1-3-й туры зоны Восток

«СИБИРЬ-2» Новосибирск – «ДИНАМО» Барнаул – 1:3 (1:1)

19 июля. Новосибирск. Стадион «Спартак». 18:00. 500 зрителей. +27С. Ясно. Судьи: Р.Галимов (Улан-Удэ), М.Степанов и О.Политов (оба – Томск). Инспектор: А.Г. Лаунец (Владивосток).

«Сибирь-2» Нс: Крикун; В.Шишкин, Кушнирук, Ар.Гончаров (В.Кулев, 60’), Парфинович (Э.Кулев, 85’), Кувшинов (к), В.Сергеев, Ерлин (Ольбрехт, 75’), Юрганов, Ерицян, Д.Миронов (Антропов, 77’).

«Динамо» Бн: Е.Малофеев; Ан.Клименко (Коренюгин, 88’), Оганичев (А.Марков, 37’), Минеев, Саблин, Погребан (Шрейнер, 76’), Н.Казанцев (Первушин, 55’), Э.Круг (Полянский, 64’), Е.Щербаков, Худяков, В.Завьялов (к).

Голы: Никита Ерлин (9’) (1:0), Владимир Завьялов (19’) (1:1); Евгений Щербаков (47’) (1:2), Е.Щербаков (54’) (1:3).

Предупреждены: Артем Гончаров (6’) – за срыв перспективной атаки, Андрей Марков (48’) – за неспортивное поведение, Е.Щербаков (51’) – за грубую игру.

*   *   *

Возвращение во второй дивизион барнаульцы отметили волевой победой. «Дублем» в начале второго тайма отметился Щербаков, а первого успеха добился после подачи углового Завьялов. Всего таких «стандартов» в матче было полтора десятка.

Главный тренер «ДИНАМО» Андрей АРЕФИН:

– Сказались наши перемещения по стране. Но мы для себя договорились: не искать причину неудач в поездке на матч с ЦСКА. Для многих ребят больше никогда может не выпасть шанс сыграть с элитой российского футбола. Слуцкий после матча с «Баварией» говорил, что они играли с космической командой, а для нас ЦСКА – космос.

Молодым новосибирцам не хватило опыта. Игра у нас не получалась – совершенно не было свежести, допускали очень много невынужденных ошибок.

Главный тренер «СИБИРИ-2» Сергей ВЫЛЕЖАНИН:

– Уступили сильному сопернику. Пытались построить игру на контратаках, умышленно отдали инициативу. Поначалу получалось: повели в счете, имели три-четыре голевых момента. Опять пропустили после углового. Не помогли замены. У нас есть игроки, которых мы дозаявим для усиления.

«ТОМЬ-2» Томск – «ЯКУТИЯ» Якутск – 1:5 (0:2)

19 июля. Томск. Стадион «Темп». 17:00. 600 зрителей. +22С. Ясно. Судьи: А.Анопа (Благовещенск), М.Дорошенко и А.Перов (оба – Новосибирск). Инспектор: С.А. Мостовой (Новосибирск).

«Томь-2»: Бунин; Н.Погребняк, Дырдин, Овсянников (Н.Злобин, 23’), Букачев, Башилов (к), Д.Ефремов (Аксанов, 53’), Макурин ((В.Лебедев, 46’), Москов (Сасин, 46’), Салахутдинов (В.Гусев, 71’), П.Кудряшов.

«Якутия»: Балаган; Н.Миронов, Д.Сергеев, Д.Воронов (Е.Смирнов, 90’), С.Федотов (Омельчак, 66’), К.Мальцев (к) (Галюкшев, 73’), Ал.Киселев (Р.Быков, 65’), Лактионов (Скородумов, 73’), Менделеев, Булановский, Круподер.

Голы: Константин Мальцев (25’) (0:1), Александр Булановский (45’) (0:2); Александр Круподер (57’) (0:3), К.Мальцев (68’) (0:4), Дмитрий Сасин (80’) (1:4), А.Круподер (89’) (1:5).

