26-й тур зоны Урал - Поволжье

«КАМАЗ» Набережные Челны – «Зенит-Ижевск» Ижевск – 2:1 (1:0)

30 мая. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 14:00. 200 зрителей. +30С. Переменная облачность. Судьи: А.Автухович (Челябинск), А.Каленюк и Р.Лихачев (оба – Екатеринбург). Инспектор: Н.В. Иванов (Санкт-Петербург).

«КамАЗ»: М.Павлов; В.В.Клонцак, Айметдинов, Ганиев (к), И.Рыжков, Чушьялов, Акбашев, Газданов (А.Черепанов, 69’), Маскаев (Кузьмичев, 86’), Пименов (Н.Родионов, 79’), П.Сафронов (Вдовиченко, 75’).

«Зенит-Ижевск»: Н.Медведев; Цыганцов, Д.Голубев, В.Тимофеев (к), Пасько, Абызов (И.Зайцев, 87’), Малаховский, С.Егоров, О.Поляков (С.Борисов, 83’), Симанов, В.Борисов (Тюпиков, 59’).

Голы: Павел Сафронов (13’) (1:0); Владимир Клонцак (55’, в свои ворота) (1:1), Николай Вдовиченко (90’+) (2:1).

Предупреждены: Артур Айметдинов (23’), Роман Акбашев (57’) – оба за срыв перспективных атак, Дмитрий Голубев (74’) – за грубую игру.

*   *   *

Лидеры зоны «Урал-Поволжье» уже встречались в начале мая. В конце месяца второй визит в Нижнекамск вновь не принес очков «Зениту-Ижевск», хотя впервые в сезоне ижевчанам удалось поразить владения самого непробиваемого вратаря турнира. Точнее, это сделал рикошет от защитника «КамАЗа» в начале второго тайма. И в первой половине игры в те же ворота влетел «быстрый» гол. Выступавший за ижевчан в конце прошлого сезона Сафронов с линии штрафной пробил мощно и точно.

При равном счете номинальные хозяева не увлекались атаками, позволив делать это сопернику. Но в компенсированное время «КамАЗу» удалась вылазка к чужим воротам. Автор первого гола словно передал эстафету заменившему его Вдовиченко, которому удался удар в дальнюю «девятку».

«Носта» Новотроицк – «Нефтехимик» Нижнекамск – 1:1 (0:0)

30 мая. Новотроицк. Стадион «Юность». 18:00. 300 зрителей. +31С. Ясно. Судьи: А.Борисов, А.Кривозубов (оба – Самара) и А.Филипкин (Екатеринбург). Инспектор: А.В. Лапин (Уфа).

«Носта»: Ал-й Козлов; Салихов, Евграфов, В.А. Сорокин (к), Резников, Садыков, Анд.Самойлов, Халилуллов (Ф.Хабибуллин, 75’), Подружко (П.Орлов, 71’), Елисеев, Карпухин.

«Нефтехимик» Нжк: С.Лосев (к); С.Морозов, Шанин, Мухаметзянов, Тарасюк, Блуднов (Ямлиханов, 69’), Э.Васильев (Наджафов, 79’), Арлашин (Олисаев, 83’), Алборов (Я.Волков, 62’), Соболев, Кормишин.

Голы: Андрей Елисеев (60’) (1:0), Владислав Кормишин (72’) (1:1).

Предупреждены: Евгений Мухаметзянов (15’), Никита Евграфов (40’), Сергей Морозов (79’) – все за срыв перспективных атак, Эрик Васильев (51’) – за неспортивное поведение, Станислав Резников (51’), Андрей Елисеев (83’) – оба за грубую игру.

Удален: А.Елисеев (88’) – после 2-го предупреждения (за неспортивное поведение).

*   *   *

В матче решалась судьба седьмого места. По первой половине встречи отчетливо читалось, что оба соперника довольны своим сегодняшним положением. Исключением стал один эпизод, когда почувствовавший вкус к забитым мячам в последних встречах Карпухин получил пас на ход, вышел один на один с голкипером гостей, но не смог перебросить через него мяч. Возможно, такой ход событий связан с жаркой погодой.

После перерыва активизировались нижнекамцы. Но пропустили первыми, когда неожиданно для всех (и самое главное – для вратаря «Нефтехимика») Елисеев отважился на удар с 24-х метров. Вышедший на замену Волков на 71-й минуте отыграл мяч. Последние минуты стали испытанием для «Носты». Автор гола хозяев в течение четырех минут на чужой половине поля заработал два предупреждения и досрочно покинул поле. В меньшинстве партнеры удержали ничейный счет. Став седьмой, «Носта» сделала шаг вперед по сравнению с прошлым годом.

Главный тренер «Носты» Дмитрий Емельянов:

– Нам удался первый тайм, но после забитого мяча вновь стали прижиматься к своим воротам. Никак не излечим эту болезнь.

После окончания чемпионата дадим футболистам две недели отпуска. Соберемся 21 июня. К новому сезону будем готовиться дома. Планируем договориться о спаррингах с командами Челябинска, Тюмени, Оренбурга.

