5 и 6-й туры зоны Урал - Поволжье

«НОСТА» Новотроицк – «ЛАДА» Тольятти – 1:1 (0:1)

15 августа. Новотроицк. Стадион «Металлург». 19:00. 1500 зрителей. +30С. Ясно. Судьи: В.Рыбаков (Ульяновск), Д.Данченко и Э.Шарипов (оба – Уфа). Инспектор: А.С. Васильев (Ижевск).

«Носта»: Ал-й Козлов; Гордеев, Трохов (Евграфов, 59’), П.Орлов, Ахмадеев (Салихов, 64’), В.А.Сорокин (к), Елисеев, Ефимов (М.Сергеев, 72’), Ф.Хабибуллин, Карпухин (Галицин, 88’), Резников (Халилуллов, 66’).

«Лада» Тл: С.Волков; Монов (к), Ал-р Смирнов, Гринько, Ар.Сергеев, Вл.Ларионов (Петрик, 80’), Пустозеров, Курбанадамов (Герюгов, 75’), Вал.Павлов (Аксьоненко, 70’), Токарев (к) (С.Давыдов, 82’), Вахтеев (Овечкин, 82’).

Голы: Алексей Пустозеров (45’) (0:1); Виктор Карпухин (50’) (1:1).

Предупреждены: Станислав Резников (27’) – за неспортивное поведение, Рустам Курбанадамов (40’), Фидан Хабибуллин (87’), Леонид Петрик (90’+3’) – все за грубую игру.

*   *   *

Болельщики увидели встречу равных команд. В первом тайме соперники старались строго сыграть в обороне. Первый опасный момент возник на 37-й минуте: после подачи с фланга мог отличиться Токарев, но удар в противоход вратарю приняла на себя штанга. В конце тайма полузащитник волжан «убрал» на замахе защитника «Носты» и отправил мяч вдоль линии штрафной, а Пустозеров поразил угол ворот (0:1).

«Носта» в первой половине встречи не создала угроз, но уже на 50-й минуте после нескольких рикошетов мяч отскочил в центр штрафной «Лады», где никем не прикрытым оказался Карпухин (1:1). Далее ближе к успеху была «Носта»: к голам её могли привести острые «стандарты». Например, Хабибуллин после углового пробил чуть выше перекладины.

«ДИНАМО» Киров – ФК «ЧЕЛЯБИНСК» Челябинск – 0:1 (0:0)

15 августа. Киров. Стадион «Россия». 18:00. 400 зрителей. +18С. Облачно. Во время матча – дождь. Судьи: А.Чулкин (Ижевск), А.Филипкин (Екатеринбург) и Н.Сейфетдинов (Казань). Инспектор: В.Н. Гамеев (Протвино).

«Динамо» Кир: Б.Шогенов; Анохин, В.Тихонов, Захлестин (к), Шарпаев, Суконщиков, Страхов (Венских, 57’), Р.Гриценко (Ю.Конев, 74’), А.Тимофеев (Арещенков, 62’), Ломов (Ахметгалимов, 55’), Халявин.

ФК «Челябинск»: Остриков; Н.Зырянов (Снджоян, 66’; Д.Быстров, 90’+); Вл.Ю. Иванов (к), В.Стешин (Каретников, 70’), Коркин, Гафнер (М.Быстров, 89’), Брызгалов (Леоненков, 80’), Холодов, В.Сергиенко, Урывков, Чурилин.

Гол забил: Кирилл Холодов (48’) (0:1).

Предупреждены: Артем Гафнер (45’), Олег Суконщиков (55’) – оба за срыв перспективных атак, Дмитрий Халявин (45’) – за неспортивное поведение, Анатолий Арещенков (83’) – за грубую игру.

*   *   *

Главный тренер ФК «ЧЕЛЯБИНСК» Игорь ЛАЗАРЕВ:

– Тяжелая игра. В самом её начале «зевнули» выход один на один Ломова, но нас спас Остриков. Еще раз голкипер выручил команду в конце встречи, когда хозяева устроили «навал». Полтора тайма мы уверенно контролировали мяч, но в первом тайме не реализовали свои возможности. В перерыве попросил ребят сразу усилить давление, так как прошел дождь. И первая же атака привела к голу. Холодов обработал мяч и с линии штрафной пробил в угол. В последнюю четверть часа мы играли по счету. Выдержали натиск хозяев, а в контратаках могли забить сами. Очень нужная победа.

«КАМАЗ» Набережные Челны – «РУБИН-2» Казань – 0:0

15 августа. Набережные Челны. Стадион «КамАЗ». 18:00. 2000 зрителей. +26С. Малооблачно. Судьи: Е.Галимов, А.Каленюк (оба – Екатеринбург) и Д.Устинов (Павлово-на-Оке). Инспектор: М.Ю. Ходырев (Москва).

