13 и 14-й туры зоны Восток

«Иртыш» Омск – «Томь-2» Томск – 5:0 (2:0)

20 сентября. Омск. Стадион «Красная звезда». 17:00. 500 зрителей. +8С. Пасмурно. Перед матчем – дождь. Судьи: Ю.Адильев (Находка), А.Журба (Барнаул) и М.Дорошенко (Новосибирск). Инспектор: С.Г. Андреев (Новосибирск).

«Иртыш» Ом: Меланченко; Масловский, Осипенко, Сапаев, Макагонов (Ил.Иванов, 65’), Мушников (Киверин, 71’), Е.Андреев (Кербс, 62’), Е.Зверев, Уан (Юдов, 87’), Разборов (Мацюра, 73’), Ант.Багаев (к).

«Томь-2»: Бунин; Башилов (к), Каюков (Сазонов, 46’), Макурин, П.Кудряшов (Пашкевич, 76’), В.Гусев, Шишканов (Букачев, 68’), Д.Ефремов, Овсянников (Н.Злобин, 46’), Дырдин, Салахутдинов (Сасин, 46’).

Голы: Антон Багаев (2’) (1:0), А.Багаев (21’) (2:0); А.Багаев (63’) (3:0), Алексей Сапаев (83’, с 11-м.) (4:0), Алексей Мацюра (90’) (5:0).

Предупреждены: Ярослав Овсянников (22’), Михаил Башилов (41’) – оба за неспортивное поведение, Виктор Уан (54’), Илья Иванов (86’) – оба за грубую игру.

*   *   *

Стоило Антону Багаеву забить свой первый гол в сезоне и «распечатать» вторую сотню мячей в первенстве страны, как его «прорвало» на хет-трик – четвертый в карьере. Омские статистики определили, что это повтор клубного рекорда М.Мулашева и В.Карташова. Главному тренеру «Иртыша» С.Бойко очень понравилась организация игры в обороне в первом тайме, а также то, что провели два целостных тайма. Обычно игра удавалась отрезками по 15-20 минут.

«Динамо» Барнаул – ФК «Чита» Чита – 1:2 (0:1)

20 сентября. Барнаул. Стадион «Динамо». 17:00. 1500 зрителей. +5С. Переменная облачность. Судьи: А.Фисенко (Владивосток), С.Реуцкий (Уссурийск) и А.Перов (Новосибирск). Инспектор: С.Г. Мацюра (Комсомольск-на-Амуре).

«Динамо» Бн: Е.Малофеев; Ан.Клименко (к), Полковников, Первушин (Худяков, 46’), Е.Щербаков, Э.Круг (Жердев, 69’), В.Завьялов (Полянский, 46’), Н.Казанцев, Минеев, А.Марков, Погребан.

ФК «Чита»: Косенко; Дробышев (к), Беличенко, Подпругин, Ванев, Л.Зуев, Куклин, Гаврюш (Ал-й Семенов, 90’), А.Александров (П.Захаров, 79’), Фатихов (Ан.Захаров, 90’), Навродский (Рябованов, 84’).

Голы: Алмаз Фатихов (42’) (0:1); Эдуард Круг (51’) (1:1), Виктор Навродский (83’) (1:2).

Предупреждены: Роман Гаврюш (19’), Максим Полковников (68’) – оба за грубую игру, Артем Дробышев (72’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

Читинцам удалось взять реванш за разгром (0:3) в первом круге. Важным стал их гол незадолго до перерыва: в матчах с «Динамо» победитель первого тайма всегда становился лучшим по итогам матча. Сломать традицию не смог очередной гол Круга. В конце встречи Навродский, как и два других автора голов, использовал выход один на один.

«Металлург» Новокузнецк – «Байкал» Иркутск – 1:1 (0:1)

20 сентября. Новокузнецк. Стадион «Металлург». 17:00. 210 зрителей. +4C. Пасмурно. Судьи: А.Анопа (Благовещенск), М.Степанов и О.Политов (оба – Томск). Инспектор: С.А. Мостовой (Новосибирск).

«Металлург» Нк: Дюпин; Д.Шевелев (Новицкий, 6’), П.Самойлов, Недорезов, А.Пучков, Авсюк (к), Ерусланов (Волгин, 46’), Ант.Киселев (Егунов, 60’), Нарылков, Мильдзихов (Ещенко, 46’), А.Яркин.

«Байкал»: Сутулин; Майборода, Авагимян, Пытлев (к), Утюжников, Селецкий, Землянский, Шиков (Э.Богданов, 87’), Ющук (Ал-й Некрасов, 66’), Галин (Машнев, 90’+1’) , В.Кириллов (И.Старков, 76’).

Голы: Дмитрий Галин (7’) (0:1); Сергей Нарылков (83’) (1:1).

Предупреждены: Алексей Ющук (29’), Алексей Пучков (30’) – оба за неспортивное поведение, Сергей Нарылков (33’) – за симуляцию, Владимир Авсюк (34’) – за грубую игру.

*   *   *

Как только в дебюте из-за травмы покинул поле защитник хозяев Шевелев, Галин успешно исполнил штрафной (0:1). Далее больше атаковали новокузнечане, но без завершения. У «Байкала» шанс увеличить счет упустил Шиков, вышедший один на один с Дюпиным. После перерыва территориальное преимущество «Металлурга» все же вылилось в мяч, забитый Нарылковым головой.

Главный тренер «Байкала» Александр Алферов:

– Построили игру от обороны и рассчитывали на быстрые атаки. Были два выхода «1 в 1» и хороший штрафной. У «Металлурга», кроме забитого мяча, не видел голевых моментов. Мы были ближе к победе.

