21 и 22-й туры зоны Урал - Поволжье

«Зенит-Ижевск» Ижевск – «Носта» Новотроицк – 1:1 (0:1)

30 апреля. Ижевск. Центральный Республиканский стадион. 18:00. 2000 зрителей. +15С. Солнечно. С 75-й минуты – электроосвещение. Судьи: А.Автухович (Челябинск), А.Курбатов (Магнитогорск) и В.Французов (Нижнекамск). Инспектор: М.Ю. Ходырев (Москва).

«Зенит-Ижевск»: Н.Медведев; Л.Потапов, Пасько, В.Тимофеев (к), Д.Голубев (Кирносов, 46’), Абызов (В.Борисов, 50’), Цыганцов, Малаховский (С.Борисов, 84’), О.Поляков, Е.Ларионов (Тюпиков, 59’), Симанов.

«Носта»: Ал-й Козлов; Салихов (П.Орлов, 46’), Садыков, В.А.Сорокин (к), Резников, Евграфов, С.Ефимов (Ахмадеев, 62’), Подружко, Д.Афанасьев (Хабибуллов, 30’), Елисеев, Карпухин (Халиллулов, 90’).

Голы: Дмитрий Подружко (5’) (0:1); Виктор Борисов (86’) (1:1).

Предупрежден: Дмитрий Абызов (47’) – за грубую игру.

*   *   *

«Носта» после прихода в команду нового наставника заметно преобразилась. Её лихие контратаки при удачном завершении могут изменить сценарий любого матча. Похоже, ижевчане не ожидали от соперников такой дерзкой игры и выходили на матч с мыслями о победе «на классе». Однако гости забили «быстрый» гол. Хозяева неудачно разыграли угловой, и три быстроногих южноуральца легко справились с далеко не скоростными защитниками ижевчан. Первый удар Медведев парировал, а на добивании всех опередил Подружко. Далее события развивались в том же ключе: академичные и весьма однообразные атаки «зенитовцев», которые редко заканчивались ударами по воротам, с быстрыми ответными контрвыпадами гостей. Лишь после серии замен ижевчане обострили игру в атаке, но из нескольких голевых ситуаций воспользовались только одной. При розыгрыше углового удара освободившийся от опеки В.Борисов у «дальней штанги» вколотил мяч в сетку. Вскоре за гостей после удара Тюпикова сыграла перекладина.

Главный тренер «Носты» Дмитрий Емельянов:

– Хорошая, боевая игра, с множеством голевых моментов. Мы расстались с Першаковым, Сергеевым, Расуловым, Печенкиным. Несколько человек травмированы, кто-то уехал учиться. Поэтому в заявку на игру пришлось включить всех, кто остался, в том числе трех вратарей. За короткое время работы с командой я разбирался с возможностями своих ребят, стремясь узнать, на что они способны. Это тем более важно, что перед нами поставлена задача в следующем сезоне завоевать путевку в ФНЛ.

Главный тренер «Зенита-Ижевск» Игорь Меньщиков:

– Ребята вышли «зажатые» – и первый тайм получился нервным. Может быть, потому что давно не играли при своих болельщиках. Гол «Носты» не сломал нам игру, но был совсем необязательным: привезли его со своего углового. «Носта» оборонялась очень квалифицированно, но у нас во втором тайме было три стопроцентных момента. Одного гола, конечно, мало. Правда, и нам могли забить, когда побежали отыгрываться всеми силами и оголили зоны.

«СПАРТАК» Йошкар-Ола – ФК «ЧЕЛЯБИНСК» Челябинск – 0:3 (0:0)

30 апреля. Йошкар-Ола. 18:30. 1500 зрителей. +23С. Облачно. Судьи: А.Худорожков, А.Акимкин и К.Засульский (все – Пермь). Инспектор: С.А. Нагаев (Самара).

«Спартак» Й-О: Рублев; А.Шадрин, Егошин, И.Белоусов (к), Ан.Чистяков, Патрушев (Е.Панов, 74’), Рудалев (Цилюрик, 71’), Таныгин, Пайбаршев (Голдабин, 60’), Н.Хромых, Дмитроченко (Султаянов, 80’).

