13 и 14-й туры зоны «Урал - Поволжье»

ФК «ЧЕЛЯБИНСК» Челябинск – «ВОЛГА-ОЛИМПИЕЦ» Нижний Новгород – 1:3 (0:1)

3 октября. Челябинск. Стадион «Центральный». 15:00. 1000 зрителей. +5С. Пасмурно. Дождь. Судьи: В.Французов (Нижнекамск), И.Анохин (Тюмень) и С.Щербаков (Омск). Инспектор: О.В. Поглазов (Йошкар-Ола).

ФК «Челябинск»: Глазков; Гафнер (Н.Печенкин, 73’), Вл.Ю. Иванов (к), Коркин, М.Быстров, Холодов, Урывков, Брызгалов (И.Малышев, 88’), Шайморданов, Федосюк, В.Стешин.

«Волга-Олимпиец»: Ар.Анисимов; И.Маслов, Жильцов (Н.Николаев, 90’+), М.Ершов, Недогода, Ар.Абрамов (Даниленко, 66’), М.Нестеров, Хрипков (к), Кабаев (Стурки, 77’), Ткач (Д.Голубев, 46’), И.Беляков (Вдовиченко, 56’).

Голы: Игорь Беляков (27’) (0:1); Марат Шайморданов (54’) (1:1), Михаил Ершов (67’) (1:2), Николай Вдовиченко (90’) (1:3).

*   *   *

В дебютной четверти часа соперники создали по одному опасному моменту, в которых отличились вратари, а в середине тайма Беляков точно пробил из-за штрафной. Во втором тайме преимуществом владели уральцы, но волжан не раз выручал голкипер. Он не справился лишь с ударом Шайморданова, оставленного без присмотра в штрафной. А затем «освежившие» состав гости использовали угловой – Ершов головой поразил цель. И еще один корнер привел к голу. В конце встречи Глазков отправился в чужую штрафную помогать партнерам, но мяч достался Вдовиченко, который добежал до центра поля и, как в хоккее, поразил пустые ворота.

«Зенит-Ижевск» Ижевск – «Динамо» Киров – 3:2 (1:2)

3 октября. Ижевск. Стадион «Купол». 15:00. 1000 зрителей. +8С. Переменная облачность. Дождь. Судьи: В.Бабаев (Тобольск), Д.Голов (Омск) и И.Годунов (Саранск). Инспектор: Д.М. Лаптев (Йошкар-Ола).

«Зенит-Ижевск»: С.Воронин; С.Данилов, Б.Садыков, Цыганцов, П.Шадрин (Малаховский, 46’), Кибардин (Семякин, 46’), Канаев (А.Елисеев, 63’), Симанов, Е.Ушаков, М.Сафин (к), Кобзарь (Кирносов, 77’).

«Динамо» Кир: Б.Шогенов; Захлестин (к), М.Мещеряков, Кибизов, Суконщиков, М.Федосеев (Перминов, 67’), Корольков, Венских (Амелькин, 74’), Лаук, Замятин, Ю.Конев (И.Устинов, 39’).

Голы: Борис Шогенов (14’) (0:1), Марат Сафин (30’, с 11-м) (1:1), Максим Лаук (31’) (1:2); Алексей Цыганцов (55’) (2:2), М.Сафин (67’) (3:2).

Предупреждены: Олег Кибизов (16’), М.Сафин (60’) – оба за грубую игру.

Удален: О.Кибизов (35’) – после второго предупреждения (за срыв атаки).

*   *   *

В новейшей пятилетней истории «Зенит-Ижевск» лишь дважды уступил кировчанам, и оба раза на своем поле. «Динамо» вновь подтвердило статус неудобного соперника, изрядно потрепав нервы ижевчан. А началось всё голом вратаря гостей. Посланный Шогеновым с рук мяч попал в воздушный поток, ударился перед голкипером «зенитовцев» и по дуге опустился в сетку. За пару дней на youtube эпизод посмотрели более 300 тысяч человек.

Четверть часа осады «динамовских» ворот привели к фолу против Ушакова. Сафин реализовал 11-метровый, однако спустя минуту гости вновь вышли вперёд. Вскоре заработавший пенальти Кибизов оставил «Динамо» в меньшинстве, грубо сыграв против капитана ижевчан. После этого гости ушли в глухую оборону. Защищались они самоотверженно, но дважды капитулировали. Защитник Цыганцов беспрепятственно с угла штрафной поразил «девятку». А победный гол (11-й в первенстве) под острым углом забил Сафин, откликнувшись на передачу Симанова.

