25 и 26-й туры зоны Восток

«Динамо» Барнаул – «Смена» Комсомольск-на-Амуре – 1:2 (0:1)

12 мая. Барнаул. Стадион «Динамо». 18:30. 2500 зрителей. +15С. Переменная облачность. Судьи: Е.Козлов (Новосибирск), С.Милованов (Кемерово) и Д.Надымов (Новокузнецк). Инспектор: Б.С. Калюсский (Красноярск).

«Динамо» Бн: Глумов; Ан.Клименко, Минеев, Жердев, Шрейнер, Старков, А.Марков (Саблин, 88’), Погребан (Первушин, 46’), Н.Казанцев (Липин, 57’), Полянский (Цыганов, 46’), В.Завьялов (к) (Худяков, 68’).

«Смена» К/А: Бегеза; Мануйлов, Пузан (Харченко, 90’), Р.Малахов, Таказов (к), Бузняков, С.Соколов, Немцов, Яшан, Левин, И.Базаев (Шаповалов, 90’).

Голы: Александр Яшан (41’) (0:1); Михаил Немцов (54’) (0:2), Максим Минеев (72’) (1:2).

Предупреждены: Андрей Полянский (21’) – за симуляцию, Владимир Завьялов (62’) – за грубую игру.

*   *   *

В дебюте Полянский пробил в штангу – и этот момент остался самым опасным у ворот гостей до 73-й минуты, когда Минеев замкнул подачу со штрафного, выполненного Липиным. «Смене» тоже удался «стандарт»: Яшан красивым ударом со штрафного открыл счет. В начале второго тайма гости удвоили преимущество и постарались хорошо сыграть в обороне. Это им удалось, что признал руководивший «динамовцами» Станислав Карингин: «Мы не подали ни одного углового, не было подходов к штрафной, почти не создали опасных моментов. Нельзя сказать, что всё разладилось с уходом Щербакова. Однако ясно, что в команде нарушились связи, которые были отлажены в первой части сезона. Она не показывает того, на что способна, попала в психологическую яму».

«СИБИРЬ-2» Новосибирск – ФК «ЧИТА» Чита – 0:1 (0:1)

12 мая. Новосибирск. Стадион «Спартак». 17:00. 200 зрителей. +15С. Переменная облачность. Судьи: М.Казанцев (Горно-Алтайск), О.Политов (Томск) и А.Журба (Барнаул). Инспектор: В.В. Гешко (Омск).

«Сибирь-2» Нс: Краснокутский; Сумин, Юрганов, Кушнирук, Погорелов, Парфинович (М.Гусев, 73’), Коржунов, В.Сергеев (Ян, 85’), Кувшинов (к) (Ар.Гончаров, 79’), Овсепян (Ан.Орлов, 69’), Первов (Ерлин, 38’).

ФК «Чита»: Счастливцев; Дробышев (к), Беличенко (Бодялов, 46’), Куц, Подпругин, Дудкин, Бастов (Л.Зуев, 65’), Куклин (П.Захаров, 81’), Навродский, А.Фатихов (Красоткин, 81’), Рябованов (Гаврюш, 85’).

Гол забил: Алексей Рябованов (28’) (0:1).

Предупреждены: Артем Коржунов (70’), Антон Кушнирук (84’) – оба за грубую игру.

*   *   *

Главный тренер «Сибири-2» Сергей ВЫЛЕЖАНИН:

– Первый тайм проходил с переменным успехом. К пропущенному мячу привела череда ошибок: потеряли мяч в атаке, защитники не уследили за Рябовановым, не выручил наш вратарь. Во втором тайме соперник отдал инициативу, но мастерство наших футболистов не позволило воплотить преимущество в голы. Думаю, сказался результат выезда на восток – ребята вышли на игру не совсем сконцентрированными.

«Металлург» Новокузнецк – «Якутия» Якутск – 1:0 (0:0)

12 мая. Новокузнецк. Стадион «Металлург». 18:30. 300 зрителей. +16С. Малооблачно. Судьи: А.Худорожков (Пермь), А.Перов и В.Синяков (оба – Новосибирск). Инспектор: С.А. Мостовой (Новосибирск).

«Металлург» Нк: Дюпин; Новицкий, А.Пучков, Недорезов (к), Р.Ткачук, Волгин (Ст.Агеев, 77’), Ерусланов, Нарылков, Ан.Киселев (Вас.Пьянченко, 74’), Мильдзихов, А.Яркин (Крымов, 90’+1’).

«Якутия»: Балаган; С.Федотов, Д.Сергеев, Е.Смирнов, Омельчак (к), Галюкшев, Тарасенко (С.Юдин, 74’), Старостин, Завражнов (Музыка, 85’), М.Никифоров, А.Токарев.

Гол забил: Александр Яркин (60’) (1:0).

