенко спасла перекладина. «Якутия» же сумела воспользоваться несогласованностью при создании омичами офсайда и сравняла счет.

Главный тренер «Иртыша» Сергей БОЙКО:

– Категорически недоволен результатом игры! Подвела нехватка мастерства в завершающей стадии атаки. После восьмого голевого момента перестал считать их... В этом сезоне мы пока никак не можем выиграть на «Красной звезде», хотя во всех ничейных матчах были достойны победы.

«ДИНАМО» Барнаул – «САХАЛИН» Южно-Сахалинск – 1:1 (1:1)

2 сентября. Барнаул. Стадион «Динамо». 18:30. 3400 зрителей. +22С. Малооблачно. Судьи: А.Автухович (Челябинск), М.Степанов (Томск) и С.Милованов (Кемерово). Инспектор: Б.С. Калюский (Красноярск).

«Динамо» Бн: Карюкин (к); Ант.Васильев, Д.Сергеев (Полковников, 46’), Погребан, В.Аксютенко, И.Старков, Эрлих, Овсянников (Житников, 36’), Камилов, Саблин, Н.Казанцев (Е.Щербаков, 79’).

«Смена» К/А: Кондратюк; Утюжников, Алахвердов, Дудиков, Шиков (Хинчагов, 66’), Матрахов, С.Миронов, Гаглоев, В.Михалев (Ал.Яркин, 64’), С.Виноградов (Галин, 62’), А.Марков.

Голы: Евгений Матрахов (30’) (0:1), Владислав Аксютенко (35’) (1:1).

Предупреждены: Ярослав Овсянников (15’), Иван Старков (54’), Антон Васильев (74’), Муртази Алахвердов (90’+) – все за неспортивное поведение, Владимир Михалев (56’) – за грубую игру.

*   *   *

После ничьей с лидером «Динамо» отобрало очки еще у одного клуба из верхней части таблицы – в первом круге барнаульцы не проигрывали командам, занимающим места в первой тройке. Как и в предыдущем матче, хозяева в течение пяти минут отреагировали на пропущенный мяч ответным голом. Это уже их четвертый успех в 10-минутку перед перерывом. Во втором тайме игра шла с переменным успехом и стала более страстной, что не повлияло на счет.

ФК «НОВОКУЗНЕЦК» Новокузнецк – «СМЕНА» Комсомольск-на-Амуре – 2:3 (1:3)

2 сентября. Новокузнецк. Стадион «Металлург». 18:30. 500 зрителей. +28С. Ясно. Судьи: Е.Галимов (Екатеринбург), Л.Гаврилюк (Барнаул) и М.Воробьев (Новосибирск). Инспектор: И.Е. Синер (Омск).

ФК «Новокузнецк»: Смолкин; Недорезов (к), Новицкий (Ст.Агеев, 59’), Шпедт, А.Пучков (Е.Круг, 75’), Паутов (Е.Андреев, 46’), Сабанов, Ерусланов, К.Мальцев (Волгин, 46’), Э.Круг (Телегин, 70), Вад.Ларионов.

«Смена» К/А: Соромытько; С.Соколов, Ю.Громов (Пузан, 30’), Таказов (к), Мануйлов, Немцов (Лупарев, 90’), Супрун, Яшан, Бузняков, Левин (Р.Малахов, 65’), Базаев (Ал.Чистяков, 87’).

Голы: Максим Ерусланов (16’) (1:0), Сергей Соколов (26’) (1:1), Алексей Бузняков (38’) (1:2), Александр Яшан (39’) (1:3); Андрей Волгин (59’) (2:3).

Предупреждены: Ибрагим Базаев (35’), Алексей Сабанов (65’), Роман Мануйлов (71’), Игорь Недорезов (89’) – все за неспортивное поведение, Эдуард Круг (41’), Солтан Таказов (65’), С.Соколов (84’), А.Бузняков (90’) – все за грубую игру.

*   *   *

Половина первого тайма прошла с перевесом хозяев, создавших серию голевых моментов. Реализован был один. Лидер первенства ответил на 25-й минуте, но сразу в двух острых ситуациях новокузнечан выручил Смолкин. Тут же шанс забить упустил сибиряк Мальцев. В ответной атаке «Смена» сравняла счет со штрафного. А в конце тайма в течение минуты последовал очередной «дуплет» (1:3). Обоюдоострая игра во втором тайме принесла только один гол. Наставник хозяев А.АРЕФИН назвал поражение крайне обидным: «У нас было всё, чтобы победить. Трудно объяснить совершенные детские ошибки».