7 и 8-й туры зоны Урал - Поволжье

«КАМАЗ» Набережные Челны – ФК «ЧЕЛЯБИНСК» Челябинск – 3:0 (2:0)

27 августа. Набережные Челны. Стадион «КамАЗ». 18:00. 2000 зрителей. +14С. Облачно. Судьи: А.Борисов (Самара), А.Филипкин (Екатеринбург) и М.Кистанов (Энгельс). Инспектор: В.Л. Енютин (Москва).

«КамАЗ»: М.Павлов; В.В.Клонцак, И.Ганиев (к), Волосян, Шляков, Пименов (Чушьялов, 34’), Хрипков (Шайдуллин, 85’), Маскаев, Кузьмичев (Н.Родионов, 77’), Акбашев (Ал.В.Бухаров, 64’), П.Сафронов (Вдовиченко, 73’).

ФК «Челябинск»: Остриков; Н.Зырянов (Шайморданов, 46’), Вл.Ю.Иванов (к), Гафнер (Леоненков, 57’), В.Стешин (Каретников, 60’), Коркин, Брызгалов (Печенкин, 78’), Урывков (М.Быстров, 71’), В.Сергиенко, Холодов, Чурилин.

Голы: Михаил Пименов (20’) (1:0), Владимир Клонцак (37’) (2:0); Дмитрий Маскаев (52’) (3:0).

Предупреждены: Владимир Иванов (27’) – за грубую игру, Андрей Хрипков (45’) – за срыв перспективной атаки.

Удален: Кирилл Холодов (55’) – за удар соперника ногой.

*   *   *

«Сухая» серия фуболистов из Набережных Челнов в первенстве страны превысила 10 часов (с учетом 61 минуты из прошлого сезона). Правда, показатель Максима Павлова меньше – он пропустил матч с «Ностой». По мнению очевидцев игр «КамАЗа», ближе всех к тому, чтобы прервать такую «засуху», были челябинцы. Однако именно они потерпели разгромное поражение. Впервые матч в Набережных Челнах обошелся без нервной концовки – сказались и счет, и удаление в рядах гостей. После игры наставник уральцев Игорь ЛАЗАРЕВ отметил, что проблемы его команде создают «стандарты». И именно с их помощью хозяева в первом тайме забили два гола.

На старте первенства ФК «Челябинск» тоже в Татарстане уступал 0:3, но сократил отставание до минимума. Повторения не получилось. Челябинцы впервые после 2006 года потерпели поражение с крупным счетом.

«ЗЕНИТ-ИЖЕВСК» Ижевск – «ВОЛГА» Ульяновск – 0:0

26 августа. Ижевск. Стадион «Купол». 18:00. 1500 зрителей. +15С. Пасмурно. Дождь. С 46-й минуты искусственное освещение. Судьи: В.Бабаев (Тобольск), Н.Сейфетдинов (Казань) и Д.Устинов (Павлово). Инспектор: А.В. Гарт (Москва).

«Зенит-Ижевск»: Н.Медведев; В.Тимофеев (к), Л.Потапов, Цыганцов, Мухаметзянов, Симанов, Абызов (С.Борисов, 81’), О.Поляков (Малаховский, 59’), В.Борисов (Антонников, 75’), Е.Ларионов, А.Жданов (Тюпиков, 65’).

«Волга» Ул: Красильников; В.Захаров, Вагапов, Суров, Тугушев, Осадчук (Щербак, 67’), Н.Хабибуллин, Ар.Абрамов, Панев (Светозаров, 59’), М.Сафин (к), Ив.Кузнецов (Тузовский, 79’).

Предупреждены: Ильдар Вагапов (13’) – за срыв перспективной атаки, Егор Ларионов (25’), Денис Щербак (90’+) – оба за неспортивное поведение, Максим Малаховский (63’), Аркадий Симанов (83’) – оба за грубую игру.

