8, 9 и10-й туры зоны Восток

«БАЙКАЛ» Иркутск – «ДИНАМО» Барнаул – 0:0

23 августа. Иркутск. Стадион «Локомотив». 17:00. 2000 зрителей. +16С. Переменная облачность. Судьи: С.Сергеев (Благовещенск), Д.Ширяев (Углегорск) и С.Милованов (Кемерово). Инспектор: А.Г. Лаунец (Владивосток).

«Байкал»: Иканович; Майборода, Авагимян, Пытлев (к), Утюжников, Селецкий, Землянский, И.Старков (Э.Богданов, 61’), Шиков (Ющук, 46’), Галин (Ал-й Некрасов, 66’), В.Кириллов (Машнев, 88’).

«Динамо» Бн: Малофеев; Ан.Клименко (к), Полковников, Худяков (Первушин, 46’), Полянский (В.Завьялов, 46’), Е.Щербаков, Э.Круг (Шрейнер, 69’), Н.Казанцев, Жердев (А.Кочетков, 80’), Минеев, А.Марков.

Предупреждены: Эдуард Круг (26’), Владимир Завьялов (61’) – оба за неспортивное поведение.

*   *   *

Встречались самая результативная команда «Востока», имевшая в составе двух лучших снайперов турнира, и самая непробиваемая. Последний «титул» иркутян поспособствовал и второму званию «Байкала» – матчи с его участием по части взятия ворот относятся к самым незрелищным (в среднем один гол за матч). В поединке с барнаульцами многочисленные атаки хозяев оказались безрезультатными. В первом тайме проблемы у обороны «Динамо» возникли лишь перед перерывом: Кириллов не попал в створ с линии вратарской, а затем еще раз промахнулся по цели. Гости до перерыва лишь пару раз пытались угрожать владениям Икановича, а впервые заставили его вступить в игру на 63-й минуте. Концовка встречи прошла в непрерывных атаках «Байкала». В самом остром моменте удар Богданова головой отразила штанга.

Иркутяне остаются на «Востоке» единственной командой, не пропустившей ни одного мяча (уже 540 минут).

«ТОМЬ-2» Томск – «СИБИРЬ-2» Новосибирск – 1:2 (1:0)

23 августа. Томск. Стадион «Труд». 18:00. 550 зрителей. +16С. Облачно. Судьи: Е.Леканов (Красноярск), Л.Гаврилюк (Барнаул) и Д.Голов (Омск). Инспектор: В.В. Гешко (Омск).

«Томь-2»: Бунин; Шишканов, Н.Погребняк, Дырдин, Овсянников, Сасин (Крицкий, 78’), Аксанов (В.Гусев, 57’), П.Кудряшов (Негода, 82’), Макурин, Салахутдинов (Н.Злобин, 78’), Д.Ефремов.

«Сибирь-2» Нс: Краснокутский; В.Шишкин, Кушнирук, Коржунов (Ар.Гончаров, 72’), Ян (Д.Миронов, 46’), Кувшинов (к) (Э.Кулев, 90’), В.Сергеев, Ерлин (Парфинович, 76’), Юрганов, Ерицян, М.Гусев.

Голы: Антон Макурин (37’) (1:0); Игорь Юрганов (56’) (1:1), Артем Коржунов (64’) (1:2).

Николай Погребняк на 6-й минуте при счете 0:0 не реализовал 11-метровый – отбил вратарь А.Краснокутский.

Предупреждены: А.Коржунов (7’) – за симуляцию, Дмитрий Сасин (20’), Виктор Сергеев (47’), Султан Аксанов (51’), Дмитрий Ефремов (87’) – все за грубую игру, Андрей Дырдин (28’), Н.Погребняк (45’), Алексей Краснокутский (60’) – все за неспортивное поведение.

*   *   *

Вторая победа «Сибири-2» вновь оказалась добыта на выезде и стала волевой. Первый тайм остался за хозяевами. Они не использовали заработанный Кудряшовым пенальти, но забили с игры. После того, как новосибирцы дальним ударом сравняли счет, дважды не повезло томичу Салахутдинову. На 58-й минуте он пробил в штангу, а на 62-й – в крестовину. В ответ вновь стал результативным удар гостей из-за штрафной (1:2). В конце встречи двойная неудача пришла и к футболисту новосибирцев: Сергеев в контратаке не попал в створ с линии вратарской, а в компенсированное время уступил голкиперу при выходе один на один.

ФК «ЧИТА» Чита – «МЕТАЛЛУРГ» Новокузнецк – 0:0

23 августа. Чита. Стадион «Локомотив». 17:30. 2500 зрителей. +17С. Переменная облачность. Судьи: А.Фисенко (Владивосток), В.Жариков (Хабаровск) и Е.Кутуров (Комсомольск-на-Амуре). Инспектор: В.Г. Колпаков (Благовещенск).

