24-26-е туры зоны Урал - Поволжье

«СЫЗРАНЬ-2003» Сызрань – ФК «ТЮМЕНЬ» Тюмень – 1:1 (0:0)

18 мая. Сызрань. Стадион «Кристалл». 19:00. 1600 зрителей. +13С. Ясно. Судьи: М.Небогатиков, Н.Сейфетдинов (оба – Казань) и Р.Равилов (Саранск). Инспектор: С.Л. Рогожников (Пермь).
    «Сызрань-2003»: Д.Романенко; Друковский, Лавлинский, Додонов, Гринько, И.Романов, Морейес (Уколов, 58’), А.Хрущев, Д.Щербак (Вал.Павлов, 80’), Березун (к) (Пасечник, 78’), Каретников (Ив.Кузнецов, 60’).
    ФК «Тюмень»: Телков; Ан.Павленко, В.Кулешов, Голяткин, Шумейко, Канаев (С.Данилов, 63’), Кленкин, Гогберашвили, Шляпкин (Пименов, 77’), Мамтов, Сердюков (к).
    Голы: Алексей Хрущев (57’) (1:0), Владимир Гогберашвили (78’) (1:1).
    Хасан Мамтов на 38-й минуте при счете не реализовал 11-метровый – пробил мимо.
    Предупреждены: Никита Фурсин (запасной) (25’), Дмитрий Романенко (89’) – оба за неспортивное поведение, Владимир Друковский (54’) – за грубую игру.

* * *
    Соперники встречаются уже в третьем сезоне. В семи предыдущих матчах волжанам побеждать не удавалось, но в каждом турнире обязательно был зафиксирован счет 1:1. Традиция сохранилась: после двух побед сибиряков последовала ничья.
    ФК «Тюмень» продолжает преследовать напасть с 11-метровыми – не использована уже четвертая подряд попытка забить с «точки». В конце первого тайма промахнулся Мамтов. К тому моменту гости владели инициативой, и Мамтов с Сердюковым не раз имели возможности поразить цель. Удача с пенальти вдохновила хозяев, у которых на 43-й минуте мог забить Каретников – но Телков взял мяч, посланный головой с близкого расстояния.
    Во втором тайме ошибка Голяткина стоила тюменцам гола. Гости пошли на штурм, но упустили несколько выгодных моментов (дважды мог отличиться Кулешов). Лишь Гогберашвили смог поразить «девятку». Затем тюменцы едва не воспользовались своей «палочкой-выручалочкой» – голом в компенсированное время. Мамтов вышел один на один и протолкнул мяч мимо голкипера, но защитники успели первыми к «ленточке» и сохранили ничью.

«ЗЕНИТ-ИЖЕВСК» Ижевск – ФК «ЧЕЛЯБИНСК» Челябинск – 2:1 (2:0)

