1-3-й туры зоны «Урал - Поволжье»

«НОСТА» Новотроицк – «ВОЛГА» Ульяновск – 1:2 (1:1)

20 июля. Новотроицк. Стадион «Металлург». 18:00. 800 зрителей. +26С. Переменная облачность. Судьи: А.Борисов (Самара), А.Зайнагутдинов (Уфа) и А.Акимкин (Пермь). Инспектор: О.В.Люкшин (Челябинск).

«Носта»: Щендрыгин; Бочаров, С.Терехин, Е.Смирнов, Утюжников, Камилов, Е.Андреев (Насыров 89’), Нечаев (Савченко 72’), Анд.Самойлов (Уан, 66’), К.Мальцев (Карпухин, 46’), Давидян.

«Волга» Ул: Д.Красильников; В.Захаров (Савельев, 85’), Кураев, Хайруллов, И.Кузнецов (Вагапов, 90’), Ден.Рахманов, Шанин (Дм.Рахманов, 89), Бугаенко (Наговицин, 60’), Р.Терехин (Дрязгов, 80’), Бикчантаев, Цыганцов.

Голы: Давид Давидян (1’) (1:0), Иван Кузнецов (14’) (1:1); Игорь Бугаенко (54’) (1:2).

Предупреждены: Евгений Андреев (39’) – за неспортивное поведение, Дмитрий Кураев (88’) – за грубую игру.

*   *   *

Первое же касание мяча новичком новотроичан Давидяна (бывшего на просмотре в команде еще зимой, но не попавшего в заявку) стало результативным. Однако развить атаку подопечным М.БЕЛОВА не удалось. На исходе часа стремительный проход гостей увенчался взятием ворот дебютанта «Носты» из Севастополя Шендрыгина.

После перерыва чаша весов колебалась как в одну, так и в другую сторону. В итоге ульяновцы взяли реванш за домашнее поражение в прошлом сезоне. «Носта» по традиции начинает сезон с домашнего поражения.

«ОЛИМПИЕЦ» Нижний Новгород – ФК «ЧЕЛЯБИНСК» Челябинск – 3:0 (1:0)

20 июля. Нижний Новгород. Центральный стадион «Локомотив». 18:30. 1200 зрителей. +25С. Пасмурно. С 65-й минуты – дождь. Судьи: Е.Буланов, Р.Равилов (оба – Саранск) и В.Архипов (Москва). Инспектор: М.В. Веселовский (Москва).

«Олимпиец»: Малолетков; Ар.Абрамов, Жильцов, Хрипков, Полянин, Нежелев (Евтеев, 80’), Аюпов, Еремеев (Ваганов, 74’), Гогберашвили (Горелишвили, 71’), Ламбарский (Хазов, 67’), Цыганов (Беляков, 68’).

ФК «Челябинск»: Глазков; Байтуков, Гафнер, Сергиенко, М.Быстров (Д.Быстров, 86’), В.Стешин, Устюжанин (Урывков, 71’), Холодов (И.Малышев, 83’), Н.Зырянов, Шайморданов (Юмасултанов, 64’), Леоненков (Брызгалов, 45’+).

Голы: Андрей Хрипков (27’) (1:0), Владимир Гогберашвили (65’) (2:0), Антон Хазов (87’) (3:0).

Предупрежден: Вадим Сергиенко (84’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

В первом тайме болельщики стали свидетелями упорной борьбы на каждом участке поля. Но лишь один голевой момент увенчался голом, когда подачу Полянина с левого фланга на дальней штанге замкнул Хрипков. Перед перерывом челябинцев стало меньше: защитника Леоненкова госпитализировали с подозрением на перелом.

Во второй половине встречи уральцы могли сравнять счет: Зырянов едва не замкнул прострел Сергиенко. У нижегорорцев Ламбарский вывел на ударную позицию Гогберашвили (2:0). Автором третьего гола гостей стал Хазов, который поразил цель ударом в касание. Перед финальным свистком отметились попаданием в каркас ворот Беляков и Урывков.

«ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» Тольятти – «ДИНАМО» Киров – 2:0 (1:0)

20 июля. Тольятти. Стадион «Торпедо». 18:00. 1000 зрителей. +25С. Переменная облачность. Судьи: М.Небогатиков, Н.Сейфетдинов (оба – Казань) и М.Кистанов (Энгельс). Инспектор: А.С. Васильев (Ижевск).

«Лада-Тольятти»: Ефремов; Фурцев (Воропаев, 79’), Р.Казаков, Монов, Пащенко, Мережко (Бурюкин, 90’), Шамаев (Хуторсков, 68’), Корольков, И.Родионов (Баев, 61’), Вахтеев, Маскаев (Аксьоненко, 83’).

«Динамо» Кир: Рябов; Захлестин, Устинов, Кузин, Усов (Халявин, 46’), Коноплев (Хохлов, 73’), Перминов (Сморкалов, 88’), Я.Волков, Рахматулин (Страхов, 63’), Д.Глухов, Венских.

Голы: Максим Мережко (42’) (1:0); Константин Шамаев (67’) (2:0).

Предупреждены: Родион Казаков (25’), Алексей Перминов (55’), Александр Захлестин (68’) – все за срыв перспективных атак, Алексей Пащенко (37’), Артем Воропаев (89’) – оба за грубую игру.

«КАМАЗ» Набережные Челны – «СЫЗРАНЬ-2003» Сызрань – 1:0 (1:0)

20 июля. Набережные Челны. 18:00. 2000 зрителей. +27С. Переменная облачность. Судьи: С.Васильев (Ижевск), А.Каленюк и А.Филипкин. Инспектор: В.В. Попов (все – Екатеринбург).

«КамАЗ»: Ионин; Мухаметдинов, Б.Садыков, А.Садыков, Соболев, Ахметгалимов (В.Клонцак-мл., 73’), Гараев (Шайдуллин, 90’), Н.Родионов (Р.Зарипов, 76’), Аюкин (Бондарев, 82’),

«Сызрань-2003»: Баклов; Рыжков, Никулов, Фомин, Горелов, Вас.Пьянченко, Яцкий (Ивашин, 87’), Касаткин, Березун (Сорочкин, 72’), Сафронов, Ал.Козлов.

Гол забил: Никита Родионов (15’) (1:0).

Предупреждены: Игорь Рыжков (32’) – за грубую игру, Никита Касаткин (73’) – за неспортивное поведение.

«ВОЛГА» Ульяновск – «КАМАЗ» Набережные Челны – 1:0 (1:0)

28 июля. Ульяновск. Стадион «Старт». 18:00. 1200 зрителей. +28С. Облачно. Судьи: А.Чулкин (Ижевск), Р.Равилов (Саранск) и Д.Березнов (Москва). Инспектор: О.В. Поглазов (Йошкар-Ола).

«Волга» Ул: Д.Красильников; Кураев, Хайруллов, В.Захаров, Шанин (Дрязгов, 86’), Бикчантаев, Ден.Рахманов (Дм.Рахманов, 72’), Р.Терехин, И.Кузнецов (Наговицин, 64’), Бугаенко (Заикин, 84’), Цыганцов (Савельев, 90’).

«КамАЗ»: Малашенко; Мухаметдинов, Б.Садыков, А.Садыков (Мухаметзянов, 69’), Теняев (Игошев, 69’), Ахметгалимов (Шинкаренко, 60’), Соболев, Н.Родионов, Жестков, Ал.Б.Васильев (Аюкин 45’), Максимов.

Гол забил: Игорь Бугаенко (44’) (1:0).

Предупреждены: Алексей Цыганцов (69’) – за неспортивное поведение, Дмитрий Рахманов (78’), Ильдар Бикчантаев (79’) – оба за грубую игру.