ФК «Чита»: Счастливцев; Бодялов (к), Беличенко, Куц, Подпругин, Дробышев, Дудкин, Ванев, Рябованов (П.Захаров, 46’), А.Фатихов (Л.Зуев, 81’), Навродский (Гаврюш, 46’).

«Металлург» Нк: Дюпин; Волгин, Новицкий, Недорезов, А.Пучков, Авсюк (к), Ерусланов (Чевелев, 90’), Ст.Агеев (Ан.Киселев, 59’), Нарылков, Мильдзихов, А.Яркин (Ещенко, 83’).

Предупреждены: Алексей Подпругин (85’), Андрей Волгин (90’), Виталий Беличенко (90’+) – все за грубую игру, Павел Захаров (86’) – за симуляцию.

*   *   *

В первом тайме мяч трижды попадал в каркас ворот. На 18-й минуте штанга приняла на себя удар «металлурга» Агеева (чуть ранее немного не хватило точности Мильдзихову). На 38-й минуте читинец Дудкин издалека потревожил перекладину. Перед перерывом аналогично поступил форвард гостей, но чуть ранее арбитр зафиксировал офсайд.

Вторая половина встречи началась с выхода Волгина один на один с вратарем хозяев – голкипер спас «Читу». Новокузнечане создали еще несколько острых ситуаций, в которых не хватало точного удара. Когда же Яркин все-таки послал мяч в сетку, арбитр определил положение «вне игры». «Металлург» в третьем подряд матче не смог забить гол. Читинцы активизировались в конце встречи, но тоже безуспешно.

«ИРТЫШ» Омск – «СИБИРЬ-2» Новосибирск – 2:0 (1:0)

31 августа. Омск. Стадион «Красная звезда». 17:00. 1500 зрителей. +18С. Ясно. Судьи: В.Лапкин (Кемерово), Д.Надымов (Новокузнецк) и О.Соломонов (Чита). Инспектор: С.М. Гусев (Тобольск).

«Иртыш» Ом: Меланченко; Масловский, Осипенко, Сапаев, Ил.Иванов, Мушников (Юдов, 63’), Е.Андреев (Кербс, 56’), Е.Зверев, Уан, Разборов (Макагонов, 89’), Ант.Багаев (к) (Мацюра, 74’).

«Сибирь-2» Нс: Краснокутский; В.Шишкин, Кушнирук, Ян (Д.Миронов, 46’), Кувшинов (к), В.Сергеев (Э.Кулев, 88’), Ерлин (Парфинович, 46’), Юрганов, Ерицян, М.Гусев (Овсепян, 60’), Первов.

Голы: Андрей Разборов (41’) (1:0); Александр Масловский (88’) (2:0).

Антон Багаев на 32-й минуте при счете 0:0 не реализовал 11-метровый – отбил вратарь А.Краснокутский.

Предупреждены: Денис Миронов (58’) – за срыв перспективной атаки, Алексей Сапаев (70’) – за грубую игру, Алексей Мацюра (77’), Алексей Краснокутский (89’) – оба за неспортивное поведение.

*   *   *

В прошлом сезоне новосибирцам не забили 4 пенальти из 9. С уходом голкипера Авдюшкина команда не утратила традицию: Краснокутский во втором подряд матче парировал удар с «точки». Оплошавший Багаев вскоре исправился – начал голевую атаку, завершенную Разборовым. После перерыва гости прибавили в игре, но «Иртышу» помогли замены. Хозяева вернули себе контроль мяча, а в конце встречи после подачи Уана с лёта поразил цель Масловский.

Главный тренер «СИБИРИ-2» Сергей ВЫЛЕЖАНИН:

– По самоотдаче к ребятам нет претензий – они старались выполнить установку. Во втором тайме мы эпизодически владели преимуществом, но в обороне вновь допустили детские, свойственные «Сибири-2» ошибки.

Главный тренер «ИРТЫША» Сергей БОЙКО:

– Из всех матчей нынешнего чемпионата этот был для нас одним из самых сложных из-за не лучшего функционального состояния. Плюс давит то, что мы сами высоко «подняли планку» и пытаемся удержать её. Создали очень мало голевых моментов, особенно для домашнего матча. Раньше имели много шансов – забивали мало. Сегодня забили два гола из четырех опасных ситуаций, не считая пенальти. Стали набирать очки в тех играх, в которых не показываем свой лучший футбол.

Значительно прибавил Уан. Огромнейший объем черновой работы выполняет Зверев. Прогресс есть, налицо движение вперед.

«МЕТАЛЛУРГ» Новокузнецк – «ТОМЬ-2» Томск – 1:1 (1:0)

31 августа. Новокузнецк. Стадион «Металлург». 17:00. 500 зрителей. +26С. Ясно. Судьи: И.Баранов, Д.Засимович и Е.Бутан (все – Красноярск). Инспектор: С.Г. Андреев (Новосибирск).

