21-22-й туры зоны Восток

«Динамо» Барнаул – «Иртыш» Омск –1:1 (0:0)

22 апреля. Барнаул. Стадион «Динамо». 18:30. 5500 зрителей. + 19C. Облачно. Судьи: А.Анопа (Благовещенск), О.Политов (Томск) и А.Истранен (Новосибирск). Инспектор: С.Л. Романов (Новосибирск).

«Динамо» Бн: Е.Малофеев; Ан.Клименко, А.Марков, Минеев, Шпедт, Шрейнер, Худяков (И.Старков, 51’), Погребан, Э.Круг (Полянский, 56’), Первушин (Липин, 68’), В.Завьялов (к) (Цыганов, 53’).

«Иртыш» Ом: С.Бородин; Макагонов, Сапаев, Осипенко, Масловский, Уан (Мушников, 70’), Е.Зверев, Кролевец, Мацюра (Киверин, 61’), Разборов, Ант.Багаев (к).

Голы: Андрей Полянский (69’, с 11-м.) (1:0), Михаил Макагонов (76’) (1:1).

Предупреждены: М.Макагонов (68’) – за неспортивное поведение, Виктор Липин (74’) – за грубую игру.

*   *   *

За 14 первых матчей омичи ни разу не расходились миром с соперниками. Приехали в октябре в Барнаул – и начали ничейную серию. После очередного визита на Алтай она достигла трех матчей. Первая половина игры прошла в равной борьбе. Сразу после перерыва удар омича Кролевца пришелся в перекладину. Мяч срикошетил около линии ворот, и судейская бригада приняла решение, что гола не было. В середине второго тайма хозяева открыли счет с пенальти. Но лидировали недолго. Защитник Макагонов мощным ударом поразил цель, забив свой первый мяч в составе «Иртыша». Остаток матча прошел в обоюдоострых атаках. Омский наставник Сергей БОЙКО признался: «Если суммировать голевые моменты, то счет мог быть и 5:5. В целом, результат по игре. Ребята в очередной раз проявили характер».

«СИБИРЬ-2» Новосибирск – «МЕТАЛЛУРГ» Новокузнецк – 0:3 (0:2)

22 апреля. Новосибирск. Стадион «Спартак». 17:00. 300 зрителей. +10C. Облачно. Судьи: Р.Галимов (Улан-Удэ), Л.Гаврилюк (Барнаул) и О.Соломонов (Чита). Инспектор: С.И. Леонов (Барнаул).

«Сибирь-2» Нс: Краснокутский; Погорелов, Юрганов, Кушнирук, Коржунов, Ар.Гончаров (Вад.Ларионов, 75’), В.Сергеев, Первов (Ерлин, 46’), М.Гусев, Кувшинов (Парфинович, 74’), Ант.Орлов (Овсепян, 46’).

«Металлург» Нк: Дюпин; Новицкий (П.Самойлов, 71’), Пучков, Недорезов (к), Р.Ткачук, Вас.Пьянченко, Ерусланов (Чевелев, 85’), Нарылков, Ант.Киселев (Ст.Агеев, 75’), Мильдзихов (Ещенко, 60’), Ал.Яркин (Крымов, 70’).

Голы: Сергей Нарылков (20’) (0:1), Давид Мильдзихов (32’) (0:2); Станислав Агеев (90’+3’) (0:3).

Предупреждены: Алексей Пучков (82’) – за неспортивное поведение, Павел Самойлов (90’+3’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

Главный тренер «Металлурга» Константин ДЗУЦЕВ:

– В контрольных матчах мы очень долго не выигрывали: потерпели три поражения подряд, не могли поразить цель. Довольны, что забили три гола и создали достаточно моментов. Во втором тайме вся команда, включая вратаря, не совсем четко действовала в обороне. Видимо, еще нет игрового ритма.

– Стоит ли задача выхода в ФНЛ?

– С времен предыдущих игр в первом дивизионе остались серьезные финансовые проблемы. До сих пор рассчитываемся по долгам. Поэтому очень сложно говорить о такой твердой задаче. Наша цель – занять место с 1-го по 3-е.

Главный тренер «Сибири-2» Сергей ВЫЛЕЖАНИН:

– Видимо, ребята немного «перегорели», а потом не смогли собраться. Линия обороны не поняла, о чем мы говорили на установке: быстрые игроки соперника будут стараться выбегать из глубины поля. Все забросы гостей были опасны, из-за них получили два гола. Сергеев из нападающего стал крайним защитником. В атакующих действиях к нему нет вопросов, но два гола нам забили при его непосредственном участии. Во втором тайме мы завладели инициативой, стали выигрывать в скорости, особенно на флангах. Но у ворот каждый боялся брать ответственность на себя. Мы проиграли больше единоборств. Надо становиться мужиками, а у нас еще присутствуют элементы детского футбола.

