1-3-й туры зоны Урал - Поволжье

«НЕФТЕХИМИК» Нижнекамск – ФК «ЧЕЛЯБИНСК» Челябинск – 3:2 (1:0)

18 июля. Ижевск. Стадион «Нефтехимик». 18:00. 700 зрителей. +21С. Ясно. Судьи: С.Васильев (Ижевск), С.Архипов (Ульяновск) и А.Зайнагутдинов (Уфа). Инспектор: Ю.Л. Устинов (Павлово).

«Нефтехимик» Нжк: С.Лосев (к); Ал.Куликов, Отставнов, К.Морыганов, Мухаметдинов (Олисаев, 59’), Арланин (А.Морыганов, 90’+), Тарасюк, Юсупов, О.Журавлев (Косянчук, 69’), Лозбинев, Соболев (Шанин, 88’).

ФК «Челябинск»: Остриков; Вл.Ю. Иванов (к), Леоненков, Шпедт, Холодов, В.Сергиенко, Н.Зырянов (Снджоян, 75’), Каретников (Чурилин, 67’), Федюсюк (Брызгалов, 52’), Урывков (М.Быстров, 83’), Шайморданов (Д.Быстров, 90’+).

Голы: Дмитрий Отставнов (20’) (1:0); Д.Отставнов (47’) (2:0), Денис Арлашин (54’) (3:0), Денис Урывков (57’, с 11-м.) (3:1), Марат Шайморданов (69’) (3:2).

Предупреждены: Д.Арлашин (25’) – за неспортивное поведение, Кирилл Морыганов (55’) – за грубую игру, Никита Зырянов (56’) – за симуляцию, Станислав Тарасюк (68’), Заурбек Олисаев (87’) – оба за срыв перспективных атак.

*   *   *

Счет должен был быть открыт уже на первой минуте, но Орлашин не забил из выгоднейшей позиции. В ответ едва не отличились челябинцы. Но «веселое» начало превратилось в скучный футбол, пока на 18-й минуте опаснейший прострел Шайморданова замкнуть оказалось некому. Этот момент «разбудил» хозяев. Острый штрафной у ворот уральцев привел к ауту, а вбрасывание мяча – к началу результативной комбинации (1:0). Автор гола в конце тайма красивейшим ударом послал мяч точно в крестовину ворот.

Отставнов все же сделал «дубль» – во втором тайме исполнив удар головой после подачи углового. Вскоре счет стал крупным – но после этого ФК «Челябинск» начал давление на чужие ворота и и не прекращал его до конца матча. Гости сначала заработали карточку за симуляцию, а затем – «чистый» пенальти (3:1). Следом был точно пробит штрафной. Игра пошла «на нервах». Уральцы не отдавали инициативу, но хозяева удержали победу.

«ЗЕНИТ-ИЖЕВСК» Ижевск – «КАМАЗ» Набережные Челны – 0:1 (0:1)

18 июля. Ижевск. Стадион «Купол». 19:00. 2000 зрителей. +15С. Переменная облачность. Судьи: В.Бабаев (Тобольск), Э.Шарипов и Д.Данченко (оба – Уфа). Инспектор: А.Н.Кожухов (Москва).

«Зенит-Ижевск»: Н.Медведев; В.Тимофеев, Канипов (к), Л.Потапов, Цыганцов, И.Романов (Тюпиков, 60’), Дорошенко, Симонов, Абызов (С.Борисов, 84’), Антонников (Глушков, 70’), Жданов.

«КамАЗ»: М.Павлов; В.В. Клонцак, Ганиев (к), Шляков, И.Рыжков, Хрипков, Акбашев (А.Мещеряков, 82’), Газанов, Ал-р Черепанов (Кузьмичев, 79’), Пименов, П.Сафронов (Ал.В.Бухаров, 90’+3’).

Гол забил: Артур Газанов (18’) (0:1).

