20-й тур зоны «Урал - Поволжье»

«ЗЕНИТ-ИЖЕВСК» Ижевск – «ВОЛГА-ОЛИМПИЕЦ» Нижний Новгород – 0:1 (0:1)

20 апреля. Ижевск. Центральный республиканский стадион. 17:00. 1000 зрителей. +13С. Переменная облачность. Судьи: А.Автухович (Челябинск), С.Щербаков и Д.Голов (оба – Омск). Инспектор: А.В. Лапин (Уфа).

«Зенит-Ижевск»: А.Антипин; С.Данилов (А.Русских, 84’), Губанов, Кибардин (Цыганцов, 33’), Семякин, Л.Потапов, Е.Ушаков, Н.Васильев, Малаховский, М.Сафин (к) (Кирносов, 67’), П.Шадрин.

«Волга-Олимпиец»: А.Анисимов; А.Абрамов, М.Ершов, Хрипков (к), Недогода (Кириленко, 46’), Ладо (Даниленко, 58’), Аюпов, Еремеев (М.Нестеров, 65’), Евтеев (Шеляков, 58’), Ламбарский (Сорочкин, 46’), Беляков.

Гол забил: Игорь Ламбарский (22’) (0:1).

Марат Сафин на 53-й минуте не реализовал 11-метровый – отбил вратарь Артур Анисимов.

Предупреждены: Александр Недогода (15’), Никита Васильев (65’) – оба за срыв перспективных атак, Евгений Ушаков (24’), Павел Шадрин (44’) – оба за грубую игру, Максим Малаховский (43’), Роман Семякин (43’) – оба за неспортивное поведение.

*   *   *

Главный тренер «ЗЕНИТА-ИЖЕВСК» Игорь МЕНЬЩИКОВ:

– Имели преимущество, создали больше моментов, чаще владели мячом, превзошли соперника в желании и самоотдаче. Мы должны были выигрывать. Нужно было реализовывать имевшиеся моменты, но не удалось забить, и Сафин не смог реализовать пенальти. Надо посмотреть и эпизод в первом тайме – будь там пенальти и красная карточка вратарю нижегородцев, всё могло бы поменяться. Все ребята старались. Симанов и Канаев не могут играть, Сафин вынужден действовать не на своей позиции, пришлось выпустить Потапова после тяжелейшей травмы. Игрой своей команды вполне удовлетворён.

Главный тренер «ВОЛГИ-ОЛИМПИЕЦ» Константин ГАЛКИН:

– Игра была эмоциональная, хозяева вышли с большим желанием, играли с высокой самоотдачей, остервенело, чего мы не ожидали. В первом тайме проиграли много единоборств, подборов. Хорошо, что мы реализовали свой момент, а ижевчане – нет. В перерыве пришлось жестко поговорить с командой. Закономерной была бы ничья, забей Сафин пенальти, но удачно среагировал наш вратарь.

ФК «ЧЕЛЯБИНСК» Челябинск – «ДИНАМО» Киров – 1:1 (1:0)

20 апреля. Челябинск. Стадион «Центральный». 17:30. 400 зрителей. +15С. Пасмурно. В первом тайме – дождь. Судьи: В.Чумейко (Оренбург), Д.Данченко (Уфа) и А.Каленюк (Екатеринбург). Инспектор: А.В. Малородов (Саратов).

ФК «Челябинск»: Глазков; М.Быстров, Вл.Ю. Иванов (к), Шайморданов (Снджоян, 81’), Холодов, Гафнер, В.Стешин (Печенкин, 76’), Федосюк, Коркин, Малышев (Шашуков, 58’), Н.Зырянов.

«Динамо» Кир: Рябов; Захлестин (к), Сараев, М.Мещеряков, Растягаев, Суконщиков (Глухов, 51’), Замятин, Лаук (Венских, 64’), А.Перминов (Коноплев, 77’), Федосеев, Шаповалов (Страхов, 89’).

Голы: Марат Шайморданов (7’) (1:0); Максим Лаук (53’) (1:1).

Никита Зырянов на 45-й минуте не реализовал 11-метровый – отбил вратарь Дмитрий Рябов.