Главный тренер «Зенита-Ижевск» Игорь Меньщиков назвал игру тяжелой: «Бьются все, кто приезжает к нам. Тем ценнее победы. Хотя в первом тайме команда создавала мало моментов, по факту счёт должен был быть крупнее. Впервые вживую увидел, как вратарь забивает вратарю».

«НОСТА» Новотроицк – «ХИМИК» Дзержинск – 1:2 (1:0)

3 октября. Новотроицк. Стадион «Металлург». 17:00. 300 зрителей. +11С. Солнечно. Сильный порывистый ветер. С 55-й минуты искусственное освещение. Судьи: А.Чулкин (Ижевск), К.Силантьев (Самара) и А.Акимкин (Пермь). Инспектор: О.В. Люкшин (Челябинск).

«Носта»: Лабутин; Сабирзянов, Ар.Гордеев, В.А. Сорокин (к), Ар.Попов, Резников, Салихов (Подружко, 59’; Халиуллов, 70’), Булановский, Н.Хабибуллин, Анд.Самойлов, Карпухин.

«Химик» Дз: Загребин; Рытов, Алаев, Курбанов (Шебанов, 60’), Удунян, Прыгунов, Брагин, О.Быков (Ант.Фролов, 76’), Блуднов (Саттаров, 87’), Квасов (к), А.В. Бухаров.

Голы: Виктор Карпухин (19’) (1:0); Сергей Квасов (69’, с 11-м.) (1:1), Антон Алаев (89’) (1:2).

Предупреждены: Мурад Курбанов (23’), Артур Салихов (29’) – оба за грубую игру, Наиль Хабибуллов (35’), Михаил Рытов (61’) – оба за срыв атаки, Антон Лабутин (69’) – за недисциплинированное поведение.

*   *   *

До 69-й минуты хозяева вели в счете. Одна из двух атак в отрезке с 13-й по 19-й минуты оказалась результативной. После перерыва «ностовцы» подсели физически. Мяч всё чаще стал гостить на их половине поля, последовал 11-метровый (1:1).

Полтора месяца назад в Дзержинске «Носта» упустила победу, ведя в два мяча, а хозяева не реализовали пенальти на последней минуте. На этот раз судьба в концовке «отблагодарила» «Химик». Подав штрафной в центре поля, гости «продавили» оборону уральцев.

Главный тренер «Носты» Константин Галкин:

– С таким движением нельзя играть в футбол. И невозможно побеждать без характера. Пропустили в концовке со «стандарта». Аналогично было на последних минутах в Ульяновске. Подружко не готов к игре ни морально, ни физически. Нужно разгребать «болото». От бюджета зависит, кто из 8 потенциальных новичков пополнит «Носту» зимой.

«ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» Тольятти – «Нефтехимик» Нижнекамск – 0:3 (0:2)

3 октября. Тольятти. Стадион «Торпедо». 17:30. 650 зрителей. +14С. Переменная облачность. Судьи: А.Ксенафонтов (Ступино), М.Кистанов (Энгельск) и А.Филипкин (Екатеринбург). Инспектор: А.С. Васильев (Ижевск).

«Лада-Тольятти»: Ал.Федоров; А.Бочаров, Монов, Ар.Смирнов, Чуравцев (к), Обивалин, Герюгов (Махмутов, 46’), Султанов (А.Ежов, 46’), В.Павлов (Хартияди, 74’), Аксьоненко (Иванченко, 78’), Вахтеев (Кратнов, 64’)

«Нефтехимик» Нжк: Самохвалов; Почивалин, С.Морозов (к), В.Ярославцев (Голяткин, 78’), Сурков (Васянович, 71’), Лаврентьев, Секретов (Караев, 58’), Духнов (Малеев, 67’), Л.Решетников, Салимов, Шония (А.Субботин, 65’)

Голы: Руслан Шония (26’) (0:1), Игорь Лаврентьев (45’) (0:2); Александр Субботин (68’) (0:3).

Предупрежден: Сергей Вахтеев (37’) – за неспортивное поведение.

«СЫЗРАНЬ 2003» Сызрань – «ВОЛГА» Ульяновск – 3:0 (2:0)

3 октября. Сызрань. Стадион «Кристалл». 18:00. 1700 зрителей. +16С. Ясно. Судьи: М.Белов, А.Шаин (оба – Нижний Новгород) и Д.Устинов (Павлово). Инспектор: А.В. Малородов (Саратов).

«Сызрань 2003»: Баклов; И.Рыжков, Морейес, Никулов, Горелов, Вас.Пьянченко, Симонов (к), Жестков (С.Еремеев, 74’), Алмаев (Ивашин, 58’; Яцкий, 87’), Цыганов, Р.Терехин (П.Евсеев, 60’).