ФК «Челябинск»: С.Суворов; Леоненков (И.Малышев, 86’), Вл.Ю. Иванов (к), Холодов (Брызгалов, 76’), Шайморданов, М.Быстров, В.Стешин (Снджоян, 63’), Коркин, В.Сергиенко, Урывков (Д.Быстров, 73’), Н.Печенкин (Н.Зырянов, 68’).

Голы: Кирилл Холодов (51’) (0:1), Марат Шайморданов (62’) (0:2), М.Шайморданов (70’, с 11-м.) (0:3).

Предупреждены: Антон Чистяков (38’) – за срыв атаки, Дмитрий Быстров (82’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

В весенней части первенства неудачу «Спартаку» приносят вторые таймы. Если в первых половинах встреч счет мячей 1:2, то после перерывов – 0:9! Впрочем, челябинцы могли решить исход встречи уже в первом тайме, для чего у них было достаточно моментов. Но мяч не шел в ворота хозяев.

В начале второго тайма гости на левом краю атаки вбросили аут на Холодова, а тот продвинулся в штрафную и неотразимо пробил под штангу в дальний угол (0:1). Успех благоприятно подействовал на уральцев, а аутсайдер «рассыпался». Второй гол пришел уже с правого фланга, откуда Шайморданов совершил слаломный проход, завершенный точным ударом. Он же с пенальти забил свой третий «весенний» гол. На последних минутах матча хорошую возможность упустил вышедший на замену Дмитрий Быстров. Челябинцы за три года ни разу не уезжали из Йошкар-Олы без победы.

«СЫЗРАНЬ 2003» Сызрань – «КАМАЗ» Набережные Челны – 0:1 (0:1)

30 апреля. Сызрань. 18:00. 2000 зрителей. +24С. Переменная облачность. Судьи: А.Баталов (Ижевск), Д.Колосков (Уфа) и М.Кистанов (Энгельс). Инспектор: В.Ю. Клепиков (Екатеринбург).

«Сызрань 2003»: Астахов; Лавлинский (к), А.Киреев (Баклов, 90’), Морейес, С.Еремеев, Почивалин, Семячкин, Ивашин (Р.Терехин, 74’), Карасев (Чуравцев, 75’), Березун, К.Кулешов (Пасечник, 64’).

«КамАЗ»: М.Павлов; В.В. Клонцак (Шайдуллин, 53’), Ганиев (к), И.Рыжков (Кузьмичев, 74’), Шляков, Ар.Мещеряков (Д.Чушьялов, 67’), Акбашев, Волосян, Маскаев, Пименов (Н.Родионов, 53’), А.В. Бухаров (П.Сафронов, 62’).

Гол забил: Михаил Пименов (23’) (0:1).

Предупреждены: Игорь Рыжков (37’) – за срыв атаки, Александр Бухаров (49’), Никита Родионов (90’+), Максим Павлов (90’+) – все за неспортивное поведение, Дмитрий Лавлинский (62’), Василий Березун (90’) – оба за грубую игру.

Удален: Виталий Астахов (90’+) – за «фол последней надежды».

«Нефтехимик» Нижнекамск – «Лада-Тольятти» Тольятти – 0:1 (0:1)

30 апреля. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 16:00. 750 зрителей. +25С. Переменная облачность. Судьи: С.Васильев (Ижевск), Э.Шарипов и Д.Данченко (оба – Уфа). Инспектор: О.В. Люкшин (Челябинск).

«Нефтехимик» Нжк: Чесалов; С.Морозов (к), А.Куликов, Тарасюк, Мухаметзянов, Ямлиханов (Д.Соболев, 82’), Блуднов, Алборов, Арлашин (Мартьянов, 76’), Э.Васильев (Шанин, 60’), Панцырев.

«Лада-Тольятти»: С.Волков; Монов (к), Гринько, Ал.С. Смирнов, Лобков, Курбанадамов, Петрик, Пустозеров, Аксьоненко (Кошелев, 61’), Вал.Павлов (М.Токарев, 90’), Вахтеев (Овечкин, 81’).

