19-й и 20-й туры зоны Урал - Поволжье

ФК «ТЮМЕНЬ» Тюмень – «НОСТА» Новотроицк – 2:1 (1:1)

18 апреля. Тюмень. Стадион «Геолог». 19:00. 2000 зрителей. +13С. Ясно. Судьи: С.Васильев, М.Пермяков (оба – Ижевск) и А.Филипкин (Екатеринбург). Инспектор: В.В. Гешко (Омск).

ФК «Тюмень»: Граб (Телков, 46’); Ан.Павленко, В.Кулешов, Фурсин, Шляпкин, Канаев, Гогберашвили (Шайморданов, 60’), Теленков (Шумейко, 46’), Пименов (к) (В.Аксютенко, 46’), Сердюков, Мамтов (Кленкин, 46’).

«Носта»: Лабутин; О.О. Синелобов (Салихов, 58’), В.А. Сорокин (к), П.Орлов, Ерошкин (Подружко, 67’), Евграфов, Елисеев, Черноусов (Сарсенов, 63’), Вагин, Першаков (Трошин, 64’), Ф.Хабибуллин

Голы: Михаил Канаев (8’, с 11-м.) (1:0), Дмитрий Першаков (37’) (1:1); М.Канаев (70’, с 11-м.) (2:1).

Предупрежден: Алексей Ерошкин (7’) – за грубую игру.

*   *   *

У нынешнего лидера зоны «Урал-Поволжье» есть два «фирменных» способа добывать победы. Один из них – забивать голы в компенсированное время. Другой – удачно исполнять пенальти в первом тайме. Вторая особенность наладилась с приходом Канаева (прежде случился один сбой). Он исправно поражал с «точки» ворота «Октана», «Рубина-2», «Носты», ижевчан, кировчан и даже питерского «Зенита». Канаев вновь не промахнулся после падения в чужой штрафной Гогберашвили. Однако затем ему предстояло впервые пробить пенальти во втором тайме, когда арбитр во время осады ворот «Носты» увидел у уральца игру рукой. Штатный пенальтист вновь успешно выполнил свою работу. Если молодого вратаря Граба «Носта» сумела огорчить, то вышедший после перерыва Телков ушел «сухим». ФК «Тюмень» в перерыве произвела еще три замены, что позволило хозяевам усилить натиск на ворота «Носты» и не позволить себе потерять очки, как случилось в Новотроицке.

ФК «ЧЕЛЯБИНСК» Челябинск – «ОКТАН» Пермь – 4:0 (2:0)

18 апреля. Челябинск. Стадион «Центральный». 18:30. 550 зрителей. +12С. Ясно. Судьи: В.Бабаев (Тобольск), А.Зайнагутдинов (Уфа) и В.Рыбальчук (Набережные Челны). Инспектор: О.В. Поглазов (Йошкар-Ола).

ФК «Челябинск»: С.Суворов; Вл.Ю. Иванов (к), Леоненков (Брызгалов, 89’), Захлестин, Р.Гриценко, С.Терехин, Дорошенко (Чурилин, 65’), Холодов (С.Кошелев, 76’), Урывков (Д.Быстров, 86’), В.Стешин (Н.Зырянов, 84’), Д.Зарва.

«Октан»: А.Данилов (к); К.Низовцев, Голдобин (Ситников, 56’), Бартасевич, Сырков, П.Печенкин (Сиротин, 34’), И.Масленников, М.Филиппов, А.Романенко, Карпухин, Панцырев.

Голы: Вячеслав Стешин (10’) (1:0), Дмитрий Зарва (16’, с 11-м.) (2:0); Дмитрий Урывков (46’) (3:0), Д.Урывков (65’) (4:0).

Предупреждены: Александр Леоненков (30') – за грубую игру, Антон Романенко (60’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

Челябинцы с первых же минут завладели инициативой. Особенно был активен Стешин, трижды угрожавший воротам. Он и добился первого успеха. Вскоре Зарва уверенно реализовал 11-метровый, назначенный за игру рукой (2:0). Далее пошла жесткая игра со множеством столкновений. После неудачной попытки Стешина оформить «дубль», события переместились на половину поля хозяев. Однако угрозы пермяков было сложно назвать опасными. В конце тайма возросла активность челябинца Урывкова. Сначала вратарь с трудом нейтрализовал его удар, затем мяч попал во внешнюю сторону сетки.

