8-й ТУР ЗОНЫ УРАЛ - ПОВОЛЖЬЕ

ФК «ТЮМЕНЬ» Тюмень – «РУБИН-2» Казань – 1:0 (1:0)

4 сентября. Тюмень. Стадион «Геолог». 19:00. 2500 зрителей. +16С. Переменная облачность. Судьи: Е.Козлов (Новосибирск), А.Сединкин (Омск) и С.Архипов (Ульяновск). Инспектор: В.Л. Трушин (Москва).
    ФК «Тюмень»: Бурдыкин; Ан.Павленко, Голяткин, Фурсин (к), Башилов, Гогберашвили (Шумейко, 46’; Мамтов, 72’), Канаев, Теленков, О.Поляков (Клёнкин, 27’; Н.Андреев, 88’), Песегов, В.Аксютенко (Сердюков, 69’).
    «Рубин-2» Кз: Панчин; Гараев, Хайрутдинов, Пащенко, Кибардин, И.Зайцев, Аюпов (Коренюгин, 57’; Хромых, 90’+), Петролай, Аскаров (Вшивцев, 82’), Хасанов (Пайбаршев, 56’; Джалимов, 90’+), Шадрин (к).
    Гол забил: Михаил Канаев (6’, с 11-м.) (1:0).
    Предупреждены: Сергей Голяткин (13’), Виктор Гараев (39’) – оба за неспортивное поведение, Никита Теленков (86’) – за грубую игру.
* * *
    На шестой минуте в штрафной казанцев по очереди упали сибиряки Аксютенко и Песегов. Во втором случае арбитр назначил привычный для хозяев этого стадиона пенальти. Во всех четырёх домашних матчах ФК «Тюмень» арбитры наказывали гостей 11-метровым (трижды при счёте 0:0 и один раз при 0:2). В выездных встречах сибиряки ни разу не били с «точки».
    Результативный удар Канаева стал единственным, попавшим в створ ворот до перерыва. Во втором тайме тюменцы усилили давление, а заканчивали матч с тремя форвардами (впервые в сезоне вышел Андреев). Однако один из лидеров турнира больше запомнился многократным попаданием в офсайд.
    Главный тренер ФК «ТЮМЕНЬ» Константин ГАЛКИН:
    – После кубковой встречи, на которую у футболистов был большой эмоциональный заряд, оказалось тяжело настроиться на одного из аутсайдеров. Выпустил в стартовом составе только что присоединившегося к команде Полякова, но у него не получилось заиграть «с листа», поэтому пришлось менять. Доволен, что не дали сопернику создать ни одного опасного момента. Но очень не доволен игрой Шумейко. Нам есть кем заменить футболистов, не отрабатывающих в обороне и не выполняющих тренерскую установку (четыре игрока, не считая травмированного Морозова, не попали даже в заявку на матч).

ФК «ЧЕЛЯБИНСК» Челябинск – «КАМАЗ» Набережные Челны — 3:1 (1:0)