Гол забил: Алексей Пустозеров (10’) (0:1).

Предупреждены: А.Пустозеров (44’), Артем Блуднов (87’) – оба за грубую игру, Эрик Васильев (56’) – за неспортивное поведение, Александр Куликов (75’) – за срыв атаки.

Удален: А.Пустозеров (62’) – после второго предупреждения (за грубую игру).

«Волга» Ульяновск – «Рубин-2» Казань – 0:0

30 апреля. Ульяновск. Стадион «Старт». 18:00. 2300 зрителей. +24С. Ясно. Судьи: А.Чулкин (Ижевск), Р.Лихачев и А.Каленюк (оба – Екатеринбург). Инспектор: Д.М. Лаптев (Йошкар-Ола).

«Волга» Ул: Д.Красильников (к); В.Захаров, Хайруллов, Мухаметдинов, Баулин (Вагапов, 90’+1’), Н.Хабибуллин, Панев, Ар.Абрамов (Дм.Рахманов, 90’), Аралин (Ден.Рахманов, 81’), М.Сафин, И.Кузнецов (Бугаенко, 46’).

«Рубин-2» Кз: Мелашенко; Устинов, Аскаров, Е.Сорокин (А.Хабибуллин, 87’), Сатдинов, Аюпов, Самигуллин, П.Шадрин, Бикчантаев (Куклев, 65’), Котляров (Вшивцев, 89’), Галиакберов (к).

Предупреждены: Иван Кузнецов (45’+1’), Виталий Устинов (45’+1’), Руслан Галиакберов (54’) – все за неспортивное поведение.

«ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» Тольятти – «Волга» Ульяновск – 3:3 (1:1)

6 мая. Тольятти. Стадион «Торпедо». 17:00. 1500 зрителей. +15С. Переменная облачность. Судьи: А.Автухович (Челябинск), Н.Сейфетдинов (Казань) и А.Курбатов (Магнитогорск). Инспектор: А.Н. Спирин (Москва).

«Лада-Тольятти»: С.Волков; Монов (к), Гринько, Ал.С. Смирнов (Ар.Сергеев, 62’), Лобков, Курбанадамов, Петрик (Вл.Ларионов, 64’), Герюгов, Аксьоненко (Кошелев, 66’), Вал.Павлов (М.Токарев, 87’), Вахтеев.

«Волга» Ул: Багаутдинов (к); В.Захаров, Вагапов, Мухаметдинов (Хайрулов, 46’), Баулин, Маврин (Н.Хабибуллин, 59’), Панев, Ар.Абрамов (Аралин, 71’), Дм.Рахманов, М.Сафин (Осадчук, 77’), Бугаенко (Ив.Кузнецов, 83’).

Голы: Сергей Вахтеев (34’, с 11-м.) (1:0), Марат Сафин (41’) (1:1); М.Сафин (54’, с 11-м.) (1:2), Александр Смирнов (56’) (2:2), С.Вахтеев (69’) (3:2), Ильдар Вагапов (82’) (3:3).

Предупреждены: Ильнур Мухаметдинов (22’), Александр Маврин (33’), Александр Монов (35’), Александр Гринько (39’), А.Смирнов (54’) – все за срыв атаки, И.Вагапов (59’) – за грубую игру, С.Вахтеев (59’) – за неспортивное поведение.

«РУБИН-2» Казань – «СЫЗРАНЬ 2003» Сызрань – 2:0 (1:0)

6 мая. Казань. 14:00. 150 зрителей. +10С. Ясно. Судьи: А.Худорожков, К.Засульский и А.Акимкин (все – Пермь). Инспектор: В.Н. Архипов (Ульяновск).

«Рубин-2» Кз: Малашенко; Устинов (Куклев, 46’), Аскаров, А.Хабибуллин, Ситдиков, Аюпов, Самигуллин, П.Шадрин, Бикчантаев (Петролай, 67’), Котляров (Насыбуллин, 78’), Галиакберов (к) (Вшивцев, 90’).