Предупреждены: Лев Потапов (38’), Никита Глушков (80’) – оба за грубую игру, Александр Черепанов (56’), Аркадий Симонов (65’) – оба за срыв перспективной атаки, Михаил Пименов (89’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

Первый матч получился очень ответственным. Перед «КамАЗом» поставлена задача бороться за первое место. Благодаря увеличению бюджета команда Набережных Челнов имеет серьезные шансы. Перед Ижевском стоит задача попасть в тройку. Должен был быть ничейный результат, но у «КамАЗа» надежно играл вратарь. В первом тайме был шанс отличиться у Симонова, трижды в матче не забил Жданов. У гостей упустили свои моменты Черепанов и Сафронов.

«ДИНАМО» Киров – «НОСТА» Новотроицк – 0:3 (0:3)

18 июля. Киров. Стадион «Россия». 18:00. 480 зрителей. +16С. Пасмурно. Судьи: Е.Галимов, Р.Лихачев (оба – Екатеринбург) и М.Сутормин (Нижний Тагил). Инспектор: Ю.В. Баскаков (Москва).

«Динамо» Кир: Б.Шогенов; Анохин, В.Тихонов, Захлестин (к), Р.Гриценко (Суконщиков, 55’), Шарпаев, Перминов (Арещенков, 46’), А.Тимофеев (Макаренко, 62’), Венских, Ломов (Халявин, 46’), П.Афанасьев (Перваков, 81’).

«Носта»: Лабутин; О.О. Синелобов, В.А. Сорокин (к), П.Орлов, Салихов (Ахмадеев, 61’), П.Печенкин (Евграфов, 63’), Елисеев, Галицин (Волоснов, 70’), Ф.Хабибуллин (Абдуллин, 79’), Карпухин (Першаков, 83’), Халиуллов.

Голы: Роман Халиуллов (20’) (0:1), Павел Орлов (36’) (0:2), Валерий Сорокин (40’) (0:3).

Предупрежден: Олег Суконщиков (78’) – за грубую игру.

«ВОЛГА» Ульяновск – «ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» Тольятти – 3:0 (1:0)

18 июля. Ульяновск. Стадион «Труд». 18:00. 1500 зрителей. +20С. Переменная облачность. Судьи: Е.Буланов, Р.Равилов (оба – Саранск) и Н.Сейфетдинов (Казань). Инспектор: В.И.Шавейко (Москва).

«Волга» Ул: Красильников; В.Захаров, Вагапов (Хайрулов, 86’), Суров, Жихарев, Н.Хабибуллин (Светозаров, 69’), Панев, Ар.Абрамов (Д.Щербак, 72’), Бикчантаев, М.Сафин (к) (Бугаенко, 76’), И.Кузнецов (Тузовский, 63’).

«Лада-Тольятти»: С.Волков; Монов, Ал.Смирнов (Редя, 65’), Ар.Сергеев, Гринько (Аксьоненко, 60’), Курбанадамов (Дерюгов, 70’), Петрик (В.Ларионов, 58’), Пустозеров, Вал.Павлов, М.Токарев (к), Овечкин (С.Вахтеев, 65’).

Голы: Иван Кузнецов (35’) (1:0); Марат Сафин (51’, с 11-м.) (2:0), Ильдар Бикчантаев (56’) (3:0).

Предупреждены: Александр Смирнов (51’), Андрей Овечкин (60’) – оба за грубую игру, Леонид Петрик (58’) – за неспортивное поведение.

«СЫЗРАНЬ-2003» Сызрань – «РУБИН-2» Казань – 5:0 (3:0)

18 июля. Сызрань. Стадион «Кристалл». 19:00. +22С. Переменная облачность. Судьи: В.Рыбаков (Ульяновск), И.Годунов (Саранск) и М.Кистанов (Энгельс). Инспектор: М.В. Новокшонов (Ижевск).

«Сызрань-2003»: Астахов (Баклов, 84’); Лавлинский, Друковский (Литке, 80’), Морейес, Чуравцев, А.Бочаров (Семячкин, 83’), Симонов (к) (Пасечник, 75’), Р.Терехин, Карасев (Сагдиев, 65’), А.Хрущев, К.Кулешов.

«Рубин-2» Кз: Малолетков (Акмурзин, 83’); Г.Арутюнян, А.Хабибуллин, Е.Сорокин, А.Кузнецов, Лобанов (к) (А.Джалилов, 46’), Ан.Миронов, Петролай, И.Ахметов, Н.Бочаров, Портнягин.