ФК «ЧЕЛЯБИНСК» Челябинск – «РУБИН-2» Казань – 2:1 (1:1)

30 мая. Челябинск. Стадион «Центральный». 15:30. 500 зрителей. +29С. Ясно. Судьи: Е.Галимов (Екатеринбург), А.Зайнагутдинов и Э.Шарипов (оба – Уфа). Инспектор: В.В. Гешко (Омск).

ФК «Челябинск»: С.Суворов; Вл.Ю. Иванов (к), Холодов, Н.Зырянов (Д.Быстров, 66’), В.Сергиенко, М.Быстров, В.Стешин (Брызгалов, 86’), Чурилин, Урывков (Устюжанин, 90’), Гафнер, Дубровский (Федосюк, 90’).

«Рубин-2» Кз: Малашенко; Сафеев, Кибардин, Аскаров, А.Хабибуллин, Самигуллин, Петролай (Вшивцев, 76’), Аюпов, Куклев (Ворона, 69’), Бикчантаев, Галиакберов (к) (Котляров, 79’).

Голы: Вячеслав Стешин (40’) (1:0), Айдар Хабибуллин (41’) (1:1); Дмитрий Чурилин (52’) (2:1).

Предупреждены: Владимир Иванов (88’), Ильсур Самигуллин (90’+), Тимур Аюпов (90’+) – все за неспортивное поведение, Ильдар Бикчантаев (88’), Денис Урывков (90’+) – оба за грубую игру.

*   *   *

Наставник ФК «Челябинск» Игорь Лазарев в поединках с казанцами добрался до юбилея. В 10 матчах подряд команда под его руководством не проигрывала «Рубину-2», допустив лишь одну ничью. С такой позитивной статистикой он впервые в стартовом составе выпустил 18-летнего Дубровского. Впервые в 2015 году в «основе» появился и 33-летний Чурилин. Его удар в начале второго тайма и стал победным.

Уральцы сразу завладели территориальным преимуществом, но создание угрозы приберегли на конец тайма – после того, как капитан «Рубина-2» послал мяч в сетку из офсайда, а еще два удара отразил Суворов. Гол челябинцам принесла комбинация Сергиенко – Урывков – Стешин. Но спустя минуту казанский защитник Хабибуллин сравнял счет после розыгрыша штрафного.

Быстрый гол во втором тайме и жара успокоили игру до заключительной пятиминутки, когда сразу пять футболистов увидели желтые карточки.

«ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» Тольятти – «ДИНАМО» Киров – 2:0 (0:0)

30 мая. Тольятти. Стадион «Торпедо». 17:00. 1000 зрителей. +25С. Ясно. Судьи: М.Сутормин (Нижний Тагил), Н.Сайфетдинов (Казань) и Р.Зияков (Набережные Челны). Инспектор: А.Н. Кожухов (Москва).

«Лада-Тольятти»: С.Волков; Монов (к), Гринько, Ал.С. Смирнов (Ар.Сергеев, 46’), Лобков, Масальский (Вл.Ларионов, 71’), Петрик (Герюгов, 66’), Пустозеров, Визнович (Кошелев, 46’), Вал.Павлов (М.Токарев, 87’), Вахтеев.

«Динамо» Кир: Б.Шогенов; Суконщиков, Захлестин (к), Устинов, Шарпаев, Анохин, Р.Гриценко (Конев, 80’), Венских, Ал.Тимофеев, Арещенков (Макаренко, 71’), Халявин.

Голы: Сергей Кошелев (74’) (1:0), Алексей Пустозеров (90’) (2:0).

Предупреждены: Александр Захлестин (14’) – за срыв перспективной атаки, Ростислав Гриценко (66’) – за грубую игру.

ФК «СЫЗРАНЬ-2003» Сызрань – «Волга» Ульяновск – 3:0 (2:0)

30 мая. Сызрань. Стадион «Кристалл». 18:00. 1900 зрителей. +23С. Облачно. Судьи: М.Белов (Нижний Новгород), К.Засульский и А.Акимкин (оба – Пермь). Инспектор: О.В. Люкшин (Челябинск).

«Сызрань-2003»: Астахов; С.Еремеев, А.Киреев (Чуравцев, 90’), Лавлинский, Почивалин, Симонов (к), Р.Терехин (Морейс, 77’), Ивашин (А.Бочаров, 63’), Березун, Семячкин, К.Кулешов (Карасев, 55’).

«Волга» Ул: Дм.Красильников (к); В.Захаров, Вагапов, Мухаметдинов, Хайруллов (Баулин, 54), Маврин, Панев, Ар.Абрамов (Ден.Рахманов, 67’), Аралин (Дм.Рахманов, 72’), М.Сафин, Ив.Кузнецов (Бугаенко, 59’).

Голы: Александр Ивашин (2’) (1:0), Кирилл Кулешов (10’) (2:0); А.Ивашин (47’) (3:0).

Предупреждены: Сергей Симонов (22’), Александр Маврин (24’), Ильдар Вагапов (65’) – все за грубую игру.