5 и 6-й туры зоны Восток

«МЕТАЛЛУРГ» Новокузнецк – «ЯКУТИЯ» Якутск – 4:3 (1:2)

10 августа. Новокузнецк. Стадион «Металлург». 17:00. 700 зрителей. +18С. Ясно. Судьи: А.Шароватов (Омск), В.Синяков и А.Истранен (оба – Новосибирск). Инспектор: А.Г. Лаунец (Владивосток).

«Металлург» Нк: Дюпин; Новицкий, Д.Шевелев, Недорезов, А.Пучков, Авсюк (к) (Егунов, 79’), Ерусланов, Нарылков, Ант.Киселев (Волгин, 70’), Мильдзихов (Ещенко, 90’+1’), А.Яркин.

«Якутия»: Музыка; С.Федотов, Д.Сергеев, Тарасенко, А.Миронов, К.Мальцев (к) (Амирханов, 66’), Р.Быков (Круподер, 66’), Ал.Киселев, Галюкшев (Лактионов, 46’), Менделев, Булановский.

Голы: Алексей Киселев (9’, с 11-м.) (0:1), А.Киселев (15’) (0:2), Александр Яркин (33’) (1:2); Давид Мильдзихов (54’) (2:2), Д.Мильдзихов (63’) (3:2), А.Киселев (68’) (3:3), Максим Ерусланов (90’+2’) (4:3).

Предупреждены: Анатолий Тарасенко (32’), Владимир Авсюк (54’) – оба за грубую игру, Александр Лактионов (79’) – за срыв перспективной атаки, М.Ерусланов (80’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

Встреча двух лидеров турнира началась с серии атак хозяев, у которых Антон Киселев даже поразил цель, но из офсайда. Его однофамилец из «Якутии» забивал по правилам – дважды с интервалом в шесть минут. Похожую скорострельность продемонстрировал в начале второго тайма новокузнечанин Мильдзихов. К тому моменту хозяева сократили отставание в счете. Яркин из четырех своих голевых ситуаций одну воплотил в гол – да и то после рикошета от штанги.

Гости всего пять минут были отыгрывающейся стороной. Алексей Киселев оформил хет-трик, после чего от его четвертого гола «Металлург» спас Дюпин. Как и в предыдущем туре, новокузнечане вырвали победу в компенсированное время.

Главный тренер «МЕТАЛЛУРГА» Константин ДЗУЦЕВ:

– Эмоций было предостаточно. Вплоть до финального свистка ребята именно играли в футбол – в хороший и атакующий. Слова благодарности команде за самоотверженность, за веру в то, что предлагает тренерский штаб.

«СИБИРЬ-2» Новосибирск – ФК «ЧИТА» Чита – 2:3 (2:1)

10 августа. Чита. Стадион «Спартак». 14:00. 300 зрителей. +24С. Переменная облачность. Судьи: Е.Леканов (Железногорск), П.Панфилов (Комсомольск-на-Амуре) и П.Трифонов (Иркутск). Инспектор: Е.А. Рассказов (Курган).

«Сибирь-2» Нс: Краснокутский; В.Шишкин, Юрганов, Кушнирук, Ерицян, Ян (Д.Миронов, 70’), Кувшинов (к) (Э.Кулев, 75’), Ерлин (Ар.Гончаров, 61’), Парфинович (М.Гусев, 46’), Коржунов (Первов, 57’), В.Сергеев.

ФК «Чита»: Счастливцев; Бодялов (к), Беличенко, Ванев, Куц, Л.Зуев, Дробышев (П.Захаров, 63’), Дудкин, Навродский, А.Фатихов (Подпругин, 84’), Рябованов (Куклин, 68’).

Голы: Никита Ерлин (8’) (1:0), Леонид Зуев (10’) (1:1), Виктор Сергеев (12’) (2:1); Сергей Дудкин (50’) (2:2), Виталий Беличенко (71’) (2:3).

Предупреждены: Артем Коржунов (54’), Роман Куклин (89’) – оба за грубую игру, Вячеслав Шишкин (62’), Павел Захаров (75’) – оба за неспортивное поведение.

*   *   *

Главный тренер ФК «ЧИТА» Илья МАКИЕНКО:

– Проявив волевые качества, одержали первую в сезоне победу. Полтора тайма игра шла под нашу диктовку, но всё усложнили необязательные голы, которые мы пропустили в первом тайме. Когда вышли вперед, у нас закончились силы. Последние минут 15 только отбивались.