*   *   *

Весь матч прошел под дождем, в равной и жесткой борьбе, когда победу мог принести один единственный точный удар. У гостей самый реальный шанс отличиться был у Кузнецова, который в силовой манере переиграл центральных защитников ижевчан и метров с 12 прицельно пробил, но вратарь Медведев в акробатическом прыжке преградил путь мячу. У голкипера волжан Красильникова работы оказалось намного больше, особенно при розыгрышах «стандартов». Но и он успешно отразил все угрозы, которые чаще возникали во втором тайме, когда «зенитовцы» стали играть в атаке большими силами. Страж ворот «Волги» парировал удар в нижний угол выведенного партнерами с ним один на один Малаховского, а также успел среагировать на удар головой с линии вратарской площадки Тюпикова.

«НОСТА» Новотроицк – «СПАРТАК» Йошкар-Ола – 0:0

27 августа. Новотроицк. Стадион «Металлург». 19:00. 400 зрителей. +29С. Солнечно. С 85-й минуты искусственное освещение. Судьи: Д.Сухов (Нижний Новгород), А.Сединкин (Омск) и А.Кривозубов (Самара). Инспектор: М.В. Новокшонов (Ижевск).

«Носта»: Лабутин; Садыков, В.А.Сорокин (к), П.Орлов, Салихов, Евграфов, С.Ефимов (Д.Афанасьев, 93’), П.Печенкин (Першаков, 79’), Резников (Галицин, 89’), Карпухин (Елисеев, 75’), Халилуллов (Ф.Хабибуллин, 41’).

«Спартак» Й-О: В.Казаков; Б.Шевелев, И.Белоусов (к), Огарев, А.Шадрин, Пайбаршев (Голдабин, 60’), Таныгин, Султанянов, Рудалев (Н.Кондрашев, 88’), Патрушев (Ан.Королев, 82’), Богородский (Щеглов, 95’+).

Предупреждены: Станислав Ефимов (61’) – за неспортивное поведение, Артур Салихов (83’) – за грубую игру.

*   *   *

Зимой новотроицкому клубу увеличили бюджет, а долгожданной отдачи нет. В пяти августовских поединках (с учетом Кубка России) «Носта» довольствовалась только одним набранным очком. До игры в Челябинске ряды новотроичан покинул сын главного тренера Синелобов, а ранее были отзаявлены И.Волоснов, Д.Петрищин, В.Ткачев, не попадавшие в основной состав. Тучи сгустились и над тренерским штабом. Как не вспомнить, что в прошлом году финансирующая «Носту» компания отказала в помощи клубам из Старого Оскола и Губкина, выступавшим в зоне «Центр».

За день до игры был дозаявлен 19-летний защитник Булат Садыков, который стал 32-м игроком, надевшим футболку новотроицкого клуба в этом сезоне. До заполнения заявочной квоты сезона осталось три вакансии. Первое трансферное окно закрывается 3 сентября.

Главный тренер «СПАРТАКА» Александр НЕНАШКИН так охарактеризовал первый тайм: «Это, наверное, наш лучший отрезок в первенстве. Создали два стопроцентных голевых момента. После перерыва «подсели» – у нас два основных защитника – ветераны (38-летний Огарев играл за «Носту» еще в 2003 году – прим. автора)».

Однако до перерыва состоялось взятие ворот гостей. Судья отменил его, усмотрев толчок со стороны уральца. Во втором тайме команды активно отыграли заключительные 15 минут. Голкипер гостей Казаков крутился, как «белка в колесе». Но исполнительское мастерство хозяев в завершающей стадии атаки оставляло желать лучшего. В активе новотроичан попадание в перекладину ворот «Спартака». Впрочем, гости ответили ударом в штангу «ностовских» ворот на пятой добавленной минуте.

Третий год кряду «Носта» проводит домашние матчи в День кино 27 августа – и каждый раз не может поразить ворота противника. Новотроичане не забивали уже в течение 219 минут. Похоже, весь голевой запас был израсходован 11 августа в кубковой игре с «Сызранью-2003» (4:5).

Главный тренер «НОСТЫ» Олег В. СИНЕЛОБОВ:

– В завершающей стадии атаки не хватило хладнокровия. В числе 24 действующих футболистов лишь девять – из старого состава. Приглашаем новых ребят, но они оказываются не лучше предыдущих. Боюсь, всё придется начинать сначала.

«ДИНАМО» Киров – «НЕФТЕХИМИК» Нижнекамск – 2:1 (1:0)

26 августа. Киров. Стадион «Россия». 17:00. 600 зрителей. +18С. Пасмурно. Дождь. Судьи: П.Шадыханов (Москва), А.Каленюк (Екатеринбург) и К.Силантьев (Самара). Инспектор: А.П. Бутенко (Москва).

