22-й тур зоны Урал - Поволжье

«Волга» Ульяновск – «Зенит-Ижевск» Ижевск – 2:1 (0:0)

6 мая. Ульяновск. Стадион «Старт». 18:00. 2800 зрителей. +13С. Переменная облачность. Судьи: А.Автухович, М.Люкшин (оба – Челябинск) и Н.Сейфетдинов (Казань). Инспектор: А.В. Малородов (Саратов).

«Волга» Ул: Р.Соколов; В.Захаров, Мухаметдинов (к), Вагапов, Анд.Кузнецов (Цыганцов, 74’), Н.Хабибуллин, Чудин, Н.Лапин, А.Абрамов (Ал-й Иванов, 85’), М.Сафин, С.Прокофьев.

«Зенит-Ижевск»: Н.Медведев; Волосян, Дьячков, Канипов (к), Мухаметзянов, С.Борисов (Ал.Черепанов, 90’), Абызов, Казанков (Ил.Михайлов, 90’), Симанов, Малаховский (Пустозеров, 14’; Максимов, 55’), П.Сафронов (Панев, 74’).

Голы: Рустэм Канипов (62’) (0:1), Иван Чудин (81’) (1:1), Марат Сафин (90’+4’) (2:1).

Предупреждены: Сергей Волосян (55’) – за грубую игру, Евгений Дьячков (68’), Аркадий Симанов (87’) – оба за неспортивное поведение.

*   *   *

Ижевчанам дважды за пять дней пришлось встречаться с обоими претендентами на победу в турнире. В поединке с тюменцами они сохранили свои ворота в неприкосновенности, а в Ульяновске на последнюю 10-минутку, по-видимому, не хватило сил. Не выручили и две замены, проведенные на 90-й минуте.

Гостей подкосил первый пропущенный гол. 80 минут ижевчане играли намного лучше соперников. Если у «Волги» не было шансов забить, то «зенитовцы» не реализовали два выхода один на один, а опаснейший удар со «стандарта» парировал Соколов.

В начале второго тайма «Волга», казалось, отбилась после углового. Но новая волна атаки гостей привела к тому, что Канипов выпрыгнул выше всех и головой открыл счет. «Роковым» для ижевчан стал проход слева Цыганцова и его прострел на Прокофьева. Отскочивший мяч сумел протолкнуть в сетку Чудин (1:1). Гости стали действовать на удержание счета – и не выдержали. В компенсированное время защитник схватил соперника за майку, прервав атаку, а лучший снайпер «Волги» Сафин со «стандарта» поразил «девятку».

ФК «Тюмень» Тюмень – ФК «Челябинск» Челябинск – 2:1 (1:1)

6 мая. Тюмень. Стадион «Геолог». 19:00. 2200 зрителей. +17С. Переменная облачность. Сильный ветер. Судьи: Е.Галимов (Екатеринбург), М.Сутормин (Нижний Тагил) и В.Шабанов (Набережные Челны). Инспектор: А.С. Васильев (Ижевск).

ФК «Тюмень»: Мусин; Ан.Павленко (Гогберашвили, 63’), В.Кулешов, Фурсин (к), Шумейко, Канаев, С.Данилов (Пименов, 66’), Теленков, Шляпкин, Кленкин (Мамтов, 66’), Сердюков.

ФК «Челябинск»: С.Суворов; С.Терёхин, Вл.Ю.Иванов (к), Чурилин (Леоненков, 61’), Холодов (Н.Зырянов, 84’), Захлестин (Шпедт, 78’), Коркин, В.Стешин (Снджоян, 87’), Дорошенко, Урывков (Прутов, 89’), Д.Зарва.

Голы: Сергей Сердюков (27’) (1:0), Денис Урывков (33’, с 11-м.) (1:1); Хасан Мамтов (74’) (2:1).

Михаил Канаев на 72-й минуте при счете 1:1 не реализовал 11-метровый – пробил в штангу.