18 мая. Ижевск. Центральный республиканский стадион. 18:00. 2800 зрителей. +22С. Солнечно. Судьи: В.Чумейко (Оренбург), А.Пищулин и С.Архипов (оба – Ульяновск). Инспектор: С.М. Гусев (Тобольск).
    «Зенит-Ижевск»: Н.Медведев; Волосян, С.Борисов, Канипов (к), Мухаметзянов, Абызов, С.Емельянов (Панев, 71’), Казанков (Троян, 69’; Дьячков, 90’), Симанов, Малаховский, П.Сафронов (Р.Максимов, 79’).
    ФК «Челябинск»: Остриков; С.Терехин, Вл.Ю.Иванов (к), Чурилин (Кошелев, 81’), В.Стешин (Снджоян, 79’), Холодов (Н.Зырянов, 67’), Шпедт, Д.Зарва, Дорошенко, Захлестин, Урывков.
    Голы: Павел Сафронов (1’) (1:0), П.Сафронов (39’) (2:0); Денис Урывков (67’) (2:1).
    Предупреждены: Евгений Шпедт (27’), Кирилл Холодов (44’), Сергей Терехин (90’+) – все за срыв перспективных атак, Владимир Иванов (35’) – за неспортивное поведение.
* * *
    Команды провели два разных по содержанию тайма. В первой же атаке «зенитовцы» открыли счет. Пока защитники гостей разбирались, кто за кем будет приглядывать, сразу два форварда оказались перед Остриковым – и Сафронов с острого угла поразил цель. Перед перерывом он же сделал «дубль», откликнувшись на передачу Симанова с правого фланга. Хавбек ижевчан совершил красивый проход в штрафную гостей, обыграв трех защитников – и Сафронову оставалось лишь не промахнуться с пяти метров.
    Во втором тайме южноуральцы перестроились и прибрали инициативу к своим рукам. Пара лучших снайперов турнира Зарва и Урывков изрядно потрепала защитные линии зенитовцев. Если первый не реализовал свои моменты, то второй забил эффектный гол. Получив мяч на ход, Урывков совершил рывок метров на тридцать и в борьбе с двумя защитниками ижевчан с угла штрафной хлестко пробил в ближнюю «девятку». Игра еще более обострилась. Челябинцы большими силами шли вперед и могли добиться ничьей, но мяч после дальнего удара Снджояна угодил в крестовину ворот.
    Главный тренер ФК «ЧЕЛЯБИНСК» Игорь ЛАЗАРЕВ:
    – Матч получился зрелищным для болельщиков. Думаю, качество игры доставило им удовольствие. К сожалению, ошибка наших защитников привела к тому, что уже на первой минуте мы пропустили мяч и оказались в роли догоняющих. Знали, что «зенитовцы» умело контролируют мяч и быстро проводят ответные контратаки, но первый тайм остался за ижевчанами. Они вновь воспользовались несогласованностью нашей обороны и забили второй гол. Во втором тайме мы провели несколько замен, активизировались, создали немало голевых моментов, но реализовали лишь один.
    Главный тренер «ЗЕНИТА-ИЖЕВСК» Игорь МЕНЬЩИКОВ:
    – Доволен результатом игры и первым таймом. Во втором мы играли по счету, отдав инициативу и рассчитывая на быстрые контратаки. Несколько раз они проходили, но соперники не смогли забить. Пропустив гол, получили «валидольную» концовку.

«КАМАЗ» Набережные Челны – «ВОЛГА» Ульяновск – 1:1 (0:0)

18 мая. Набережные Челны. Стадион «КамАЗ». 18:00. 1200 зрителей. +14С. Ясно. Судьи: С.Васильев (Ижевск), А.Зайнагутдинов и Э.Шарипов (оба – Уфа). Инспектор: Д.М. Лаптев (Йошкар-Ола).
    «КамАЗ»: Москвин; Жутанов, Шайдуллин (к), В.В.Клонцак, Айметдинов, Маскаев (Кузьмичев, 81’), Ахметзянов, Акбашев, Сагиров (М.Гараев, 90’), Р.Калимуллин (А.Мещеряков, 73’), Ал.В.Бухаров (Овечкин, 84’).
    «Волга» Ул: Р.Соколов; Н.Лапин, Мухаметдинов (к), Вагапов, Ан.Кузнецов, Н.Хабибуллин, Чудин, Бикчантаев, Ар.Абрамов (Цыганцов, 49’), М.Сафин (Халявин, 80’), С.Прокофьев.
    Голы: Манас Жутанов (48’) (1:0), Иван Чудин (81’) (1:1).
    Предупреждены: Артем Абрамов (12’), Никита Лапин (90’) – за неспортивное поведение, Ильдар Ахметзянов (47’), Станислав Прокофьев (58’) – оба за грубую игру.

«ОКТАН» Пермь – «НОСТА» Новотроицк – 0:0

18 мая. Пермь. Стадион «Звезда». 18:30. 250 зрителей. +16С. Ясно. Судьи: А.Шароватов (Омск), В.Рыбальчук и В.Шабанов (оба – Набережные Челны). Инспектор: А.С. Васильев (Ижевск).
    «Октан»: Шумайлов (к); Сырков, Е.Ситников, К.Низовцев, Бартасевич, И.Масленников, П.Печенкин, А.Масленников (Гордеев, 39’), Панцырев, Сиротин (Карпухин, 39’), М.Филиппов.
    «Носта»: Лабутин; Ерошкин, В.А.Сорокин (к), П.Орлов, Салихов, Елисеев (О.О.Синелобов, 82’), Евграфов, Д.Афанасьев (Черноусов, 69’), Вагин, Першаков (Сарсенов, 76’), Ф.Хабибуллин.
    Предупреждены: Максим Филиппов (41’) – за неспортивное поведение, Артем Гордеев (42’), Евгений Сырков (78’) – оба за грубую игру.
* * *
    «Октан» провел без пропущенных мячей четвертую подряд встречу, хотя почти весь матч заметный перевес был на стороне «Носты». Но атаки не приводили к взятию ворот – не хватало точности, и голкипер «Октана» действовал прекрасно. Атаки хозяев также не прорвали защиту новотроичан. В боевой игре счет не был открыт.