Предупреждены: Сергей Федотов (7’), Максим Ерусланов (39’), Евгений Смирнов (55’), Павел Галюкшев (64’), Андрей Волгин (70’), Станислав Агеев (82’) – все за грубую игру, Михаил Никифоров (29’) – за срыв перспективной атаки, Юрий Дюпин (55’), Антон Киселев (59’), Андрей Омельчак (60’), Анатолий Тарасенко (70’) – все за неспортивное поведение.

*   *   *

Испытывающая кадровый голод «Якутия» осуществила всего две замены (больше не было футболистов), в том числе в поле действовал запасной вратарь Музыка. После матча гости лишились еще троих игроков, получивших предупреждения. Всего же арбитр доставал желтую карточку 11 раз! Новокузнечане практически не покидали чужую половину поля, но по воротам били нечасто. Гол стал результатом подачи углового. «Металлург» не проиграл в 7-м матче подряд и пропустил в них лишь один мяч.

«Иртыш» Омск – «Байкал» Иркутск – 1:1 (1:0)

12 мая. Омск. Стадион «Красная звезда». 18:30. 2700 зрителей. +17С. Ясно. Судьи: В.Бабаев (Тобольск), А.Истранен (Новосибирск) и Л.Гаврилюк (Барнаул). Инспектор: И.В. Писанко (Новосибирск).

«Иртыш» Ом: С.Бородин; Макагонов, Сапаев, Осипенко, Масловский, Уан, Е.Зверев, Кролевец (Мушников, 64’), Мацюра (Кербс, 78’), Разборов, Ант.Багаев (к).

«Байкал»: Иканович; Изотов, Авагимян, Утюжников, Пытлев (к), Селецкий (В.Кириллов, 69’), Землянский, Шиков (Э.Богданов, 71’), Ющук (Копытин, 83’), Галин, Сабанов (Машнев, 83’).

Голы: Максим Осипенко (33’) (1:0); Алексей Сабанов (71’) (1:1).

Предупрежден: Илья Изотов (45’) – за грубую игру.

*   *   *

Против лидера зоны «Иртыш» выставил состав с тремя форвардами. Главный тренер «Байкала» Александр Алферов признался, что готовился к другому составу: «Увидев заполненный протокол, успели внести коррективы. Омичи так уже играли в Барнауле. В итоге мы справились с этой тактической расстановкой. Получился хороший матч с обилием опасных моментов как у хозяев, так и у нас. Знали, что омичи очень опасны при розыгрыше стандартных положений, но пропустили именно так. Нашли силы переломить ход матча».

Первый тайм прошел с преимуществом хозяев. К успеху их привел розыгрыш углового с участием двух защитников: Уан – Сапаев – Осипенко. Автор гола едва не повторил свой успех на 57-й минуте – и тоже после углового. Затем инициативу перехватил «Байкал», а Сабанов точно пробил головой. Победу хозяевам мог принести вышедший на замену Мушников, но голкипер достал мяч из-под перекладины.

В перерыве матча чествовали известного омского арбитра Аркадия Владимировича Худобенко, который на днях отметил свой 75-летний юбилей.

«СИБИРЬ-2» Новосибирск – «Байкал» Иркутск – 1:1 (0:0)

15 мая. Новосибирск. Стадион «Спартак». 17:00. 200 зрителей. +20С. Ясно. Судьи: К.Молчанов, О.Соломонов (оба – Чита) и С.Милованов (Кемерово). Инспектор: О.В. Люкшин (Челябинск).

«Сибирь-2» Нс: Краснокутский; Сумин, Юрганов, Кушнирук, Погорелов, М.Гусев (Парфинович, 58’), Коржунов (Первов, 90’), В.Сергеев (Ар.Гончаров, 67’), Кувшинов (к), Овсепян (Ан.Орлов, 59’), Ян (Ерлин, 69’).

«Байкал»: Иканович; Изотов, Авагимян, Утюжников, Пытлев (к), Машнев (Э.Богданов, 87’), Землянский, Шиков Ющук, Галин (Селецкий, 80’), В.Кириллов (Сабанов, 78’).

Голы: Игорь Юрганов (52’) (1:0), Максим Машнев (62’) (1:1).

Предупреждений и удалений не было.

*   *   *

Главный тренер «Сибири-2» Сергей Вылежанин:

– Доволен только результатом. Наверное, провели одну из самых худших игр. Есть объективные причины: ребята выступали за институтские команды, был тяжелый матч с «Читой» – накопилась усталость. По движению было видно (особенно во втором тайме), что гости переигрывали нас. Благо, что мы первыми забили гол. Замены не испортили игру, но и не усилили её.

«Динамо» Барнаул – «Якутия» Якутск – 1:0 (0:0)

15 мая. Барнаул. Стадион «Динамо». 18:30. 3000 зрителей. +18С. Ясно. Судьи: М.Казанцев (Горно-Алтайск), М.Сафоненко (Абакан) и М.Белокур (Находка). Инспектор: В.А. Кравчук (Красноярск).