Предупреждены: Данил Кленкин (33’) – за грубую игру, Алексей Шляпкин (40’) – за симуляцию, Виталий Коркин (60’), Никита Зырянов (88’) – оба за срыв перспективных атак, Владимир Гогберашвили (80’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

У челябинцев вышел на поле пропустивший два матча Зарва. Но успеха в родном городе добился не лучший бомбардир турнира, а его преследователь Урывков, реализовавший 11-метровый. Еще одна замена в составе гостей, видимо, была связана с высоким тюменцем Сердюковым. Уральцы выпустили своего гиганта – редко выходившего в стартовом составе защитника Коркина. Однако в середине первого тайма после навеса Павленко Сердюков выиграл борьбу «на втором этаже» и открыл счет. Челябинцы в третьем подряд матче оказались в роли отыгрывающихся и вновь сравняли счет. Но до третьей подряд волевой победы дело не дошло, хотя во втором тайме, как сказал наставник гостей Игорь ЛАЗАРЕВ, «был стопроцентный момент, чтобы забить и выйти вперед».

Уже не в первый раз успех сибирякам принесли замены. Это отметил и главный тренер ФК «Тюмень» Константин Галкин: «Отрезками качество игры в первом тайме было неплохим. Правда, немного не хватало агрессии в чужой штрафной. Показать более яркий футбол помешала психология – мешало волнение. Я доволен отношением игроков. После перерыва мы сделали ряд замен – новые футболисты удачно вошли в игру. Мамтов сначала заработал пенальти, который не забил Канаев, потом отличился сам. Радует, что команду не сломил нереализованный 11-метровый. Также отмечу, что при счете 1:1 соперник нас «простил», пробив в упор в штангу. И у нас были моменты, чтобы забить больше». Например, мог сотворить «дубль» Мамтов, но красивый удар «ножницами» не стал результативным.

«Спартак» Йошкар-Ола – «СЫЗРАНЬ-2003» Сызрань – 1:1 (0:1)

6 мая. Йошкар-Ола. Стадион «Дружба». 18:30. 3000 зрителей. +13С. Малооблачно. Судьи: В.Романов (Дзержинск), А.Шаин и И.Минц (оба – Нижний Новгород). Инспектор: В.Н. Архипов (Ульяновск).

«Спартак» Й-О: Малков; Егошин, Л.Потапов, Огарев, Патрушев, И.Белоусов (к), Жахбаров, Султанянов (Дмитроченко, 61’), Таныгин, Рудалев, Богородский (Голдабин, 90’).

«Сызрань-2003»: Д.Романенко; С.Еремеев, Додонов, Лавлинский, Гринько, Симонов (И.Романов, 13’), Бармин, А.Хрущев (Д.Щербак, 62’), Анд.Самойлов, Березун (к) (Вал.Павлов, 59’), Ив.Кузнецов (Каретников, 69’).

Голы: Сергей Еремеев (16’) (0:1); Сергей Таныгин (55’) (1:1).

Предупреждены: Нурчи Жахбаров (59’), Игорь Романов (61’) – оба за грубую игру, Лев Потапов (89’) – за неспортивное поведение.

«РУБИН-2» Казань – «ДИНАМО» Киров – 0:0

6 мая. Казань. Запасное поле стадиона «Рубин». 16:00. 100 зрителей. +13С. Малооблачно. Судьи: В.Рыбаков, С.Архипов и А.Пищулин (все – Ульяновск). Инспектор: О.В. Люкшин (Челябинск).

«Рубин-2» Кз: Панчин; Житников, Аскаров, В.Гараев, И.Зайцев, Хромых (Аюпов, 62’), П.Шадрин (к), Федосеев, Галиакберов, В.Лебедев (Хасанов, 30’), Вшивцев.

«Динамо» Кир: Б.Шогенов (к); Анохин, Пасько, Суконщиков (Корольков, 56’), Шарпаев, Кибиров, Замятин, Мясников, П.Афанасьев, Ю.Конев (Тюфяков, 15’), А.Скворцов.

Предупреждены: Алексей Скворцов (57’), Павел Шадрин (84’), Денис Замятин (90’+) – все за неспортивное поведение.