«ДИНАМО» Киров – «ОЛИМПИЕЦ» Нижний Новгород – 1:2 (0:0)

28 июля. Киров. Стадион «Россия». 18:00. 300 зрителей. +24С. Пасмурно. Судьи: В.Рыбаков (Ульяновск), Р.Лихачев (Екатеринбург) и А.Генералов (Алапаевск). Инспектор: М.В. Новокшонов (Ижевск).

«Динамо» Кир: Рябов; Захлестин (к), Кузин, Устинов, Сараев (Борисов, 63’), Д.Глухов, Хохлов, Рахматулин (Коноплев, 30’), Перминов (Страхов, 84’), Я.Волков, Венских (Халявин, 76’).

«Олимпиец»: Малолетков; Ар.Абрамов (Беляков, 89’), Жильцов, Хрипков, Полянин, Аюпов (Ваганов, 46’), Нежелев (Горелишвили, 68’), Еремеев, Цыганов (Хазов, 65’), Гогберашвили, Ламбарский (Замятин, 75’).

Голы: Игорь Ламбарский (55’) (0:1), Анатолий Нежелев (60’) (0:2), Никита Хохлов (84’) (1:2).

Предупреждены: Роман Еремеев (42’), Владимир Гогберашвили (82’) – оба за грубую игру, Н.Хохлов (45’+), Иван Устинов (73’), Константин Жильцов (87’) – все за срыв перспективных атак, Игорь Беляков (90’+3’) – за неспортивное поведение.

Удален: Р.Еремеев (47’) – после 2-го предупреждения (за симуляцию).

ФК «ЧЕЛЯБИНСК» Челябинск – «НОСТА» Новотроицк – 5:0 (4:0)

28 июля. Челябинск. Стадион «Центральный». 18:30. 1100 зрителей. +24С. Облачно. Судьи: М.Небогатиков, Н.Сейфетдинов (оба – Казань) и А.Каленюк (Екатеринбург). Инспектор: В.В. Гешко (Омск).

ФК «Челябинск»: Глазков; Байтуков (Коркин, 62’), Гафнер, В.Сергиенко, М.Быстров, В.Стешин (И.Малышев, 56’), Крыжевских (Устюжанин, 78’), Холодов, Н.Зырянов (Юмасултанов, 60’), А.Сазонов (Брызгалов, 53’), Шайморданов.

«Носта»: Щендрыгин; Бочаров, С.Терехин (к), Е.Смирнов (Савченко, 3’), Утюжников, Радченко, Камилов (Афанасьев, 78’), Нечаев (Уан, 46’), Анд.Самойлов (К.Мальцев, 46’), Давидян (Насыров, 70’), Карпухин.

Голы: Никита Зырянов (17’) (1:0), Павел Крыжевских (19’) (2:0), Алексей Сазонов (39’) (3:0), Марат Шайморданов (40’) (4:0); М.Шайморданов (54’) (5:0).

Предупреждены: Вячеслав Стешин (5’), Владислав Камилов (56’) – оба за неспортивное поведение.

*   *   *

В дебюте матча дважды не смог отличиться Зырянов. На 17-й минуте после резкой атаки правым флагом последовала передача вразрез в штрафную – третья попытка Зырянова оказалась удачной. Через пару минут после прострела низом, на подборе оказался новичок челябинцев Крыжевских. Почти сразу же хозяева могли снять все вопросы о победителе, но удар Зырянова голкипер гостей парировал, а добивавший мяч Стешин пробил выше цели. Очень активен в первом тайме был и ещё один новичок «Челябинска» – форвард Алексей Сазонов («Томь-2» Томск). На 39-й минуте он совершил прорыв по месту левого инсайда и ударил в дальний угол. Похожий гол зрители увидели через минуту Шайморданова.

Вторую половину матча акктивнее начала «Носта». Затем хозяева вновь перешли в наступление и на 54-й минуте Зырянов с правого фланга выдал красивый и точный пас в центр на Шайморданова.

