24 и 25-й туры зоны «Урал - Поволжье»

ФК «ЧЕЛЯБИНСК» Челябинск – «ВОЛГА» Ульяновск – 0:1 (0:0)

13 мая. Челябинск. Стадион «Центральный». 18:30. 300 зрителей. +9С. Пасмурно. Во втором тайме дождь. Судьи: Е.Галимов (Екатеринбург), А.Генералов (Алапаевск) и А.Шаин (Нижний Новгород). Инспектор: А.С. Васильев (Ижевск).

ФК «Челябинск»: Глазков; Чурилин (Снджоян, 82’), Вл.Ю. Иванов (к), Коркин, Холодов, Шайморданов, М.Быстров, Брызгалов (Федосюк, 71’), В.Стешин, И.Малышев (Печенкин, 62’), Н.Зырянов.

«Волга» Ул: Д.Красильников; Минеев, Хайруллов, В.Захаров, Салихов, Таныгин, А.Васильев, Ден.Рахманов, Бугаенко, Дрязгов (А.Павлов, 84’), Отставнов (Заикин, 88’).

Гол забил: Дмитрий Отставнов (69’) (0:1).

Предупреждены: Марат Шайморданов (51’) – за грубую игру, Сергей Таныгин (67’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

Гол Отставнова и надежная игра вратаря гостей Красильникова стали основным залогом успеха ульяновцев. Первый удар в сторону ворот гостей нанес Шайморданов, но мяч пролетел намного выше цели. Почти сразу же в течение двух минут дважды прикладывался по мячу Чурилин, но его ударам немного не хватило точности. Апогеем активности хозяев стал момент у Малышева: при выходе один на один страж ворот бросился ему в ноги и ликвидировал угрозу.

После перерыва челябинцы один раз вынесли мяч с «ленточки» ворот. На 69-й минуте «Челябинск» пропустил разящий контрвыпад. Брызгалов упустил оппонента на фланге, последовал прострел в штрафную и оказавшийся в одиночестве Отставнов поразил уже пустые ворота. Челябинцы ответили голевым моментом. Первый удар из-за пределов штрафной Красильников парировал, последовало добивание, но мяч попал в сетку с внешней стороны. Отметим три подряд угловых, поданные уральской командой в концовке матча. Мяч метался по штрафной, но так и не оказался в воротах «Волги».

Главный тренер ФК «ЧЕЛЯБИНСК» Игорь ЛАЗАРЕВ:

– Имея огромное преимущество и моменты в первом тайме, надо было забивать. Но становится «традицией», что мы не забиваем и пропускаем в ответ результативную контратаку. Реализуй мы выход один на один при счете 0:0, могли спокойно контролировать ход матча. В концовке также имели достаточно шансов, чтобы и сравнять счет, и даже выиграть. Но не забиваем с трех, с пяти метров.

«ЗЕНИТ-ИЖЕВСК» Ижевск – «СЫЗРАНЬ-2003» Сызрань – 6:0 (4:0)

13 мая. Ижевск. Центральный республиканский стадион. 17:00. 1000 зрителей. +13С. Переменная облачность. Судьи: В.Чумейко (Оренбург), Э.Шарипов и Д.Данченко (оба – Уфа). Инспектор: В.Н. Архипов (Ульяновск).

«Зенит-Ижевск»: С.Антипин; Л.Потапов (Кибардин, 11’), Губанов (Садыков, 82’), Ушаков, Семякин (Кирносов, 74’), П.Шадрин (Чушъялов, 82’), С.Данилов, Канаев, Малаховский (Н.Васильев, 68’), М.Сафин (к), Цыганцов.

«Сызрань-2003»: Баклов; Амплеев (Яцкий, 54’), Лавлинский, Магадиев, Горелов, Вас.Пьянченко, Морейс (Р.Терехин, 70’), Евсеев (Еремеев, 46’), Маскаев (Строганов, 62’), Жестков, Дзодзиев (Поздеев, 78’).

