21 и 22-й туры зоны «Восток»

«ДИНАМО» Барнаул – «СМЕНА» Комсомольск-на-Амуре – 2:2 (1:1)

21 апреля. Барнаул. Стадион «Динамо». 18:30. 5100 зрителей. +26С. Переменная облачность. Судьи: М.Казанцев (Горно-Алтайск), В.Синяков и А.Истранен (оба – Новосибирск). Инспектор: С.А. Мостовой (Новосибирск).

«Динамо» Бн: Карюкин (к); Ант.Васильев, Д.Сергеев, Овсянников (Полковников, 86’), Дорошенко (Липин, 54’), Погребан, А.Худяков (Н.Казанцев, 46’), В.Аксютенко, И.Старков, Чудояков (Саблин, 70), Марков.

«Смена» К/А: Соромытько; Мануйлов, Харченко, Р.Малахов, Левин (Ращупкин, 70’), Немцов, С.Соколов, Яшан, Бузняков (Ал.Чистяков, 73’), Супрун, Базаев.

Голы: Денис Чудояков (14’) (1:0), Михаил Немцов (42’) (1:1); Роман Малахов (48’, в свои ворота) (2:1), Ибрагим Базаев (81’) (2:2).

И.Базаев на 53-й минуте не реализовал 11-метровый – отбил вратарь Богдан Карюкин.

Предупреждены: Алексей Бузняков (48’), Андрей Марков (58’) – оба за грубую игру, Роман Мануйлов (79’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

Матч начался с атак барнаульцев, которые пошли вперед с большим желанием и забили гол. На 14-й минуте Чудояков (впервые вышел в стартовом составе) после паса Васильева головой перекинул мяч через потерявшего ворота голкипера гостей. В концовке тайма уже «Смена» владела игровым преимуществом. На 42-й минуте Немцов, замыкая прострел с правого фланга, сначала угодил в перекладину, однако первым отказался на подборе и отправил мяч в сетку.

В дебюте второго тайма после подачи с правого фланга Малахов в борьбе с Чудояковым головой срезал мяч в собственные ворота. Через пять минут хозяева получили в свои ворота пенальти, однако Карюкин в великолепном прыжке вытащил удар Базаева. На 83 минуте Базаев реабилитировался за промах, головой замкнув подачу с углового, и установил окончательный счет в матче (2:2).

«СИБИРЬ-2» Новосибирск – «САХАЛИН» Южно-Сахалинск – 0:1 (0:0)

21 апреля. Новосибирск. Стадион «Спартак». 17:00. 300 зрителей. +21С. Ясно. Судьи: И.Баранов, Е.Бутан (оба – Красноярск) и М.Сафоненко (Абакан). Инспектор: С.И. Леонов (Барнаул).

«Сибирь-2» Нс: Киселев; Парфинович, Ерлин (И.Якупов, 65’), Азаров (Ян, 83’), Сумин, Кушнирук, Д.Осипов, Овсепян (Ар.Яркин, 71’), В.Шишкин (к), Погорелов, Кормишин (Михеев, 82’).

«Сахалин»: Кондратюк; Дудиков, Алахвердов (к), Коломыц, Первушин, Галин (Валикаев, 83’), Гаглоев, Матрахов, Гайдуков (Анд.Сорокин, 78’), Михалев (Виноградов, 74’), Кармазиненко (Ал.Яркин, 68’).

Гол забил: Артур Валикаев (87’) (0:1).

Предупреждены: Юрий Коломыц (16’), Владимир Азаров (37’) – оба за срыв перспективных атак, Вячеслав Шишкин (52’) – за грубую игру.

*   *   *

Главный тренер «СИБИРИ-2» Сергей ВЫЛЕЖАНИН:

– Мы предполагали играть «вторым номером», пытались действовать на быстрых ответных атаках. В целом, ребята выдержали план на игру.

«ИРТЫШ» Омск – «ТОМЬ-2» Томск – 1:1 (0:0)

23 апреля. Омск. Стадион «Красная звезда». 16:00. 1200 зрителей+23С. Переменная облачность. Судьи: Е.Козлов, А.Перов (оба – Новосибирск) и Л.Гаврилюк (Барнаул). Инспектор: В.Ю. Аржанцев (Рубцовск).

«Иртыш» Ом: С.Бородин; Друковский, Сапаев, Ил.Иванов, Морыганов, Кролевец, Е.Зверев, Мацюра (С.Антипов, 59’), Комков (Струков, 50’), В.Ларионов (Кербс, 69’), Ант.Багаев (к).

«Томь-2»: К.Кондратьев; Шишканов, Д.Ефремов, Сулахутдинов (В.Гусев, 90’), Сасин (П.Кудряшов, 73’), Башилов, Макурин, Сазонов, Негода, Дырдин (Аксанов, 66’), Н.Злобин (Букачев, 83’).

Голы: Антон Макурин (62’) (0:1), Кирилл Кролевец (90’+) (1:1).