Предупреждены: К.Мальцев (29’) – за срыв перспективной атаки, Николай Погребняк (25’), Сергей Федотов (58’) – оба за грубую игру, Алексей Киселев (32’) – за неспортивное поведение.

«ИРТЫШ» Омск – «МЕТАЛЛУРГ» Новокузнецк – 1:2 (1:0)

19 июля. Омск. Стадион «Красная звезда». 18:30. 1100 зрителей. +16С. Переменная облачность. Судьи: Е.Козлов, А.Истранен (оба – Новосибирск) и Л.Гаврилюк (Барнаул). Инспектор: С.В. Сухина (Малаховка).

«Иртыш» Ом: Меланченко; Масловский, Осипенко, Сапаев, Ал.Соколов (Ил.Иванов, 64’), Киверин (Г.Волчанин, 63’), Мушников, Кербс, Е.Зверев, Разборов (Мацюра, 84’), Ант.Багаев (к).

«Металлург» Нк: Дюпин; Д.Шевелев, Недорезов, П.Самойлов, А.Пучков (Чевелев, 68’), Авсюк (к), Ерусланов (Новицкий, 90’), Волгин (С.Агеев, 46’; Крымов, 84’), Ан.Киселев (Нарылков, 77’), Мильдзихов, А.Яркин.

Голы: Александр Кербс (22’) (1:0); Антон Киселев (60’, с 11-м.) (1:1), А.Киселев (66’, с 11-м.) (1:2).

Предупреждены: Максим Ерусланов (11’), Александр Соколов (48’), Антон Багаев (90’+) – все за грубую игру, Александр Масловский (90’+) – за неспортивное поведение.

*   *   *

Вслед за успехом в кубковом турнире новокузнечане удачно стартовали и в первенстве. Правда, пока все мячи в основное время они забивали с пенальти. Первый тайм остался за «Иртышом». Уже на 12-й минуте счет мог открыть Багаев – отлично сыграл голкипер «Металлурга» Дюпин. Омичи добились успеха ударом из-за штрафной. Гости заметно прибавили после перерыва, однако на пользу хозяевам пошли замены, что после матча отметил новый наставник «Иртыша» С.Бойко. Хорошо вошедший в игру Иванов попал в перекладину. Шанс отличиться упустил Масловский.

Главный тренер «МЕТАЛЛУРГА» Константин ДЗУЦЕВ:

– Напряженная и красивая игра с обилием голевых моментов у обеих команд. Во втором тайме действия нашей команды были неплохими, пока не начали выигрывать. Затем многое стало не получаться. Наверное, психологически ребята цеплялись за результат.

Главный тренер «ИРТЫША» Сергей БОЙКО:

– Первый раз начинаю работу в новом клубе с поражения. Это вдвойне обидно, так как для «Иртыша» игра была юбилейной (700-й) в первенствах страны. В начале и в концовке матча мы владели преимуществом и точно не заслуживали поражения. У нас «выпадал» правый фланг, в чем скорее заслуга гостей. Соперник был опытен и индивидуально силен.

«ТОМЬ-2» Томск – «СМЕНА» Комсомольск-на-Амуре – 4:1 (0:0)

22 июля. Томск. Стадион «Темп». 18:00. 500 зрителей. +22С. Пасмурно. Дождь. Судьи: Р.Галимов (Улан-Удэ), Д.Надумов (Новокузнецк) и С.Милованов (Кемерово). Инспектор: С.Л. Романов (Новосибирск).

«Томь-2»: Бунин; Н.Погребняк, Дырдин, Шишканов, Букачев (В.Лебедев, 37’), Д.Ефремов (В.Гусев, 90’), Башилов (к), Аксанов, Салахутдинов (Н.Злобин, 61’), Сасин, Макурин (П.Кудряшов, 54’).

«Смена» К/А: Бегеза; Мануйлов, Балдин, Кибизов, Таказов (к), Немцов (Бузняков, 69’), Алборов, Супрун, Яшан, Эйдельнант (А.Чистяков, 46’), Базаев.