Главный тренер «СИБИРИ-2» Сергей ВЫЛЕЖАНИН:

– Начали за здравие, кончили за упокой. Повели в счете, но «стандарты» продолжают быть нашим злым роком. Отрабатывали их, готовясь к игре. Предупреждали, что штрафные хорошо исполняет Зуев, но пропустили. Во втором тайме два мяча влетели после розыгрыша угловых с добиваний. Попытались освежить игру – выпустили двух быстрых крайних полузащитников. Но ребята боялись брать ответственность на себя, постоянно отдавали мяч назад.

«ИРТЫШ» Омск – «БАЙКАЛ» Иркутск – 0:2 (0:1)

10 августа. Омск. Стадион «Красная звезда». 17:00. 1200 зрителей. +26С. Ясно. Судьи: М.Казанцев (Горно-Алтайск), А.Перов (Новосибирск) и О.Политов (Томск). Инспектор: С.И. Леонов (Барнаул).

«Иртыш» Ом: Меланченко; Масловский, Осипенко, Сапаев, Ил.Иванов (П.Зубов, 80’), Киверин (Юдов, 60’), Е.Андреев (Кербс, 46’), Е.Зверев, Уан, Разборов (Мацюра, 46’), Ант.Багаев (к).

«Байкал»: Иканович; Майборода, Авагимян, Пытлев (к), Утюжников, Селецкий (И.Старков, 52’), Землянский, Ющук, Шиков (Сетов, 60’), Галин (Лесков, 90’), В.Кириллов (Э.Богданов, 68’; Ал-й Некрасов, 90’).

Голы: Дмитрий Галин (32’, с 11-м.) (0:1); Д.Галин (90’) (0:2).

Предупреждены: Алексей Мацюра (53’), Алексей Сапаев (72’) – оба за неспортивное поведение, Вячеслав Землянский (68) – за грубую игру, Павел Зубов (82’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

Главный тренер «БАЙКАЛА» Александр АЛФЕРОВ:

– Из-за очень тяжелого графика нашим ребятам явно не хватало свежести. У хозяев были хорошие моменты, когда нас откровенно «простили». Впрочем, и мы могли пораньше забить второй мяч.

Главный тренер «ИРТЫША» Сергей БОЙКО:

– «Байкал» мы разобрали «по косточкам», но у нас совсем не получился первый тайм. Мы явно не вошли в игру. Может, сказалась жара, либо перенастрой ребят. «Выпала» линия полузащиты, до перерыва совсем не получался переход из обороны в атаку. Поэтому и до Разборова не доходили мячи. Этим же состоянием вызвана замена Андреева.

Во втором тайме шла совсем другая игра – мы создали четыре момента, но ни один не реализовали. Думаю, по голевым моментам мы уже лидеры зоны «Восток».

«ДИНАМО» Барнаул – «СМЕНА» Комсомольск-на-Амуре – 1:2 (0:1)

10 августа. Барнаул. Стадион «Динамо». 18:30. 3500 зрителей. +22С. Ясно. Судьи: В.Лапкин, С.Милованов (оба – Кемерово) и М.Сафоненко (Абакан). Инспектор: С.Л. Романов (Новосибирск).

«Динамо» Бн: Е.Малофеев; Ан.Клименко, Полковников, Худяков (Э.Круг, 50’), Полянский, Е.Щербаков, В.Завьялов (к) (Первушин, 66’), Н.Казанцев (А.Кочетков, 73’), Минеев, А.Марков (Саблин, 84’), Погребан (Жердев, 60’).

«Смена» К/А: Бегеза; Мануйлов, Балдин, Р.Малахов, С.Соколов (Немцов, 79’), Супрун, Яшан (Эйдельнант, 59’), Таказов (к) (Пузан, 61’), Алборов, И.Базаев, Бузняков (Кибизов, 85’).

Голы: Алан Алборов (13’) (0:1); Эдуард Круг (75’) (1:1), Кирилл Эйдельнант (81’) (1:2).

Предупреждены: Игорь Балдин (41’) – за срыв перспективной атаки, Александр Супрун (76’) – за грубую игру.

*   *   *

И в своем четвертом матче первенства «динамовцы» не смогли первыми поразить ворота. Но оптимизма барнаульским болельщикам могло добавить знание того, что «Смена» прежде неудачно проводила вторые таймы, не выиграв ни одного при разнице мячей 2 – 6 (четыре из шести пропущенных мячей пришлись на 90-ю минуту и компенсированное время). К тому же дальневосточники в отличие от барнаульцев проводили между турами кубковый матч. Подобные прогнозы начали сбываться на 75-й минуте: вышедший на замену Круг в падении головой переправил в сетку мяч, поданный Щербаковым. Однако, «свежие силы» помогли и «Смене»: появившийся на поле во втором тайме Эйдельнант обвел голкипера «Динамо» и принес «Смене» выездную победу.