Успех к Урывкову пришел во втором тайме. После матча шли споры о правильности третьего взятия ворот. Но Урывков, опередив соперника, отличился еще раз. В конце матча наставник челябинцев И.ЛАЗАРЕВ выпустил молодых Зырянова, Быстрова и Брызгалова.

Фоторепортаж

«ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» Тольятти – «ЗЕНИТ-ИЖЕВСК» Ижевск – 1:1 (0:1)

18 апреля. Тольятти. Стадион «Торпедо». 18:30. 2600 зрителей. +10С. Ясно. Судьи: М.Небогатиков (Казань), В.Шабанов (Набережные Челны) и Н.Сейфетдинов (Казань). Инспектор: В.Н. Архипов (Ульяновск).

«Лада-Тольятти»: М.Павлов; Монов, Жихарев, Ал-р Смирнов, И.Рыжков, Р.Терехин (Курбанадамов, 46’), Имуллин, Каратуша (Герюгов, 54’), Вакулич (Чуравцев, 74’), М.Токарев (к) (Аксьоненко, 64’), Дзодзиев.

«Зенит-Ижевск»: Н.Медведев; Мухаметзянов, Канипов (к), С.Борисов, Троян (Дьячков, 90’), Панев, Абызов, Малаховский (Пустозеров, 66’), Симанов, Казанков, Сафронов (Р.Максимов, 72’).

Голы: Сергей Борисов (32’) (0:1); Артем Аксьоненко (84’) (1:1).

Предупреждены: Сергей Дзодзиев (33’) – за неспортивное поведение, Максим Токарев (48’) – за симуляцию, Александр Монов (77’) – за срыв атаки, Игорь Рыжков (84’), Рустам Курбанадамов (86’) – оба за грубую игру.

*   *   *

Волжане начали матч с быстрых атак, но в середине первого тайма у хозяев начались сбои в обороне. Дважды не повезло ижевчанину Казанкову – то «Ладу-Тольятти» спас вратарь, то мяч пролетел рядом со штангой. На 32-й минуте Казанков отдал пас Малаховскому, у которого не получился удар, но в сутолоке у ворот Борисов сумел открыть счет. Через пару минут его мог увеличить Сафронов. Этот же форвард имел шанс огорчить родную команду в начале второго тайма, но не переиграл Павлова. Затем последовала опасная трёхходовка ижевчан, а на 64-й минуте Сафронов поразил-таки цель, но из офсайда. Вскоре форвард был заменен – и игра ненадолго успокоилась. После того, как Казанков упустил очередной момент, последовало наказание за расточительность. После розыгрыша штрафного волжане сравняли счет. Гости тут же перевели игру на чужую половину поля, заставили Павлова еще раз спасти ворота, а в компенсированное время едва не проиграли. Но Имуллин не реализовал выход «один в ноль».

«ДИНАМО» Киров – «ВОЛГА» Ульяновск – 0:1 (0:1)

18 апреля. Киров. Стадион «Россия». 19:00. 800 зрителей. +10С. Ясно. Судьи: В.Попов (Екатеринбург), Р.Лихачев (Екатеринбург) и М.Сутормин (Нижний Тагил). Инспектор: С.Л. Рогожников (Пермь).

«Динамо» Кир: Б.Шогенов; Анохин, Пасько, Суконщиков (Кибиров, 80’), Устинов (Венских, 77’), Шарпаев, Замятин, Мясников, А.Скворцов (Н.Нечаев, 77’), Макаренко (Корольков, 61’), Тюфяков (к) (Ю.Конев, 66).

«Волга» Ул: Р.Соколов; Н.Лапин, Минеев, Вагапов, Ан.Кузнецов, Ар.Абрамов (Цыганцов, 86’), Чудин, Н.Хабибуллин, Бикчантаев, М.Сафин (к), С.Прокофьев (Халявин, 90’).