«ДИНАМО» Киров – «СПАРТАК» Йошкар-Ола – 2:1 (0:0)

18 мая. Киров. Стадион «Россия». 18:00. 700 зрителей. +11С. Ясно. Судьи: Д.Сухов (Нижний Новгород), К.Засульский (Пермь) и С.Старков (Тольятти). Инспектор: Е.А. Степануха (Саратов).
    «Динамо» Кир: Б.Шогенов; Анохин, Пасько, Суконщиков, Устинов, Шарпаев, Замятин, Мясников, А.Скворцов, Тюфяков (к), Корольков.
    «Спартак» Й-О: Малков; Л.Потапов, К.Егошин, Огарев, А.Шадрин, И.Белоусов (к), Таныгин, Голдабин (Кондрашов, 87’), Жахбаров, Султанянов (Дмитроченко, 76’), Богородский (Рачков, 90’).
    Голы: Алексей Скворцов (72’) (1:0), Сергей Таныгин (76’) (1:1), Александр Мясников (90’+) (2:1).
    Предупреждений и удалений не было.

«РУБИН-2» Казань – «ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» Тольятти – 0:0

18 мая. Казань. Запасное поле стадиона «Рубин». 17:00. 200 зрителей. +17С. Ясно. Судьи: А.Шишкин, М.Пермяков (оба – Ижевск) и А.Шаин (Нижний Новгород). Инспектор: В.Н. Архипов (Ульяновск).
    «Рубин-2» Кз: Панчин; Кибардин, В.Гараев, Аскаров, И.Зайцев, Аюпов, Федосеев, Хасанов (Казанский, 60’), Галиакберов, Вас.Павлов (Пайбаршев, 55’; В.Лебедев, 77’), Вшивцев (Житников, 23’).
    «Лада-Тольятти»: М.Павлов; Монов, Ал.Смирнов, И.Рыжков, Чуравцев, Курбанадамов, Петрик (Р.Терехин, 60’), Имуллин, Вакулич (Каратуша, 84’), Токарев (к) (Аксьоненко, 57’), Дзодзиев.
    Предупреждены: Камиль Хасанов (19’), Никита Имуллин (49’) – оба за грубую игру, Максим Федосеев (63’) – за срыв перспективной атаки.

ФК «ТЮМЕНЬ» Тюмень – «КАМАЗ» Набережные Челны – 6:1 (2:0)

