27-й и 28-й туры зоны Восток

«ИРТЫШ» Омск – ФК «ЧИТА» Чита – 0:0

22 мая. Омск. Стадион «Красная звезда». 17:00. 2500 зрителей. +13С. Переменная облачность. Судьи: И.Баранов (Красноярск), А.Журба (Барнаул) и М.Степанов (Томск). Инспектор: Б.В. Косулин (Уссурийск).
    «Иртыш» Ом: Опарин; С.Багаев, Сапаев (к), Протопопов, Макагонов, Е.Зверев (Г.Волчанин, 57’), Кролевец, Киверин (Ил.Иванов, 90’), Е.Андреев, Разборов, Мацюра (Кербс, 90’).
    ФК «Чита»: Счастливцев; Бодялов (к), Беличенко, Ванев, Куц, С.Коротков, Л.Зуев, Александров (П.Захаров, 35’), Бастов, А.Фатихов (Дробышев, 86’), В.Кириллов.
    Предупреждены: Андрей Разборов (10’), Сергей Коротков (83’) – оба за срыв перспективных атак, Евгений Андреев (14’) – за грубую игру.
    Удален: Евгений Андреев (52’) – после 2-го предупреждения (за срыв перспективной атаки).

* * *
    Первый тайм и начало второго прошли без голевых моментов. Чуть острее атаковали гости – «Иртыш» отвечал прорывами Разборова и Кролевца. Ситуацию изменила потеря омичами центральных хавбеков из-за удаления Андреева и травмы Зверева. После матча главный тренер «Иртыша» Владимир АРАЙС отметил: «Волчанин вышел из-за травмы Зверева, и сыграл просто отлично! Не только не испортил игру, но и имел моменты, чтобы отличиться. На позиции дисквалифицированного Антона Багаева хорошо сыграл Мацюра. Действуя вдесятером против достаточно опытного соперника, мы имели преимущество. Ребята – молодцы!»
    Его коллега Илья МАКИЕНКО согласился: «Удаление сыграло не в нашу пользу. Соперники сплотились и стали играть лучше, заставили нас пообороняться. Концовка была за нами, но не повезло». Действительно, штанга спасла ворота Опарина поле удара Зуева, а на 72-й минуте Кириллов, выйдя один на один, пробил выше цели.

«СИБИРЬ-2» Новосибирск – «АМУР-2010» Благовещенск – 2:1 (0:0)

22 мая. Новосибирск. Стадион «Спартак». 17:00. 300 зрителей. +13С. Переменная облачность. Судьи: Е.Леканов, Д.Засимович (оба – Красноярск) и О.Соломонов (Чита). Инспектор: С.Г. Воробьев (Комсомольск-на-Амуре).
    «Сибирь-2» Нс: Авдюшкин; Э.Кулев, Ларенц, Кушнирук, Липин, Кувшинов (к) (Ерлин, 78’), В.Сергеев (Шаповалов, 46’), Юрганов, Нахлесткин (Ар.Гончаров, 69’), М.Гусев (Парфинович, 70’), Дм.Коробов.
    «Амур-2010»: Р.Евсеев; Ревазов, Ант.Васильев (к), В.Малышев, Балдин, Симоненко (Яшан, 60’), Дроздов (Ерусланов, 74’), Муртазов, Ян (Коржунов, 65’), Базаев, Куклин.
    Голы: Роман Куклин (72’) (0:1), Дмитрий Коробов (82’, с 11-м.) (1:1), Сергей Шаповалов (86’) (2:1).
    Предупреждены: Алан Муртазов (14’), Эдуард Кулев (77’), Игорь Балдин (81’) – все за грубую игру.
* * *
    Открыв счет после подачи углового и удара головой, гости не выдержали в заключительной 10-минутке. Их наставник Евгений ШКИЛОВ признал: «Хозяева были побыстрее, помобильнее, а у нас «закончился бензин», не хватило сил». По мнению главного тренера «Сибири-2» Андрея АРЕФИНА: «Игра была равная, с практически полным отсутствием каких-то моментов. Обе команды старались, стремились достичь результата, но не хватало остроты».

«ИРТЫШ» Омск – «АМУР-2010» Благовещенск – 1:3 (1:3)