Гол забил: Станислав Прокофьев (45’) (0:1).

Предупреждены: С.Прокофьев (61’) – за грубую игру, Александр Мясников (64’) – за срыв перспективной атаки.

«СЫЗРАНЬ-2003» Сызрань – «КАМАЗ» Набережные Челны – 1:3 (1:2)

18 апреля. Сызрань. Стадион «Кристалл». 19:00. 2000 зрителей. +10С. Малооблачно. Судьи: М.Белов, И.Минц (оба – Нижний Новгород) и К.Засульский (Пермь). Инспектор: М.В. Новокшонов (Ижевск).

«Сызрань-2003»: Багаутдинов; Уколов, Додонов, С.Еремеев, Погорелов, Симонов, И.Романов (Каретников, 63’), Хрущев, Березун (к), Вал.Павлов (Щербак, 57’), И.Кузнецов.

«КамАЗ»: Москвин; Мат.Матвеев, Шайдуллин (к), В.В.Клонцак, Садыков, Маскаев (Кузьмичев, 73’), Чушьялов (А.Мещеряков, 78’), Акбашев, Сагиров, Калимуллин (Вдовиченко, 78’), Ал.В.Бухаров (Овечкин, 90’).

Голы: Рустем Калимуллин (3’) (0:1), Роман Акбашев (6’) (0:2), Василий Березун (22’) (1:2); Дмитрий Маскаев (52’) (1:3).

Предупреждены: Руслан Шайдуллин (23’), Игорь Романов (30’), Р.Калимуллин (63’), Д.Маскаев (90’+) – все за неспортивное поведение.

«СПАРТАК» Йошкар-Ола – «РУБИН-2» Казань – 0:0

18 апреля. Йошкар-Ола. Стадион «Дружба». 18:30. 2000 зрителей. +10С. Ясно. Судьи: А.Баталов (Ижевск), А.Пищулин и С.Архипов (Ульяновск). Инспектор: Ю.Л. Устинов (Павлово).

«Спартак» Й-О: Малков (к); Егошин, Л.Потапов, Огарев, Патрушев, Жахбаров, Рудалев, И.Белоусов, Таныгин, Дмитроченко, Богородский (Ан.Королев, 90’).

«Рубин-2» Кз: Панчин; Кибардин, Аскаров, Гараев, И.Зайцев, Хасанов (Аюпов, 56’), Казанский (Хайрутдинов, 56’), Галиакберов, Хромых, Вас.Павлов, Вшивцев (Пайбаршев, 63’).

Предупреждены: Константин Егошин (32’), Василий Павлов (49’) – оба за грубую игру.

«СПАРТАК» Йошкар-Ола – ФК «ТЮМЕНЬ» Тюмень – 0:2 (0:0)

24 апреля. Йошкар-Ола. Стадион «Дружба». 18:30. 2000 зрителей. +4С. Пасмурно. Дождь. Судьи: А.Автухович (Челябинск), К.Засульский и А.Акимкин (оба – Пермь). Инспектор: С.А. Нагаев (Самара).

«Спартак» Й-О: Малков (к); Егошин, Л.Потапов, Огарев, Патрушев, Жахбаров, И.Белоусов (к), Рудалев, Таныгин, Дмитроченко (Ан.Королев, 79’), Богородский.

ФК «Тюмень»: Телков; Шумейко, В.Кулешов, Фурсин, Шляпкин, Канаев, С.Данилов (Гогберашвили, 68’; Шайморданов, 89’), Теленков, Кленкин (Пименов, 69’), Сердюков (к) (В.Аксютенко, 67’), Мамтов.

Голы: Никита Фурсин (72’) (0:1), Михаил Пименов (90’+) (0:2).

Михаил Канаев на 60-й минуте при счете 0:0 не реализовал 11-метровый – отбил вратарь В.Малков.

Предупреждены: Константин Егошин (59’) – за неспортивное поведение, Вадим Богородский (64’) – за симуляцию, Александр Патрушев (87’) – за грубую игру.