«Динамо» Кир: Б.Шогенов; Анохин, Вит.Тихонов, Шарпаев, Захлестин (к), Суконщиков, Арещенков (Макаренко, 69’), Р.Гриценко (Ахметгалимов, 87’), Ал.Тимофеев, Венских (Страхов, 90’), Халявин (Ю.Конев, 63’).

«Нефтехимик» Нжк: С.Лосев (к); А.Куликов, Устинов, Будников, Тарасюк, Лозбинев, Соболев, А.Морыганов (О.Журавлев, 46’), М.Джалилов, Арлашин, Отставнов.

Голы: Олег Суконщиков (45’) (1:0); Дмитрий Отставнов (59’, с 11-м.) (1:1), Сергей Венских (79’) (2:1).

Предупреждены: Анатолий Арещенков (22’) – за грубую игру, Борис Шогенов (90’), Станислав Тарасюк (90’+) – оба за неспортивное поведение.

«РУБИН-2» Казань – «ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» Тольятти – 2:1 (1:1)

27 августа. Казань. Запасное поле стадиона «Рубин». 18:00. 300 зрителей. +16С. Ясно. Судьи: А.Шишкин (Ижевск), А.Акимкин и К.Засульский (оба – Пермь). Инспектор: С.М. Гусев (Тобольск).

«Рубин-2» Кз: Нестеренко; Аскаров, Ситдиков, Самигуллин, Аюпов (Петролай, 17’), П.Шадрин, Н.Бочаров, Бикчантаев (Лобанов, 66’), Галиакберов (к), Е.Сорокин, Кибардин.

«Лада-Тольятти»: Ал.Федоров; Монов, Ал.Смирнов, П.Васильев, Ар.Сергеев, Вл.Ларионов, Курбанадамов (Петрик, 85’), Пустозеров, Вал.Павлов (Герюгов, 90’), М.Токарев (к) (С-н Давыдов, 56’; Овечкин, 90’), Вахтеев.

Голы: Тимур Аюпов (11’) (1:0), Сергей Вахтеев (17’) (1:1); Алексей Пустозеров (87’) (1:2), Павел Шадрин (90’+) (2:2).

Предупреждены: Руслан Галиакберов (3’) – за симуляцию, Владимир Ларионов (33’) – за грубую игру.

ФК «ЧЕЛЯБИНСК» Челябинск – «РУБИН-2» Казань – 1:0 (1:0)

2 сентября. Челябинск. Стадион «Центральный». 18:30. 700 зрителей. +19С. Ясно. Судьи: В.Бабаев (Тобольск), И.Анохин и О.Куликов (оба – Тюмень). Инспектор: В.Ю. Клепиков (Екатеринбург).

ФК «Челябинск»: С.Суворов; Каретников (Коркин, 89’), Вл.Ю.Иванов (к), Шайморданов (Д.Быстров, 79’), В.Стешин (Гафнер, 90’), М.Быстров, Брызгалов (Снджоян, 57’), Урывков (Леоненков, 57’), В.Сергиенко, Шпедт, Чурилин.

«Рубин-2» Кз: Нестеренко; Ситдиков, Е.Сорокин (А.Хабибуллин, 72’), Аскаров, Устинов (Кибардин, 79’), Самигуллин (А.Джалилов, 64’), Петролай, П.Шадрин (Лобанов, 80’), Бикчантаев (Куклев, 61’), Н.Бочаров, Галиакберов (к).

Гол забил: Алмаз Аскаров (6’, в свои ворота) (1:0).

Никита Бочаров на 8-й минуте при счете 0:1 не реализовал 11-метровый – отбил вратарь С.Суворов.

Предупреждены: Ильсур Самигуллин (32’), Виталий Устинов (61’), Вячеслав Стешин (90’+) – все за неспортивное поведение, Дмитрий Чурилин (53’) – за срыв перспективной атаки, Александр Леоненков (72’) – за грубую игру.

