25 и 26-й туры зоны «Восток»

«ИРТЫШ» Омск – ФК «ЧИТА» Чита – 0:0, – 1:1 (1:0)

11 мая. Омск. Стадион «Красная звезда». 18:00. 500 зрителей. +8С. Переменная облачность. Судьи: М.Сутормин (Нижний Тагил), В.Синяков и А.Истранен. Инспектор: С.Г. Андреев (все – Новосибирск).

«Иртыш» Ом: С.Бородин; Друковский, Сапаев, Ил.Иванов, Морыганов, Кролевец, Е.Зверев, Киверин (Мацюра, 62’), Э.Круг, В.Ларионов (Струков, 62’), Ант.Багаев (к).

ФК «Чита»: Счастливцев; Волгин, Масловский, Подпругин, Бодялов, Ерусланов (П.Захаров, 76’), Бастов (Беличенко, 90’), Дудкин, Александров, Фатихов, Разборов.

Предупреждены: Сергей Дудкин (40’) – за неспортивное поведение, Евгений Бастов (73’) – за срыв перспективной атаки, Владимир Друковский (83’) – за грубую игру.

*   *   *

14 мая. Омск. Стадион «Красная звезда». 16:00. 1000 зрителей. +9С. Переменная облачность Судьи: А.Худорожков (Пермь), А.Каленюк и Р.Лихачев (оба – Екатеринбург). Инспектор: И.В. Писанко (Новосибирск).

«Иртыш» Ом: С.Бородин; Друковский, Сапаев, Ил.Иванов, Морыганов, Кролевец, Е.Зверев, Киверин, Э.Круг, В.Ларионов (Струков, 81’), Ант.Багаев (к) (Мацюра, 63’).

ФК «Чита»: Иканович; Волгин, Масловский, Беличенко, Бодялов, Ерусланов, Бастов, Крючков, Александров, Фатихов, Разборов.

Голы: Владимир Друковский (42’) (1:0); Андрей Разборов (77’) (1:1).

Предупреждены: В.Друковский (7’) – за срыв перспективной атаки, Александр Масловский (16’), Александр Бодялов (52’), Алмаз Фатихов (71’), Эдуард Круг (88’) – все за неспортивное поведение, Максим Ерусланов (83’) – за грубую игру.

*   *   *

Первая встреча должна была состояться еще в октябре прошлого года, но из-за погодных аномалий была перенесена. Это принесло больше пользы читинскому клубу. Особую подоплёку противостоянию придавало присутствие в составе гостей экс-омичей Масловского и Разборова.

В первом матче Разборов уже на 12-й минуте не смог использовать выход один на один с вратарем. У «Иртыша» моменты были у Круга, Ларионова, но пробили мимо. Вышедший на замену Мацюра имел наиболее реальный шанс открыть счет, но мяч из пустых ворот вынес Масловский.

Во второй игре команды с первых же минут начали «рубиться». У омичей активно действовали Киверин, Круг и Зверев. Несмотря на то, что большую часть времени мячом распоряжались гости, счет открыли хозяева. На 42-й минуте Друковский филигранным ударом отправил мяч в правый угол ворот. Буквально тут же гости провели ответную атаку, но резервный арбитр зафиксировал «вне игры». На 56-й минуте после розыгрыша штрафного Ерусланов «зарядил» в правую стойку ворот. «Иртыш» построил игру на контратаках и имел возможности отличиться. Всё же на 77-й минуте любимец омских болельщиков Разборов огорчил своих бывших одноклубников.

Главный тренер «ИРТЫША» Сергей БОЙКО:

– В первом матче по моментам 3:2 в нашу пользу, а в остальном абсолютно равная игра. Хорошо, что не пропустили. У Сапаева проблемы с приводящей мышцей. Мы рассчитываем, что уже в следующем матче он будет играть. Восстанавливаются Комков и Сапаев.

В повторной встрече повели в счете 1:0, после этого были моменты у Ларионова и Киверина. Забей мы второй мяч, наверное выиграли бы. Мячом и территорией больше владел соперник. Наконец-таки за два года мы впервые забили со штрафного.