«Сызрань 2003»: Баклов; Друковский, А.Киреев, Морейес, С.Еремеев, Почивалин, Семячкин, Ивашин (А.Бочаров, 58’), Карасев (Р.Терехин, 65’), Березун (к) (Чуравцев, 46; Пасечник, 55’), Симонов (К.Кулешов, 75’).

Голы: Алексей Котляров (12’) (1:0); Марат Ситдиков (51’) (2:0).

Предупреждены: Алмаз Аскаров (13’), Дмитрий Карасев (37’), Владимир Друковский (53’), Александр Семячкин (72’) – все за грубую игру.

«КАМАЗ» Набережные Челны – «Зенит-Ижевск» Ижевск – 1:0 (0:0)

6 мая. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 14:00. 300 зрителей. +12С. Ясно. Судьи: А.Борисов, А.Кривозубов и Я.Марушко (все – Самара). Инспектор: С.М. Гусев (Тобольск).

«КамАЗ»: М.Павлов; В.В. Клонцак, Ганиев (к), И.Рыжков, Шляков, Хрипков (Шайдуллин, 90’), Акбашев, Волосян, Маскаев (Кузьмичев, 90’), Пименов (П.Сафронов, 79’), Ал.В. Бухаров (Вдовиченко, 82’).

«Зенит-Ижевск»: Н.Медведев; Л.Потапов, В.Тимофеев (к), Пасько, Цыганцов, Абызов (Дорошенко, 67’), Кирносов (Д.Голубев, 64’), О.Поляков, Малаховский, С.Егоров (С.Борисов, 83’), Тюпиков (В.Борисов, 64’).

Гол забил: Роман Акбашев (61’, с 11-м.) (1:0).

Предупреждены: Владимир Клонцак (31’), Дмитрий Маскаев (53’), Илья Кирносов (59’) – все за грубую игру.

*   *   *

Лидеры зоны «Урал-Поволжье» в очной встрече действовали предельно внимательно и осторожно. В первом тайме игра проходила в основном между штрафными площадками, и соперники обменялись лишь парой ударов в створ.

Активность на поле заметно возросла после перерыва. Когда минул час игры, как и в недавнем кировском поединке, в ворота ижевчан был назначен пенальти. Номинальные хозяева (матч проходил в Нижнекамске) хладнокровно реализовали его. Попытки «зенитовцев» переломить ход встречи встретили четкие и порой жёсткие действия самой непробиваемой обороны зоны.

«Носта» Новотроицк – «Динамо» Киров – 2:1 (0:1)

6 мая. Новотроицк. Стадион «Металлург». 18:00. 500 зрителей. + 18С. Облачно. Судьи: В.Рыбаков, С.Архипов (оба – Ульяновск) и Д.Голов (Омск). Инспектор О.В. Поглазов (Йошкар-Ола).

«Носта»: Ал-й Козлов; Салихов, Садыков, В.А.Сорокин (к), Резников, Д.Афанасьев (Халиуллов, 32’), Евграфов, Подружко (П.Орлов, 46’), Елисеев, Анд.Самойлов (Ф.Хабибуллин, 89’), Карпухин (Ахмадеев, 90’).

«Динамо» Кир: Б.Шогенов; Сухонщиков, Захлестин (к), В.Тихонов, Шарпаев, Макаренко (В.Тимофеев, 68’), Р.Гриценко, Арещенков, Замятин, Конев (Халявин, 46’), Венских.

Голы: Денис Замятин (38’) (0:1); Виктор Карпухин (52’) (1:1), В.Карпухин (82’) (2:1).

Предупреждены: Анатолий Арещенков (74’) – за грубую игру, Виктор Карпухин (85’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

Новотроичане находятся среди аутсайдеров по посещаемости домашних матчей в своей зоне. Президент ФК «Носта» обратился к руководству градообразующего предприятия с приглашением посетить отчетный поединок, и довольно представительная группа первых лиц присутствовала на матче. На их глазах хозяевам пришлось проявить волевые качества и отыгрываться после 36-й минуты. В безобидной ситуации перед своей штрафной Евграфов потерял мяч, чем воспользовались гости: Замятин ворвался в штрафную и пробил в ближний верхний угол.