«ДИНАМО» Барнаул – «ЯКУТИЯ» Якутск – 4:1 (1:1)

13 августа. Барнаул. Стадион «Динамо». 18:30. 3000 зрителей. +21С. Пасмурно. Дождь. Судьи: Е.Леканов (Красноярск), П.Панфилов (Комсомольск-на-Амуре) и Д.Надымов (Новокузнецк). Инспектор: В.Г. Колпаков (Благовещенск).

«Динамо» Бн: Е.Малофеев; Ан.Клименко (к), Полковников, Худяков (Шрейнер, 81’), Полянский (Первушин, 69’), Е.Щербаков, Э.Круг (В.Завьялов, 55’), Н.Казанцев, Саблин (А.Марков, 49’), Минеев, Погребан (Жердев, 18’).

«Якутия»: Музыка; С.Федотов, Д.Сергеев, Тарасенко, Н.Миронов (Амирханов, 62’), К.Мальцев (к), Р.Быков, Ал.Киселев, Круподер, Менделев, Булановский.

Голы: Эдуард Круг (7’) (1:0), Константин Мальцев (35’) (1:1); Евгений Щербаков (48’, с 11-м.) (2:1), Федор Первушин (80’) (3:1), Никита Казанцев (90’+2’) (4:1).

Предупреждены: Андрей Полянский (30’) – за симуляцию, Роман Быков (53’), Максим Полковников (66’) – оба за грубую игру, Александр Худяков (73’) – за неспортивное поведение.

Удален: Анатолий Тарасенко (48’) – за «фол последней надежды».

*   *   *

«Якутия» удачно проводит первые таймы, чего не скажешь о вторых. Это подтвердил и матч в Барнауле. Гостей не смутил «быстрый гол» (в третьей встрече подряд забил Круг). После получаса игры барнаульцев спас Малофеев, не позволив Круподеру реализовать выход один на один. Но в следующей атаке отличился капитан «Якутии» Мальцев. Однако после перерыва его команда, как и в Новокузнецке, пропустила три мяча. Роковой для гостей стала 48-я минута, когда Тарасенко снес в своей штрафной невезучего Полянского (перед перерывом форвард «Динамо» не реализовал выход один на один). Гости остались в меньшинстве плюс пропустили гол с пенальти. «Добили» подопечных Сергея ШИШКИНА два гола в концовке встречи – и вновь один мяч влетел в их ворота в компенсированное время.

«МЕТАЛЛУРГ» Новокузнецк – «СМЕНА» Комсомольск-на-Амуре – 0:0

13 августа. Новокузнецк. Стадион «Металлург». 18:30. 800 зрителей. +27С. Переменная облачность. Судьи: А.Петренко, М.Дорошенко (оба – Новосибирск) и П.Трифонов (Иркутск). Инспектор: Б.В. Косулин (Уссурийск).

«Металлург» Нк: Дюпин; Новицкий, Д.Шевелев, Недорезов (к), А.Пучков, Волгин (Ст.Агеев, 62’), Ерусланов, Нарылков, Ант.Киселев (Ещенко, 83’), Мильдзихов, А.Яркин (Егунов, 72’).

«Смена» К/А: Бегеза; Мануйлов (Н.Агеев, 83’), Балдин, Кибизов, С.Соколов (Эйдельнант, 72’), Супрун, Немцов (Яшан, 56’), Таказов (к) (Пузан, 60’), Алборов (Р.Малахов, 83’), И.Базаев, Бузняков.

Предупреждены: Алексей Пучков (33’), Александр Яркин (62’), Кирилл Эйдельнант (90’+2’) – все за грубую игру, Роман Мануйлов (59’) – за неспортивное поведение, Игорь Балдин (67’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

«Металлург» впервые в сезоне не пропустил ни одного гола, но также впервые не забил сам.

Главный тренер «СМЕНЫ» Михаил СЕМЕНОВ:

– У нас в первом тайме были хорошие подходы к воротам. А в паре моментов не смогли забить – неправильно распорядились мячом. Во втором тайме соперники  поддушили нас – пришлось тяжело. Тем более, сказывалась жаркая погода плюс насыщенный из-за Кубка России график игр. Но мы дотерпели!

– Хороший боевой матч. С первых минут должен был выйти Авсюк, но за пару часов до матча наш капитан почувствовал боли в спине. На его позиции играл Ерусланов, который справился со своей задачей. До перерыва небольшим преимуществом владели соперники. Во втором тайме мы перехватили инициативу. Игра шла до первой ошибки, но никто не допустил рокового промаха. Мы выглядели более сбалансированно, чем в игре с «Якутией». Нам в матче со «Сменой» не хватило эмоций в завершающей стадии атак. Сыграли не так остро, как хотелось.