Голы: Абреу Морейес (8’) (1:0), Роман Терехин (32’) (2:0), Владимир Друковский (38’) (3:0); В.Друковский (63’) (4:0), Дмитрий Лавлинский (78’) (5:0).

Удален: Айдар Хабибуллин (38’) – за «фол последней надежды».

«РУБИН-2» Казань – «ЗЕНИТ-ИЖЕВСК» Ижевск – 0:2 (0:2)

24 июля. Казань. Запасное поле стадиона «Рубин». 18:00. 300 зрителей. +18С. Ясно. Судьи: А.Борисов (Самара), А.Филипкин и Р.Лихачев (оба – Екатеринбург). Инспектор: А.П. Бутенко (Москва).

«Рубин-2» Кз: Малолетков (Акмурзмин, 65’); Ал.Кузнецов, Н.Михайлов, Е.Сорокин, Мухтаров, Петролай, Н.Бочаров, Портнягин, И.Ахметов (Щетинин, 90’), Г.Арутюнян, Ан.Миронов.

«Зенит-Ижевск»: Н.Медведев; Л.Потапов, Канипов (к), Мухаметзянов (О.Поляков, 54’), В.Тимофеев, Абызов (С.Борисов, 86’), Дорошенко (Глушков, 63’), Симанов, Цыганцов, Жданов (И.Романов, 80’), Тюпиков (Е.Ларионов, 61’).

Голы: Алексей Жданов (33’, с 11-м.) (0:1), А.Жданов (44’) (0:2).

Предупреждены: Александр Кузнецов (33’), Айрат Мухтаров (79’) – оба за срыв перспективных атак.

*   *   *

Подопечные Игоря МЕНЬЩИКОВА решили исход встречи в первом тайме. На 33-й минуте за нарушение правил на Цыганцове в ворота хозяев назначили пенальти, который реализовал новобранец ижевчан Жданов. Спустя 11 минут он точным ударом из-за пределов штрафной оформил «дубль». Обе команды по максимуму использовали свои резервы. Но у казанцев в запасе оказалось только два человека, включая вратаря. Скамейка гостей была гораздо длиннее. Однако «свежие» силы не изменили счет матча.

«СПАРТАК» Йошкар-Ола – «НЕФТЕХИМИК» Нижнекамск – 0:2 (0:1)

24 июля. Йошкар-Ола. Стадион «Дружба». 19:00. 3000 зрителей. +21С. Ясно. Судьи: А.Чулкин (Ижевск), А.Шаин (Нижний Новгород) и Д.Устинов (Павлово). Инспектор: Н.Е. Фролов (Московская обл.).

«Спартак» Й-О: В.Казаков; Патрушев, К.Егошин, Огарев, А.Шадрин, Пайбаршев, И.Белоусов (к), Таныгин, Голдабин (Ан.Чистяков, 88’), Рудалев, Богородский (Дмитроченко, 77’).

«Нефтехимик» Нжк: Лосев (к); А.Куликов, Отставнов, К.Морыганов, Мухаметдинов (Олисаев, 75’), Арлашин, Тарасюк, Юсупов, О.Журавлев (Косянчук, 59’), Лозбинев (Шанин, 85’), Соболев.

Голы: Дмитрий Отставнов (6’) (0:1); Денис Арлашин (65’) (0:2).

Предупреждены: Константин Егошин (15’), Константин Лозбинев (20’), Андрей Шадрин (44’) – все за срыв перспективных атак, Александр Патрушев (23’) – за грубую игру.

«ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» Тольятти – «СЫЗРАНЬ-2003» Сызрань – 1:0 (0:0)

24 июля. Тольятти. Стадион «Торпедо». 18:30. 1 150 зрителей. +20С. Ясно. Судьи: А.Автухович (Челябинск), А.Зайнагутдинов (Уфа) и С.Архипов (Ульяновск). Инспектор: Г.А. Жафяров (Москва).