24 мая. Тюмень. Стадион «Геолог». 19:00. 1500 зрителей. +13С. Переменная облачность. Судьи: В.Попов, А.Филипкин (оба – Екатеринбург) и С.Кустин (Чебоксары). Инспектор: Е.А. Рассказов (Курган).
    ФК «Тюмень»: Телков; Ан.Павленко, В.Кулешов, Голяткин (Фурсин, 75’), Шумейко, Канаев (Шляпкин, 65’), Кленкин (Пименов, 67’), Гогберашвили (О.Поляков, 73’), Теленков, Мамтов (С.Данилов, 59’), Сердюков (к).
    «КамАЗ»: Москвин; Жутанов (Мат.Матвеев, 59’), Шайдуллин (к), В.В. Клонцак, Айметдинов, Маскаев, Ахметзянов (Н.Родионов, 34’), А.Мещеряков (Кузьмичев, 64’), Сагиров (М.Гараев, 74’), Акбашев, Ал.В.Бухаров.
    Голы: Данил Кленкин (16’) (1:0), Владимир Гогберашвили (24’) (2:0); В.Гогберашвили (56’) (3:0), Алексей Шляпкин (73’) (4:0), Михаил Пименов (77’, с 11-м.) (5:0), Роман Акбашев (87’, с 11-м.) (5:1), М.Пименов (90’) (6:1).
    Манас Жутанов на 40-й минуте при счете 0:2 не реализовал 11-метровый – отбил вратарь И.Телков.
    Предупреждены: Ильдар Ахметзянов (18’), Никита Фурсин (85’) – оба за грубую игру, Владимир Кулешов (40’) – за срыв перспективной атаки, Артем Мещеряков (23’) – за неспортивное поведение.
* * *
    В пяти предыдущих матчах тюменцы забили лишь один гол в первых таймах. Поразить владения «КамАЗа» до перерыва им удалось дважды: сначала исполнив штрафной, а через полчаса пробив с 18 метров. Исход матча предопределил Гогберашвили. Накануне он добился первого успеха в весенней части турнира, теперь отличился дважды. «Эпидемия» нереализованных пенальти в матчах ФК «Тюмень» захватила и соперников сибиряков. В конце первого тайма Жутанов не реализовал 11-метровый и не сумел вернуть «КамАЗ» в игру. «Лекарством» стал вышедший на замену Пименов: сначала он сам добился успеха с «точки». После него это сделали и гости (но не без приключений: мяч от штанги попал в спину вратаря, а затем в сетку). В концовке встречи «КамАЗ» пропустил еще три мяча, напомнив, что заключительные минуты матча подвели челнинцев и дома во встрече с «Волгой».
    Главный тренер «КАМАЗА» Владимир КЛОНЦАК:
    – Мы сделали слишком много ошибок, действовали крайне неорганизованно. Хозяева же показали прекрасную игру. Несмотря на поражение, вполне выполнима наша цель: занять третье место.
    Главный тренер ФК «ТЮМЕНЬ» Константин ГАЛКИН:
    – Очень доволен показанной игрой. Именно так мы должны действовать в двух оставшихся турах первенства. Уже завтра начнем думать о поединке в Ульяновске. В ключевом матче должны сыграть с таким же настроем, как против «КамАЗа». Во втором тайме специально заменил Голяткина и Канаева, которые могли получить желтые карточки и пропустить игру против «Волги».
    – Оцените игру Сердюкова, который не забил?
    – Его голы приходятся на самые важные для нас матчи. К тому же, у Сердюкова на поле много других функций: он всегда полезен при стандартных положениях у наших ворот, в атаке выполняет роль «столба», цепляется за мячи, напрягает защитников.

«СПАРТАК» Йошкар-Ола – «РУБИН-2» Казань – 1:1 (1:1)

24 мая. Йошкар-Ола. Стадион «Дружба». 18:30. 2000 зрителей. +23С. Переменная облачность. Судьи: А.Худорожков (Пермь), М.Мавликеев (Ишеевка) и Р.Лихачев (Екатеринбург). Инспектор: М.В. Новокшонов (Ижевск).
    «Спартак» Й-О: Малков; К.Егошин, Л.Потапов, Огарев, Патрушев, И.Белоусов (к), Жахбаров, Султанянов (Дмитроченко, 60’), Таныгин, Рудалев, Богородский (Голдабин, 70’).
    «Рубин-2» Кз: Панчин; В.Гараев, Аскаров (Хайрутдинов, 46’), Кибардин, И.Зайцев, Аюпов, Федосеев, П.Шадрин (к), Галиакберов, Житников (Вшивцев, 77’), Вас.Павлов.
    Голы: Тимур Аюпов (31’) (0:1), Вадим Богородский (38’) (1:1).
    Предупреждены: Сергей Таныгин (35’), Руслан Галиакберов (60’) – оба за неспортивное поведение, Нурчи Жахбаров (52’), Иван Зайцев (82’) – оба за срыв перспективных атак, Альберт Хайрутдинов (85’), Лев Потапов (88’), Андрей Рудалев (90’+) – все за грубую игру.

ФК «ЧЕЛЯБИНСК» Челябинск – «СЫЗРАНЬ-2003» Сызрань – 3:0 (1:0)