«Металлург» Нк: Дюпин; Новицкий, Волгин, Недорезов, А.Пучков, Авсюк (к), Ерусланов, Нарылков (Ст.Агеев, 77’), Ант.Киселев (Вас.Пьянченко, 85’), Мильдзихов (Ещенко, 46’), Егунов (А.Яркин, 46’).

«Томь-2»: Дюжиков; Шишканов, Н.Погребняк, Дырдин, Овсянников, Негода (Митерев, 71’), Аксанов (Н.Злобин, 65’), П.Кудряшов (Сазонов, 46’), Макурин (В.Гусев, 81’), Салахутдинов (Сасин, 46’), Д.Ефремов.

Голы: Антон Киселев (1’, с 11-м.) (1:0); Николай Злобин (90’+) (1:1).

Предупреждены: Давид Мильдзихов (39’), Дмитрий Сасин (52’), Антон Митерев (87’) – все за грубую игру, Андрей Дырдин (73’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

Любопытным оказалось время взятия ворот: счет был открыт на первой минуте, а точку поставил гол в компенсированное время. Новокузнечане прервали свою безголевую серию, однако с игры не могут забить четыре матча подряд. Хозяева до перерыва имели явное преимущество. Только Егунов мог отличиться трижды (в том числе – попал в штангу). Томичи огрызнулись ударом Макурина с касанием перекладины. Главный тренер «МЕТАЛЛУРГА» Константин ДЗУЦЕВ остался удовлетворен содержанием игры в первом тайме: «Но после перерыва немного пропала организованность в оборонительных действиях. Футбол не прощает расхлябанности в атакующих действиях».

В начале второго тайма гости завладели инициативой. В созданных ими моментах у ворот «Металлурга» был надежен Дюпин. Затем у хозяев Киселев не смог поразить пустой угол ворот, два «холостых» выхода один на один с Дюжиковым совершил Яркин. Успех «Томи-2» принес угловой, при розыгрыше которого Злобин удачно сыграл на добивании после удара Погребняка.

«ДИНАМО» Барнаул – «ТОМЬ-2» Томск – 6:1 (3:0)

3 сентября. Барнаул. Стадион «Динамо». 18:30. 4500 зрителей. +15С. Ясно. Судьи: А.Шароватов, Д.Голов (оба – Омск) и С.Милованов (Кемерово). Инспектор: С.А. Мостовой (Новосибирск).

«Динамо» Бн: Е.Малофеев; Ан.Клименко (к), Полковников, Полянский (В.Завьялов, 55’), Первушин (В.Ефимов, 68’), Е.Щербаков, Э.Круг (Жердев, 73’), Н.Казанцев (А.Худяков, 62’), Минеев, А.Марков, Погребан (Шрейнер, 66’).

«Томь-2»: Дюжиков; Шишканов, Н.Погребняк (Митерев, 39’), Дырдин, Овсянников, М.Башилов (к), Н.Злобин (Аксанов, 46’), Сасин (П.Кудряшов, 46’), Макурин (Салахутдинов, 55’), Д.Ефремов, Сазонов (Крицкий, 64’).

Голы: Максим Полковников (4’) (1:0), Никита Казанцев (13’) (2:0), Федор Первушин (29’) (3:0); Евгений Щербаков (49’) (4:0), Эдуард Круг (51’) (5:0), Владимир Завьялов (59’) (6:0), Павел Кудряшов (77’) (6:1).

Предупреждены: Э.Круг (21’), Е.Щербаков (43’), М.Полковников (55’) – все за грубую игру.

*   *   *

«Динамо» подтвердило «звание» самой результативной команды «Востока» по итогам первого круга. Сначала успеха добился защитник Полковников при розыгрыше углового. Затем Казанцев убежал от соперников и обыграл вратаря. Первушин удачно сыграл на добивании мяча после своего же удара по воротам. В начале второго тайма отличились лучшие снайперы «Динамо» и его капитан. Шесть мячей уложились в час игры.

Остальные результаты туров:

23 августа. «Якутия» – «Смена» К/А – 2:1 /К.Мальцев (88’), А.Киселев (90’) – К.Эйдельнант (57’, с 11-м.)/.

31 августа. «Якутия» – ФК «Чита» – 1:2 /А.Круподер (90’+) – Р.Куклин (44’); М.Ванев (69’)/.

3 сентября. «Якутия» – «Байкал» – 0:2 /В.Кириллов (14’); А.Ющук (76’)/. «Смена» К/А – ФК «Чита» – 1:1 /И.Базаев (71’) – Л.Зуев (46’)/.

6 сентяря. «Смена» К/А – «Байкал» – 1:1 /С.Шаповалов (32’) – М.Машнев (9’)/.