4 сентября. Челябинск. Стадион «Центральный». 18:30. 400 зрителей. +20С. Переменная облачность. С 60-й минуты – искусственное освещение. С 70-й минуты – ливень. Судьи: И.Федотов (Москва), Р.Равилов (Саранск) и С.Старков (Тольятти). Инспектор: В.В. Гешко (Омск).
    ФК «Челябинск»: С.Суворов; Захлестин, Вл.Ю. Иванов (к), Коркин, Р.Гриценко, Петрук, Холодов (Леоненков, 80’), Ар.Антипов (Урывков, 68’), С.Кошелев (Дорошенко, 61’), В.Стешин (Н.Зырянов, 73’), Д.Зарва (Прутов, 85’).
    «КамАЗ»: Шебанов; Жутанов, Шайдуллин (к), В.В. Клонцак, Мат.Матвеев, Кузьмичёв (М.Гараев, 67’), А.Мещеряков (Ахметгалимов, 90’+), Чушьялов, Сагиров (Р.Горбунов, 66’), Акбашев (Н.Родионов, 88’), Овечкин (Вдовиченко, 66’).
    Голы: Владимир Иванов (36’) (1:0); Дмитрий Зарва (69’) (2:0), Д.Зарва (79’) (3:0), Манас Жутанов (90’+, с 11-м.) (3:1).
    Предупреждены: Матвей Матвеев (9’), Роман Акбашев (35’), Вячеслав Стешин (72’) – все за грубую игру, Марат Сагиров (38’), Денис Чушьялов (42’), Александр Леоненков (90’+), Николай Вдовиченко (90’+) – все за неспортивное поведение, Максим Петрук (62’) – за срыв перспективной атаки.
    Удалены: Д.Чушьялов (45’) – после 2-го предупреждения (за симуляцию), главный тренер «КамАЗа» В.Я. Клонцак (75’) – за брань в адрес судьи.
* * *
    В дебюте пару неплохих моментов создал Стешин. Затем он же спас челябинцев, вынеся мяч с линии своих ворот. Следом после ошибки в центре поля уральцев выручил Суворов. Не подвёл голкипер и при угловых, которые у «КамАЗа» получались очень острыми. Челябинцы атаковали лучше, чем оборонялись. Ближе к концу первого тайма защитник Иванов красиво замкнул головой подачу Кошелева со штрафного. Впервые в сезоне гол оказался не на счету Зарвы. Перед перерывом гости остались вдесятером: Чушьялов рассчитывал на пенальти, но за симуляцию вторично увидел желтую карточку. Столичный арбитр весь матч был щедр на предупреждения.
    И в меньшинстве «КамАЗ» продолжал создавать моменты у ворот хозяев. Казалось, Овечкин наверняка бил в нижний угол, но Суворов удачно выбрал позицию. Когда начался ливень, наступило время Зарвы. Он поразил «девятку» со штрафного, а затем оформил «дубль», завершив красивую размашистую комбинацию. Но хозяевам не удалось уйти «сухими»: гости заработали-таки пенальти.
   Главный тренер ФК «ЧЕЛЯБИНСК» Игорь ЛАЗАРЕВ:
    – Была дана установка – играть только на победу. Для этого выдвинули вперёд практически трёх нападающих. Не совсем получилось строго сыграть в обороне: у соперника были моменты, но не в первый раз хорошо сыграл Суворов.
    – Зарва отличился со штрафного. Почему он пошёл его бить?
    – Постарались использовать элемент неожиданности. Начался ливень, мяч скользкий – требовалось попасть в створ ворот. Зарва, который перед игрой был в числе назначенных на пробитие штрафных, попал.
    Главный тренер «КАМАЗА» Владимир Я. КЛОНЦАК:
    – В первые минуты стушевались – привыкали к полю. Потом играли неплохо: были моменты. Решающим стал неназначенный пенальти, после чего мы остались вдесятером. Двадцать минут не ощущалось, что у нас на игрока меньше. Создали три-четыре момента, но соперников спасал вратарь. Исход матча решил придуманный второй штрафной. Я понимаю тех, кто удивляется людям, которые обслуживают матчи в премьер-лиге. Приезжая во второй дивизион, они судят непонятно как. Арбитр просто испортил игру.

Асель Бакчакова

«ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» Тольятти – «НОСТА» Новотроицк – 2:0 (2:0)

4 сентября. Тольятти. Стадион «Торпедо». 18:30. 1500 зрителей. +18С. Облачно. С 28-й минуты искусственное освещение. Судьи: В.Попов, А.Каленюк (оба – Екатеринбург) и М.Сутормин (Нижний Тагил). Инспектор: А.С. Васильев (Ижевск).
    «Лада-Тольятти»: О.Ситников; Монов (к), Ал.Смирнов, И.Рыжков, Майстренко (Лобановский, 87’), Р.Терёхин (Курбанадамов, 62’), Имуллин (Герюгов, 77’), Петрик, Маскаев (Шашков, 75’), М.Токарев (Чуравцев, 65’), Дзодзиев.
    «Носта»: Лабутин (П.Тарасов, 46’); О.О. Синелобов (Трошин, 53’), В.А. Сорокин, А.Тарасенко, Хиясов, Горелкин, Евграфов (к), Ильин (Сарсенов, 60’), Ф.Хабибуллин, Салихов, Вагин (Маметов, 90’).
    Голы: Сергей Дзодзиев (17’) (1:0), Роман Терёхин (41’) (2:0).
    Предупреждены: Александр Смирнов (23’), Алексей Горелкин (49’) – оба за неспортивное поведение.
* * *
    В первую четверть часа игры две попытки Дзодзиева забить гол были неудачными. Тогда форвард отличился ударом со штрафного, назначенного в 30-35 метрах от ворот. В ответ уральцы проявили 10-минутную активность, несколько раз потревожив голкипера. Однако концовка тайма осталась за волжанами, которые увеличили счёт.
    Второй тайм начался с замены гостями голкипера и новой «вспышки» активности «Носты». Вагин бил головой – Ситников взял мяч на «ленточке». Затем вратарь выручил хозяев от угроз Ильина (только что вышедшего на замену) и Хабибулина. «Носта» создала остроту и в конце встречи, но не смогла прервать свою безголевую серию, которая превысила 400 минут.