24 мая. Челябинск. Стадион «Центральный». 17:00. +25С. Ясно. 1000 зрителей. Судьи: А.Каримов, А.Зайнагутдинов (оба – Уфа) и М.Пермяков (Ижевск). Инспектор: В.Ю. Клепиков (Екатеринбург).
    ФК «Челябинск»: С.Суворов; С.Терехин, Вл.Ю. Иванов (к), Чурилин, В.Стешин (Снджоян, 61’), Холодов (Н.Зырянов, 84’), Шпедт, Урывков (Брызгалов, 82’), Дорошенко (Кошелев, 71’), Захлестин, Д.Зарва (Р.Гриценко, 87’).
    «Сызрань-2003»: Д.Романенко; Друковский, Лавлинский, Додонов, Гринько, Иг.Романов, Морейес (Погорелов, 77’), А.Хрущев, Вал. Павлов (Пасечник, 72’), Березун (к) (Анд.Самойлов, 59’), Каретников (Ив.Кузнецов, 67’).
    Голы: Дмитрий Зарва (6’) (1:0); Денис Урывков (71’) (2:0), Дмитрий Зарва (80’) (3:0).
    Предупреждены: Евгений Шпедт (20’) – за грубую игру, Василий Березун (56’), Дмитрий Зарва (80’) – оба за неспортивное поведение.
* * *
    Дополнительной интригой в матче стала статистика матчей соперников. В восьми поединках уральцы четырежды побеждали волжан в гостях и ни разу не сумели взять верх дома. Более того: прошлогодний челябинский поединок стал единственным за два сезона, в котором команда И.ЛАЗАРЕВА пропустила на своем поле три мяча.
    Челябинцы сломали негативную «традицию», а позитивную продолжил Зарва. Прежде в трех из четырех матчей, сыгранных с футболистами Сызрани, он забивал голы. В Челябинске Дмитрий праздновал успех дважды и довёл средний показатель до гола за игру. Пополнил свой счет и лучший снайпер весенней части первенства зоны «Урал-Поволжье» Урывков. Благодаря крупной победе ФК «Челябинск» догнал «КамАЗ» в споре за звание самой результативной команды турнира. В профессиональном футболе российского периода челябинскому клубу еще не покорялась такая высота.
    Главный тренер «СЫЗРАНИ-2003» Дмитрий ВОЕЦКИЙ:
    – В первом тайме мы имели два момента, но не реализовали их. Хозяева же использовали свой шанс: класс Зарвы повыше, чем у наших футболистов. Второй мяч пропустили после «детской» ошибки – игроки остановились и стали сигнализировать судье о нарушении правил. Этот гол предопределил исход встречи. Хорошо, что счет всего лишь 0:3.
    – Весенняя часть первенства проходит интересно, так как встречаются команды, равные по классу. В таких матчах не бывает много опасных моментов. Поэтому мы сконцентрировали внимание на завершающей фазе атаки. Наш план на игру учитывал то, что соперник накануне проводил сложный матч в Тюмени. Хотели воспользоваться этим в начале встречи, что удалось. Далее до перерыва шла равная игра.
    Мы выполнили задачу сезона – занять место не ниже прошлогоднего (тогда были четвертыми). В следующем матче в Набережных Челнах решится: продолжим ли борьбу за третье место.

«ВОЛГА» Ульяновск – «ЗЕНИТ-ИЖЕВСК» Ижевск – 1:0 (0:0)

24 мая. Ульяновск. Стадион «Старт». 18:00. 2100 зрителей. +20С. Ясно. Судьи: М.Белов, И.Минц (оба – Нижний Новгород) и С. Гурченков (Жуковский). Инспектор: О.В. Поглазов (Йошкар-Ола).
    «Волга» Ул: Р.Соколов; Н.Лапин, Мухаметдинов (к), Вагапов, Ан.Кузнецов, Н.Хабибуллин (Медников, 60’), И.Чудин, Цыганцов (Ал-й Иванов, 65’), Бикчантаев, М.Сафин, Халявин (Минеев, 81’).
    «Зенит-Ижевск»: Н.Медведев; Волосян, С.Борисов, Канипов (к), Мухаметзянов, Абызов, Пустозеров (Р.Максимов, 60’), Казанков (И.Михайлов, 86’), Симанов (Троян, 84’), Малаховский (Дьячков, 82’), П.Сафронов (А.Черепанов, 76’).
    Гол забил: Дмитрий Халявин (48’) (1:0).
    Предупреждены: Наиль Хабибуллин (44’), Сергей Борисов (77’) – оба за неспортивное поведение.
* * *
    Первый тайм получился практически без острых ситуаций. Только опасно пробил со штрафного Лапин, да прострел Халявина ликвидировал защитник гостей. В самом начале второго тайма этот форвард в чужой штрафной удачно сыграл на опережение, пробив головой (1:0). Затем хозяева создали еще пару моментов у ворот Медведева. Наставник «Зенита-Ижевск» Игорь МЕНЬЩИКОВ отметил, что «Волга» с помощью характера вырывает победу у его подопечных уже во втором матче. Главный тренер ульяновцев Сергей СЕДЫШЕВ признался: «Команда играла на результат и, может быть, не показала красивый футбол. К тому же, в атаке не хватало Прокофьева. Но старался Халявин. У него был момент – он забил гол. Соперник же не использовал свой шанс. Жаль, что получил травму ключевой игрок Хабибуллин. На него нельзя рассчитывать в предстоящей встрече с тюменцами. В её преддверии, на следующий день после победы над ижевчанами, собираемся организовать выезд на природу».