*   *   *

Уже на второй минуте гости заработали право на угловой и полчаса владели инициативой. Однако угрозы владениям «Спартака» почти не возникали. Следующую 10-минутку активно провели волжане. Один из ударов впервые вышедшему в составе Телкову пришлось переводить на угловой. После матча главный тренер «Спартака» Александр НЕНАШКИН отметил: «И тактически, и в плане дисциплины мы провели одну из лучших в сезоне игр. Мне не в чем упрекнуть футболистов. Особенно здорово команда смотрелась в первом тайме. Удались три-четыре хорошие контратаки, но не смогли их реализовать из-за недостатка мастерства. Правда, не уверен, что удержали бы преимущество. Уровень у сибиряков заметно выше».

После перерыва тюменцы вновь начали с углового, затем усилили натиск. Через четверть часа за игру Егошина рукой арбитр назначил 11-метровый в ворота «Спартака». «Виновник» пенальти за несогласие получил желтую карточку. Отмеченный нашей газетой в прошлом номере штатный пенальтист ФК «Тюмень» Канаев впервые в сезоне не сумел отличиться с «точки». Через пять минут хозяева вновь получили предупреждение, по их мнению, связанное с пенальти. Однако арбитр определил симуляцию «спартаковца».

Не получился один «фирменный прием» – тюменцы перешли ко второму: выпустили сразу троих «свежих» футболистов. Одна из замен быстро дала результат. Гогберашвили заработал штрафной и сам же подал его, а защитник Фурсин головой поразил цель. Две другие замены сказались при выполнении еще одного излюбленного приема лидера первенства – забивать в компенсированное время. С передачи Аксютенко отличился Пименов, прежде уже упустивший возможность забить второй мяч.

Главный тренер ФК «ТЮМЕНЬ» Константин ГАЛКИН:

– Во втором тайме мы выпустили «свежих» игроков. Соперник, возможно, устал ближе к концовке встречи. Мы забили дважды. Проблем добавляют травмы трех основных защитников. В итоге в обороне у нас действуют хавбеки.

«ЗЕНИТ-ИЖЕВСК» Ижевск – «НОСТА» Новотроицк – 1:0 (0:0)

24 апреля. Ижевск. Центральный республиканский стадион. 18:00. 1000 зрителей. +3С. Пасмурно. Временами снег. Электрическое освещение. Судьи: А.Каримов, А.Зайнагутдинов и Э.Шарипов (все – Уфа). Инспектор: Е.А. Рассказов (Курган).

«Зенит-Ижевск»: Н.Медведев; Мухаметзянов, Канипов (к), Волосян, С.Борисов, Малаховский, Абызов, Симанов, Казанков (Пустозеров, 71’), П.Сафронов (А.Русских, 90’), Р.Максимов (Панев, 64’).

«Носта»: Лабутин; Салихов, В.А. Сорокин (к), П.Орлов, Ерошкин (Трошин, 62’), Евграфов, Елисеев, Черноусов (Сарсенов, 77’), Вагин, Першаков (Подружко, 57’), Ф.Хабибуллин.

Гол забил: Рустэм Канипов (54’) (1:0).

Предупреждены: Алексей Ерошкин (46’), Роман Максимов (63’), Евгений Мухаметзянов (69’) – все за грубую игру, Фидан Хабибуллин (52’) – за неспортивное поведение, Валерий Сорокин (84’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

Главный тренер «НОСТЫ» Олег В. Синелобов:

– После плодотворно проведенных сборов в Турции наша команда на фоне лидеров турнира смотрится достойно. Но еще есть над чем работать: например, над «стандартами» – как в атаке, так и в обороне. Ошибки в выборе позиции при розыгрыше углового привели к голу, забитому из центральной зоны. Мы же не использовали свои шансы. Впрочем, ижевчане не дали нам свободы, играли плотно, поэтому и в атаке не всё получалось так, как мы хотели.

