18-й тур зоны Урал - Поволжье

«ШЕСТЕРКА» ОПРЕДЕЛИЛАСЬ?

До финиша первого этапа осталось четыре тура (они пройдут весной 2015 года). Но места в первой «шестерке» уже забронировали команды из Набережных Челнов, Ижевска и Челябинска. Их преследователям из Сызрани и Ульяновска не хватает всего одного очка, а казанцам – четырех.

«Зенит-Ижевск» Ижевск – «Сызрань-2003» Сызрань – 2:0 (2:0)

26 октября. Ижевск. Стадион «Купол». 15:00. 1000 зрителей. –3С. Облачно. Снег. Электрическое освещение c 64-й минуты. Судьи: А.Сединкин (Омск), Н.Сайфетдинов (Казань) и И.Анохин (Тюмень). Инспектор: Ю.Л. Устинов (Павлово).

«Зенит-Ижевск»: Н.Медведев; Л.Потапов, Абызов, В.Тимофеев (к), Цыганцов, Симанов, И.Романов (С.Борисов, 90’), О.Поляков (Антонников, 87’), Малаховский (Дорошенко, 72’), Е.Ларионов (В.Борисов, 81’), Тюпиков.

«Сызрань-2003»: Астахов (Баклов, 79’); Друковский (Пасечник, 53’), Морейес (Уколов, 72’), Лавлинский (к), Почивалин, Семячкин, Р.Терехин, Карасев (Березун, 53’), К.Кулешов, А.Бочаров, Баратов (А.Хрущев, 46’).

Голы: Егор Ларионов (7’, с 11-м.) (1:0), Сергей Тюпиков (14’) (2:0).

Предупреждены: Виталий Тимофеев (4’), Кирилл Кулешов (74’) – оба за неспортивное поведение, Роман Терехин (44’), Дмитрий Абызов (75’) – оба за срыв перспективных атак, Алексей Хрущев (59’), Олег Поляков (82’) – оба за грубую игру.

Удален: К.Кулешов (90’+) – после 2-го предупреждения (за грубую игру).

*   *   *

Итог матча, решавшего, кому достанется перед зимним перерывом второе место в турнире, определился уже в дебюте встречи. В отсутствие опытных Симонова и Чуравцева молодые сызранцы не выдержали стартового напора ижевчан и к 14-й минуте уступали 0:2. Сначала пенальти за игру рукой защитника гостей четко исполнил Ларионов. А вскоре Тюпиков забил второй гол, в сутолоке у ворот первым успев на добивание. После этого «зенитовцы» контролировали игру до финального свистка – и шанса отыграться гости не получили. Наставник «Зенита-Ижевск» Игорь МЕНЬЩИКОВ отдельно похвалил Романова (который провел в основном составе только второй матч) и сообщил, что ижевчане в январе предполагают усилиться – будут искать футболистов на 3-4 позиции.

«РУБИН-2» Казань – ФК «Челябинск» Челябинск – 0:1 (0:1)

28 октября. Казань. Запасное поле ФК «Рубин». 14:00. 300 зрителей. +3С. Пасмурно. Судьи: А.Баталов, М.Пермяков (оба – Ижевск) и Э.Шарипов (Уфа). Инспектор: И.Н. Захаров (Москва).

«Рубин-2» Кз: Нестеренко (Щетинин, 46’); Ситдиков, Е.Сорокин, Бурлак, Кибардин (Аюпов, 87’), Самигуллин (Вшивцев, 70’), Петролай (А.Джалилов, 53’), Бикчантаев (Лобанов, 55’), П.Шадрин, Н.Бочаров, Галиакберов (к).

ФК «Челябинск»: С.Суворов (к); Коркин, Шайморданов (Д.Быстров, 84’), Гафнер, Федосюк, М.Быстров, Брызгалов, Холодов, Н.Зырянов (Снджоян, 90’), Урывков, В.Стешин (Каретников, 90’).

Гол забил: Марат Шайморданов (31’) (0:1).

Предупреждены: Алексей Брызгалов (17’) – за грубую игру, Ильсур Самигуллин (61’), Марат Быстров (75’) – оба за срыв перспективных атак, Степан Суворов (90’+), Артем Гафнер (90’+) – оба за неспортивное поведение.

*   *   *

В первую четверть матча игровым преимуществом владели хозяева. Они создали несколько голевых моментов, но надежно действовал Суворов, которому оказался не страшен и выход один на один. После получаса игры челябинец Шайморданов ворвался в штрафную казанцев и поразил ближний угол. После перерыва шла более спокойная игра. «Челябинск» уверенно оборонялся и не пропустил во втором тайме уже в седьмой подряд встрече.

УРОК НА 10 лет

Дебют Игоря ЛАЗАРЕВА в качестве главного тренера (пусть с приставкой «и.о.») челябинской команды состоялся 10 лет назад в Казани. В сентябре 2004 года «Рубин-2» победил 3:0. С тех пор в 9 матчах ни разу казанская команда не брала верх над подопечными Лазарева, добившись только одной ничьей.

«Носта» Новотроицк – «Нефтехимик» Нижнекамск – 1:0 (1:0)

28 октября. Новотроицк. Стадион «Металлург». 17:00. 100 зрителей. –1С. Облачно. С 46-й минуты – искусственное освещение. Судьи: Е.Галимов, А.Филипкин (оба – Екатеринбург) и Д.Голов (Омск). Инспектор: А.В. Лапин (Уфа).