Голы: Павел Шадрин (12’) (1:0), Игорь Губанов (18’) (2:0), Роман Семякин (28’) (3:0), Максим Малаховский (45’) (4:0); Марат Сафин (54’) (5:0), Алексей Цыганцов (81’) (6:0).

Предупреждены: Дмитрий Маскаев (26’) – за грубую игру, Станислав Строганов (79’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

Главный тренер «СЫЗРАНИ-2003» Дмитрий ВОЕЦКИЙ:

– Поздравляю ижевчан с заслуженной победой. Сегодня на поле была одна команда. У нас получили шанс проявить себя игроки 97-го, 95-го гг.р. К сожалению, пока они не готовы конкурировать с командой, которая претендует на высокие места. Сегодня они играли как в дворовом футболе. Отсюда все проблемы.

Главный тренер «ЗЕНИТА-ИЖЕВСК» Игорь МЕНЬЩИКОВ:

– Заслуженная победа. После такого счета не хочется думать о том, что не получилось. Я втройне рад сегодняшней победе: и крупному счету, и трем очкам, и тому, что не получили желтых карточек.

«НОСТА» Новотроицк – «ВОЛГА-ОЛИМПИЕЦ» Нижний Новгород – 4:0 (2:0)

13 мая. Новотроицк. Стадион «Металлург». 18:00. 400 зрителей. +13С. Пасмурно. Перед матчем – дождь. Судьи: Е.Буланов, Р.Равилов (оба – Саранск) и В.Целоусов (Пермь). Инспектор: О.В. Люкшин (Челябинск).

«Носта»: Лабутин; Бочаров, Ар.Гордеев, Утюжников, Корнилов, Камилов (Дошлов, 86’), Е.Андреев (Д.Афанасьев, 85’), Ан.Самойлов, К.Мальцев (Хабибуллин, 74’), Нечаев (Сабирзянов, 82’), Олифиренко (Насыров, 78’).

«Волга-Олимпиец» НН: Ар.Анисимов; Ар.Абрамов, Ершов, Хрипков (к), Голубев (М.Нестеров, 60’), Аюпов, Еремеев, Евтеев (Шеляков, 53’), Беляков (Сорочкин, 63), Ткач (Гогберашвили, 46’), Даниленко (Жильцов, 73’).

Голы: Александр Нечаев (8’) (1:0), Владислав Камилов (15’) (2:0); Константин Мальцев (70’) (3:0), Андрей Самойлов (75’) (4:0).

Предупреждены: В.Камилов (15’), Виктор Утюжников (90’+2’) – оба за грубую игру, Евгений Андреев (45’), Владимир Гогберашвили (57’) – оба за неспортивное поведение.

*   *   *

Видимо, пятница, 13-е отразилось на соперниках и привело к рождению сенсации. «Носта» впервые за три года победила с разницей в четыре мяча, а «Волга-Олимпиец» впервые проиграла при нынешнем наставнике. К взятию ворот привели два розыгрыша угловых. Андреев подал в район 11-метровой отметки, где в касание никем не прикрытый Нечаев пробил точно в угол. Второе взятие ворот состоялось после серии отскоков и добиваний. Затем волжане перехватили инициативу и отметились несколькими острыми выпадами и ударами по воротам Лабутина.

Острота продолжила нагнетаться и после перерыва, но Лабутин продемонстрировал своё мастерство, трижды выручив команду. Это был вечер «Носты» и его украсили ещё два мяча в исполнении активного Мальцева и нашедшего свою игру Самойлова.

Главный тренер «ВОЛГИ-ОЛИМПИЕЦ» Константин ГАЛКИН:

– Сказались два быстрых гола. Мы перехватили инициативу, но не поменяли счет. Все команды рано или поздно проигрывают.

Главный тренер «НОСТЫ» Михаил БЕЛОВ:

– Мы исповедуем наступательный футбол. Есть кадровые проблемы, но ребята, находящиеся на вторых ролях, добавляют.

«ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» Тольятти – «ХИМИК» Дзержинск – 4:1 (2:1)

13 мая. Тольятти. Стадион «Торпедо». 18:00. 600 зрителей. +9С. Облачно. Судьи: Р.Зияков (Набережные Челны), А.Павлов (Саратов) и Н.Сайфетдинов (Казань). Инспектор: М.В. Новокшонов (Ижевск).

«Лада-Тольятти»: С.Волков; Мережко, Пащенко, Монов (к), Р.Казаков (Хуторсков, 75’), Фурцев (Воропаев, 84’), Ежов, Махмутов, Родионов (Кулалаев, 60’), Г.Киселев (Чуравцев, 78’), Вахтеев (Иванченко, 87’).

«Химик» Дз: Карасев (Гавриков, 46’); Рытов, Саттаров, Удунян (Прыгунов, 80’), Ар.Широков, Хохлов, Блуднов (Курбанов, 57’), Шебанов, Фолин (Забродин, 67’), Ан.Фролов (Г.Федотов, 46’), Квасов (к).

Голы: Геннадий Киселев (3’) (1:0), Г.Киселев (13’) (2:0), Сергей Квасов (38’) (2:1); Игорь Родионов (52’) (3:1), Артем Ежов (60’) (4:1).

Предупреждены: Тимур Саттаров (24’), Артем Широков (34’), Сергей Вахтеев (40’), Максим Мережко (62’) – все за грубую игру, Михаил Прыгунов (89’) – за неспортивное поведение.

«ДИНАМО» Киров – «НЕФТЕХИМИК» Нижнекамск – 0:3 (0:1)

13 мая. Киров. Стадион «Россия». 18:00. 500 зрителей. +13С. Ясно. Судьи: А.Баталов (Ижевск), А.Верхнев (Нижний Новгород) и Д.Устинов (Павлово). Инспектор: Д.М. Лаптев (Йошкар-Ола).

«Динамо» Кир: Рябов; Захлестин (к), Сараев, Устинов, Растягаев, Суконщиков (Д.Глухов, 46’), Федосеев (Коноплев, 76’), Перминов (Страхов, 86’), Замятин (Халявин, 71’), Лаук, Шаповалов (Венских, 46’).

«Нефтехимик» Нжк: Самохвалов; Котов, С.Морозов (к), Пытлев, Сурков, Лаврентьев (Самигуллин, 55’), Решетников, Духнов (Зюзин, 64’), Малеев (Васянович, 74’), Секретов (Домшинский, 63’), Субботин (Галиакберов, 55’).

Голы: Артемий Малеев (20’) (0:1); Руслан Гилиакберов (57’) (0:2), Сергей Морозов (60’) (0:3).

Предупреждены: Александр Захлестин (18’) – за срыв перспективной атаки, Олег Суконщиков (45’) – за грубую игру.

«НЕФТЕХИМИК» Нижнекамск – «ЗЕНИТ-ИЖЕВСК» Ижевск – 1:0 (0:0)

19 мая. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 18:00. 1100 зрителей. Судьи: И.Панин (Дмитров), И.Анохин (Тюмень) и А.Каленюк. Инспектор: В.Ю. Клепиков (оба – Екатеринбург).

«Нефтехимик» Нжк: Самохвалов; Котов, С.Морозов (к), Пытлев, Сурков, Лаврентьев (Зюзин, 81’), Духнов (Самигуллин, 84’), Решетников (Галиакберов, 56’), Секретов (Малеев, 57’), Субботин (Васянович, 86’), Домшинский.

«Зенит-Ижевск»: С.Антипин; Кибардин, Губанов, Ушаков, Семякин, П.Шадрин, С.Данилов, Канаев, Малаховский (Н.Васильев, 82’), М.Сафин (к), Цыганцов.

Гол забил: Ильсур Самигуллин (90’+) (1:0).

Предупреждены: Руслан Галиакберов (90’+), И.Самигуллин (90’+) – оба за неспортивное поведение.