«ТОМЬ-2» Томск – «ЯКУТИЯ» Якутск – 2:0 (0:0)

22 апреля. Калтай. Стадион базы ФК «Томь». 16:00. 50 зрителей. +19С. Переменная облачность. Судьи: Е.Козлов, М.Дорошенко и В.Синяков (все – Новосибирск). Инспектор: В.Ю. Аржанцев (Рубцовск).

«Томь-2»: Бунин; Овсянников, Башилов (к), Макурин (Сазонов, 55’), Салахутдинов (Сасин, 64’), Аксанов, Букачев, Дырдин (Пашкевич, 90’), П.Кудряшов (В.Гусев, 68’), Д.Ефремов, Н.Погребняк.

«Якутия»: Музыка; С.Федотов, Тарасенко, Е.Смирнов, Амирханов, Менделев (М.Никифоров, 85’), Р.Быков, Ал.Киселев (к), Булановский, Галюкшев, Круподер.

Голы: Андрей Дырдин (46’) (1:0), Михаил Башилов (81’, с 11-м.) (2:0).

Алексей Киселев на 58-й минуте при счете 0:1 не реализовал 11-метровый – отбил вратарь А.Бунин.

Предупреждены: Султан Аксанов (36’), Дмитрий Сасин (75’) – оба за неспортивное поведение, М.Башилов (57’), Игорь Менделев (81’) – оба за срыв перспективных атак, Александр Булановский (84’) – за грубую игру.

Удален: С.Аксанов (42’) – после 2-го предупреждения (за грубую игру)

*   *   *

В двух очных встречах сезона перевес был у «Якутии» (5:1 и 4:2). И на старте третьего круга многое складывалось в пользу гостей. После получаса игры они организовали выход один на один с Буниным, затем перед перерывом получили численный перевес, потом заработали пенальти… Однако все дуэли, включая 11-метровый, выиграл голкипер томичей. В меньшинстве хозяева отметились голом «из раздевалки», поразив цель с дальней дистанции. А в концовке матча вышедший на замену Гусев заработал пенальти для «Томи-2» – и счет вырос до 2:0.

«Иртыш» Омск – «МЕТАЛЛУРГ» Новокузнецк – 0:0

25 апреля. Омск. Стадион «Красная звезда». 15:00. 3300 зрителей. + 16C. Переменная облачность. Судьи: М.Казанцев (Горно-Алтайск), А.Журба (Барнаул) и А.Перов (Новосибирск). Инспектор: В.А. Кравчук (Красноярск).

«Иртыш» Ом: С.Бородин; Макагонов, Осипенко, Сапаев, Масловский, Кролевец (Мушников, 80’), Е.Зверев, Ант.Багаев (к), Уан, Киверин (Кербс, 37’), Разборов.

«Металлург» Нк: Дюпин; П.Самойлов, Волгин, Недорезов (к), Р.Ткачук, Вас.Пьянченко, Ерусланов (Крымов, 82’), Нарылков, Ант.Киселев, Мильдзихов (Ещенко, 69’), Ст.Агеев (Ал.Яркин, 71’).

Предупрежден: Виктор Уан (43’) – за неспортивное поведение.

Удален: В.Уан (51’) – за удар соперника рукой.

*   *   *

Перед матчем состоялось открытие остановочного комплекса «Красная звезда», чествование отметившего 60-летие ветерана омского футбола Михаила Шапиро, а также награждение лучшего бомбардира омской команды восьми последних сезонов Антона Багаева автомобилем «KIA Rio».

Но после праздничных мероприятий уже на первой минуте могли выйти вперед гости – удар Мильдзихова пришелся в штангу. Хозяева ответили только в середине тайма, когда Багаеву для попадания в створ не хватило сантиметров.

Второй тайм начался с удаления омича Уана. Но «Иртыш» не думал отсиживаться в обороне. И тут же создал два голевых момента. В концовке поединка после удара Багаева Дюпин вновь спас гостей. «Иртыш» продлил свою ничейную серию.

Главный тренер «Металлурга» Константин Дзуцев:

– Ничейный итог обоюдоострой игры справедлив. Но осталось небольшое сожаление, ведь мы продолжительное время имели численное преимущество и не создали достаточного количества голевых моментов.

Главный тренер «Иртыша» Сергей Бойко:

– Исход игры закономерен. Удаление заставило ребят сконцентрироваться. Оставшись вдесятером, мы стали играть еще лучше и смогли создать два прекрасных момента, когда на острие атаки оказывались Масловский и Багаев.

