22-й и 23-й туры зоны Восток

«Иртыш» Омск – «Якутия» Якутск – 4:1 (3:0)

26 апреля. Омск. Манеж «Красная звезда». 17:00. 2800 зрителей. Судьи: В.Лапкин (Кемерово), А.Перов (Новосибирск) и Д.Надымов (Новокузнецк). Инспектор: С.Л. Романов (Новосибирск).

«Иртыш» Ом: Опарин; С.Багаев, Сапаев, Н.Погребняк, Макагонов, Е.Зверев, Кролевец (Юдов, 71’), Киверин, Е.Андреев (Г.Волчанин, 78’), Разборов (Кербс, 90’), Ант.Багаев (к) (Мацюра, 85’).

«Якутия»: Музыка; Кальчук, Е.Смирнов, Д.Сергеев, С.Федотов (Старостин, 59’), Гук (к) (Ан.Савченко, 54’), Немцов (К.Кулешов, 54’), Булановский, Шабонин (М.Никифоров, 82’), К.Мальцев, Горелов (Галюкшев, 78’).

Голы: Евгений Смирнов (8’, в свои ворота) (1:0), Антон Багаев (11’) (2:0), Андрей Разборов (45’) (3:0); Евгений Андреев (76’) (4:0), Антон Савченко (85’) (4:1).

Предупреждены: Сергей Федотов (32’) – за неспортивное поведение, Евгений Зверев (39’), Иван Кальчук (83’) – оба за грубую игру.

*   *   *

По словам наставника «Иртыша» Владимира Арайса, «Якутия» – неудобный соперник для омичей. Это хороший раздражитель. Мы хорошо изучили соперника, и выполнили всё, о чем договаривались». В двух «быстрых» голах принял участие капитан «Иртыша». Сначала после прострела Кролевца борьба Антона Багаева с защитником гостей привела к автоголу. Спустя три минуты лучший бомбардир омичей с подачи Киверина забил свой 98-й гол за «Иртыш» в чемпионатах страны. Багаев мог отличиться еще пару раз. Разборов, забив гол, тоже упустил хороший шанс сделать «дубль». Главный тренер «Якутии» Сергей Шишкин отметил: «Очень сложно обороняться против быстрого Разборова. В первом тайме «Иртыш» просто смял нас». Четвертый гол забил со штрафного Андреев.

«СИБИРЬ-2» Новосибирск – «БАЙКАЛ» Иркутск – 1:5 (0:2)

2 мая. Новосибирск. Стадион «Спартак». 17:00. 150 зрителей. +20С. Ясно. Судьи: Ю.Ермолов (Омск), А.Журба (Барнаул) и М.Степанов (Томск). Инспектор: В.А. Кравчук (Красноярск).

«Сибирь-2» Нс: Авдюшкин; Кушнирук, Липин (Ерлин, 66’), Кувшинов (к), Нахлесткин (Ларенц, 27’), Юрганов, В.Сергеев (Шаповалов, 46’), Ерицян, М.Гусев (Жигульский, 26’; Ар.Гончаров, 59’), Д.Коробов, Т.Рукас.

«Байкал»: Иканович (Сутулин, 84); Пытлев (Бучнев, 46’), Майборода (к), Изотов, Утюжников, Шиков (С.Михайлов, 81’), Ющук (Машнев, 74’), Селецкий, Старков, Гаранников (А.Толмачев, 55’), Ал.Некрасов.

Голы: Дмитрий Пытлев (13’) (0:1), Николай Шиков (21’) (0:2); Дмитрий Коробов (47’, с 11-м.) (1:2), Алексей Некрасов (55’) (1:3), Илья Изотов (69’) (1:4), Иван Старков (78’, с 11-м.) (1:5).

Предупреждены: Алексей Ющук (44’) – за срыв перспективной атаки, Алексей Кувшинов (78’) – за неспортивное поведение, Артем Гончаров (82’) – за грубую игру.

*   *   *

Главный тренер «Байкала» А.АЛФЕРОВ определил причину успеха в выборе правильной тактики: «Было жарко, поэтому мы играли от обороны. Два первых гола забили с быстрых атак, а во втором тайме сказалось мастерство, которое у нас повыше».

Его оппонент А.АРЕФИН сетовал: «Совершенно не получилась игра. Думаю, что психологически ребята не смогли найти в себе силы постараться переломить матч. Немного «встрепенулись» во втором тайме, но многое не получалось в организации игры, были большие ошибки в обороне».

«Сибиряк» Братск – «Иртыш» Омск – 0:2 (0:0)

3 мая. Братск. Стадион «Металлург». 16:00. 2000 зрителей. +4С. Облачно. Дождь. Судьи: Е.Лесканов, Д.Засимович (оба – Красноярск) и А.Истранен (Новосибирск). Инспектор: В.Ю. Аржанцев (Рубцовск).

«Сибиряк» Бртк: Рахматуллин; В.Сергиенко, Кубин, Мотовилов, Лысков, Игумнов, Д.Ефремов (Сабанов, 80’), Ар.Козлов, Нурмагомбетов, Шабалин (Восконян, 88’), Грохин (Шевцов, 71’).

«Иртыш»» Ом: Опарин; Сапаев, Н.Погребняк, Макагонов, С.Багаев, Е.Зверев (Протопопов, 88’), Кролевец (Юдов, 86’), Киверин (Мушников, 90’), П.Зубов (Г.Волчанин, 90’), Разборов (Мацюра, 88’), Ант.Багаев (к).

Голы: Павел Зубов (56’) (0:1), Антон Багаев (86’) (0:2).

Предупреждены: Евгений Мотовилов (68’), Николай Погребняк (87’) – оба за грубую игру, Евгений Зверев (70’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

Главный тренер «Иртыша» Владимир АРАЙС признал: «Мы приехали за победой, но в первом тайме у нас возникли трудности. В перерыве внесли коррективы. Хотя во втором тайме действовали против ветра, сыграли лучше, чем в первой половине. И даже не потому, что забили». На 56-й минуте после флангового прострела ворота поразил Зубов. Пропустив гол, братчане большими силами пошли вперед, однако оборона «Иртыша» действовала надежно. В конце матча ударом головой отличился Багаев.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРОВ:

26 апреля. «Амур-2010» – «Смена» К/А – 2:0 /И.Базаев (12'); Р.Куклин (63')/. ФК «Чита» – «Сахалин» – 4:1 /А.Фатихов (18'), М.Ванев (22', с 11-м.), Л.Зуев (44'); И.Куц (68') – П.Рожков (33', с 11-м.)/.

3 мая. «Якутия» – «Амур-2010» – 2:3 /К.Кулешов (36', с 11-м.); Н.Шабонин (72') – И.Базаев (9'), А.Яшан (45'); Р.Куклин (64')/.