«Динамо» Бн: Глумов; Саблин, Минеев, Жердев, А.Марков, Первушин (Житников, 90’), Старков, Липин, Н.Казанцев (А.Худяков, 46’), Погребан (Шрейнер, 83’), В.Завьялов (к) (Цыганов, 70’).

«Якутия»: Балаган; С.Федотов, Д.Сергеев, Омельчак (к), Галюкшев, Старостин, М.Никифоров, Завражнов, А.Токарев, С.Юдин, Музыка.

Гол забил: Максим Минеев (47’) (1:0).

*   *   *

Весь матч барнаульцы владели подавляющим преимуществом и создали у ворот соперников много моментов. Гости, выставившие на матч весь наличный состав, в том числе форвардом – запасного вратаря Музыку, продержались до перерыва. В начале второго тайма они не нашли противоядия от удара головой Минеева, чей гол во втором подряд матче стал единственным у «Динамо». Впервые в сезоне на поле дебютировал воспитанник СДЮШОР «Динамо» Житников.

«Металлург» Новокузнецк – «Смена» Комсомольск-на-Амуре – 0:0

15 мая. Новокузнецк. Стадион «Металлург». 18:30. 500 зрителей. +15С. Ясно. Судьи: А.Петренко (Новосибирск), Л.Гаврилюк (Барнаул) и О.Политов (Томск). Инспектор: В.Ю. Аржанцев (Рубцовск).

«Металлург» Нк: Дюпин; Вас.Пьянченко, А.Пучков, Недорезов (к), Р.Ткачук, Волгин (Ст.Агеев, 85’), Ерусланов, Нарылков, П.Самойлов (Новицкий, 72’), Мильдзихов, А.Яркин.

«Смена» К/А: Бегеза; Мануйлов, Пузан, Р.Малахов, Таказов (к), Бузняков, С.Соколов, Немцов (Левин, 90’), Яшан, Супрун, И.Базаев (Шаповалов, 88’).

Предупреждены: Василий Пьянченко (32’) – за срыв перспективной атаки, Ибрагим Базаев (36’), Алексей Пучков (39’) – оба за грубую игру.

*   *   *

«Металлург» и «Смена» продлили свои беспроигрышные серии до 8 и 9 матчей. Голкипер новокузнечан ни разу в 2015 году не пропускал мячи. Дюпину не могут забить 499 минут. Его отметил и главный тренер «Смены» Михаил Семенов, для которого сюрпризом стал ввод Еруслановым мяча из аута.

Главный тренер «Металлурга» Константин Дзуцев:

– Был хороший боевой футбол, может быть, не очень красивый в плане эстетики. В целом доволен своими игроками. В первом тайме были проблемы в оборонительных действиях, особенно на флангах, но в перерыве внесли поправки и дальше не возникало вопросов. До перерыва немного спешили в атакующих действиях. Затем сыграли более хладнокровно, моменты возникали регулярно. Правда, сами пропустили удар издалека в перекладину.

«Иртыш» Омск – ФК «ЧИТА» Чита – 2:0 (2:0)

15 мая. Омск. Стадион «Красная звезда». 18:30. 2700 зрителей. +17С. Ясно. Судьи: Е.Козлов, М.Дорошенко и В.Синяков (все – Новосибирск). Инспектор: С.И. Леонов (Барнаул).

«Иртыш» Ом: С.Бородин; Макагонов, Осипенко, Сапаев, Масловский, Кролевец (Мушников, 54’), Е.Зверев, Уан (Г.Волчанин, 90’), Кербс (Юдов, 70’), Разборов (Мацюра, 59’), Ант.Багаев (к).

ФК «Чита»: Косенко; Дробышев (к), Беличенко, Куц, Бодялов, Бастов (Л.Зуев, 71’), Дудкин, Куклин, Навродский (П.Захаров, 63’), А.Фатихов, Рябованов.

Голы: Алексей Сапаев (16’, с 11-м.) (1:0), Кирилл Кролевец (24’) (2:0).

Предупреждены: Алексей Рябованов (11’) – за грубую игру, Артем Дробышев (15’) – за неспортивное поведение, Андрей Разборов (45’) – за симуляцию, Игорь Куц (54’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

Если в прошлом сезоне омичи ни разу не одолели читинцев, то в нынешнем – во всех трех матчах взяли верх с общим счетом 8:1. Хозяева быстро завладели инициативой. Сработала их ставка на быстрый гол. После четверти часа удару Багаева помешала рука Дробышева, и Сапаев открыл счет с пенальти. Он же вскоре начал голевую комбинацию, которую продолжили Багаев и Разборов, а на добивании сыграл Кролевец. Затем игра успокоилась, а во второй половине матча «Иртыш», как признал его главный тренер Сергей БОЙКО, умышленно отдал территорию. При этом омичи сами имели реальный шанс отличиться, но Мацюра не переиграл в дуэли Косенко.

«Иртыш» не проигрывал восемь последних туров и вышел в лидеры зоны.