«СИБИРЬ-2» Новосибирск – «ДИНАМО» Барнаул – 3:1 (2:0)

25 апреля. Новосибирск. Стадион «Спартак». 18:00. 250 зрителей. +7C. Ясно. Судьи: В.Лапкин (Кемерово), М.Сафоненко (Абакан) и Д.Надымов (Новокузнецк). Инспектор: О.В. Тринус (Иркутск).

«Сибирь-2» Нс: Краснокутский; Сумин, Юрганов, Кушнирук, Погорелов, М.Гусев, Ян (В.Сергеев, 60’), Коржунов (Первов, 67’), Овсепян (Ерлин, 65’), Кувшинов (Парфинович, 87’), Ар.Гончаров (Вад.Ларионов, 84’).

«Динамо» Бн: Е.Малофеев; Ан.Клименко, А.Марков, Минеев, Шпедт, Погребан, Первушин, Полянский (И.Старков, 43’), А.Худяков (Н.Казанцев, 51’), В.Завьялов (к) (Цыганов, 58’), Э.Круг (Липин, 86’).

Голы: Виталий Ян (24’) (1:0), Алексей Кувшинов (29’) (2:0); Иван Старков (81’) (2:1), Андрей Первов (84’) (3:1).

Предупрежден: Андрей Полянский (40’) – за грубую игру.

*   *   *

На 24-й минуте Ян использовал выход один на один с вратарем. Через пару минут похожий выпад совершили гости, но Первушин перебросил мяч через перекладину. Еще через две минуты второй подряд прорыв Гончарова в штрафную привел к успешному добиванию Кувшинова.

Во втором тайме несколько спасений совершил новосибирский голкипер. А на 66-й минуте ему помогло везение – отраженный Краснокутским мяч не смог послать в пустые ворота Старков. Он все же забил гол после подачи углового, но хозяева тут же восстановили статус-кво.

В трех матчах этих команд забито 14 голов.

Главный тренер «Динамо» Андрей АРЕФИН:

– Становится печальной традицией совершение немалого числа ошибок. Сегодня – совсем нелепых. Иногда нас выручала реализация моментов. Но сегодня мы сами себе «привозили» голы, а забить не могли. По содержанию игры в атаке совсем разладилась центральная зона. Здесь у нас всегда было немного лучше, а сейчас – проблемы. Возможно будем решать их вводом молодых ребят.

– У «Динамо» та же манера, что у новокузнечан: проникающие передачи на выгодные позиции. Хорошие, бегущие ребята создают много моментов у чужих ворот, поэтому мы постарались сыграть построже в обороне и контратаковать. Сработал план на матч, плюс была небольшая доля везения.

«ТОМЬ-2» Томск – «СМЕНА» Комсомольск-на-Амуре – 1:1 (1:1)

25 апреля. Калтай. Стадион базы ФК «Томь». 14:00. 100 зрителей. +15С. Переменная облачность. Судьи: И.Баранов, Д.Засимович и Е.Бутан (все – Красноярск). Инспектор: И.В. Писанко (Новосибирск).

«Томь-2»: Бунин; Овсянников, Башилов (к), Букачев (Шишканов, 16’), Макурин (Пашкевич, 83’), Салахутдинов (В.Гусев, 59’), Сазонов (Н.Злобин, 77’), Дырдин, П.Кудряшов (Негода, 73’), Д.Ефремов, Н.Погребняк.

«Смена» К/А: Соромытько; С.Соколов, Балдин, Р.Малахов, Таказов (к), Супрун, Левин, Немцов, И.Базаев, Яшан, Бузняков.

Голы: Антон Макурин (30’) (1:0), Роман Малахов (42’) (1:1).

Предупреждены: Алексей Бузняков (14’), Руслан Салахутдинов (32’), Алексей Сазонов (55’), Анатолий Негода (77’) – все за грубую игру, Павел Кудряшов (52’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

Гости начали матч с атак, подали пару угловых, нанесли несколько ударов по воротам и даже послали мяч в сетку, но из офсайда. В активе томичей был только удар Салахутдинова рядом со штангой. На исходе получаса он стал соавтором гола Макурина. И мог сразу после того, как Малахов головой сравнял счет, вновь вывести «Томь-2» вперед, подкараулив неудачный пас защитника вратарю. Но голкипер «Смены» спас команду.

Во втором тайме больше контролировали мяч гости, в отличие от томичей не производившие замен. Но в конце встречи активизировалась «Томь-2», которой помешала неточность в завершающих ударах.

25 апреля. «Байкал» – ФК «Чита» – 1:1 /В.Кириллов (83’) – В.Навродский (67’)/.