*   *   *

В дебюте встречи Стешин прострелил в штрафную, а защитник гостей Аскаров срезал мяч в собственные ворота. В ответной атаке гости получили право на 11-метровый, но Суворов парировал удар на угловой. Затем уральцев «простил» выскочивший на убойную позицию Галиакберов. Едва не сотворил автогол и челябинец Шпедт – мяч прокатился рядом со штангой.

Второй тайм оказался мало насыщен событиями. В его середине Каретников пробил прямо в руки казанскому голкиперу, а гости едва не добились успеха после углового.

Главный тренер «РУБИНА-2» Юрий УТКУЛЬБАЕВ:

– Не очень доволен качеством нашей игры. Молодым футболистам, которых у нас много, не хватает стабильности, поэтому мы не смогли выглядеть достойно. Видимо, немного надломили неудачи – не реализовали пенальти, сами себе забили гол.

Главный тренер ФК «ЧЕЛЯБИНСК» Игорь ЛАЗАРЕВ:

– Игра держала в напряжении до последних минут. После встречи с «КамАЗом» пришлось менять 50% состава – нужно было вылазить из психологической ямы. Соперник играл очень быстро, прессинговал.  У нас появилась нервозность – теряли мяч и получали атаки. Не сомневаюсь, что по итогам первой части турнира «Рубин-2» войдет в лидирующую шестерку. В нем есть ребята, которые находятся под пристальным вниманием основной команды.

«СЫЗРАНЬ-2003» Сызрань – «ЗЕНИТ-ИЖЕВСК» Ижевск – 1:1 (0:1)

2 сентября. Сызрань. Стадион «Кристалл». 19:00. 2000 зрителей. +21С. Облачно. Судьи: В.Чумейко (Оренбург), А.Приходько (Москва) и Р.Равилов (Саранск). Инспектор: Ю.Л. Устинов (Павлово).

«Сызрань-2003»: Астахов; Друковский (Карасев, 59’), Лавлинский, Уколов, А.Бочаров, Почивалин, Симонов, Р.Терехин, Березун (к) (Чуравцев, 69’), А.Хрущев (Пасечник, 73’), Баратов.

«Зенит-Ижевск»: Н.Медведев; Вит.Тимофеев (к), Л.Потапов, Цыганцов, Мухаметзянов, Абызов, Симанов, Малаховский (И.Романов, 67’), О.Поляков (Антонников, 55’), Е.Ларионов (С.Борисов, 87’), Тюпиков (А.Жданов, 77’).

Голы: Виталий Тимофеев (6’) (0:1); Антон Уколов (88’) (1:1).

Предупреждены: Владимир Друковский (22’), Максим Малаховский (32’) – оба за грубую игру, Алексей Жданов (90’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

«Сызрань-2003» оставалась единственной в зоне «Урал-Поволжье» командой, имевшей на своем поле в нынешнем сезоне стопроцентный результат (три победы в первенстве страны и две – в Кубке). «Зенит-Ижевск» устранил такую «уникальность» волжан. В дебюте встречи защитник гостей Тимофеев удачно выполнил штрафной удар. Подопечным Д.ВОЕЦКОГО уже приходилось проигрывать дома первый тайм (челябинцам), а в конце матча вырывать победу. Гол и на этот раз был забит на последних минутах. После розыгрыша углового высокий защитник хозяев Уколов головой поразил цель. Заметный игровой перевес волжан воплотился лишь в один гол.

«НЕФТЕХИМИК» Нижнекамск – «НОСТА» Новотроицк – 2:0 (2:0)

3 сентября. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 18:00. 800 зрителей. +18С. Ясно. Судьи: А.Шишкин (Ижевск), А.Акимкин и К.Засульский (оба – Пермь). Инспектор: Е.А. Рассказов (Курган).

«Нефтехимик» Нжк: С.Лосев (к); Будников, К.Морыганов, Юсупов, Отставнов (Федосеев, 70’), Мухаметдинов (Шанин, 67’), М.Джалилов (Мартьянов, 88’), Лозбинев (А.Куликов, 85’), Панцырев (Соболев, 75’), Арлашин, Тарасюк.

«Носта»: Лабутин; Садыков, П.Орлов, В.А.Сорокин (к), Салихов, Евграфов, П.Печенкин, С.Ефимов, Резников (Першаков, 84’), Карпухин (Ф.Хабибуллин, 78’), Халилулов (Елисеев, 80’).