Голы: Алан Алборов (49’) (0:1), Николай Погребняк (60’, с 11-м.) (1:1), Дмитрий Ефремов (85’) (2:1), П.Кудряшов (90’, с 11-м.) (3:1), П.Кудряшов (90’+) (4:1).

Предупреждены: Д.Ефремов (45’), П.Кудряшов (90’) – оба за неспортивное поведение, Игорь Балдин (63’), Роман Мануйлов (81’) – оба за срыв перспективных атак, Н.Погребняк (90’+) – за грубую игру.

*   *   *

Потерпев разгром в дебютном матче, подопечные Виктора СЕБЕЛЕВА затем взяли верх над призером предыдущего первенства. Победный мяч забил Ефремов из центрального круга, когда голкипер далеко вышел из ворот. В самой концовке матча дважды отличился вышедший на замену Кудряшов: сам заработал и реализовал пенальти, а затем отобрал мяч у защитника и сделал «дубль».

«ИРТЫШ» Омск – «ДИНАМО» Барнаул – 1:0 (1:0)

22 июля. Омск. Стадион «Красная звезда». 17:00. 1200 зрителей. +18С. Облачно. Судьи: А.Петренко, М.Дорошенко и В.Синяков (все – Новосибирск). Инспектор: Б.С. Калюский (Красноярск).

«Иртыш» Ом: Меланченко; Масловский, Осипенко, Сапаев, Ил.Иванов, Киверин (Уан, 59’), Е.Андреев (П.Зубов, 58’), Е.Зверев, Мушников (Юдов, 90’), Разборов (Мацюра, 82’), Ант.Багаев (к) (Г.Волчанин, 90’).

«Динамо» Бн: Е.Малофеев; Ан.Клименко, Оганичев, Минеев, Саблин (А.Марков, 61’), Погребан, Н.Казанцев (Первушин, 46’), Э.Круг, Е.Щербаков, Худяков (Шрейнер, 77’), В.Завьялов (к) (Полянский, 46’).

Гол забил: Никита Киверин (28’) (1:0).

Предупреждений и удалений не было.

*   *   *

Во втором своем матче «Иртыш» показал больше остроты в нападении. При этом хозяева постарались не дать «развернуться» Щербакову – автору «дубля» в первом матче барнаульцев. Победу хозяевам принес ворвавшийся в штрафную Киверин. Тут же хорошую возможность отличиться упустил Разборов, который и во втором тайме не использовал два выхода один на один с вратарем. Реальную возможность сравнять счет гости имели в самом конце встречи, когда после розыгрыша «стандарта» Круг выскочил к владениям Меланченко, но пробил мимо.

– В первом тайме мы имели большие проблемы в организации игры, допустили много неоправданных потерь. После перерыва пытались отыграться, рисковали, вследствие чего «Иртыш» проводил острые атаки. Возможно, нам не забили больше, чем мы.

– В плане созидания игра была равная – сошлись два коллектива, пытающихся показывать комбинационный футбол. Мы хорошо подготовились, разобрав матчи соперника с ЦСКА и «Сибирью-2». Надеялись, что второй тайм для нас сложится более успешно, – и имели два хороших момента. Думаю, наиграли на победу, хотя «Динамо» могло в концовке спасти матч.

«СИБИРЬ-2» Новосибирск – «МЕТАЛЛУРГ» Новокузнецк – 2:2 (1:1)

22 июля. Новосибирск. Стадион «Спартак». 18:00. 400 зрителей. +27С. Ясно. Судьи: А.Анопа (Благовещенск), Л.Гаврилюк (Барнаул) и Е.Бутан (Красноярск). Инспектор: С.Г. Мацюра (Комсомольск-на-Амуре).

«Сибирь-2» Нс: Крикун; В.Шишкин, Юрганов, Кушнирук, К.Миронов (Ерицян, 46’), Кувшинов (к), Д.Миронов (Ян, 57’), Парфинович (М.Гусев, 36’), Ерлин, Первов (Коржунов, 65’), В.Сергеев (Ар.Гончаров, 71’).