«ТОМЬ-2» Томск – «ЯКУТИЯ» Якутск – 5:3 (3:1)

14 мая. Томск. Стадион «Темп». 19:00. 500 зрителей. +9С. Пасмурно. Судьи: М.Казанцев (Горно-Алтайск), А.Истранен и В.Синяков (оба – Новосибирск). Инспектор: В.Ю. Аржанцев (Рубцовск).

«Томь-2»: Бунин; Шишканов, Ефремов, Букачев (П.Самойлов, 85’), П.Кудряшов (Митирев, 90’), Башилов, Макурин, Сазонов, Негода, Сасин (В.Гусев, 77’), Аксанов (Дырдин, 82’).

«Якутия»: Музыка; Хмелевский, И.Погребняк, Е.Смирнов, Завражнов (Майер, 80’), Старостин (Коренюгин, 58’), Симоненко (Юдин, 87’), Савченко, А.Кудряшов (Большунов, 87’), В.Завьялов (Никифоров, 87’), И.Яковлев.

Голы: Павел Кудряшов (12’) (1:0), Дмитрий Ефремов (23’) (2:0), Дмитрий Сасин (42’) (3:0), Иван Погребняк (45’) (3:1); Владимир Завьялов (57’) (3:2), Алексей Сазонов (82’) (4:2), Алексей Майер (87’) (4:3), П.Кудряшов (89’) (5:3).

Предупреждены: Михаил Башилов (26’) – за неспортивное поведение, В.Завьялов (36’) – за срыв перспективной атаки, Владислав Хмелевский (49’) – за грубую игру.

Удален: М.Башилов (89’) – после 2-го предупреждения (за неспортивное поведение).

«СИБИРЬ-2» Новосибирск – «ДИНАМО» Барнаул – 1:2 (0:2)

15 мая. Новосибирск. Стадион «Спартак». 17:00. 100 зрителей. +7С. Переменная облачность. Судьи: В.Бабаев (Тобольск), Д.Голов и С.Щербаков. Инспектор: В.В. Гешко (все – Омск).

«Сибирь-2» Нс: Авдюшкин; Кувшинов (к), Ерлин (Коржунов, 72’), Азаров, Сумин (Парфинович, 71’), Кушнирук, Д.Осипов, Овсепян (Якупов, 55’), В.Шишкин, Погорелов, Ар.Яркин.

«Динамо» Бн: Карюкин (к); Житников, Ан.Васильев, Д.Сергеев, Дорошенко (Саблин, 72’; Р.Сычев, 89’), Овсянников, А.Марков, Е.Щербаков, Старков, Н.Казанцев (А.Худяков, 65’), Липин.

Голы: Иван Старков (25’ – с 11-м.) (0:1), Евгений Щербаков (32’) (0:2); Роман Парфинович (90’+2’ – с 11-м.) (1:2).

Предупреждены: Дмитрий Осипов (25’), Алексей Кувшинов (41’), Андрей Марков (42’) – все за грубую игру, Вячеслав Шишкин (50’), Иван Старков (87’) – оба за неспортивное поведение.

*   *   *

Главный тренер «СИБИРИ-2» Сергей ВЫЛЕЖАНИН:

– Полностью провалили первый тайм. Плюс сомнительный пенальти, которого я считаю, что не было, поверг в шок наших ребят. Второй гол пропустили из-за того, что не хватило уверенности в действиях, когда выходили из обороны в атаку. Во втором тайме раскрепостились, начали играть, создавали моменты. Якупов выходил один на один, были хорошие возможности у Яркина.

Главный тренер «Динамо» Олег ЯКОВЛЕВ:

– Мы имели территориальное и игровое преимущество. Счет по игре, но концовку смазали. Хочется забивать, но пропускаем быстрые атаки. Контролировали мяч, начали играть остро, но получили быструю атаку, пенальти – и 2:1.

«ТОМЬ-2» Томск – ФК «ЧИТА» Чита – 1:2 (1:1)

17 мая. Томск. Стадион «Темп». 18:00. 300 зрителей. +5С. Облачно. Судьи: А.Сединкин (Омск), М.Сафоненко (Абакан) и А.Перов. Инспектор: С.Л. Романов (оба – Новосибирск).

«Томь-2»: К.Кондратьев; Злобин (П.Самойлов, 66’), Д.Ефремов (Дырдин, 64’), Букачев, П.Кудряшов (В.Гусев, 76’), Митерев, Макурин, Сазонов (Салахутдинов, 64’), Негода, Сасин, Аксанов (Пашкевич, 88’).