Предупреждены: Александр Захлестин (32’), Максим Мещеряков (45’), Денис Замятин (90’+) – все за грубую игру, Сергей Шаповалов, Владимир Иванов, Никита Зырянов (все – после матча) – все за неспортивное поведение.

*   *   *

Участие в матче из-за травмы не смог принять главный обидчик кировчан Урывков (на его счету три гола в ворота «Динамо»). Челябинцы, явно сделавшие упор на быстрый гол, бросились в атаку и уже на первых секундах потревожили вратаря гостей. Пару минут спустя последовала еще одна атака левым флангом (Федосюк). Этот эпизод стал для гостей предвестником больших проблем. На 7-й минуте челябинцы усилиями Шайморданова заработали штрафной метрах в 20 от ворот. Полузащитник красивым ударом уложил мяч точно в нижний угол. Гости ответили довольно жесткими, а порой и откровенно грубыми действиями в центре поля. Особенно старались экс-игроки «Челябинска» Замятин и Захлестин. Ближе к концу первой 45-минутки кировчане пошли вперед. В одной из контратак без присмотра в штрафной «Челябинска» остался Лаук, но пробил намного выше ворот. Последнее слово в первом тайме осталось за «Челябинском». Малышев «заработал» пенальти – вратарь гостей выручил после удара Зырянова.

В начале второй половины встречи челябинцы, увлекшись атакой, пропустили контрвыпад (1:1). Острота у ворот «Динамо» возникала лишь после «стандартов». В одном эпизоде после подачи углового хорошо, но немного неточно подрезал мяч в дальний угол новичок «Челябинска» Шашуков. Шанс стать героем встречи имел Снджоян. Но и его удару головой после подачи с левого фланга не хватило точности. Ничья с аутсайдером зоны «Урал – Поволжье» – это потеря двух очков.

Главный тренер ФК «ЧЕЛЯБИНСК» Игорь ЛАЗАРЕВ:

– Мы весь матч атаковали, но пропустили контратаку. У нас много травмированных, но это не оправдывает нас и не снимает ответственности с команды.

Главный тренер «ДИНАМО» Константин ОЛЕНЕВ:

– Пенальти был ключевым моментом встречи. Наша основная проблема в том, что мы не прошли полноценные сборы и не играли с сильными соперниками. В концовке мы откровенно «сели» и удерживали результат. Очень довольны заработанным очком, тем, что сыграли вничью с очень сильной хорошей командой.

Я почти на 100% уверен, что мы продолжим играть на профессиональном уровне. Единственное, ставка будет полностью сделана на наших местных молодых ребят.

«НОСТА» Новотроицк – «ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» Тольятти – 3:0 (1:0)

20 апреля. Новотроицк. Стадион «Металлург». 17:00. 400 зрителей. +13С. Пасмурно. Перед матчем – дождь. Судьи: А.Шишкин, М.Пермяков (оба – Ижевск) и Э.Шарипов (Уфа). Инспектор: В.В. Попов (Екатеринбург).

«Носта»: Лабутин; Бочаров, С.В. Терехин (Олифиренко, 89’), Утюжников, Корнилов (Насыров, 84’), Камилов, Е.Андреев, Ан.Самойлов (Д.Афанасьев, 88’), К.Мальцев (Хабибуллин, 51’), Ал.Нечаев (Сабирзянов 80’), Карпухин.

«Лада-Тольятти»: Ар.Ефремов; Морежко, Пащенко, Монов, Р.Казаков, Воропаев (Фурцев, 64’), Кулалаев (Г.Киселев, 46’), Махмутов (Обивалин, 78’), Ежов (Шамаев, 46’), Иванченко (Радионов, 65’), Вахтеев.

Голы: Андрей Самойлов (1’) (1:0); Виктор Карпухин (46’) (2:0); В.Карпухин (58’) (3:0).