«Носта»: Ал-й Козлов; Садыков, В.А. Сорокин (к), П.Орлов, Ар.Гордеев, Евграфов, Елисеев (П.Печенкин, 88’), Ст.Ефимов, Ф.Хабибуллин, Карпухин (Першаков, 80’), Ахмадеев (Галицин, 90’).

«Нефтехимик» Нжк: С.Лосев (к); Тарасюк, А.Куликов, Юсупов, Олисаев, Федосеев (Мухаметдинов, 67’; Мартьянов, 77’), Будников, Отставнов, Панцырев, Арлашин, М.Джалилов.

Гол забил: Виктор Карпухин (23’) (1:0).

Предупреждены: Станислав Ефимов (8’) – за симуляцию, Искандер Ахмадеев (63’) – за грубую игру, Максим Будников (70’), Владислав Мартьянов (84’) – оба за срыв перспективных атак, Заурбек Олисаев (89’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

Новотроичане не побеждали в «родных стенах» в восьми предыдущих матчах. Но с похолоданием пришли положительные результаты: «Носта» в пяти матчах одержала три победы. В середине первого тайма Карпухин на противоходе отправил мяч в ворота Лосева. После перерыва оборону нижнекамцев затерзал Хабибуллин. Его удары получались хлесткими, но голкипер выбирал правильную позицию. В пятиминутке на исходе часа игры мяч не покидал половину поля гостей, а в двух случаях защитникам пришлось выносить мяч буквально «с ленточки».

Главный тренер «Носты» Олег В. Синелобов:

– Наконец, дома прервали «черную» серию. Игрокам выдана индивидуальная программа подготовки. Возможно, соберемся в феврале. По ходу сезона возникал вопрос: тех ли футболистов мы пригласили? Из новичков отмечу креативного Ефимова и Садыкова (хотя он – неравноценная замена О.О. Синелобову). По ходу чемпионата руководство клуба поверило в Ахмадеева. Приглашение Шайхлисламова и Трохова – моя ошибка. Отчислены также Ткачев и Петрищев, которым отводилась роль лидеров. Волоснов решил перебраться в Магнитогорск. В заявке было 28 футболистов, а на последние матчи оставалось 15 полевых игроков, в том числе – 1995 г.р. В итоге по ходу встречи мог делать только одну замену, направленную на усиление. Вопросами комплектации нужно заниматься в зимнее время. Их невозможно глобально решить за две недели в июне.

«Динамо» Киров – «Волга» Ульяновск – 1:1 (0:0)

28 октября. Киров. Стадион «Россия». 13:00. 200 зрителей. +2С. Облачно. Судьи: А.Худорожков, К.Засульский (оба – Пермь) и А.Шаин (Нижний Новгород). Инспектор: Е.А. Рассказов (Курган).

«Динамо» Кир: Б.Шогенов; Анохин, Устинов, Шарпаев, Захлестин (к), Суконщиков, Р.Гриценко (А.Перминов, 90’), Арещенков (Ахметгалимов, 88’), Макаренко, Конев, Венских (П.Афанасьев, 90’).

«Волга» Ул: Дм.Красильников; В.Захаров, Вагапов, Суров (Хайруллов, 72’), Верушкин, Н.Хабибуллин, Панев (Светозаров, 73’), Ар.Абрамов, Осадчук (Ив.Кузнецов, 62’), М.Сафин (к), Бугаенко.

Голы: Ростислав Гриценко (46’) (1:0), Игорь Бугаенко (68’) (1:1).

Марат Сафин на 10-й минуте при счете 0:0 не реализовал 11-метровый – пробил мимо.

Предупреждены: Артем Абрамов (63’), Олег Суконщиков (72’), Р.Гриценко (87’), Радик Хайруллов (90’+) – все за грубую игру.

«Камаз» Набережные Челны – «Спартак» Йошкар-Ола – 6:0 (2:0)

28 октября. Набережные Челны. Стадион «КамАЗ». 15:00. 500 зрителей. 0С. Пасмурно. Судьи: А.Автухович (Челябинск), Я.Марушко (Самара) и Р.Лихачев (Екатеринбург). Инспектор: А.Д. Будогосский (Москва).

«КамАЗ»: М.Павлов; В.В. Клонцак, И.Ганиев (к), Шляков, И.Рыжков, Хрипков (Чушьялов, 60’), Акбашев (Шайдуллин, 81’), Маскаев (Газданов, 71’), Волосян, Пименов (П.Сафронов, 61’), Ал.В. Бухаров (Вдовиченко, 61’).

«Спартак» Й-О: В.Казаков; Егошин, И.Белоусов (к), Огарев (Б.Шевелев, 59’), А.Шадрин, Патрушев (Щеглов, 75’), Хромых, Султанянов (Н.Кондрашов, 79’), Таныгин, Пайбаршев (Дмитроченко, 51’), Рудалев (Ан.Королев, 65’).

Голы: Владимир Клонцак (10’) (1:0), Дмитрий Маскаев (14’) (2:0); Роман Акбашев (55’) (3:0), Михаил Пименов (59’) (4:0), Павел Сафронов (79’) (5:0), Николай Вдовиченко (88’) (6:0).

Предупрежден: Константин Егошин (90’) – за грубую игру.

Очередной тур состоится 18 апреля 2015 года.