Главный тренер «Зенита-Ижевск» Игорь Меньшиков:

– Удовлетворен победным результатом и настроем ребят. Ожидали, что встреча не станет простой, поэтому внимательно изучили игру соперника в Тюмени, где гости ни в чем не уступали лидерам турнира. У «Носты» подобрался интересный состав, и мы опасались активности от их линии атаки с быстрыми, резкими, агрессивными исполнителями. У них были острые моменты, в том числе с ударом в штангу. Но по голевым эпизодам мы превзошли соперников. Только забили лишь один гол. Канипов после подачи Казанковым углового головой переправил мяч в сетку. Концовка получилась «валидольной», чего можно было избежать, забей мы второй гол. Но Максимов с пяти метров пробил не сильно, и мяч с «ленточки» выбил защитник.

«РУБИН-2» Казань – ФК «ЧЕЛЯБИНСК» Челябинск – 1:3 (1:3)

24 апреля. Казань. Стадион ФК «Рубин». 16:00. 100 зрителей. +1С. Облачно. Снег. Судьи: М.Белов, И.Минц (оба – Нижний Новгород) и М.Мавликеев (Ишеевка). Инспектор: Е.А. Степануха (Саратов).

«Рубин-2» Кз: Панчин; Кибардин, Аскаров, Гараев, И.Зайцев, Хайрутдинов (Аюпов, 46’), П.Шадрин (к), Хромых (Казанский, 85’), Галиакберов (В.Лебедев, 90’), Вас.Павлов (Пайбаршев, 46’), Вшивцев (Хасанов, 46’).

ФК «Челябинск»: С.Суворов; С.Терехин, Вл.Ю. Иванов (к), Захлестин, Леоненков (Чурилин, 53’), Холодов, Р.Гриценко, В.Стешин (Снджоян, 87’), Дорошенко (Брызгалов, 90’), Урывков (Д.Быстров, 81’), С.Кошелев (Н.Зырянов, 72’).

Голы: Руслан Галиакберов (5’) (1:0), Денис Урывков (16’) (1:1), Владимир Иванов (27’) (1:2), Вячеслав Стешин (33’) (1:3).

Предупрежден: Камиль Хасанов (55’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

В шести предыдущих матчах против казанского клуба уральцы одержали пять побед при одной ничьей. В Казани не играл Зарва, на счету которого в 2013 году два хет-трика в ворота «Рубина-2». Однако у лучшего бомбардира зоны «Урал – Поволжье» нашелся преемник: четвертый мяч в нынешнем сезоне в ворота казанцев отправил Урывков. Этот успех вкупе с двумя голами в предыдущем матче позволил форварду возглавить весеннюю часть «гонки бомбардиров» и войти в тройку лучших за весь сезон.

Но первыми поразили цель хозяева. Однако через полчаса челябинцы подтвердили, что оборона «Рубина-2» – самая «проходимая» в турнире. Вторично в сезоне против команды из Татарстана (ранее – с «КамАЗом» Набережные Челны) забил мяч Иванов. Четыре поединка против футболистов из этой республики принесли подопечным И.ЛАЗАРЕВА 100% очков.

«ОКТАН» Пермь – «СЫЗРАНЬ-2003» Сызрань – 3:3 (2:2)

24 апреля. Пермь. Стадион «Звезда». 18:00. 200 зрителей. – 1С. Ясно. Судьи: Ю.Ермолов, А.Сединкин (оба – Омск) и А.Филипкин (Екатеринбург). Инспектор: С.М. Гусев (Тобольск).

«Октан»: Шумайлов (к); Сырков, Е.Ситников, К.Низовцев, Бартасевич (А.Быков, 90’), Панцырев, П.Печенкин (Ар.Гордеев, 25’), А.Романенко, И.Масленников (Сиротин, 83’), М.Филиппов, Карпухин (Голдобин, 83’).

«Сызрань-2003»: Багаутдинов; Лавлинский, Уколов, Погорелов, С.Еремеев, И.Романов, Симонов (Бармин, 65’), Березун (к) (Анд.Самойлов, 60’), А.Хрущев (Каретников, 10’), Вал.Павлов (Д.Щербак, 46’), И.Кузнецов.