Голы: Дмитрий Отставнов (13’) (1:0), Манучехр Джалилов (29’) (2:0).

Предупреждены: Павел Печенкин (26’), Станислав Тарасюк (70’) – оба за грубую игру.

*   *   *

Из-за участия в Кубке России матч был перенесен на день. Как и в пяти предыдущих очных встречах соперников, дебютировавших на профессиональном уровне в один год (1991), успех праздновали футболисты Татарстана. К обоим голам хозяев оказался причастен Отставнов. Сначала сам поразил цель, а затем, совершив забег, выдал пас Джалилову. Во втором тайме он же мог в контратаке увеличить счет, хотя после второго гола инициативу прочно взяли в свои руки уральцы. Однако уже более пяти часов футболисты «Носты» не могут послать мяч в сетку.

Главный тренер «НОСТЫ» Олег СИНЕЛОБОВ:

– После удачного старта с «Динамо» попали в какую-то «яму». Сегодняшняя встреча показала, что мы выбираемся из неё. Правда, невыполнение ребятами установки привело к голам. Знали сильные стороны соперника – и всё равно не углядели. «Нефтехимик» воспользовался наигранными ситуациями. Потом мы перестроились, старались исправить ситуацию, создавали моменты.

Главный тренер «НЕФТЕХИМИКА» Андрей СИТЧИХИН:

– После двух поражений (пусть разных по статусу) нужна была победа. К «Носте» готовились не как к аутсайдеру. Вчерашние результаты игр показали: слабых нет. Забили два гола и старались допускать меньше риска. А соперник заиграл более раскованно.

«СПАРТАК» Йошкар-Ола – «КАМАЗ» Набережные Челны – 1:1 (0:0)

2 сентября. Йошкар-Ола. Стадион «Дружба». 18:00. 1400 зрителей. +14С. Дождь. Судьи: А.Чулкин (Ижевск), И.Годунов (Саранск) и К.Силантьев (Самара). Инспектор: В.Н. Архипов (Ульяновск).

«Спартак» Й-О: В.Казаков; Б.Шевелев, И.Белоусов (к), Огарев, А.Шадрин (Таныгин, 63’), Пайбаршев (Голдабин, 81’), Султанянов, Рудалев (Дмитроченко, 78’), Патрушев, Хромых, Богородский (А.Чистяков, 89’).

«КамАЗ»: М.Павлов; В.В. Клонцак, И.Ганиев (к), Волосян, Шляков, Акбашев, Хрипков (Чушьялов, 75’), Маскаев, Кузьмичев (И.Рыжков, 84’), Вдовиченко (Н.Родионов, 66’), П.Сафронов (Ал.В.Бухаров, 46’; Зарипов, 87’).

Голы: Никита Родионов (75’) (0:1), Сергей Дмитроченко (82’) (1:1).

Предупреждены: Евгений Шляков (29’), Александр Патрушев (75’) – оба за грубую игру, Владимир Клонцак (45’), Денис Чушьялов (78’) – оба за срыв перспективных атак.

«ВОЛГА» Ульяновск – «ДИНАМО» Киров – 0:0

2 сентября. Ульяновск. Центральный стадион «Труд». 18:00. 1200 зрителей. +14С. Облачно.  Судьи: М.Галимов (Екатеринбург), В.Французов (Нижнекамск), М.Пермяков (Ижевск). Инспектор: А.Е. Колобаев (Москва).

«Волга» Ул: Красильников; В.Захаров, Вагапов, Суров, Тугушев, Н.Хабибуллин, Светозаров (Панев, 84’), Ар.Абрамов (Щербак, 89’), Осадчук (Бугаенко 46), М.Сафин (к), Ив.Кузнецов (Тузовский, 81’).

«Динамо» Кир: Б.Шогенов; Анохин, В.Тихонов, Шарпаев, Захлестин (к), Суконщиков, Арещенков (Макаренко, 72’), Р.Гриценко (А.Перминов, 83’), Ал.Тимофеев (Ахметгалимов, 90’), Венских (Устинов, 88’), Халявин (Конев, 61’).

Предупреждены: Юрий Конев (73’) – за грубую игру, Дмитрий Красильников (73’), Борис Шарпаев (88’) – оба за срыв перспективных атак.