«Металлург» Нк: Дюпин; Д.Шевелев, Недорезов, П.Самойлов (Новицкий, 46’), А.Пучков, Авсюк (к), Ерусланов (Ст.Агеев, 83’), Волгин (Нарылков, 73’), Ан.Киселев (Крымов, 84’), Мильдзихов, А.Яркин.

Голы: Андрей Волгин (1’) (0:1), Виктор Сергеев (37’) (1:1); Антон Киселев (48’) (1:2), Никита Ерлин (74’, с 11-м.) (2:2).

Предупреждены: В.Сергеев (38’), Денис Шевелев (73’) – оба за неспортивное поведение, Кирилл Миронов (45’), Вячеслав Шишкин (53’) – оба за грубую игру, Алексей Пучков (77’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

Первый гол был забит через десяток секунд после стартового свистка. В начале второго тайма неожиданностью для хозяев стал пас пяткой Яркина.

– В целом доволен содержанием игры, но не получился результат. Было понятно, что мы станем больше владеть мячом, проводить больше позиционных атак, а соперник постарается сыграть на быстрых ответных. В первом тайме пытались создать преимущество в атакующих действиях за счет крайних защитиков. Отчасти это получилось. У нас было обилие голевых моментов. Нужно было реализовывать их и уверенно проводить вторую половину встречи. После перерыва мы немного перестроили игру, но это не принесло плоды. При этом даже потеряли явную инициативу.

– Против более сильного соперника ребята выглядели более-менее достойно. Отчасти нам улыбнулась удача. Во втором тайме стало немного полегче: выпустили «свеженьких» подвижных ребят, начали получаться быстрые атаки.

«СМЕНА» Комсомольск-на-Амуре – «СИБИРЬ-2» Новосибирск – 0:1 (0:0)

30 июля. Комсомольск-на-Амуре. Стадион «Авангард». 19:00. 2000 зрителей. +24C. Облачно. Судьи: А.Фисенко (Владивосток), М.Сафоненко (Абакан) и М.Белокур (Находка). Инспектор: С.И. Леонов (Барнаул).

«Смена» К/А: Бегеза; Мануйлов, Балдин, Кибизов, Таказов (к), Немцов (А.Чистяков, 63’), Яшан, Супрун, Алборов, И.Базаев, Бузняков.

«Сибирь-2» Нс: Крикун; В.Шишкин, Юрганов, Кушнирук, Ерицян, Д.Миронов (Ян, 55’), Кувшинов (к), Парфинович (Первов, 58’), Коржунов (Ар.Гончаров, 60’), Ерлин (М.Гусев, 67’), В.Сергеев (К.Миронов, 90’).

Гол забил: Андрей Первов (90’+) (0:1).

Предупреждены: Артем Коржунов (22’), Игорь Балдин (35’), Виталий Ян (66’) – все за грубую игру, Роман Парфинович (23’), Ибрагим Базаев (71’), А.Первов (90’) – все за неспортивное поведение, Алан Алборов (74’) – за симуляцию.

*   *   *

Когда в предыдущем туре «Смена» выступала в Томске, до 85-й минуты счет держался ничейным, а затем в ворота дальневосточников влетели три мяча. На своем поле футболисты с Амура аналогично потеряли очки в самой концовке встречи. Победу сибирякам принес вышедший на замену бывший футболист нижегородской «Волги» Первов. В прошлом сезоне новосибирцы ни разу не могли поразить ворота «Смены», которой они уступили пять предыдущих матчей.

«БАЙКАЛ» Иркутск – «ТОМЬ-2» Томск – 2:0 (1:0)

30 июля. Иркутск. Стадион «Локомотив». 19:00. 500 зрителей. +15С. Пасмурно. Перед матчем – дождь. Судьи: Е.Леканов (Железногорск), Е.Бутан и Д.Засимович (оба – Красноярск). Инспектор: С.Г. Андреев (Новосибирск).

«Байкал»: Иканович; Пытлев (к), Майборода, Авагимян, Утюжников, Землянский, Селецкий (Лесков, 89’), Ющук (Сетов, 74’), Шиков (Старков, 67’), Галин (Э.Богданов, 85’), В.Кириллов (Ал-й Некрасов, 62’).