«Волга» Ул: Дм.Красильников; Вагапов, Мухаметдинов (к), Баулин (В.Захаров, 71’), Хайруллов, Ден.Рахманов (Аралин, 75’), С.Борисов (Бугаенко, 85’), Сторожук, Бырлов, Наговицин (Ив.Кузнецов, 65’), Отставнов.

Голы: Сергей Цыганов (5’) (1:0), Роман Терехин (37’) (2:0); С.Цыганов (90’) (3:0).

Предупреждены: Абреу Морейес (80’), Дмитрий Отставнов (81’) – оба за грубую игру.

«СЫЗРАНЬ-2003» Сызрань – «ЗЕНИТ-ИЖЕВСК» Ижевск – 2:3 (0:0)

8 октября. Сызрань. Стадион «Кристалл». 18:00. 700 зрителей. 0С. Облачно. Судьи: В.Сельдяков (Балашиха), С.Трошин (Серпухов) и А.Богданов (Московская обл.). Инспектор: В.В. Попов (Екатеринбург).

«Сызрань-2003»: Баклов; И.Рыжков, Морейес, Никулов, Горелов, Вас.Пьянченко, Симонов (к) (Ивашин, 80’), Жестков (Дзодзиев, 68’), Алмаев (Яцкий, 53’), Цыганов, Р.Терехин.

«Зенит-Ижевск»: С.Воронин; С.Данилов, Б.Садыков, Цыганцов, Семякин, Малаховский (Елисеев, 87’), Канаев, Симанов, Ушаков, М.Сафин (к) (П.Шадрин, 38’), Кобзарь (Чушъялов, 90’).

Голы: Михаил Канаев (63’) (0:1), Максим Малаховский (75’) (0:2), Сергей Никулов (82’) (1:2), Павел Шадрин (84’, с 11-м.) (1:3), Василий Пьянченко (90’+3’) (2:3).

Предупреждены: Игорь Рыжков (26’), Сергей Симонов (41’), М.Канаев (88’) – все за грубую игру.

*   *   *

Второй подряд матч ижевчане завершили со счетом 3:2. Но все голы были забиты в финальные полчаса. Почин положил удар головой Канаева после подачи углового. Следом прошла красивая комбинация Кобзарь – Симанов – Малаховский с голевым пасом пяткой. Хозяева тоже начали забивать с углового, но фол на Шадрине (который еще в первом тайме заменил травмированного Сафина) привел к пенальти, который реализовал пострадавший. Хозяев еще хватило на гол в компенсированное время.

«ВОЛГА-ОЛИМПИЕЦ» Нижний Новгород – «НОСТА» Новотроицк – 0:2 (0:2)

8 октября. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 15:00. 300 зрителей. 0С. Облачно. Судьи: Р.Зияков (Набережные Челны), Н.Сейфутдинов (Казань) и А.Каленюк (Екатеринбург). Инспектор: В.В. Кистерев (Москва).

«Волга-Олимпиец»: Ар.Анисимов; И.Маслов (Жильцов, 78’), Ар.Абрамов, М.Ершов, Недогода, Хрипков (к), М.Нестеров (Карасев, 86’), Н.Васильев, Кабаев (Вдовиченко, 46’), Даниленко (Ткач, 46’), Беляков (Н.Николаев, 75’).

«Носта»: Лабутин; Ар.Гордеев, С.Терехин, В.А. Сорокин (к), Ар.Попов (Сабирзянов, 27’), Резников (Насыров, 90’+2’), Олифиренко, Д.Афанасьев (Салихов, 72’), Н.Хабибуллин, Анд.Самойлов (Халиуллов, 88’), Карпухин.

Голы: Виктор Карпухин (12’) (0:1), Сергей Терехин (29’) (0:2).

Предупреждены: Александр Недогода (3’), Никита Васильев (37’) – оба за грубую игру, Алексей Ткач (74’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

В родном для своего главного тренера городе «Носта» нанесла нижегородцам первое домашнее поражение. Успех принесли контратака Карпухина и розыгрыш углового с ударом головой защитника Терехина. Плюс Самойлов не использовал выход «в ноль», а Резников пробил в штангу. Константин ГАЛКИН признался: «Мы уже уволили семерых футболистов и приехали в усеченном составе. Наверное, дело в психологии, ведь на нас не давит результат. Мы немного поменяли игровую схему, чтобы навязать сопернику свою волю в середине поля. Забили голы, а после перерыва отдали инициативу».

ФК «ЧЕЛЯБИНСК» Челябинск – «ВОЛГА» Ульяновск – 3:0 (3:0)

8 октября. Челябинск. Стадион «Центральный». 17:00. +15С. Переменная облачность. 1000 зрителей. Судьи: М.Небогатиков (Казань), Э.Шарипов и Д.Данченко (оба – Уфа). Инспектор: И.Е. Синер (Омск).