«НОСТА» Новотроицк – «ДИНАМО» Киров – 0:0

24 мая. Новотроицк. Стадион «Металлург». 18:00. 500 зрителей. +28С. Солнечно. Судьи: М.Небогатиков, Н.Сейфетдинов (оба – Казань) и М.Люкшин (Челябинск). Инспектор: В.Н. Архипов (Ульяновск).
    «Носта»: Лабутин; Ерошкин (Прибылов, 63’), В.А. Сорокин (к), П.Орлов, О.О.Синелобов, Евграфов, Салихов, Черноусов (Д.Афанасьев, 29’), Вагин, Подружко (Першаков, 88’), Ф.Хабибуллин.
    «Динамо» Кир: Б.Шогенов; Анохин, Пасько, Суконщиков, Устинов (Кибиров, 90’), Шарпаев, Замятин, Мясников (к), Ал.Скворцов, Макаренко, Корольков (Венских, 86’).
    Предупреждены: Никита Евграфов (8’), Борис Шогенов (90’+) – оба за неспортивное поведение.
* * *
    У «Носты» после травм и болезни в строй вернулись три футболиста, но уже вторую игру подряд новотроичане завершили без забитых и пропущенных мячей. Жаркая погода задала общий сценарий встречи – монотонный, с малым числом голевых ситуаций. До перерыва хозяева создали два опасных момента, но голкипер «Динамо» был непробиваем. Ситуация кардинально не изменилась и после перерыва. Гости рассчитывали на контратаки, но не преуспели в них.
    Главный тренер «ДИНАМО» Андрей КРИВОНОСОВ:
    – В этом году нам еще не приходилось играть в такую жаркую погоду. Так как у нас короткая скамейка, то в нападение пришлось выставить номинальных полузащитников. «Носта» носле зимнего перерыва стала совсем другой командой.
    Главный тренер «НОСТЫ» Олег В. СИНЕЛОБОВ:
    – Реализуй мы в первом тайме свои моменты, игра пошла бы по-другому. 20 июня начнем подготовку к новому сезону. Планирую съездить на просмотр футболистов в Тольятти.

«ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» Тольятти – «ОКТАН» Пермь – 2:1 (1:0)

24 мая. Тольятти. Стадион «Торпедо». 18:30. 1100 зрителей. +25С. Ясно. Судьи: В.Романов (Дзержинск), М.Кистанов (Энгельс) и П.Кутюков (Йошкар-Ола). Инспектор: О.В. Люкшин (Челябинск).
    «Лада-Тольятти»: М.Павлов; Монов, Ал.Смирнов, И.Рыжков, Чуравцев, Курбанадамов, Имуллин (Жихарев, 89’), Петрик (Р.Терехин, 69’), Вакулич, М.Токарев (к) (Герюгов, 84’), Дзодзиев (Аксьоненко, 78’).
    «Октан»: А.Данилов; Сырков (Болдачев, 86’), Е.Ситников, Голдобин, Бартасевич (М.Филиппов, 31’), Гордеев, П.Печенкин (А.Быков, 76’), А.Масленников, Панцырев (к), Сиротин, Карпухин.
    Голы: Сергей Дзодзиев (27’) (1:0); Никита Имуллин (48’) (2:0), Виктор Карпухин (89’) (2:1).
    Предупрежден: С.Дзодзиев (60’) – за грубую игру.
* * *
    «Октан» наконец-то поразил чужие ворота на выезде. Но прежде волжане, имевшие весь матч заметное преимущество, прервали «сухую» серию пермских голкиперов, которая длилась 404 минуты. После того, как Дзодзиев замкнул прострел Токарева, хозяева едва не увеличили счет. Мощный удар Вакулича отразил Данилов. Новая дуэль этих футболистов во втором тайме вновь завершилась «спасением» вратаря. Не достигли цели удары Терехина и Аксьоненко. Но ошибка обороны гостей позволила «Ладе-Тольятти» забить гол, оказавшийся в итоге победным. Волжане обеспечили себе 7-е место.
    После матча у наставника «Октана» Вячеслава ДОНИЯ не было претензий к своим игрокам. Ему очень понравились футболисты «Лады-Тольятти». Главный тренер хозяев Игорь КЕЧАЕВ тоже отметил хорошую игру своих подопечных в трех последних матчах: «Порадовало и их физическое состояние при жаркой погоде. Хотя не удалось полностью нейтрализовать опасные контратаки соперника».