ФК «Чита»: Счастливцев; Волгин, Подпругин, Беличенко, Масловский, Бастов, Ерусланов, Александров, Фатихов (Крючков, 66’), Дудкин, Разборов (П.Захаров, 77’).

Голы: Андрей Волгин (17’) (0:1), Алексей Сазонов (35’) (1:1); Максим Ерусланов (56’) (1:2).

Алмаз Фатихов на 9-й минуте (мимо) и Андрей Разборов на 47-й минуте (вратарь) не реализовали 11-метровые.

Предупреждены: Дмитрий Ефремов (11’), Султан Аксанов (69’), Антон Крючков (88’) – все за грубую игру, Евгений Бастов (71’) – за неспортивное поведение, Андрей Волгин (90’+) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

На 10-й минуте за игру рукой был назначен 11-метровый – Фатихов пробил выше перекладины. Первое взятие ворот хозяев (Фатихов) было отменено из-за офсайда. Через две минуты счет всё-таки был открыт. Волгин получил проникающий пас от Масловского и перекинул мяч через вратаря. Томские футболисты попытались ответить, но Счастливцев действовал надежно. На 34-й минуте ворота читинцев с острого угла поразил Сазонов.

В начале второго тайма в ворота «Томи-2» снова был назначен 11-метровый. С ударом Разборова блестяще справился вратарь томичей. Далее у гостей получалось буквально всё, были активны Ерусланов, Александров, постоянно обострял игру Разборов. На 55-й минуте Волгин прострелил в штрафную, и набегающий Дудкин одним касанием переправил мяч в ворота (1:2).

«ИРТЫШ» Омск – «ЯКУТИЯ» Якутск – 2:1 (0:0)

17 мая. Омск. Стадион «Красная звезда». 18:00. 600 зрителей. +16С. Ясно. Судьи: А.Петренко (Новосибирск), Л.Гаврилюк (Барнаул) и С.Милованов (Кемерово). Инспектор: Е.А. Рассказов (Курган).

«Иртыш» Ом: Бородин; Мацюра, Е.Зверев, Ил.Иванов, Друковский, В.Ларионов (Струков, 72’), Морыганов, Киверин, Кербс, Кролевец, Ант.Багаев (к).

«Якутия»: Музыка (Балаган, 60’); Старостин, И.Погребняк, Е.Смирнов, Завражнов (Юдин, 88’), Коренюгин (Никифоров, 79’), Симоненко, Савченко, А.Кудряшов, В.Завьялов (Майер, 79’), И.Яковлев.

Голы: Антон Багаев (50’) (1:0), Иван Яковлев (68’) (1:1), Алексей Мацюра (85’) (2:1).

Предупреждений и удалений не было.

*   *   *

В начале матча шансы отличиться имели Ларионов и Багаев, вторым темпом подключался к атакам Мацюра. Все основные события матча произошли во втором тайме. На 50-й минуте голкипер гостей неудачно отбил перед собой удар Мацюры с дальней дистанции, в штрафной «Якутии» возник «пожар», который точным ударом «потушил» капитан омичей Багаев. На 68-й минуте гости провели стремительную контратаку, и Яковлев точным ударом в дальний угол сравнял счет. Далее у «Иртыша» могли забить Багаев, Кербс, Струков. Всё решилось за пять минут до конца основного времени. Мацюра протащил мяч по левому флангу и неотразимо пробил в противоход вратарю.

Главный тренер «ЯКУТИИ» Сергей ШИШКИН:

– Мы создали достаточно много моментов, особенно во втором тайме, но не реализовали их. За это хозяева и наказали нас.

– Было два разных тайма. В первом мы владели территорией, создали около четырех стопроцентных голевых момента. Во втором попытались забить «быстрый» мяч, и это получилось. Затем испугались и опять прижались к своим воротам. После 1:1 пришлось рисковать. Могли и проиграть, но хорошо, что выиграли.

15 мая. «Сахалин» – «Смена» К/А – 1:3 /А.Гаглоев (37’ – с 11-м.) – М.Немцов (6’); И.Базаев (57’), А.Супрун (90’+)/.