«ДИНАМО» Киров – «ЗЕНИТ-ИЖЕВСК» Ижевск – 0:1 (0:1)

4 сентября. Киров. Стадион «Россия». 18:00. 500 зрителей. +13С. Облачно. Судьи: Е.Галимов, Р.Лихачев (оба – Екатеринбург) и Н.Сейфетдинов (Казань). Инспектор: А.В. Малородов (Саратов).
    «Динамо» Кир: Б.Шогенов (к); Замятин, Н.Нечаев, Кибиров, Пасько (Тюфяков, 76’), Г.Бочаров, П.Афанасьев (Устинов, 46’), Мясников, Ю.Конев (Ломов, 71’), Корольков, Шабалин (А.Скворцов, 55’).
    «Зенит-Ижевск»: Ан.Голубев; Волосян, С.Борисов, Канипов, Мухаметзянов, Абызов, Панев (к), Пустозеров (Троян, 59’), Малаховский (Дьячков, 82’), Симанов (И.Михайлов, 90’), Р.Сафин (Наговицин, 71’).
    Гол забил: Евгений Мухаметзянов (34’) (0:1)
    Предупреждены: Аркадий Симанов (71’) – за срыв перспективной атаки, Григорий Бочаров (76’), Данила Корольков (80’), Асланбек Кибиров (88’) – все за неспортивное поведение.
* * *
    Прежде нулевые ничьи на кировском стадионе не были редкостью. В нынешнем сезоне «динамовцы» обходятся без них. Но сохранить свои ворота «сухими» хозяева смогли лишь в матче с тюменцами (1:0). Последовало уже третье домашнее поражение.
    Ижевчане же в текущем первенстве придерживаются своего «графика». Три первые встречи они отыграли, сохранив свои ворота в неприкосновенности. В трёх следующих – пропускали по разу. Теперь замахнулись на следующую «триаду»: уже второй матч уходят «сухими», сохраняя свою оборону в числе самых непробиваемых в Лиге.

«СПАРТАК» Йошкар-Ола – «ОКТАН» Пермь – 0:0

4 сентября. Йошкар-Ола. Стадион «Дружба». 18:30. 3800 зрителей. +15C. Пасмурно. Судьи: А.Каримов, Э.Шарипов и А.Зайнагутдинов (все – Уфа). Инспектор: М.В. Новокшонов (Ижевск).
    «Спартак» Й-О: Малков; Шадрин, Л.Потапов, И.Белоусов (к), Огарев, Голдабин (Солодянкин, 89’), Цилюрик, Жахбаров, Патрушев, Рудалев (Ан.Королёв, 90’), Руденко (Дмитроченко, 58’).
    «Октан»: Шумайлов (Ан.Данилов, 32’); Мымрин, Вагапов, Голдобин (Сиротин, 63’), Бартасевич, А.Масленников (А.Быков, 87’), А.Романенко, Гук (к), Рудаков (Ар.Петухов, 56’), И.Масленников (Гордеев, 77’), К.Низовцев.
    Предупреждены: Константин Низовцев (28’), Нурчи Жахбаров (45’) – оба за грубую игру, Владимир Бартасевич (68’) – за срыв перспективной атаки.
* * *
    После предыдущего матча, названного наставником «Октана» худшим в сезоне, пермяки произвели обширную дозаявку. В Йошкар-Оле их стартовый состав обновился наполовину. В итоге «Октан» заработал первое выездное очко и впервые в сезоне сохранил свои ворота «сухими». В Йошкар-Оле в нынешнем первенстве такое пока не удавалось никому. Зрители самой посещаемой команды зоны прежде видели хотя бы один гол своих любимцев.

«СЫЗРАНЬ-2003» Сызрань – «ВОЛГА» Ульяновск – 2:0 (1:0)

4 сентября. Сызрань. Стадион «Кристалл». 19:00. 1650 зрителей. +13С. Облачно. Судьи: А.Худорожков (Пермь), В.Рыбальчук (Набережные Челны) и А.Шаин (Нижний Новгород). Инспектор: О.В. Поглазов (Йошкар-Ола).
    «Сызрань-2003»: Багаутдинов; Друковский, Уколов, Лавлинский, Гринько, И.Романов, Березун (к), Симонов, Хрущёв, Анд.Самойлов (Щербак, 88’), Каретников (И.Кузнецов, 71’).
    «Волга» Ул: Р.Соколов; В.Захаров (Ослоновский, 88’), Мухаметдинов (к), Минеев (Шоркин, 74’), Ар.Абрамов, Бикчантаев, Чудин, Н.Хабибуллин (Медников, 90’+1’), Цыганцов (Халявин, 66’), М.Сафин, С.Прокофьев (Бобылев, 80’).
    Голы: Андрей Самойлов (15’, с 11-м.) (1:0); Иван Кузнецов (90’+3’) (2:0).
    Предупреждены: Игорь Романов (21’) – за срыв перспективной атаки, Валерий Захаров (79’) – за грубую игру.