«Лада-Тольятти»: С.Волков; Монов, Ал.Смирнов, Ар.Сергеев, Редя, Вл.Ларионов, Курбанадамов (Герюгов, 63’), Пустозеров, Вал.Павлов (Н.Шашков, 57’), Токарев (к) (Аксьоненко, 55’; Петрик, 74’), Вахтеев.

«Сызрань-2003»: В.Астахов; Друковский, Лавлинский, Морейес, Чуравцев, Симонов (Уколов, 85’), Р.Терехин, Бочаров (Сагдиев, 68’), А.Хрущев, Карасев, К.Кулешов (Пасечник, 55’).

Гол забил: Сергей Вахтеев (76’) (1:0).

Предупреждены: Алексей Пустозеров (39’), Дмитрий Лавлинский (62’) – оба за грубую игру, Роман Терехин (45’), Александр Смирнов (85’) – оба за неспортивное поведение.

«КАМАЗ» Набережные Челны – «ДИНАМО» Киров – 1:0 (0:0)

24 июля. Набережные Челны. Стадион «КамАЗ». 18:00. 2850 зрителей. +15С. Ясно. Судьи: С.Васильев (Ижевск), О.Куликов и А.Анохин (оба – Тюмень). Инспектор: О.В. Поглазов (Йошкар-Ола).

«КамАЗ»: М.Павлов; В.В.Клонцак, Ганиев (к), Волосян, Шляков, Хрипков (Чушъялов, 70’), Акбашев (Шайдуллин, 90’), Газданов, А.Черепанов (Кузьмичев, 57’), Пименов (Зарипов, 90’), П.Сафронов (Ал.В.Бухаров, 62’).

«Динамо» Кир: Б.Шогенов; Анохин, В.Тихонов, Шарпаев, Захлестин (к), Суконщиков (Арещенков, 72’), Перминов (Макаренко, 40’), Р.Гриценко, Ал.Тимофеев (Ахметгалимов, 60’), Венских, Халявин (Ломов, 72’).

Гол забил: Евгений Шляков (90’+1’) (1:0).

Предупреждены: Алексей Перминов (24’) – за неспортивное поведение, Е.Шляков (81’) – за симуляцию.

ФК «ЧЕЛЯБИНСК» Челябинск – «ВОЛГА» Ульяновск – 2:0 (2:0)

24 июля. Челябинск. Стадион «Центральный». 18:30. 800 зрителей. +17С. Ясно. Судьи: А.Баталов (Ижевск), А.Каленюк (Екатеринбург) и А.Сединкин (Омск). Инспектор: С.В. Зуев (Москва).

ФК «Челябинск»: Остриков; Леоненков (Н.Зырянов, 43’), Вл.Ю. Иванов (к), Чурилин, Шайморданов (Д.Быстров, 90’), Брызгалов, Холодов (Гафнер, 90’), В.Стешин (Снджоян, 83’), В.Сергиенко, Урывков (Каретников, 76’), Шпедт.

«Волга» Ул: Д.Красильников; В.Захаров, Вагапов, Суров, Жихарев (Тугушев, 86’), Н.Хабибуллин, Панев (Светозаров, 73’), Ар.Абрамов (Щербак, 67’), Бикчантаев (Тузовский, 60’), М.Сафин (к), Ив.Кузнецов (Бугаенко, 69’).

Голы: Кирилл Холодов (8’) (1:0), Денис Урывков (12’, с 11-м.) (2:0).

Предупреждены: Александр Леоненков (33’) – за срыв перспективной атаки, Алексей Брызгалов (39’), Наиль Хабибуллин (46’) – оба за грубую игру, Роман Тузовский (79’) – за симуляцию.

*   *   *

Пожалуй, давно челябинские зрители не были так довольны игрой своей команды. Уральцы имели явное преимущество, и оборона гостей не смогла справиться с быстрыми проходами по обоим флангам. Сначала к голу привел рейд по правому краю Стешина и его пас Холодову. Затем события слева от штрафной породили 11-метровый, который реализовал пострадавший Урывков (правда, очень не повезло голкиперу «Волги», почти парировавшему удар). Далее чем-то удалось блеснуть всем челябинцам (например, вбросом аута во вратарскую, обводкой нескольких соперников, ударом из центрального круга…). Голы же остались, видимо, на другой матч.