«КамАЗ»: М.Павлов; В.В.Клонцак, Ганиев (к), Волосян, Шляков, Пименов, Чушъялов (Акбашев, 43’), Маскаев, Газранов (Кузьмичев, 70’), Вдовиченко (Ал.В.Бухаров, 46’), П.Сафронов (Н.Родионов, 72’).

«Рубин-2» Кз: Нестеренко; В.Устинов, Аскаров, Е.Сорокин (А.Хабибуллин, 82’), Ситдиков, Самигуллин (Куклев, 88’), Аюпов, П.Шадрин (Котляров, 82’), Н.Бочаров, Бикчантаев (А.Джалилов, 59’), Галиакберов (к) (Кибардин, 90’+).

Предупреждены: Николай Вдовиченко (28’), Виталий Устинов (84’) – оба за грубую игру, Михаил Пименов (49’) – за неспортивное поведение, Дмитрий Маскаев (90’) – за срыв перспективной атаки.

Удален: В.Устинов (90’) – после 2-го предупреждения (за неспортивное поведение).

«ЗЕНИТ-ИЖЕВСК» Ижевск – «СПАРТАК» Йошкар-Ола – 7:2 (4:1)

15 августа. Ижевск. Стадион «Купол». 18:30. 1500 зрителей. +20С. Переменная облачность. Судьи: М.Белов (Нижний Новгород), С.Архипов (Ульяновск) и В.Французов (Нижнекамск). Инспектор: И.А. Дворников (Жуковский).

«Зенит-Ижевск»: Н.Медведев; В.Тимофеев (к), Л.Потапов, Цыганцов, Мухаметзянов, Дорошенко, Абызов (Антонников, 79’), О.Поляков (Малаховский, 46’), В.Борисов (Тюпиков, 55’), Жданов (Симанов, 46’), Е.Ларионов (С.Борисов, 63’).

«Спартак» Й-О: Рублев; Патрушев (Ан.Чистяков, 53’), Егошин (Голдабин, 52’), Б.Шевелев, А.Шадрин, Пайбаршев, И.Белоусов (к), Рудалев (Султанянов, 46’), Таныгин (Щеглов, 70’), Дмитроченко (Ан.Королев, 74’), Богородский.

Голы: Егор Ларионов (4’) (1:0), Е.Ларионов (7’) (2:0), Алексей Жданов (12’, с 11-м.) (3:0), Вадим Богородский (27’) (3:1), Виктор Борисов (33’) (4:1); Илья Белоусов (51’, в свои ворота) (5:1), В.Борисов (53’) (6:1), Сергей Таныгин (58’) (6:2), Максим Малаховский (75’) (7:2).

Предупреждены: Константин Егошин (11’) – за срыв перспективной атаки, Андрей Рудалев (28’), В.Богородский (30’) – оба за грубую игру.

Удален: Григорий Дорошенко (30’) – за умышленный удар соперника по ноге в момент остановки игры.

«СЫЗРАНЬ-2003» Сызрань – «НЕФТЕХИМИК» Нижнекамск – 3:1 (1:1)

15 августа. Сызрань. Стадион «Кристалл». 19:00. 2000 зрителей. +27С. Ясно. Судьи: Д.Заботин (Москва), А.Акимкин и К.Засульский (оба – Пермь). Инспектор: А.В. Малородов (Саратов).

«Сызрань-2003»: Астахов; Друковский, Лавлинский, Уколов, Почивалин (Карасев, 83’), А.Бочаров (Сагдиев, 69’), Симонов, Р.Терехин (Пасечник, 78’), Березун (к) (Чуравцев, 64’), А.Хрущев, Баратов.

«Нефтехимик» Нжк: С.Лосев (к); Будников, А.Куликов, Юсупов, Тарасюк, Федосеев (О.Журавлев, 71’), Соболев (Шанин, 90’), М.Джалилов, Мухаметдинов (Я.Волков, 61’), Арлашин (Мартьянов, 76’), Отставнов.

Голы: Алексей Хрущев (7’) (1:0), Дмитрий Отставнов (14’) (1:1); Валерий Почивалин (70’) (2:1), Ренат Баратов (73’) (3:1).

Предупреждены: Василий Березун (28’), Антон Бочаров (67’), Ярослав Волков (82’) – все за срыв перспективных атак, Максим Будников (57’) – за неспортивное поведение.

«НЕФТЕХИМИК» Нижнекамск – «ЗЕНИТ-ИЖЕВСК» Ижевск – 1:0 (1:0)

21 августа. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 18:00. 700 зрителей. +23С. Ясно. Судьи: Е.Галимов, А.Филипкин (оба – Екатеринбург) и М.Сутормин (Нижний Тагил). Инспектор: С.В. Зуев (Москва).