Предупреждены: Михаил Башилов (30’) – за неспортивное поведение, Александр Струков (81’), Кирилл Кролевец (86’) – оба за грубую игру.

Удалены: Сергей Бородин (55’) – за «фол последней надежды», К.Кролевец (90’+) – после 2-го предупреждения (за неспортивное поведение).

*   *   *

Матч можно разбить на две части: до 55-й минуты и после. Первая прошла при небольшом территориальном преимуществе «Иртыша». Отметим активность Комкова, ставивший изобретательностью раз за разом в тупик защиту томичей.

Неприятности у хозяев начались на 50-й минуте, когда в одном из игровых эпизодов Комков получил травму колена. Спустя пять минут гости провели стремительную контратаку, и вратарь Бородин лишь ценой нарушения спас команду.

Дебют Антипина (первый официальный матч) получился непростым. Сначала мяч после штрафного попал в крестовину, а спустя пару минут Макурин дальним ударом открыл счет. После пропущенного мяча реальные шансы отличиться имени Кербс и Струков. Уже в добавленное время голкипер омичей бросил в прорыв реактивного Кролевца, который на скорости отправил мяч в противоход вратарю.

Главный тренер «Иртыша» Сергей БОЙКО:

– Благодарю болельщиков за активную поддержку и команду за проявленный характер. Играя вдесятером, мы создали четыре голевых момента и реализовали один из них. Эта ничья сродни подвигу. Очень беспокоят наши потери: у нас и так в заявке было 16 человек, мы лишились ещё двух. Новичок команды Ларионов (1996 г.р.) в подготовительном периоде смотрелся неплохо. Сегодня цеплялся за мячи, создавал напряжение.

«ДИНАМО» Барнаул – «САХАЛИН» Южно-Сахалинск – 0:1 (0:0)

24 апреля. Барнаул. Стадион «Динамо». 18:30. 4120 зрителей. +15С. Переменная облачность. Судьи: А.Петренко, М.Воробьев (оба – Новосибирск) и С.Милованов (Кемерово). Инспектор: В.А. Кравчук (Красноярск).

«Динамо» Бн: Карюкин (к); Полковников, Ант.Васильев, Д.Сергеев, Дорошенко, И.Старков (Саблин, 70’), Чудояков (Р.Сычев, 56’), Погребан, А.Худяков (Липин, 67’), В.Аксютенко, Н.Казанцев (Е.Щербаков, 53’).

«Сахалин»: Кондратюк; Дудиков, Алахвердов, Коломыц, Первушин, Галин, Гаглоев (Хинчагов, 87’), Матрахов, Гайдуков (Анд.Сорокин, 67’), Виноградов (Валикаев, 75’), Ал.Яркин (Кармазиненко, 79’).

Гол забил: Александр Гаглоев (52’, с 11-м.) (0:1).

Предупреждены: Максим Полковников (50’), Андрей Кондратюк (90’+) – оба за неспортивное поведение, Константин Погребан (53’) – за грубую игру.

*   *   *

В первом тайме реальный шанс отличиться имели барнаульцы, однако дальний удар Погребана попал в перекладину ворот. В начале второго Гаглоев был сбит в штрафной площади «Динамо», и судья указал на «точку». До конца матча счет не изменился.

«СИБИРЬ-2» Новосибирск – «СМЕНА» Комсомольск-на-Амуре – 2:1 (0:0)

24 апреля. Новосибирск. Стадион «Спартак». 17:00. 300 зрителей. +18С. Ясно. Судьи: К.Молчанов, О.Соломонов (оба – Чита) и А.Журба (Барнаул). Инспектор: Б.С. Калюский (Красноярск).

«Сибирь-2» Нс: М.Киселев; Новак (Овсепян, 46’), Парфинович (М.Гусев, 41’), Кувшинов (к) (Кормишин, 76’), Ерлин (Ян, 64’), Азаров, Кушнирук, Д.Осипов, В.Шишкин, Погорелов, И.Якупов (Ар.Яркин, 66’).

«Смена» К/А: Бегеза; Балдин (Таказов, 74’), Харченко, С.Соколов, Пузан, Немцов, Левин (Ращупкин, 31’), Яшан, Лупарев, Супрун, Базаев.

Голы: Алексей Кувшинов (52’) (1:0), Александр Яшан (62’) (1:1), Араик Овсепян (81’) (2:1).

Александр Супрун на 84-й минуте не реализовал 11-метровый – отбил вратарь Максим Киселев.

Предупреждены: Владимир Азаров (8’), Максим Гусев (79’), Сергей Соколов (90’) – все за неспортивное поведение, Дмитрий Новак (18’), Антон Кушнирук (27’) – оба за грубую игру.

*   *   *

– Ребята сегодня проявили характер, дотерпели, продержались. В целом мы выглядели физически чуть слабее соперника, но фарт был на нашей стороне.

24 апреля. «Якутия» – ФК «Чита» – 0:2 /Е.Смирнов (47’ – автогол) – А.Разборов (39’)/.