Главный тренер «ВОЛГИ» Сергей СЕДЫШЕВ:

– Не наиграли даже на ничью. Многие футболисты, удачно сыграв в первом туре, были неузнаваемы. Сказывается неудобство системы «осень–весна». В «Волге» многие «засветились» и получили приглашения на повышение: в ФНЛ, премьер-лигу (Чудин). В «Волге» осталось пятеро. Формируем новую команду, но сыгрываться ей было некогда. Раньше для этого имели февраль, март, апрель. Такое положение с подготовкой не только в нашей команде.

Главный тренер ФК «ЧЕЛЯБИНСК» Игорь ЛАЗАРЕВ:

– Понравилось содержание игры. Меня устроило движение, контроль мяча, быстрый переход из атаки в оборону и из обороны в атаку (футболисты знали, что им делать). В первые минуты матча реализовали свои моменты. Затем могли увеличить счет, но гостей выручил вратарь. На второй тайм дали установку внимательно сыграть сзади и поймать «Волгу» на быстром ответе. Контратаки удавались, но мы не реализовали их. При этом не позволили сопернику создать какую-либо опасность у наших ворот, что особенно радует после матча с нижнекамцами.

Доволен действиями Сергиенко, который вернулся к нам из Братска. Такой надежный человек и нужен нам в обороне. При этом он умело поддерживает атаки. Стал опытнее, поиграв в ФК «Тюмень», Шайморданов (хотя имел там мало игрового времени).

– Четыре стартовых матча челябинцы проводят с командами из верхней шестерки…

– Хорошо! Здесь-то и проверим всё. Календарь тяжелый (с учетом Кубка, к которому мы относимся серьезно). Команд мало – нет группы явных аутсайдеров. Очень усилились «КамАЗ» и «Зенит-Ижевск». Неплохо выглядит «Носта». Но в нашей заявке сейчас 25 человек. Радует, что сегодня 15 из 18 заявленных человек – воспитанники Челябинской области. А еще есть и хорошие ребята 1994-1997 гг.р. Команда будет играть и выкладываться на 100%! Мое главное требование – не быть равнодушным на поле.

«НОСТА» Новотроицк – «КАМАЗ» Набережные Челны – 0:2 (0:1)

1 августа. Новотроицк. Стадион «Металлург». 19:00. 1300 зрителей. +29С. Ясно. Судьи: А.Автухович (Челябинск), К.Силантьев (Самара) и А.Зайнагутдинов (Уфа). Инспектор: В.П. Овчинников (Москва).

«Носта»: Лабутин; О.О. Синелобов, В.А. Сорокин (к), П.Орлов, Салихов, П.Печенкин, Елисеев (Абдуллин, 64’), Галицин (Волоснов, 87’), Ф.Хабибуллин (Ахмадеев, 69’), Карпухин (Петрищин, 81’) Халилуллов (В.Ткачев, 37’).

«КамАЗ»: П.Максимов; И.Ганиев (к), В.В. Клонцак, Шляков, И.Рыжков, Чушъялов, Пименов (Шайдуллин, 84’), Маскаев (А.Черепанов, 80’), Газданов (Акбашев, 90’+), Вдовиченко (Ал.В. Бухаров, 68’), П.Сафронов (Р.Зарипов, 90’+).

Голы: Павел Сафронов (13’) (0:1); Александр Бухаров (90’+) (0:2).

Предупрежден: Игорь Рыжков (59’) – за грубую игру.

*   *   *

Матч начался с того, что «Носта» заработала угловой. А затем вперед пошел «КамАЗ». На 13-й минуте партнеры вывели один на один с вратарем Сафронова и тот послал мяч над вышедшим из ворот Лабутиным (0:1). После перерыва запомнился выполненный Печенкиным штрафной – мяч угодил в перекладину. Как и год назад, итог матчу подвел гол «КамАЗа» в компенсированное время. Но в 2013-м новотроичане к тому моменту, уступая 0:2, сумели сравнять счет.