Голы: Игорь Масленников (3’) (1:0), Сергей Еремеев (15’) (1:1), Иван Кузнецов (21’) (1:2), Максим Филиппов (26’) (2:2); Виктор Карпухин (61’) (3:2), Михаил Каретников (73’) (3:3).

Предупрежден: Валерий Павлов (35’) – за грубую игру.

*   *   *

В трех предыдущих матчах с футболистами Сызрани пермяки не могли забить гол, сами же пропустили восемь. В этот раз уральцы добились успеха уже на третьей минуте. Предыдущую встречу «Сызрань-2003» тоже начала с неудачи на третьей минуте, в итоге пропустив три гола. Такой же итог оказался и в Перми, хотя ответ волжан не заставил себя долго ждать. Они даже повели в счете, но лишь на пять минут.

Начало второго тайма принесло новый успех «Октану». За 19 предыдущих матчей пермяки лишь восемь раз поражали цель, а тут трижды пробили оборону «Сызрани-2003», до Нового года бывшую одной из самых надежных в зоне «Урал - Поволжье».

Наставник гостей Дмитрий ВОЕЦКИЙ признал: «По сравнению с прошлым годом мы стали слабее. Не играли три основных защитника, поэтому второй матч подряд выходили в экспериментальном составе. И вторую подряд встречу начали с пропущенного гола. Действовали безобразно! Соперник же играл более сплоченно и агрессивно. Результат закономерен».

Хозяева провели матч без дисквалифицированного главного тренера. У руководившего командой Алексея Сыропятова остался небольшой осадок из-за упущенной победы: «Ни к кому претензий нет. Мне очень понравилась наша игра, но есть над чем работать. Обидно пропускать голы со «стандартов».

«КАМАЗ» Набережные Челны – «ДИНАМО» Киров – 1:0 (0:0)

24 апреля. Набережные Челны. Стадион «КамАЗ». 18:00. 1500 зрителей. +4С. Облачно. Дождь со снегом. Судьи: Э.Шульц (Озерск), С.Старков (Тольятти) и М.Люкшин (Челябинск). Инспектор: О.В. Поглазов (Йошкар-Ола).

«КамАЗ»: Москвин; Мат.Матвеев, Шайдуллин (к), В.В.Клонцак, Садыков, Маскаев (Кузьмичев, 75’), Ахметзянов, Акбашев (А.Мещеряков, 89’), Сагиров, Р.Калимуллин (Вдовиченко, 78’), Ал.В.Бухаров.

«Динамо» Кир: Б.Шогенов; Анохин, Пасько, Суконщиков, Устинов, Шарпаев, Замятин, Мясников, А.Скворцов (Н.Нечаев, 88’), Макаренко (Корольков, 73), Тюфяков (к) (Ю.Конев, 66’).

Гол забил: Владимир Клонцак (84’) (1:0).

Предупреждены: Иван Устинов (38’) – за грубую игру, Артем Пасько (70’), В.Клонцак (85’) – оба за неспортивное поведение.

«Волга» Ульяновск – «Лада-Тольятти» Тольятти – 1:0 (0:0)

24 апреля. Ульяновск. Стадион «Старт». 18:00. 700 зрителей. +2С. Облачно. С 30-й минуты – снег. Судьи: С.Васильев, М.Пермяков (оба – Ижевск) и П.Кутюков (Йошкар-Ола). Инспектор: В.Ю. Клепиков (Екатеринбург).

«Волга» Ул: Р.Соколов; Н.Лапин, Минеев, Вагапов, Ан.Кузнецов, Ар.Абрамов (Цыганцов, 88’), Чудин, Бикчантаев, Н.Хабибуллин, М.Сафин (к), С.Прокофьев (Халявин, 90’).

«Лада-Тольятти»: М.Павлов; Ал-р Смирнов, Жихарев, Чуравцев, Маврин, Курбанадамов, Имуллин, Каратуша (Герюгов, 52’), Шашков (Аксьоненко, 66’), М.Токарев (к) (Вакулич, 59’), Лобановский (Петрик, 77’).

Гол забил: Станислав Прокофьев (54’) (1:0).

Предупрежден: Александр Смирнов (19’) – за грубую игру.