После перерыва настал «тайм Карпухина». На 52-й минуте он оказался самым расторопным в сутолоке перед воротами кировчан (1:1). А незадолго до финального свистка воспользовался рикошетом от штанги и вторым касанием вновь заставил голкипера «Динамо» вытаскивать мяч из ворот.

Главный тренер «Носты» Дмитрий Емельянов отметил, что наконец-то прорвало Карпухина: «На вязком поле было много падений, неточностей. Тем не менее, выполнили план на игру. Знали, что «Динамо» сыграет «вторым номером», встанет «автобусом» перед штрафной площадью». Главный тренер «Динамо» Алексей Липатов признал справедливость итога матча: «По сравнению с прошлым годом «Носта» стала играть тактически более грамотно. Каждый знает, куда и зачем ему бежать».

В трех последних домашних матчах (с учетом прошлого года) «Носта» неизменно побеждала. Столь длительной победной серии на своем поле у неё не было с 2008 года.

ФК «Челябинск» Челябинск – «Нефтехимик» Нижнекамск – 0:1 (0:1)

6 мая. Челябинск. Стадион «Центральный». 18:30. 800 зрителей. +17С. Ясно. Судьи: А.Чулкин (Ижевск). Р.Лихачев и А.Каленюк (оба – Екатеринбург). Инспектор: Е.В. Волнин (Владимир).

ФК «Челябинск»: С.Суворов; Н.Печенкин (Снджоян, 69’), Вл.Ю. Иванов (к), Холодов, Шайморданов, М.Быстров, В.Стешин (Д.Быстров, 64’), Коркин, В.Сергиенко, Урывков (Федосюк, 77’), Брызгалов (Н.Зырянов, 57’).

«Нефтехимик» Нжк: Чесалов; С.Морозов (к), Шанин, Тарасюк, Мухаметзянов, Ямлиханов, Блуднов, Алборов (Я.Волков, 86’), Арлашин, Соболев, Панцырев (Кормишин, 82’).

Гол забил: Сергей Морозов (43’) (0:1).

Марат Шайморданов на 52-й минуте при счете 0:1 не реализовал 11-метровый – пробил мимо.

Предупреждены: Денис Урывков (19’), Артем Блуднов (19’), Ярослав Волков (90’+), Рудольф Чесалов (90’+) – все за неспортивное поведение, Алексей Брызгалов (40’), Валерий Федосюк (81’) – оба за грубую игру, Сергей Морозов (51’) – за срыв атаки.

*   *   *

В 2009 году челябинцы на своем поле разгромили «Нефтехимик» 6:0 и с того времени уже в третьем домашнем матче не могут поразить ворота нижнекамцев. Этот соперник стал для них одним из самых неудобных – лишь в одном из шести последних матчей уральцам удавалось забить голы, потерпев пять поражений при одной ничьей.

В первом тайме у хозяев была одна возможность открыть счет после подачи штрафного. Гости тоже не баловали зрителей острыми моментами, но перед перерывом успех им принес угловой удар. В начале второй половины встречи Шайморданов получил шанс забить в третьем подряд матче, однако его удар с 11-метровой отметки пришелся в штангу. Мяч и далее не хотел нарушать традицию и влетать в ворота «Нефтехимика». Перед финальным свистком, когда уже и голкипер не мог спасти команду, его на «ленточке» подстраховал защитник.

Главный тренер «Нефтехимика» Андрей Ситчихин:

– Результат нельзя назвать закономерным – хозяева заслуживали большего. Справедлива была бы ничья. Нам повезло: использовали свой момент. Во втором тайме выдержали натиск челябинцев, на нашей стороне была и удача.

Главный тренер ФК «Челябинск» Игорь Лазарев:

– Знали, что «Нефтехимик» будет биться изо всех сил, предупреждали ребят об опасности стандартных положений. Увы, гол пришел как раз с углового. Мы могли спасти матч, но не реализовали пенальти. Постараемся реабилитироваться и порадовать своих болельщиков. Тем более, что предстоят два подряд домашних матча.