«КАМАЗ» Набережные Челны – «НОСТА» Новотроицк – 2:0 (0:0)

6 мая. Набережные Челны. Стадион «КамАЗ». 18:00. 1500 зрителей. +15С. Облачно. Судьи: А.Худорожков, К.Засульский и А.Акимкин (все – Пермь). Инспектор: С.М. Гусев (Тобольск).

«КамАЗ»: Москвин; Мат.Матвеев, Шайдуллин (к), В.В. Клонцак, Айметдинов, Маскаев, Ахметзянов, Акбашев (А.Мещеряков, 90'), Сагиров (Кузьмичев, 90'), Р.Калимуллин (А.В. Бухаров, 74'), Вдовиченко.

«Носта»: Лабутин; Ерошкин (Першаков, 78'), В.А. Сорокин (к), П.Орлов, Салихов, Евграфов, Елисеев, Черноусов (Д.Афанасьев, 82'), Вагин, Подружко (Трошин, 70'), Ф.Хабибуллин.

Голы: Рустем Калимуллин (48', с 11-м.) (1:0), Александр Бухаров (77') (2:0).

Предупреждены: Дмитрий Вагин (45'), Ильдар Ахметзянов (80') – оба за неспортивное поведение, Артур Салихов (75') – за грубую игру, Павел Орлов (77') – за срыв перспективной атаки.

Удален: Николай Вдовиченко (62') – за агрессивное поведение.

*   *   *

У «Носты» продолжились гостевые проблемы – в четвертом подряд выездном матче не обходится без пенальти (а то и двух) в её ворота. Кстати, и судьба поединка первого круга (на старте турнира) решил 11-метровый, назначенный в ворота «Носты». Тогда шла третья минута компенсированного времени – теперь третья во втором тайме.

В первой половине игры уральцы, как во всех своих весенних встречах, не проиграли. Пропустив гол после перерыва, «Носта» через четверть часа получила «лишнего» футболиста. Воспользоваться им не удалось, а контратаку хозяев на 77-й минуте пришлось прервать фолом, после чего только что вышедший на замену Бухаров увеличил счет.

«ОКТАН» Пермь – «ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» Тольятти – 1:0 (0:0)

6 мая. Пермь. Стадион «Звезда». 18:00. 250 зрителей. +16С. Облачно. Судьи: Э.Шульц (Озерск), Р.Лихачев (Екатеринбург) и Э.Шарипов (Уфа). Инспектор: Е.А. Степануха (Саратов).

«Октан»: Шумайлов (к); Сырков, Е.Ситников, К.Низовцев, Бартасевич, Гордеев (А.Масленников, 68’), П.Печенкин (И.Масленников, 46’), А.Романенко (Голдобин, 90’+), Панцырев, Мак.Филиппов, Карпухин (Сиротин, 87’).

«Лада-Тольятти»: М.Павлов; Монов, Жихарев, Ал.Смирнов, И.Рыжков, Р.Терёхин (Маврин, 90’), Курбанадамов (Герюгов, 73’), Имуллин (Петрик, 64’), Вакулич (Шашков, 44’), М.Токарев (к) (Аксьоненко, 61’), Дзодзиев.

Гол забил: Александр Панцырев (87’) (1:0).

Предупреждены: Игорь Масленников (53’), Роман Терёхин (57’) – оба за грубую игру.

Удален: Евгений Жихарев (86’) – за «фол последней надежды».

*   *   *

«Октан» продолжил соблюдать отмеченную нами неделю назад закономерность. Пермяки уже восемь игр строго чередуют матчи с забитыми мячами и без них. При этом в 2014 году уральцы строго чередуют и голкиперов. Поэтому, когда в воротах Шумайлов, атака добивается успехов, с Даниловым же не удается поразить цель. Впрочем, осенью 2013-го «Октан» забивал и с ним. Скорее всего, причина прозаичнее – в чередовании игр дома и на выезде. В гостях «Октан» лишь дважды в начале сезона забивал голы. Однако дома тоже не всегда огорчал вратарей гостей.

Гол Панцырева в конце встречи принёс тольяттинцам третье подряд поражение с минимальным счетом.