«НОСТА» Новотроицк – «ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» Тольятти – 0:0

30 мая. Новотроицк. Стадион «Металлург». 18:00. 900 зрителей. +24С. Солнечно. Судьи: А.Автухович (Челябинск), А.Зайнагутдинов (Уфа) и М.Мавликеев (Ишеевка). Инспектор: М.В. Новокшонов (Ижевск).
    «Носта»: Лабутин; Евграфов, Ерошкин, П.Орлов, Салихов (Елисеев, 55’), О.О. Синелобов, В.А. Сорокин (к), Подружко (Прибылов, 69’), Сарсенов (Д.Афанасьев, 64’), Ф.Хабибуллин, Вагин.
    «Лада-Тольятти»: М.Павлов; Монов, Ал.Смирнов, И.Рыжков, М.Токарев (к) (Каратуша, 84’), Чуравцев, Курбанадамов (Герюгов, 76’), Петрик (Р.Терехин, 67’), Аксьоненко (Маврин, 86’), Имуллин, Дзодзиев.
    Предупрежден: Фидан Хабибуллин (47’) – за грубую игру.
* * *
    Первый удар пришёлся в створ ворот лишь на 26-й минуте. Салихов пробил в верхний угол – голкипер гостей был начеку. К концу первого тайма новотроичане «прибрали» к рукам середину поля и стали чаще угрожать владениям тольяттинцев. Дважды дело дошло до реальных угроз, но «Носта» так и не наиграла на гол.
    После перерыва запоминающимся получился проход на 63-й минуте волжанина Петрика, после удара которого мяч прошёл рядом со штангой. Моменты забить имели обе команды, но уже третий матч подряд «Носта» завершила со счетом 0:0. «Сухая» серия голкипера новотроичан Лабутина достигла 329 минут.
    Главный тренер «ЛАДЫ-ТОЛЬЯТТИ» Игорь КЕЧАЕВ:
    – Несмотря на то, что команды не мотивированны, получился хороший, бескомпромиссный матч. Мы добротно отыграли в обороне. Не любитель отмечать кого-то, но выделю Курбанадамова.
    – Результатом и игрой я не удовлетворен. В первом тайме шёл атакующий футбол, а во втором гости решили сыграть от обороны. Возможно, тольяттинцы устали, возможно, такой была тренерская установка.
    После окончания чемпионата футболисты получат двухнедельный отпуск. Подготовка к новому сезону начнется 20 июня. Планируем проведение сбора в Аше с 29 июня по 7 июля.

«ВОЛГА» Ульяновск – ФК «ТЮМЕНЬ» Тюмень – 0:2 (0:1)

30 мая. Ульяновск. Стадион «Труд». 18:00. 7000 зрителей. +22С. Переменная облачность. Судьи: И.Федотов (Москва), Н.Богач (Люберцы) и И.Демешко (Химки). Инспектор: С.В. Сухина (Малаховка).
    «Волга» Ул: Р.Соколов; Н.Лапин (Халявин, 90’+2’), Мухаметдинов (к), Вагапов, Ан.Кузнецов (Минеев, 62’), Медников, И.Чудин, Ар.Абрамов (Цыганцов, 63’), Бикчантаев, М.Сафин, С.Прокофьев.
    ФК «Тюмень»: Телков; Ан.Павленко (Ю.Морозов, 46’), В.Кулешов (Фурсин, 22’), Голяткин, Шумейко, Канаев (Пименов, 75’), Кленкин (С.Данилов, 59’), Теленков, Гогберашвили, Мамтов, Сердюков (к).
    Голы: Хасан Мамтов (4’) (0:1); Сергей Голяткин (58’) (0:2).
    Предупреждены: Михаил Пименов (51’), Игорь Телков (90’+1’) – оба за неспортивное поведение.
* * *
    Тюменцы сделали хороший подарок своему наставнику к его дню рождения, прошедшему двумя днями ранее.
    Очень многое решавший матч прошёл на кочковатом с проплешинами поле стадиона «Труд», на чем настояли хозяева. Встречу обслуживал арбитр ФНЛ из Москвы. В дебюте поединка Мамтов воспользовался подачей Гогберашвили и серьезной ошибкой Соколова (0:1). Через десять минут последовал очередной острый навес соавтора гола, но завершающий удар парировал голкипер. Затем до перерыва сибирякам приходилось в основном обороняться.
    Но начало второго тайма вновь принесло успех тюменцам. Гол был забит после розыгрыша ими своего первого в матче углового. А вот у волжан штрафные и угловые не таили больших угроз. К тому же гости выигрывали всю борьбу «на втором этаже». У «Волги» практически не было опасных моментов.
    Теперь ФК «Тюмень» для завоевания первого места достаточно не уступить дома ижевчанам.