Предупреждены: Руслан Махмутов (38’), Лев Корнилов (49’), Наиль Хабибуллин (59’) – все за грубую игру, Алексей Пащенко (56’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

Новотроичане поражали ворота на 16-й и 20-й секундах каждого из таймов. Подобная скорострельность становится фирменным почерком для команды. После перерыва, в преддверии 25-летия основания профессионального клуба в Новотроицке (21 апреля 1991 года), хозяева доминировали. Сначала после навеса с фланга от Мальцева, а на 57-й минуте после точной передачи от Корнилова Карпухин довёл свой голевой счет до семи мячей. Лучший голеадор новотроичан вполне мог записать на свой счет и хет-трик, но ему не хватило точности и мастерства. Скорректировавшие на 70% свой состав гости запомнились двумя выпадами. Итог – первая домашняя победа «Носты» в чемпионате России-2015/16.

Главный тренер «ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» Владимир ЕВСЮКОВ:

– Всё предопределили быстрые голы. Переломным стал второй гол. Он надломил нас психологически.

– Что вы думаете о возможном реформировании второго дивизиона (потери профессионального статуса для команд второго дивизиона)?

– Мне сейчас сложно сказать что-то конкретное. Несмотря на финансовые сложности, мы планируем выступать в сезоне-2016/17 во втором дивизионе.

Главный тренер «НОСТЫ» Михаил БЕЛОВ:

– Долго ждали этой победы. Мы её заслужили. Есть планы на предсезонный период, новый состав, но они будут зависеть от финансовой базы и возможностей.

«ВОЛГА» Ульяновск – «ХИМИК» Дзержинск – 3:0 (2:0)

20 апреля. Ульяновск. Стадион «Старт». 18:00. 1000 зрителей. +10С. Переменная облачность. Судьи: А.Ксенафонтов (Ступино), И.Анохин (Тюмень) и Р.Лихачев (Екатеринбург). Инспектор: С.А. Нагаев (Самара).

«Волга» Ул: Красильников; Вагапов (к) (А.Васильев, 27’), Минеев, В.Захаров, Ив.Кузнецов (Расулов, 90’+), Хайруллов, Бугаенко (Заикин, 89’), Ден.Рахманов (Дрязгов, 90’+), Дм.Рахманов, Наговицин (Таныгин, 81’), Отставнов.

«Химик» Дз: Гавриков; Рытов, Кураев, Удунян, Хохлов (Ар.Широков, 46’), Громов (Шебанов, 40’), Фолин (Федотов, 70’), Саттаров (Курбанов, 63’), Блуднов, Квасов (к), Ал.В. Бухаров.

Голы: Дмитрий Отставнов (23’) (1:0), Дмитрий Рахманов (45’+) (2:0); Д.Отставнов (80’) (3:0).

Предупреждены: Артем Блуднов (40’), Иван Кузнецов (84’) – оба за грубую игру, Сергей Квасов (45’+), Дмитрий Кураев (76’) – оба за неспортивное поведение, Артем Широков (50’), Мурад Курбанов (88’) – оба за срыв перспективных атак.

«СЫЗРАНЬ-2003» Сызрань – «НЕФТЕХИМИК» Нижнекамск – 2:1 (2:0)

20 апреля. Сызрань. Стадион «Кристалл». 18:00. 1800 зрителей. +14С. Ясно. Судьи: М.Сутормин (Нижний Тагил), А.Павлов (Саратов) и Р.Равилов (Саранск). Инспектор: М.В. Новокшонов (Ижевск).

«Сызрань-2003»: Баклов; И.Рыжков, Лавлинский, Магадиев, Вас.Пьянченко, Симонов (к), Р.Терехин (Яцкий, 64’), Березун (Маскаев, 52’), Жестков (Никулов, 90’), Цыганов (Дзодзиев, 21’), Строганов (Горелов, 66’).

«Нефтехимик» Нжк: Самохвалов; Почивалин, С.Морозов, Ярославцев, Пытлев, Зюзин (Самигуллин, 83’), Духнов (Секретов, 74’), Малеев (Субботин, 36’), Салимов, Решетников, Гаиакберов (Кузьмичев, 61’).

Голы: Василий Березун (5’) (1:0), Роман Терехин (34’) (2:0); Леонид Решетников (90’+5’) (2:1).

Предупреждены: Роман Салимов (35’) – за грубую игру, В.Березун (45’), Максим Зюзин (61’), Р.Терехин (63’), Л.Решетников (90’+) – все за неспортивное поведение.