Главный тренер «КАМАЗА» Евгений ЕФРЕМОВ:

– Посмотрев записи матчей «Носты», мы серьезно подготовились к этой игре. Считаю, у соперников практически не было шансов на благоприятный исход встречи. В нынешнее межсезонье состав «КамАЗа» обновился процентов на 60. Но пока не утвержден бюджет команды, поэтому не приходится говорить о конкретной цели на сезон.

Главный тренер «НОСТЫ» Олег В. СИНЕЛОБОВ:

– «КамАЗ» именно так заставил сыграть нас. Хотя после перерыва мы попытались перестроиться, соперник не дал нам шансов. Мы сумели нейтрализовать его сильные места (исполнение «стандартов»), но не смогли «закрыть» передачи с фланга. Второму голу предшествовал точный и расчетливый навес на голову футболиста, находившегося во вратарской. Я давно не видел таких голов во втором дивизионе!

«ЗЕНИТ-ИЖЕВСК» Ижевск – «ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» Тольятти – 2:1 (1:0)

1 августа. Ижевск. Стадион «Купол». 19:00. 1500 зрителей. +15С. Переменная облачность. С 61-й минуты – искусственное освещение. Судьи: А.Шароватов (Омск), А.Каленюк (Екатеринбург) и И.Годунов (Саранск). Инспектор: О.В. Поглазов (Йошкар-Ола).

«Зенит-Ижевск»: Н.Медведев; В.Тимофеев (к), Л.Потапов, Цыганцов, Канипов, Дорошенко (Пузырев, 90’), Абызов (И.Романов, 73’), О.Поляков (Мухаметзянов, 59’), Симанов, Жданов (Е.Ларионов, 67’), Тюпиков (С.Борисов, 78’).

«Лада-Тольятти»: Ал-й Федоров; Монов (к), Ал.Смирнов, Ар.Сергеев, П.Васильев (Гринько, 54’), Вл.Ларионов (Герюгов, 83’), Пустозеров, Петрик (Курбанадамов, 46’), Вал.Павлов (М.Токарев, 55’), С.Давыдов (Аксьоненко, 46’), Вахтеев.

Голы: Алексей Жданов (36’) (1:0); Олег Поляков (49’) (2:0), Максим Токарев (71’) (2:1).

Предупрежден: Азнаур Герюгов (после окончания матча) – за неспортивное поведение.

*   *   *

До середины второго тайма преимущество было у ижевчан. Первый гол был забит после фланговой передачи Полякова на Жданова, который головой поразил цель. В начале второго тайма Поляков сам сыграл на опережение с защитником и пробил из пределов штрафной. Но затем футболисты, вышедшие на замену, оказались не подготовленными. Этим воспользовались гости – Токарев забил гол со штрафного. После этого пошла игра на встречных курсах. Были попадания в штанги, выходы «один в ноль». Например, в компенсированное время у Цыганцова, который решил сделать передачу. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Лады-Тольятти» И.КЕЧАЕВ отметил, что «собрана команда из футболистов, которые покажут себя в сезоне». Главный тренер «Зенита-Ижевск» И.МЕНЬЩИКОВ согласился с ним, сказав, что «тольяттинцы еще потреплют нервы другим командам».

«СЫЗРАНЬ-2003» Сызрань – ФК «ЧЕЛЯБИНСК» Челябинск – 2:1 (0:1)

1 августа. Сызрань. Стадион «Кристалл». 19:00. 2000 зрителей. +27С. Ясно. Судьи: Т.Арсланбеков (Москва), Д.Устинов (Павлово-на-Оке) и В.Французов (Нижнекамск). Инспектор: А.С. Васильев (Ижевск).

«Сызрань-2003» Ул: Астахов; Друковский  Лавлинский, Морейес (Уколов, 46'), Почивалин (Пасечник, 82'), А.Бочаров, Симонов (к), Р.Терехин, Чуравцев (Березун, 58'), А.Хрущев, Баратов (К.Кулешов, 64').