«Нефтехимик» Нжк: С.Лосев (к); А.Куликов, Юсупов, Будников, Тарасюк (К.Морыганов, 84’), Лозбинев, Соболев (Федосеев, 90’), Арлашин (А.Морыганов, 82’), Джалилов (О.Журавлев, 76’), Я.Волков (Мухаметдинов, 39’), Отставнов.

«Зенит-Ижевск»: Н.Медведев; В.Тимофеев (к), Л.Потапов, Цыганцов, Мухаметзянов, Симанов, Абызов (С.Борисов, 77’), О.Поляков (Малаховский, 64’), В.Борисов (Антонников, 71’), Жданов (Тюпиков, 46’), Е.Ларионов.

Гол забил: Денис Арлашин (8’) (1:0).

Предупреждены: Константин Лозбинев (24’), Максим Будников (62’), Аркадий Симанов (89’) – все за срыв перспективных атак.

*   *   *

В дебюте матча после «стандарта» гостей нефтекамцы вынесли мяч на Джалилова, а тот выдал пас на пробежавшего полполя Арлашина. Хавбек обошел защитника и пробил в противоход голкиперу (1:0).

Далее ижевчане владели территориальным преимуществом, а у хозяев едва не поразил ворота Джалилов.

Сразу после перерыва «Зенит» пошел вперед и забил гол. Но из положения «вне игры». Хотя хозяева ответили острой контратакой, ижевчане продолжали прессинг. Но все опасные удары нейтрализовал Лосев. Острой выдалась концовка матча. Сначала А.Морыганов упустил шанс удвоить счет. Уже в добавленное время аналогично не повезло также вышедшему на замену ижевчанину Антонникову.

Главный тренер «ЗЕНИТА-ИЖЕВСК» Игорь МЕНЬЩИКОВ:

– Может быть, после 7:2 над «Спартаком» кто-то подумал, что мы поймали «звездную болезнь» – такого не было. Но, наверное, моя вина в том, что не достучался до футболистов, убеждая: игра будет не простой. Хозяева бились, играли достойно и больше заслужили победу. «Нефтехимик» защищался умело, его выручал вратарь, а нам не хватило где мастерства, где везения. Претензий к ребятам нет. Только в футболе не бывает мелочей – не хватило ударов, которые бы попали в цель. И гол мы пропустили после своего «стандарта»…

Главный тренер «НЕФТЕХИМИКА» Андрей СИТЧИХИН:

– Более опытная, более мастеровитая команда гостей хорошо держала мяч. Но в футболе выигрывает не тот, кто контролирует, а кто забивает.

ФК «ЧЕЛЯБИНСК» Челябинск – «НОСТА» Новотроицк – 2:0 (1:0)

21 августа. Челябинск. Стадион «Центральный». 18:30. 1000 зрителей. +29С. В первом тайме – облачно, во втором – ясно. Судьи: С.Васильев (Ижевск), Р.Зияков (Набережные Челны) и Р.Лихачев (Екатеринбург). Инспектор: Д.М. Лаптев (Йошкар-Ола).

ФК «Челябинск»: Остриков; Гафнер (Леоненков, 68’), Вл.Ю.Иванов (к), Коркин, Брызгалов (Печенкин, 90’), Холодов, В.Сергиенко, Н.Зырянов (М.Быстров, 62’), Урывков (Д.Быстров, 90’), Чурилин, В.Стешин (Каретников, 80’).

«Носта»: Лабутин; Гордеев (Ахмадеев, 44’), В.А.Сорокин (к), П.Орлов, Салихов, Евграфов, Елисеев (М.Сергеев, 86’), Ф.Хабибуллин (С.Ефимов, 59’), Галицин (Д.Афанасьев, 71’), Карпухин, Резников (Халилуллов, 84’).

Голы: Артем Гафнер (21’) (1:0); Денис Урывков (86’) (2:0).

Предупреждены: Даниил Галицин (38’) – за срыв перспективной атаки, Вячеслав Стешин (60’) – за симуляцию.

*   *   *

Почти всю стартовую 10-минутку мячом владели гости. В числе их угроз – опасный «стандарт» с угла штрафной и четыре подряд угловых. Но первый же корнер хозяев оказался гораздо острее – Стешин бил головой с линии вратарской. На 18-й минуте немного не хватило роста Зырянову, чтобы замкнуть подачу Урывкова. Сериал «На втором этаже» завершился удачной подачей Чурилиным углового. Свой дебют перед челябинскими зрителями Гафнер отметил голом. До перерыва у хозяев были еще две возможности отличиться. Очень активный Стешин выводил Холодова на ударную позицию, но того опередил вратарь. В компенсированное время Зырянов убежал «один в ноль» – и не пробил. У гостей пару рейдов сквозь чужую оборону совершил Резников, заработавший опасный штрафной по центру.