Главный тренер «НОСТЫ» Михаил БЕЛОВ:

– Мы пытались внести коррективы, как по ходу игры, так и в перерыве. Что-то удалось, что-то нет. Пропустили быструю контратаку, вновь ошибся игрок обороны. При счете 0:2 поменяли схему на 4–4–2, усилили середину поля. Последние матчи между нашими командами получались очень упорными, с эмоциями, спорными судейскими решениями. Но сегодня «Челябинск» полностью переиграл «Носту».

Главный тренер ФК «ЧЕЛЯБИНСК» Руслан УЗАКОВ:

– Первый тайм команде удался, а во втором – удалось обойтись без ошибок.

– В прошлом сезоне команда выиграла у «Лады» со счетом 7:0. Не хотелось превзойти рекорд?

– Может быть. Хочется забивать столько, сколько получается. Дали поиграть молодым ребятам.

«ЗЕНИТ-ИЖЕВСК» Ижевск – «ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» Тольятти – 3:1 (2:1)

28 июля. Ижевск. Стадион «Купол». 18:30. 1950 зрителей. +29С. Ясно. Судьи: А.Автухович (Челябинск), Д.Устинов (Павлово) и А.Акимкин (Пермь). Инспектор: А.В. Малородов (Самара).

«Зенит-Ижевск»: С.Антипин; Семякин, Губанов, Е.Ушаков, Лаврентьев (Кибардин, 71’), С.Данилов, П.Шадрин, Симанов, Малаховский (к) (Вдовиченко, 80’), Яцук, Мурашов (Козырев, 46’; Русских, 90’).

«Лада-Тольятти»: А.Ефремов; Фурцев (Воропаев, 60’), Р.Казаков (Баев, 46’), Монов (к), Пащенко, Мережко, Шамаев (А.Ежов, 86’), Корольков, И.Родионов (Аксьоненко, 72’), Вахтеев, Маскаев.

Голы: Сергей Данилов (15’) (1:0), Сергей Вахтеев (31’) (1:1), Владимир Яцук (43’) (2:1), Максим Малаховский (78’) (3:1).

Предупреждены: Роман Семякин (35’) – за срыв перспективной атаки, Максим Мережко (63’) – за грубую игру.

*   *   *

Ижевчане открыли счет в дебюте матча, воспользовавшись несогласованностью защитников гостей в организации искусственного положения «вне игры». Малаховский передачей вразрез между защитниками отправил в прорыв Данилова, который поразил пустые ворота. Волжане пытались играть агрессивно за счет длинных передач на высокого Вахтеева. Получив пас на подступах к штрафной, он в борьбе с защитниками сумел пробить так, что мяч залетел в сетку ворот над руками голкипера, вышедшего наперерез. Перед перерывом «зенитовцы» разыграли угловой, достойный места в учебниках: Яцук, выиграв силовую борьбу, замкнул навес головой (2:1).

Во втором тайме ижевчане играли «вторым номером», да так убедительно, что гости не смогли создать ни единого голевого момента. А контратаки хозяев были намного опаснее. В одной из них Данилов выложил мяч Малаховскому, который метров с 15-ти обводящим ударом отправил его под дальнюю штангу (3:1).

Отметим интересный факт. Год назад из пределов технической зоны был удален наставник «Лады-Тольятти» Владимир Кухлевский за нецензурные выражения в адрес судей. Сейчас такое же взыскание получил новый наставник Дмитрий Шуков. Являясь голландским подданным, он пока не оформил рабочую визу. КДК РФС оперативно отреагировало, оштрафовав ФК «Лада-Тольятти» на 10 000 рублей.

«КАМАЗ» Набережные Челны – ФК «ЧЕЛЯБИНСК» Челябинск – 1:2 (0:2)

3 августа. Набережные Челны. Стадион «КамАЗ». 18:00. 700 зрителей. +22С. Переменная облачность. Судьи: М.Сутормин (Нижний Тагил), А.Акимкин (Пермь) и Р.Лихачев (Екатеринбург). Инспектор: С.А. Нагаев (Самара).