Главный тренер «Металлурга» Константин Дзуцев:

– Хорошая борьба со стороны обеих команд. Первый тайм мы провели не очень удачно: позволили сопернику создать много моментов. Во втором действовали агрессивнее в атаке, а в обороне не допустили промахов. Счет по игре.

«Металлург» Новокузнецк – ФК «Чита» Чита – 3:0 (2:0)

23 сентября. Новокузнецк. Стадион «Металлург». 18:00. 250 зрителей. +15С. Переменная облачность. Судьи: Ю.Адильев (Находка), А.Перов (Новосибирск) и Л.Гаврилюк (Барнаул). Инспектор: С.И. Леонов (Барнаул).

«Металлург» Нк: Дюпин; Новицкий, Вас.Пьянченко, Недорезов (к), А.Пучков, П.Самойлов, Волгин (Ст.Агеев, 80’), Нарылков, Ан.Киселев (Крымов, 86’), Мильдзихов (Ещенко, 85’), А.Яркин (Егунов, 78’).

ФК «Чита»: Косенко; Дробышев (к), Беличенко, Подпругин, Куц, Ванев (П.Захаров, 80’), Л.Зуев (А.Александров, 70’), Куклин, Гаврюш, А.Фатихов (Рябованов, 65’), Навродский (Семенов, 88’).

Голы: Сергей Нарылков (7’) (1:0), Андрей Волгин (11’) (2:0); А.Волгин (47’) (3:0).

Предупреждены: Леонид Зуев (48’), Антон Киселев (55’), А.Волгин (56’) – все за грубую игру.

*   *   *

Новокузнечане прервали 6-матчевую беспроигрышную серию читинцев, увеличив свою аналогичную до пяти игр.

– Планировали, что команда соперника закроется и будет играть на быстрых контратаках. Стояла задача – забить быстрый гол. После того, как это получилось, матч складывался намного легче. Отмечу среднюю линию, которая сыграла креативно и достаточно быстро развивала атаки с ходу.

«Динамо» Барнаул – «Байкал» Иркутск – 2:4 (2:1)

23 сентября. Барнаул. Стадион «Динамо». 17:30. 2500 зрителей. +15С. Ясно. Судьи: Т.Арсланбеков (Москва), М.Дорошенко и В.Синяков (оба – Новосибирск). Инспектор: В.А. Кравчук (Красноярск).

«Динамо» Бн: Е.Малофеев; Ан.Клименко (к), Полковников, Худяков, Е.Щербаков, В.Завьялов (Первушин, 67’), Н.Казанцев, Жердев (Шрейнер, 81’), Минеев, А.Марков, Погребан.

«Байкал»: Иканович; Майборода, Авагимян, Пытлев (к), Утюжников (Изотов, 82’), Селецкий (Ал-й Некрасов, 39’), Землянский, Машнев (Шиков, 24’), Ющук (И.Старков, 73’), Галин, В.Кириллов (Э.Богданов, 76’).

Голы: Владимир Завьялов (1’) (1:0), Евгений Щербаков (5’) (2:0), Вячеслав Землянский (45’) (2:1); Николай Шиков (80’) (2:2), Эдуард Богданов (87’) (2:3), Алексей Некрасов (89’) (2:4).

Предупрежден: Иван Старков (85’) – за грубую игру.

*   *   *

Дома «Байкал» не смог поразить ворота «Динамо». И в Барнауле картина повторялась почти весь первый тайм – мешали перекладина, вратарь, защитник на «ленточке». Хозяева же забили два «быстрейших» гола. Лишь в конце тайма угловой принес успех иркутянам. После перерыва превосходство гостей было очевидным. Оборона барнаульцев держалась до последних минут, но дрогнула под напором «свежих сил» – три гола забили вышедшие на замену футболисты.

«СИБИРЬ-2» Новосибирск – «ТОМЬ-2» Томск – 1:1 (1:1)

23 сентября. Новосибирск. Стадион «Спартак». 16:00. 200 зрителей. +16С. Ясно. Судьи: В.Бабаев (Тобольск), С.Реуцкий (Уссурийск) и Д.Надымов (Новокузнецк). Инспектор: Б.С. Калюский (Красноярск).

«Сибирь-2» Нс: Краснокутский; В.Шишкин, Кушнирук, Коржунов (Ольбрехт, 86’), Кувшинов (к), В.Сергеев (Ар.Гончаров, 78’), Ерлин (Д.Миронов, 46’), Юрганов, Ерицян, М.Гусев (Парфинович, 80’), Первов.

«Томь-2»: Дюжиков; Башилов (к), Каюков (Макурин, 56’), Сасин, П.Кудряшов (Сазонов, 61’), В.Гусев, Шишканов (Н.Злобин, 46’), Д.Ефремов (Митерев, 77’), Овсянников, Салахутдинов (Пашкевич, 69’), Дырдин.

Голы: Дмитрий Сасин (10’) (0:1), Никита Ерлин (39’, с 11-м.) (1:1).

Предупреждены: Артем Коржунов (52’) – за неспортивное поведение, Эдгар Ерицян (86’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

Главный тренер «Томи-2» Виктор СЕБЕЛЕВ:

– Динамичная игра с равными шансами на победу. Мы в последнее время очень редко забиваем, а в этот раз получился неплохой быстрый гол. Немножко не дотерпели в первом тайме – мяч случайно попал в руку нашему футболисту. В целом доволен игрой.

Главный тренер «Сибири-2» Сергей ВЫЛЕЖАНИН:

– Поддержали почин главных команд и показали хороший футбол. Закономерный результат. Мы еще ищем оптимальный состав, присутствуют элементы несыгранности. Если в первом тайме показали более атакующий футбол, то во втором были эмоции и мало здравого смысла.

20 сентября. «Смена» К/А – «Якутия» – 2:0 /И.Базаев (48’), К.Эйдельнант (72’)/.