ФК «Челябинск»: С.Суворов; Чурилин (Д.Быстров, 76'), Вл.Ю. Иванов (к), Леоненков, В.Стешин, Холодов, Шпедт, Брызгалов (Федосюк, 90'+), В.Сергиенко, Урывков (М.Быстров, 76'), Каретников (Н.Зырянов, 60').

Голы: Вячеслав Стешин (44’) (0:1); Дмитрий Лавлинский (66’) (1:1), Алексей Хрущев (90'+’) (2:1).

Денис Урывков на 22-й минуте при счете 0:0 при счете не реализовал 11-метровый – пробил мимо.

Предупреждены: Д.Лавлинский (29') – за неспортивное повдеение, Сергей Симонов (67'), Алексей Хрущев (85') – оба за грубую игру, Дмитрий Чурилин (72') – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

В двух предыдущих сезонах челябинцы привозили из Сызрани победы. Удачно уральцы начали и отчетный матч. Незабитый пенальти не подкосил их – и в конце тайма Стешин открыл счет. Главный тренер «Сызрани 2003» Дмитрий ВОЕЦКИЙ признал: «Первый тайм нами провален полностью. Видно было, что не хватает взаимодействия, понимания друг друга. Причина в том, что произошло большое изменение состава. Во втором тайме мы прибавили, стали играть острее впереди, улучшили защиту. Ничейный результат был бы предпочтительнее для обеих команд. Но если ФК «Челябинск» не реализовал свой всплеск, то мы использовали индивидуальные действия Хрущева».

«ВОЛГА» Ульяновск – «СПАРТАК» Йошкар-Ола – 3:0 (2:0)

1 августа. Ульяновск. Центральный стадион «Труд». 18:00. 1500 зрителей. +25С. Ясно. Судьи: В.Чумейко (Оренбург), И.Анохин и О.Куликов (оба – Тюмень). Инспектор: Ю.Л. Устинов (Павлово).

«Волга» Ул: Багаутдинов; В.Захаров (Тугушев, 90’+2’), Вагапов, М.Борисов (Жихарев, 69’), Светозаров (Хайруллов, 90’+2’), Панев, Щербак (Курицын, 87’), Ар.Абрамов, Суров, М.Сафин (к), Тузовский (Бугаенко, 61’).

«Спартак» Й-О: Рублев; Патрушев (Ан.Чистяков, 76’), К.Егошин, Огарев, А.Шадрин, Пайбаршев (Султанянов, 82’), И.Белоусов (к), Таныгин (Дмитроченко, 62’), Рудалев, Голдабин (Кондрашов, 86’), Богородский (Ан.Королев, 70’).

Голы: Роман Тузовский (34’) (1:0), Денис Щербак (45’+2’) (2:0); Игорь Бугаенко (89’) (3:0).

Предупреждены: Денис Щербак (37’), Василий Панев (52’) – оба за грубую игру, Андрей Шадрин (88’) – за срыв перспективной атаки.

«ДИНАМО» Киров – «РУБИН-2» Казань – 1:1 (1:1)

1 августа. Киров. Стадион «Россия». 18:00. 500 зрителей. +22С. Ясно. Судьи: М.Каплин, А.Смирнов (оба – Москва) и А.Шаин (Нижний Новгород). Инспектор: Д.М. Лаптев (Йошкар-Ола).

«Динамо» Кир: Б.Шогенов; Анохин, Вит.Тихонов, Захлестин (к), Шарпаев, Арещенков (Суконщиков, 33'), Макаренко (Ал.Тимофеев (61'), Р.Гриценко, С.Венских, Ломов (Конев, 65'), Халявин (А.Перминов, 74').

«Рубин-2» Кз: Щетинин; Е.Сорокин (А.Хабибуллин, 46'), Аскаров, Устинов, Ситдиков, Аюпов (Портнягин, 46'), Самигуллин, Бикчантаев, П.Шадрин (Куклев, 84'), Н.Бочаров (И.Зайцев, 77'), Галиакберов (Котляров, 75').

Голы: Руслан Галиакберов (6') (0:1), Дмитрий Халявин (16') (1:1).

Предупреждены: Ростислав Гриценко (80') – за грубую игру, Михаил Анохин (90'+) – за неспортивное поведение.