ФК «Челябинск»: Глазков, Коркин, Вл.Ю. Иванов (к), Леоненков (Гафнер, 74’), М.Быстров, В.Сергиенко (Брызгалов, 79’), Шайморданов (В.Стешин, 36’), Холодов, Урывков, Н.Зырянов (И.Малышев, 83’), Н.Печенкин (Дубровский, 66’).

«Волга» Ул: Д.Красильников; Вагапов (Баулин, 72’), Мухаметдинов, В.Захаров, Хайруллов, Бырлов (Аралин, 66’), Сторожук (Маврин, 60’), С.Борисов, Ив.Кузнецов (Ден.Рахманов, 68’), Бугаенко (Наговицин, 26’), Отставнов.

Голы: Денис Урывков (20’) (1:0), Александр Леоненков (31’) (2:0), Вячеслав Стешин (45’) (3:0).

Предупреждены: Сергей Борисов (6’), Игорь Бырлов (38’), Ильнур Мухаметдинов (90’+) – все за грубую игру, Александр Маврин (68’) – за срыв перспективной атаки, Владимир Иванов (71’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

На 20-й минуте Урывков воспользовался неудачной скидкой волжан назад, затем Леоненков подкараулил отскок мяча после подачи углового, а Стешин воспользовался оплошностью голкипера «Волги». Был выполнен план Игоря ЛАЗАРЕВА: ««Обратили внимание ребят на то, что если в первом тайме не создать преимущества, потом игра пойдет тяжелее, потому что «Волга» во вторых таймах выглядит сильнее, за счет чего «вытаскивает» матчи. Попросили сыграть до перерыва на максимальных скоростях, сделать результат комфортным. Затем стало возможным перейти просто на контроль мяча».

«НЕФТЕХИМИК» Нижнекамск – «ДИНАМО» Киров – 5:0 (3:0)

8 октября. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 18:00. 300 зрителей. – 2С. Переменная облачность. Снег. Судьи: В.Рыбаков, С.Архипов (оба – Ульяновск) и А.Зайнагутдинов (Уфа). Инспектор: М.В. Новокшонов (Ижевск).

«Нефтехимик» Нжк: Самохвалов (Солдатенко, 71’); Почивалин (Васянович, 84’), С.Морозов (к), В.Ярославцев, Сурков, Лаврентьев, Секретов (А.Субботин, 48’), Духнов, Л.Решетников (Кузьмичев, 65’), Салимов, Шония (Малеев, 50’).

«Динамо» Кир: Б.Шогенов; Захлестин (к), М.Мещеряков, Устинов, Суконщиков, Федосеев (Амелькин, 80’), Корольков, Е.Коротаев (Перминов, 46’), Лаук, Замятин, Венских (Конев, 46’).

Голы: Евгений Духнов (32’) (1:0), Леонид Решетников (35’) (2:0), Роман Салимов (39’) (3:0); Артемий Малеев (83’) (4:0), Артем Кузьмичев (88’) (5:0).

Предупреждены: Максим Мещеряков (40’) – за срыв перспективной атаки, Е.Духнов (68’) – за симуляцию, Игорь Лаврентьев (77’) – за грубую игру.

«ХИМИК» Дзержинск – «ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» Тольятти – 2:0 (1:0)

8 октября. Дзержинск. Стадион «Химик». 17:00. 450 зрителей. – 1С. Переменная облачность. Судьи: К.Юданов (Москва), М.Пермяков (Ижевск) и К.Засульский (Пермь). Инспектор: В.Л. Трушин (Москва).

«Химик» Дз: Загребин; Рытов, Алаев, Курбанов (Саттаров, 83’), Удунян, Прыгунов, Фолин (Ант.Фролов, 60’), О.Быков (Блуднов, 16’), Квасов (к), Шебанов (М.Громов, 73’), Ал.В. Бухаров.

«Лада-Тольятти»: С.Волков; А.Бочаров, Монов, Ар.Смирнов, Чуравцев (к), Обивалин, Хартияди (Аксьоненко, 46’), А.Ежов (Герюгов, 77’), Вал.Павлов (Иванченко, 87’), Султанов (Р.Махмутов, 58’), Вахтеев (Крайнов, 70’).

Голы: Денис Фолин (7’) (1:0); Александр Бухаров (63’) (2:0).

Предупреждены: Валерий Павлов (10’), Антон Фролов (90’+) – оба за грубую игру Артем Блуднов (56’) – за срыв перспективной атаки.