«ИРТЫШ» Омск – ФК «ЧИТА» Чита – 3:1 (2:1)

13 августа. Омск. Стадион «Красная звезда». 18:30. 1100 зрителей. +16С. Пасмурно. Судьи: В.Бабаев (Тобольск), Л.Гаврилюк (Барнаул) и В.Синяков (Новосибирск). Инспектор: С.Л. Романов (Новосибирск).

«Иртыш» Ом: Меланченко; Масловский, Осипенко, Сапаев, Ил.Иванов, Киверин (Юдов, 63’), Кербс (Е.Андреев, 80’), Е.Зверев, Уан, Мацюра (Г.Волчанин, 90’), Ант.Багаев (к).

ФК «Чита»: Счастливцев; Бодялов (к), Беличенко, Ванев, Куц, Дробышев, Л.Зуев, Дудкин, Навродский (П.Захаров, 73’), Рябованов (Подпругин, 86’), Куклин.

Голы: Виктор Уан (33’) (1:0), Алексей Мацюра (37’) (2:0), Леонид Зуев (45’) (2:1); В.Уан (90’) (3:1).

Предупреждены: Михаил Ванев (19’), Александр Бодялов (88’), Александр Масловский (90’) – все за неспортивное поведение.

*   *   *

По признанию главного тренера ФК «Чита» Ильи МАКИЕНКО, в первом тайме «Иртыш» владел преимуществом: «Заставил нас «сесть» на свою половину поля и извлек с этого выгоду в виде двух забитых мячей». В «Иртыше» Разборова удачно заменил Мацюра. После получаса игры он ворвался в штрафную гостей и выложил мяч на свободного Уана, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам. Спустя четыре минуты Мацюра «обокрал» читинца, после чего обыграл вратаря и увеличил счет. Гости «вернулись в игру» благодаря очередному голу Зуева со штрафного.

После перерыва читинцы пытались дожать хозяев, но омская оборона действовала уверенно. В конце матча Андреев бросил в прорыв Уана, который оформил «дубль».

– Мы создали такие же моменты, как и ранее, но сегодня наконец реализовали их. Количество переросло в качество: забили два хороших мяча. Пропустили со штрафного, хотя знали: «Чита» исполняет их очень хорошо. Успех психологически помог гостям, и после перерыва они вышли с новыми эмоциями. Но наши ребята как будто не заметили пропущенного мяча и продолжили играть с хорошим настроем. Очень рад за команду, за Уана (забил первые мячи за «Иртыш»), за Мацюру (долго шел к попаданию в состав и выглядел очень прилично).

«СИБИРЬ-2» Новосибирск – «БАЙКАЛ» Иркутск – 0:1 (0:0)

13 августа. Новосибирск. Стадион «Спартак». 18:00. 400 зрителей. +22С. Пасмурно. В первом тайме – дождь. Перед матчем – гроза. Судьи: А.Автухович (Челябинск), М.Сафоненко (Абакан) и О.Соломонов (Чита). Инспектор: С.В. Сухина (Малаховка).

«Сибирь-2» Нс: Краснокутский; Э.Кулев, В.Шишкин (к), Кушнирук, Коржунов (Кувшинов, 65’), Ян (Ар.Гончаров, 60’), В.Сергеев, Ерлин (Ерицян, 85’), Юрганов, М.Гусев, Первов (Парфинович, 53’).

«Байкал»: Иканович; Майборода, Авагимян, Пытлев (к), Лесков, Галин, Землянский, Ющук (И.Старков, 83’), Сетов (Э.Богданов, 46’), Ал-й Некрасов (Машнев, 78’), В.Кириллов (Шиков, 71’).

Гол забил: Сергей Авагимян (48’) (0:1).

Предупреждены: Артем Коржунов (41’), Игорь Юрганов (56’), Алексей Краснокутский (63’) – все за неспортивное поведение, Вячеслав Кириллов (52’), Вячеслав Шишкин (90’) – оба за грубую игру.

*   *   *

В начале второго тайма после подачи углового гости открыли счет. Хозяева могли сравнять его на 88-й минуте, но Сергеев не попал в створ из убойной позиции.

– В концовке «Сибирь-2» имела преимущество, потому что была свежее. Мы же проводили третью игру на выезде. Потеряли очень много сил. Добились победы «на морально-волевых».

– Сказать, что доволен игрой – покривить душой. Есть элементы, в которых мы прибавляем: появляется взаимопонимание. Во втором тайме имели территориальное преимущество, провели хорошую атаку, в результате которой могли сравнять счет. С одной стороны, за игру, наверное, «четыре с минусом» можно было бы поставить, но результат отрицательный, так что, как говорит Бубнов, «двойка» (смеётся). Всё хуже даются стандартные положения. Опять возникла неразбериха у наших ворот – и мы пропустили гол.