29 и 30-й туры зоны Восток и итоговая таблица-шахматка

«ДИНАМО» Барнаул – «ТОМЬ-2» Томск – 3:2 (2:1)

29 мая. Барнаул. Стадион «Динамо». 18:30. 2000 зрителей. +8С. Облачно. Перед матчем – дождь. Судьи: И.Баранов (Красноярск), М.Дорошенко и В.Синяков. Инспектор: С.А. Мостовой (все – Новосибирск).

«Динамо» Бн: Глумов; Саблин (А.Марков, 27’), Шрейнер (Ан.Клименко, 67’), Минеев, Полковников, Первушин (к) (Житников, 90’), Старков, Н.Казанцев (А.Худяков, 79’), Погребан, Липин, Цыганов (В.Завьялов, 69’).

«Томь-2»: Бунин; Овсянников, Негода, Макурин (В.Гусев, 63’), Аксанов, Сазонов, Шишканов (Букачев, 70’), Дырдин, Салахутдинов (Сасин, 60’), Н.Погребняк (к), Дм.Ефремов.

Голы: Никита Казанцев (25’) (1:0), Руслан Салахутдинов (26’) (1:1), Сергей Цыганов (41’) (2:1); Н.Казанцев (52’) (3:1), Алексей Сазонов (76’) (3:2).

Предупреждены: Артем Саблин (8’), А.Сазонов (31’), Иван Старков (44’) – все за грубую игру, Константин Погребан (77’) – за срыв атаки.

*   *   *

Поединок активнее начали гости. В середине тайма Сазонов попал в каркас ворот, а через пять минут Салахутдинов «обокрал» защитника и забил гол. Но между этими эпизодами открыл счет «динамовец» Казанцев. Затем перед перерывом своего первого успеха за «Динамо» добился Цыганов, точно пробив головой после подачи с левого фланга. А победным в итоге стал второй успех Казанцева, который воспользовался ошибкой голкипера гостей в дебюте второго тайма.

«Динамовцы» остаются реальным претендентом на звание самой результативной команды «Востока».

«ИРТЫШ» Омск – «СИБИРЬ-2» Новосибирск – 0:0

30 мая. Омск. Стадион «Красная звезда». 17:00. 2000 зрителей. +19С. Облачно. Судьи: В.Лапкин (Кемерово), О.Политов (Томск) и Д.Надымов (Новокузнецк). Инспектор: В.В. Попов (Екатеринбург).

«Иртыш» Ом: С.Бородин; Макагонов, Осипенко, Сапаев, Масловский, Кролевец (Юдов, 72’), Е.Зверев, Уан, Мацюра (Кербс, 60’), Разборов, Ант.Багаев (к).

«Сибирь-2» Нс: Краснокутский; Сумин, Юрганов, Кушнирук, Погорелов, Ян (Ар.Гончаров, 75’), Коржунов (Э.Кулев, 90’), Ан.Орлов (М.Гусев, 67’), В.Сергеев (Овсепян, 85’), Ерлин, Парфинович.

Никита Ерлин на 2-й минуте не реализовал 11-метровый – отбил вратарь С.Бородин.

Предупрежден: Антон Кушнирук (36’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

На старте в ворота «Иртыша» был назначен пенальти, но удар отразил Бородин. Еще раз голкипер потрудился, парируя удар Коржунова во втором тайме. Остальное время гости в основном отбивались. Наиболее реальную возможность забить у хозяев не использовал Разборов: на 27-й минуте он попал в перекладину после подачи углового.

После перерыва «Сибирь-2» приноровилась к скоростным рывкам Разборова, сольным проходам Уана и Кролевца, подключениям из глубины Багаева.

Ничья гарантировала «Иртышу» второе место.

И.о. главного тренера «Сибири-2» Дмитрий Мамонов:

– Довольны результатом. Ребята отыграли по максимуму, к ним нет претензий. Забей пенальти в самом начале игры, и неизвестно, как сложилось бы всё... Мы достойно завершили сезон!

Главный тренер «Иртыша» Сергей Бойко:

– Начало матча получилось катастрофическим – хорошо, что выручил Бородин. Дальше мы владели территориальным преимуществом, но давил результат. Конечно, хотелось победить, ведь мы вышли на тот уровень, когда второе место разочаровывает. Скажи в начале первенства, что мы будем вторыми, мало кто поверил бы. Да еще не факт, что нас обойдет «Байкал».

«МЕТАЛЛУРГ» Новокузнецк – «ТОМЬ-2» Томск – 3:0 (1:0)

1 июня. Новокузнецк. Стадион «Металлург». 18:30. +20С. Переменная облачность. 800 зрителей. Судьи: К.Молчанов (Чита), Е.Бутан и Д.Засимович (оба – Красноярск). Инспектор: И.В. Писанко (Новосибирск).

«Металлург» Нк: Дюпин (Бородько, 60’); Вас.Пьянченко, А.Пучков (Чевелев, 67’), Недорезов (к), Р.Ткачук, Новицкий (П.Самойлов, 46’), Ерусланов (Волгин, 72’), Нарылков, Ан.Киселев, Мильдзихов (Ст.Агеев, 70’), Ал.Яркин.

«Томь-2»: Дюжиков; Букачев (Негода, 75’), Башилов (к), Н.Погребняк, Н.Злобин (Шишканов, 65’), Аксанов (В.Гусев, 75’), Пашкевич (Салахутдинов, 26’), Дырдин (Митерев, 88’), Дм.Ефремов, Макурин, Сазонов.

Голы: Антон Киселев (45’) (1:0); А.Киселев (59’) (2:0), А.Киселев (70’) (3:0).

А.Киселев на 89-й минуте при счете 3:0 не забил 11-метровый – пробил мимо.

Предупреждены: Николай Погребняк (19’), Роман Ткачук (65’), Александр Букачев (88’), Михаил Дюжинов (88’) – все за грубую игру, Андрей Дырдин (49’), Дмитрий Ефремов (61’), А.Киселев (81’) – все за неспортивное поведение.

*   *   *

Поединок начался с двух острых атак гостей, но затем инициативу перехватил «Металлург». Хет-трик сделал Киселев: сначала воспользовался ошибкой вратаря, затем – защитника, наконец, забил со штрафного. А самый «главный стандарт» (пенальти) реализовать не смог! В четвертом круге на счету этого футболиста шесть голов.

Остальные результаты туров:

31 мая. ФК «Чита» – «Якутия» – 2:0 /А.Фатихов-2 (73’, 83’)/.

1 июня. «Смена» К/А – «Байкал» – 0:1 /А.Ющук (22’)/.

4 июня. «Якутия» – «Байкал» – 2:1 /С.Юдин (4’); С.Федотов (66’, с 11-м.) – В.Кириллов (14’)/. «Смена» К/А – ФК «Чита» – 2:0 /А.Бузняков (32’); А.Супрун (75’)/.

Таблица-шахматка первенства России второго дивизиона зоны «Восток»