*   *   *

И «Нефтехимик», и «Зенит-Ижевск» вышли заряженными на борьбу, но играли предельно корректно. Нижнекамцы владели небольшим территориальным преимуществом, но игра не изобиловала опасными моментами ни у тех, ни у других ворот. Чуть позднее футболисты из Удмуртии сделали ставку на контратаки. Лишь во втором тайме преимущество «Нефтехимика» стало более ощутимым. Ключевым эпизодом игры стала 93-я минута матча. За несколько секунд до финального свистка Самигуллин решился на удар с 30 метров и поразил ворота, обеспечив своей команде место в ФНЛ.

– Год назад на этом же стадионе мы проиграли «КамАЗу», после чего челнинская команда вышла в ФНЛ. Сегодня так же получилось с «Нефтехимиком». Нижнекамцы заслуженно победили, хотя мы и пропустили обидный мяч на последних секундах матча. Мы планировали играть «вторым номером», но без контратак было тяжело. Фактически у нас не было ни одного момента. Не могу предъявить претензий своим ребятам. Самоотдача была запредельная, но этого мало. Нужно еще и в футбол играть.

«СЫЗРАНЬ-2003» Сызрань – ФК «ЧЕЛЯБИНСК» Челябинск – 4:0 (3:0)

19 мая. Сызрань. Стадион «Кристалл». 18:00. 1000 зрителей. +15С. Пасмурно. Дождь. Судьи: А.Шишкин, М.Пермяков (оба – Ижевск) и В.Целоусов (Пермь). Инспектор: А.Ю. Иванов (Кострома)      .

«Сызрань-2003»: Баклов; Яцкий (Ивашин, 74’), Никулов, Магадиев, Горелов, Вас.Пьянченко, Р.Терехин, Березун (Маскаев, 58’), Жестков (Цыганов, 68’), Еремеев, Дзодзиев (Касаткин, 79’).

ФК «Челябинск»: Глазков; Холодов (Дубровский, 69’), Вл.Ю. Иванов (к), Коркин (Гафнер, 46’), Чурилин (Брызгалов, 46’), Шайморданов (Печенкин, 46’), М.Быстров, Федосюк, В.Стешин, И.Малышев (Шашуков, 52’), Н.Зырянов.

Голы: Сергей Дзодзиев (7’) (1:0), С.Дзодзиев (9’) (2:0), Василий Пьянченко (24’) (3:0); Сергей Цыганов (74’) (4:0).

Предупрежден: Никита Печенкин (86’) – за грубую игру.

*   *   *

Уже к 10-й минуте хозяева вели 2:0 – автором «дубля» стал Дзодзиев. На 24-й минуте после очередного прострела в штрафную мяч от ноги Пьянченко в третий раз побывал в воротах челябинцев. Во втором тайме восстановивший после травмы лучший бомбардир сызранцев Цыганов отличился через несколько минут после выхода на замену.

– Уже не первая игра, когда мы проваливаем начало матча. Потом выровняли игру, но так в обороне играть нельзя. Без голов тяжело бороться с командами, которые действуют с желанием в каждом эпизоде. Мы проигрываем борьбу – и пропускаем голы. Планировали сдержать первый натиск хозяев, строго сыграть в обороне. К 10-й минуте счет был уже 2:0. Сызранцы начали играть по счету. Наша задача – набрать максимум очков. Будем больше доверять молодым игрокам, которые сегодня во втором тайме выглядели достойно.

«ВОЛГА» Ульяновск – «НОСТА» Новотроицк – 1:3 (0:1)

19 мая. Ульяновск. Стадион «Старт». 18:00. 1100 зрителей. +18С. Переменная облачность. Судьи: Е.Кукуляк (Калуга), А.Кривозубов и А.Павлов (оба – Самара). Инспектор: С.А. Анохин (Москва).

«Волга» Ул: Д.Красильников; В.Захаров, Минеев, Хайруллов, Салихов, А.Васильев (И.Кузнецов, 52’), Таныгин, Ден.Рахманов, Бугаенко (Заикин, 83’), Дрязгов (Наговицин, 56’), Отставнов.