«КамАЗ»: Малашенко; фБ.Садыков, А.Садыков, Мухаметзянов (Бондарев, 83’), Шинкаренко (Максимов, 46’), Теняев, Ахметгалимов, Ал.Б.Васильев (Гараев, 88’), Соболев, Жестков (Игошев, 70’), Н.Родионов.

ФК «Челябинск»: Глазков; Байтуков (Коркин, 82’), Гафнер, В.Сергиенко, В.Стешин (Брызгалов, 74’), Крыжевских (Леоненков, 59’), Холодов, Н.Зырянов, М.Быстров, А.Сазонов (Урывков, 68’), Шайморданов (Печенкин, 78’).

Голы: Руслан Байтуков (9’) (0:1), Алексей Сазонов (36’) (0:2); Роман Максимов (90’+) (1:2).

Предупреждены: Александр Шинкаренко (3’), Павел Крыжевских (38’), Александр Васильев (57’) – все за грубую игру.

*   *   *

– Игрой я доволен. Создали довольно много голевых моментов, но не все из них реализовали. В обороне сыграли собранно, не дали сопернику создать моменты. Обидно, что пропустили гол на последней минуте.

– Через четыре дня предстоит повторная встреча с «КамАЗом» – уже в Кубке России.

– Скорее всего, дадим поиграть другим ребятам.

– Какая задача стоит перед командой?

– Занять максимально высокое место, попасть в призеры.

Главный тренер «КАМАЗА» Игорь ШИНКАРЕНКО:

– Мы посмотрели предыдущие игры «Челябинска», увидели, что команда крепкая, собранная. Почти все ребята выигрывают у нас в росте, что не могло не сказаться на игре. Итог – пропущенный мяч с углового.

«НОСТА» Новотроицк – «ДИНАМО» Киров – 4:3 (1:1)

3 августа. Новотроицк. Стадион «Металлург». 18:00. 700 зрителей. +32С. Переменная облачность. Судьи: А.Автухович (Челябинск), Р.Ильясов (Казань) и Д.Данченко (Уфа). Инспектор: А.В. Лапин (Уфа).

«Носта»: Лабутин; Бочаров, С.Терехин (к), Радченко, Утюжников (Е.Смирнов, 69’), Камилов, Нечаев (Савченко, 82’), Анд.Самойлов (Афанасьев, 87’), Давидян (Насыров, 75’), Уан (К.Мальцев 73’), Карпухин.

«Динамо» Кир: Рябов; Захлестин (к), Кузин, Устинов, Д.Глухов, Хохлов, Я.Волков, Коноплев (Усов, 78’), Рахматулин (Растягаев, 90’+), Халявин (Сараев, 80’), Венских (Борисов, 52’; Ситников, 83’).

Голы: Сергей Венских (31’) (0:1), Виктор Карпухин (45’) (1:1); С.Венских (48’) (1:2), Виктор Уан (59’) (2:2), Никита Хохлов (72’) (2:3), Евгений Смирнов (85’) (3:3), Николай Радченко (90’+4’) (4:3).

Предупреждены: Александр Нечаев (23’) – за грубую игру, Дмитрий Халявин (24’), Ренат Рахматулин (61’) – оба за неспортивное поведение.

*   *   *

Уже в который раз многообещающее продолжение сезона в апреле-мае меняется для «Носты» летним разочарованием. Так было в период, когда тренерский штаб возглавлял О.Синелобов. Затем ситуация продублировалась при Д.Емельянове. Сейчас – очередное повторение сценария при М.Белове. В трёх первых официальных матчах сезона-2016/17 – три поражения.

В общей сложности почти 40 минут гости вели в счете. Пропущенные «Ностой» мячи, кроме, пожалуй, первого выглядели нелогичными. В дебюте второй половины, неоправданно выйдя на перехват, Лабутин получил мяч «за шиворот». Третий мяч кировчане забили, поймав соперника на создании искусственного положения «вне игры». Между этими моментами Уан открыл счет своим голам за новотроичан. На исходе 4-й компенсированной минуты последовал результативный розыгрыш углового Радченко.