«КАМАЗ» Набережные Челны – ФК «ЧЕЛЯБИНСК» Челябинск – 1:0 (0:0)

30 мая. Набережные Челны. Стадион «КамАЗ». 18:00. 2000 зрителей. +12С. Ясно. Судьи: А.Чулкин (Ижевск), С.Старков (Тольятти) и А.Шаин (Нижний Новгород). Инспектор: С.А. Нагаев (Самара).
    «КамАЗ»: Москвин; Мат.Матвеев, Шайдуллин (к), В.В. Клонцак, Айметдинов, Маскаев (Кузьмичев, 81’), Ахметзянов, Акбашев, Сагиров, Р.Калимуллин (Н.Родионов, 90’+), Ал.В. Бухаров (А.Мещеряков, 90’+).
    ФК «Челябинск»: С.Суворов; С.Терехин, Вл.Ю. Иванов (к), Чурилин, В.Стешин (Снджоян, 67’), Холодов (Леоненков, 83’), Урывков (Коркин, 90’), Захлестин, Дорошенко (Н.Зырянов, 83’), Шпедт (Брызгалов, 89’), Д.Зарва.
    Гол забил: Руслан Шайдуллин (78’) (1:0).
    Предупреждены: Артем Кузьмичев (85’), Денис Урывков (89’), Артем Москвин (90’) – все за неспортивное поведение.
* * *
    Игра за третье место получилась очень напряженной. После матча наставники обеих команд отметили, что обычно такие матчи идут до ошибки одного из соперников. Острые моменты возникали у ворот обеих команд. «Традиционно» напрягал оборону «КамАЗа» Зарва. Счет мог быть открыт намного раньше. Но случилось это событие после подачи углового, когда мяч оказался на дальней штанге ворот уральцев.

«ОКТАН» Пермь – «СПАРТАК» Йошкар-Ола – 0:0

30 мая. Пермь. Стадион «Звезда». 17:00. 200 зрителей. +20С. Ясно. Судьи: С.Васильев (Ижевск), А.Пищулин и С.Архипов (оба – Ульяновск). Инспектор: А.В. Малородов (Саратов).
    «Октан»: Шумайлов; Гордеев (Голдобин, 58’), Е.Ситников, К.Низовцев, Бартасевич, И.Масленников, П.Печенкин (А.Быков, 70’), А.Масленников (Сиротин, 73’), Панцырев (к), М.Филиппов, Карпухин.
    «Спартак» Й-О: Малков; К.Егошин (Дмитроченко, 86’), Л.Потапов, Огарев, А.Шадрин, Патрушев, И.Белоусов (к), Таныгин, Жахбаров (Султанянов, 71’), Рудалев, Богородский (Голдабин, 80’).
    Предупреждены: Александр Панцырев (58’), Владимир Бартасевич (81’) – оба за грубую игру.
* * *
    Год назад оборона марийских футболистов была для «Октана» самой проходимой. Сейчас к матчам этих соперников подходит другое определение: владения пермяков для «спартаковцев» закрыты на замок. «Спартак» и в третьем матче нынешнего первенства не смог поразить ворота «Октана». Таким образом пермские голкиперы заработали в сезоне уже 12-й «сухарь». Перед матчем в Ижевске, который состоялся по времени позже, уральцы догнали лидеров зоны по этому показателю.