«Носта»: Лабутин; Бочаров, Ар.Гордеев, Устюжников, Корнилов (Ар.Попов, 90’), Хабибуллин (Д.Афанасьев, 73’), Е.Андреев, Ан.Самойлов, К.Мальцев (Насыров, 84’), Нечаев, Олифиренко.

Голы: Константин Мальцев (45’) (0:1); Дмитрий Отставнов (59’) (1:1), Денис Олифиренко (86’) (1:2), Исламжан Насыров (90’+) (1:3).

Предупреждены: Радик Хайруллов (23’) – за неспортивное поведение, Сергей Таныгин (75’) – за грубую игру.

*   *   *

Даже в звёздные 90-е годы «Носта» не брала верх в Ульяновске. Голом «в раздевалку» серию прервал Мальцев. После перерыва волжане после подачи с углового восстановили «статус-кво». Вышедший на замену на 84-й минуте 18-летний Насыров стал автором своего дебютного гола.

В нынешнем чемпионате «Носта» в двенадцати гостевых поединках одержала пятую победу.

«ВОЛГА-ОЛИМПИЕЦ» Нижний Новгород – «ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» Тольятти – 2:1 (1:0)

19 мая. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 16:00. 550 зрителей. +19С. Облачно. Судьи: М.Перезва (Раменское), Ф.Валявин (Саратов) и М.Каюмов. Инспектор: М.В. Веселовский (оба – Москва).

«Волга-Олимпиец» НН: Ар.Анисимов; Голубев, Хрипков (к), Жильцов (Ершов, 83’), Ар.Абрамов, Ткач (Беляков, 59’), Еремеев (Нестеров, 42’), Аюпов, Евтеев (Шеляков, 42’), Гогберашвили, Даниленко (Вдовиченко, 78).

«Лада-Тольятти»: С.Волков (Ефремов, 86’); Мережко (Воропаев, 67’), Чуравцев, Монов (к), Р.Казаков, Фурцев (Хуторсков, 90’), Махмутов, Г.Киселев (Шамаев, 78’), Ежов (Кулалаев, 82’), Родионов, Вахтеев.

Голы: Артем Даниленко (29’) (1:0); Игорь Родионов (53’) (1:1), Владимир Гогберашвили (87’ – с 11-м.) (2:1).

Предупреждены: Артем Ежов (27’), Максим Мережко (67’), Артем Воропаев (86’), Леонид Фурцев (90’+1’), Даниил Хуторсков (90’+3’) – все за грубую игру, В.Гогберашвили (67’), Геннадий Киселев (76’) – оба за неспортивное поведение.

«ХИМИК» Дзержинск – «ДИНАМО» Киров – 3:0 (1:0)

19 мая. Дзержинск. Стадион «Химик». 17:30. 300 зрителей. +9С. Облачно. Судьи: В.Чумейко (Оренбург), Д.Матвеев (Иваново) и И.Годунов (Саранск). Инспектор: И.Н. Котковский (Москва).

«Химик» Дз: Карасев; Рытов, Саттаров (Прыгунов, 59’), Ар.Широков (Ан.Фролов, 46’), Хохлов, Громов (Забродин, 61), Фолин (Г.Федотов, 82), Блуднов (Курбанов, 66), Шебанов, Удунян, Квасов (к).

«Динамо» Кир: Рябов (Савин, 83’); Захлестин (к) (Халявин, 21’), Мещеряков, Устинов, Д.Глухов, Коноплев (Страхов, 37’; Е.Коротаев, 75’), Федосеев, Перминов, Замятин (Шаповалов, 56’), Лаук, Венских.

Голы: Артем Блуднов (5’) (1:0); Денис Фолин (77’) (2:0), Антон Фролов (80’) (3:0).

Предупреждены: Максим Федосеев (31’) – за симуляцию, Мурад Курбанов (72’), Алексей Перминов (85’) – оба за грубую игру, Максим Мещеряков (76’) – за срыв перспективной атаки.