Главный тренер «ДИНАМО» Константин ОЛЕНЕВ:

– Необъяснимые ошибки в простейших ситуациях! Коллектив сформировался к 13 июля. Плюс, нам сократили бюджет и готовились к сезону только дома.

– Перед игрой столкнулись с проблемами: у одного необъяснимые потери в весе, у другого – недомогания. Пришлось использовать весь имеющийся арсенал возможностей – массаж, витамины… Конечно, эмоции переполняют. Сказал ребятам: мы опустились на дно, но после 94-й минуты оттолкнулись от него.

«ОЛИМПИЕЦ» Нижний Новгород – «ЗЕНИТ-ИЖЕВСК» Ижевск – 0:3 (0:2)

3 августа. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 18:30. 1000 зрителей. +22С. Пасмурно. Судьи: И.Тришин (Балашиха), Н.Сейфетдинов (Казань) и М.Буховец (Ульяновск). Инспектор: А.Ю. Монахов (Москва).

«Олимпиец»: Малолетков; Ар.Абрамов (Замятин, 46’), Жильцов, Хрипков, Полянин, Нежелев, Аюпов, Ваганов (М.Нестеров, 46’), Цыганов (Беляков, 66’), Даниленко (Хазов, 46’), Ламбарский (Куликов, 66’).

«Зенит-Ижевск»: С.Антипин; Семякин, Губанов, Яцук, Кибардин, Ушаков, Чушъялов (Вдовиченко, 71’), Симанов, Шадрин, М.Петров (Русских, 51’), Малаховский (к).

Голы: Роман Семякин (14’) (0:1), Павел Шадрин (42’) (0:2); Аркадий Симанов (59’) (0:3).

Предупрежден: Александр Русских (89’) – за грубую игру.

*   *   *

Уже на 3-й минуте нижегородец Ламбарский пробил рядом с «девяткой». Затем первый же угловой у ворот нижегородцев привел к взятию ворот: Семякин в борьбе с защитником головой переправил мяч в сетку. Хозяева могли отыграться, однако Цыганов с пяти метров не замкнул подачу Полянина. В концовке первого тайма Шадрин в быстрой контрататке удвоил счет.

После перерыва вышедший на замену Хазов едва не поразил цель с ближней дистанции. В ответ гости, продолжавшие играть «вторым номером», усилиями Симанова сделали счет крупным (0:3).

Главный тренер «ЗЕНИТА-ИЖЕВСК» Игорь МЕНЬЩИКОВ:

– Наш план на игру полностью сработал. Конечно, тяжело было обороняться весь матч. Хозяева создали ряд моментов, но не использовали их. Ребята сыграли самоотверженно и выполнили установку. На протяжении всей встречи мы действовали «вторым номером». Наверное, нам повезло больше, и мы победили.

«СЫЗРАНЬ-2003» Сызрань – «ВОЛГА» Ульяновск – 1:0 (1:0)

3 августа. Сызрань. Стадион «Кристалл». 19:00. 1900 зрителей. +30С. Переменная облачность. Судьи: А.Курбатов (Магнитогорск), Е.Егоров (Нижний Новгород) и Д.Серебряков (Москва). Инспектор: А.В. Малородов (Саратов).

«Сызрань-2003»: Баклов; Рыжков, Фомин, Никулов, Горелов, Вас.Пьянченко, Щербаков (Ивашин, 85’), Яцкий, Березун (Шишкин, 67’), Сафронов (Маслевский, 73’), Сорочкин (Махмутов, 46’).

«Волга» Ул: Д.Красильников; В.Захаров, Кураев (Вагапов, 58’), Хайруллов, Савельев, Шанин (Заикин, 81’), Р.Терехин (Дрязгов, 46’), Ден.Рахманов (Цыганцов, 46’), Бикчантаев, И.Кузнецов, Бугаенко (Наговицин, 61’).

Гол забил: Василий Березун (35’) (1:0).

Предупреждены: Иван Кузнецов (63’) – за грубую игру, Артем Маслевский (90’), Олег Баклов (90’) – оба за неспортивное поведение.