«Томь-2»: Бунин; Н.Злобин (В.Лебедев, 89’), Дырдин, Н.Погребняк, Шишканов, Башилов (к), Д.Ефремов, Аксанов (П.Кудряшов, 46’), Салахутдинов (Крицкий, 89’), Сасин (Москов, 79’), Макурин.

Голы: Дмитрий Галин (38’) (1:0); Иван Старков (82’) (2:0).

Предупреждены: Сергей Авагимян (12’), Николай Злобин (23’), Виктор Утюжников (33’) – все за грубую игру, Дмитрий Шишканов (20’) – за срыв перспективной атаки, Вячеслав Кириллов (43’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

Уже в дебюте встречи капитан «Байкала» Пытлев угодил в штангу. Он же после исполнения хозяевами двух опасных «стандартов» бил, казалось, наверняка, но Бунин выручил гостей. Игровое преимущество воплотилось в гол, когда голкипер «Томи» прерывал верховую передачу и не зафиксировал мяч в толпе игроков. Спустя минуту гости едва не отыгрались: дважды били по воротам, оставленным без присмотра голкипером, но на пути мяча оказывались защитники.

Вскоре после перерыва томичей после штрафного удара спасла перекладина. Через три минуты Ющук пробил по цели головой – Бунин поймал мяч. Футболисты «Томи-2» оставили приятное впечатление своей выучкой и хорошим движением, но вышедшие в «Байкале» на замену Сетов и Старков организовали второй гол.

«ЯКУТИЯ» Якутск – «ИРТЫШ» Омск – 0:1 (0:1)

30 июля. Якутск. Стадион «Туймаада». 18:30. 600 зрителей. +23С. Ясно. Cудьи: Ю.Адильев (Находка), С.Реуцкий (Уссурийск) и В.Жариков (Хабаровск). Инспектор: В.Ю. Аржанцев (Рубцовск)

«Якутия»: Балаган; Н.Миронов, Амирханов (Омельчак, 58’), Д.Воронов (Тарасенко, 56’), С.Федотов, Менделеев, К.Мальцев (к), Ал.Киселев, Р.Быков (Лактионов, 46’), Круподер, Булановский.

«Иртыш» Ом: Меланченко; Сапаев, Е.Андреев (Мацюра, 72’), Ил.Иванов, Осипенко, Мушников (Уан, 70’), Киверин (Юдов, 90’), Е.Зверев, Разборов, Масловский, Ант.Багаев (к).

Гол забил: Андрей Разборов (39’) (0:1).

Предупреждены: Алексей Киселев (90’), Сергей Федотов (90’+) – оба за грубую игру.

*   *   *

Новому тренерскому штабу «Иртыша» удалось прервать неприятную традицию неудачных игр в Якутске. Четыре предыдущих матча дали омичам лишь одну ничью при разнице мячей 5:13. Зато получила развитие новая традиция сибиряков: во всех матчах первенства они завершали первый тайм со счетом 1:0 в свою пользу. В Якутске на 39-й минуте Разборов убежал от трех защитников «Якутии» и отправил мяч в противоход вратарю. После перерыва этот футболист еще трижды выскакивал на встречу с голкипером, однако тот нашел «противоядие». Пришлось выручать свою команду и омичу Меланченко. Правда, всего однажды. Омичи впервые за последние пять лет единолично возглавили турнирную таблицу.

– Отмечу работу нашего административного штаба, выстроившего грамотную логистику: даже я не устал в дороге. Поэтому мы всесторонне подготовились к матчу. Первый тайм прошел под нашим контролем: создали три хороших момента и забили один мяч. После перерыва поставили задачу: в первые 15 минут забить второй гол, чтобы успокоить игру. Три момента имел Разборов – попал во вратаря, потом в штангу... Когда «Якутия» вернулась в игру и создала один хороший момент, нас выручил Меланченко. В концовке встречи «освежил» игру вышедший на замену Уан, хорошо цеплялся за мяч Мацюра, был момент у Разборова... Мы победили по делу.