25 мая. Омск. Стадион «Красная звезда». 17:00. 2000 зрителей. +14С. Переменная облачность. Судьи: В.Лапкин (Кемерово), О.Политов (Томск) и А.Перов (Новосибирск). Инспектор: С.Г. Андреев (Новосибирск).
    «Иртыш» Ом: Опарин; С.Багаев, Сапаев, Протопопов (Кербс, 80’), Макагонов (Ил.Иванов, 64’), Волчанин, Кролевец (Мацюра, 5’), Киверин (Уан, 74’), П.Зубов (Юдов, 46’), Разборов, Ант.Багаев (к).
    «Амур-2010»: Р.Евсеев; Ревазов (к), Ант.Васильев, В.Малышев, Балдин, Яшан (Соловьянов, 90’), Дроздов (Ерусланов, 76’), Муртазов, Ян (Коржунов, 66’; Воякин, 86’), Базаев, Куклин (Симоненко, 30’).
    Голы: Никита Киверин (2’, с 11-м.) (1:0), Антон Васильев (6’) (1:1), Никита Дроздов (15’) (1:2), Александр Яшан (20’) (1:3).
    Никита Киверин на 26-й минуте при счете 1:3 не реализовал 11-метровый – отбил вратарь Р.Евсеев.
    Предупреждены: Алан Муртазов (16’) – за срыв перспективной атаки, Ибрагим Базаев (44’) – за грубую игру.
    Удалены после двух предупреждений: А.Муртазов (25’) – за неспортивное поведение, И.Базаев (73’) – за симуляцию.
* * *
    Матч пропускали два основных хавбека «Иртыша» Андреев (из-за дисквалификации) и Зверев (травма). А уже в дебюте был травмирован Кролевец, из-за чего пришлось вносить дополнительные коррективы в игру средней линии. После матча главный тренер «Иртыша» Владимир Арайс признался: «Может быть, сказалась ранняя замена Кролевца… У нас многое не получилось после очень быстрого начала с забитым пенальти. Все голы уместились в первые 20 минут. Матч получился очень сложным и непредсказуемым».
    Вскоре после вынужденной замены омичам напомнил о себе их бывший защитник Васильев, который точно пробил головой после розыгрыша углового. Затем удар в дальний угол удался Дроздову, а Яшан поразил ворота со штрафного удара. Четыре гола не казались пределом, ведь в середине тайма Муртазов в своей штрафной остановил Разборова ценой удаления и пенальти. Но с «точки» Киверину не удалось вторично переиграть Евсеева.
    Следом на первый план вышел дальневосточник Базаев. После ошибки Опарина он выскочил на пустые ворота, но пробил мимо. А затем … получил две желтые карточки и на 73-й минуте оставил «Амур-2010» вдевятером. Гости прижались к своим воротам, и не позволили омичам создать по-настоящему опасные моменты.

«СИБИРЬ-2» Новосибирск – ФК «ЧИТА» Чита – 0:1 (0:0)

25 мая. Новосибирск. Стадион «Спартак». 17:00. 200 зрителей. +6С. Пасмурно. Дождь. Судьи: А.Анопа (Благовещенск), А.Сединкин (Омск) и Л.Гаврилюк (Барнаул). Инспектор: В.В. Гешко (Омск).
    «Сибирь-2» Нс: Авдюшкин; Э.Кулев (Т.Рукас, 46’), Ларенц, Кушнирук, Липин, Кувшинов (к) (Ерлин, 84’), Юрганов, Нахлесткин (В.Сергеев, 46’), М.Гусев, Шаповалов, Д.Коробов.
    ФК «Чита»: Счастливцев; Бодялов (к), Беличенко, Ванев, Куц (К.Козлов, 90’+), Стаин (Бастов, 58’), Л.Зуев, А.Александров (Рябованов, 59’), Дробышев, А.Фатихов, В.Кириллов (П.Захаров, 90’+).
    Гол забил: Михаил Ванев (71’, с 11-м.) (0:1).
    Предупреждены: Сергей Нахлесткин (7’), Иван Стаин (51’), Игорь Юрганов (85’) – все за грубую игру, Антон Кушнирук (70’), Леонид Зуев (88’) – оба за неспортивное поведение.
    Удален: Максим Гусев (31’) – за агрессивную атаку соперника.
* * *
    Главный тренер ФК «ЧИТА» Илья МАКИЕНКО:
    – «Сибирь-2» с первых минут захватила инициативу и активно провела первую половину тайма, зажав нас на нашей половине поля. Затем мы немного отодвинули игру от своих ворот. Значительную роль сыграло удаление в составе хозяев. В большинстве мы полностью владели преимуществом, хотя до перерыва соперник не позволил нам создать опасных моментов. Во втором тайме игралось полегче. Но мы не реализовали два хороших выхода один в один, и в итоге получилась напряженная игра. Хорошо, что заработали 11-метровый.
    Главный тренер «СИБИРИ-2» Андрей АРЕФИН:
    – Ребята – молодцы: сражались вдесятером после того, как Гусев подвёл команду неоправданным удалением. Но слишком большой временной отрезок пришлось провести в меньшинстве.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

22 мая. «Байкал» – «Сахалин» – 0:0. «Сибиряк» Бртк – «Смена» К/А – 1:5 /Д.Ефремов (67’, с 11-м.) – К.Акопян (4’); А.Михеев (46’), А.Чистяков-2 (49’, 52’), М.Живновицкий (81’)/.
    25 мая. «Байкал» – «Смена» К/А – 0:0. «Сибиряк» Бртк – «Сахалин» – 0:3 /В.Михалев (47’), А.Гаглоев (55’, с 11-м.), А.Полянский (69’)/.