В начале второго тайма перекладина выручила гостей, а через три минуты уже Суворов парировал угрозу на угловой. Ответ на проход и прострел Стешина последовал в виде удара Ефимова из пределов штрафной. В последние 20 минут челябинцы уверенно контролировали игру. С выходом на поле Каретникова последовала красивая четырехходовка, начатая дальним вводом мяча из аута и завершенная промахом Урывкова перед пустым углом ворот. Через три минуты форвард исправился, получив пас с линии штрафной от Каретникова (2:0).

«ВОЛГА» Ульяновск – «СЫЗРАНЬ-2003» Сызрань – 0:0

21 августа. Ульяновск. Стадион «Труд». 18:00. 1600 зрителей. +18С. Ясно. Судьи: М.Небогатиков (Казань), Д.Данченко и Э.Шарипов (оба – Уфа). Инспектор: В.Ю. Клепиков (Екатеринбург).

«Волга» Ул: Красильников; В.Захаров, Вагапов, Суров, Тугушев, Светозаров, Панев (Тузовский, 67’), Н.Хабибуллин, Щербак (Ар.Абрамов, 67’), Осадчук, Ив.Кузнецов (Бугаенко, 84’).

«Сызрань-2003»: Астахов; Друковский, Лавлинский, Уколов, Почивалин (Чуравцев, 46’), А.Бочаров, Симонов, Р.Терехин (Семячкин, 71’), Березун (к), А.Хрущев (Пасечник, 65’), Баратов (Карасев, 75’).

Предупреждены: Валерий Почивалин (29’), Алексей Хрущев (45’), Михаил Светозаров (42’), Ренат Баратов (58’) – все за грубую игру, Алексей Пасечник (84’) – за симуляцию.

«ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» Тольятти – «КАМАЗ» Набережные Челны – 0:0

21 августа. Тольятти. Стадион «Торпедо». 1500 зрителей. 18:30. +19С. Ясно. Судьи: А.Баталов (Ижевск), А.Шаин (Нижний Новгород) и Ф.Валявин (Саратов). Инспектор: А.В. Лапин (Уфа).

«Лада-Тольятти»: Ал.Федоров; Монов, Ал.Смирнов (П.Васильев, 90’), Гринько (Петрик, 90’), Ар.Сергеев, В.Ларионов, Курбанадамов, Пустозеров, С-н Давыдов (В.Павлов, 46’), М.Токарев (к) (Аксьоненко, 59’), Вахтеев.

«КамАЗ»: М.Павлов; В.В.Клонцак, И.Ганиев (к), Волосян, И.Рыжков (Шляков, 71’), Пименов (Р.Зарипов, 89’), Хрипков, Маскаев, Кузьмичев (Газданов, 74’), Акбашев (Арт.Мещеряков, 89’), П.Сафронов (Ал.В.Бухаров, 61’).

Предупреждены: Андрей Хрипков (66’) – за симуляцию, Валерий Павлов (75’) – за грубую игру.

«СПАРТАК» Йошкар-Ола – «ДИНАМО» Киров – 1:1 (1:1)

21 августа. Йошкар-Ола. Стадион «Дружба». 19:00. 2500 зрителей. +21С. Переменная облачность. Судьи: А.Худорожков, К.Засульский и А.Акимкин (все – Пермь). Инспектор: А.В. Малородов (Саратов).

«Спартак» Й-О: В.Казаков; Б.Шевелев, Егошин, Огарев, А.Шадрин (Ан.Чистяков, 69’), Пайбаршев (Н.Кондрашов, 90’), И.Белоусов (к), Султанянов (Патрушев, 54’), Таныгин, Рудалев (Голдабин, 73’), Богородский (Ан.Королев, 89’).

«Динамо» Кир: Б.Шогенов; Анохин, Вит.Тихонов, Захлестин (к), Шарпаев (Суконщиков, 35’), Арещенков (Перминов, 85’), Венских (Страхов, 82’), Р.Гриценко, Ал.Тимофеев (Ахметгалимов, 58’), Ю.Конев, Халявин (Ломов, 72’).

Голы: Вадим Богородский (25’) (1:0), Олег Огарев (38’, в свои ворота) (2:0).

Предупреждены: Борис Шогенов (36’), Олег Суконщиков (36’) – оба за неспортивное поведение, Илья Белоусов (81’), Анатолий Арещенков (82’) – оба за грубую игру, Ростислав Гриценко (90’+) – за срыв перспективной атаки.