9 августа

«МЕТАЛЛУРГ» Новокузнецк – «АВАНГАРД» Омск – 2:5 (0:2, 0:3, 2:0)

«Металлург» Нк (14’): Н.Ложкин; С.Дорофеев (2’) – Фэйрчайлд, Жмакин (2’) – Креган – Стоа; Куклев (к) – Камалов (4’), А.Галимов – Гарифуллин – Комаристый; Шелег – Капотов, Т.Рахунек – Малиновский (2’) – М.Плотников; Гаврилычев – Щукин, Ал.Скабелка (2’) – Турукин – Н.Складниченко (2’).

«Авангард» Ом (47’): Барулин; М.Гончаров (5’+20’) – Густафссон, А.Пережогин (к) (2’) – С.Калинин – Ал.Попов; Блатяк (2’) – Кудроч, Ден.Казионов (2’) – Соботка (6’) – С.Широков (2’); Куляш – Е.Кулик (2’), Ан.А.Иванов – Курьянов – Паршин; Дервук – Пивцакин (2’), Первушин (2’) – К.Семенов – Лемтюгов (2’).

Шайбы: Д.Куляш (Д.Густафссон, 01.33) (0:1), А.Пережогин (А.Попов, Д.Паршин, 05.48, бол.) (0:2); Н.Лемтюгов (23.23) (0:3), А.Попов (Д.Паршин, А.Пережогин, 28.16) (0:4), А.Пережогин (А.Курьянов, 34.20) (0:5); С.Жмакин (С.Дорофеев, К.Фэйрчайлд, 51.08, бол.) (1:5), К.Фэйрчайлд (Р.Стоа, 51.18) (2:5).

«БАРЫС» Астана – «НЕФТЕХИМИК» Нижнекамск – 3:2 от (1:0, 1:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: Р.Старченко (К.Руденко, 07.04) (1:0); Т.Жайлауов (Н.Антропов, К.Романов, 25.54) (2:0), А.Степанов (П.Хохряков, 31.13, бол.) (2:1), М.Жуков (38.01, мен.) (2:2); Б.Боченски (К.Даллмэн, Р.Старченко, 60.22) (3:2).

К.Руденко на 19.41 при счете 1:0 не реализовал ш.б.

Вратари: Я.Лацо – В.Колппанен.

10 августа

«МЕТАЛЛУРГ» – «НЕФТЕХИМИК» – 3:2 б (1:0, 1:0, 0:2, ш.б. – 2:0)

«Металлург» Нк (28’): А.Кареев; С.Дорофеев – Фэйрчайлд (2’), Жмакин (4’) – Креган – Стоа; Куклев (к) – Камалов (2’), А.Галимов (2’) – Гарифуллин (2’) – Комаристый (2’); Гаврилычев (2’) – Скутар (4’), Курепанов – Митряков (2’) – Косоуров (к) (2’); Шелег, И.Мусин – Разумов – М.Плотников (2’). Командный штраф – 2’.

«Нефтехимик» Нжк (20’): Судницин; Эронен (6’) – Рязанцев, Миловзоров – Стэплтон – Секстон; Березин (2’) – Космачев, Трунев – Хохряков – Клименко (4’); Евсеенков – Билалов (4’), М.Жуков – Полыгалов – М.Рыбин (к); Е.Антропов – Мнацян (2’), Здунов – П.Куликов – Я.Альшевский. Командный штраф – 2’.

Шайбы: К.Гаврилычев (А.Кареев, 03.01, бол.) (1:0); Н.Камалов (А.Гарифуллин, А.Комаристый, 38.42, бол.) (2:0); Т.Эронен (Е.Миловзоров, Д.Секстон, 45.15, бол.) (2:1), Т.Стэплтон (Е.Миловзоров, Д.Секстон, 52.22, бол.) (2:2); С.Жмакин (65.00, ш.б.) (3:2).

Послематчевые ш.б.: Е.Миловзоров (вратарь), С.Жмакин (1:0), И.Полыгалов (вратарь), Р.Стоа (2:0).

«БАРЫС» – «АВАНГАРД» – 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

«Барыс» (16’): Лацо (59.17-60.00 – п.в.); Даллмэн – Ландин, Боченски (к)– Бойд – Рымарев; Р.Савченко (2’) – Лакиза, Р.Старченко (2’) – Уппер (2’) – Руденко; М.Семенов (4’) – Е.Блохин (2’), К.Романов – Н.Антропов (2’) – Жайлауов; Ибрайбеков – Церенок, Рахманов – Гаврилин – Пушкарев (2’).

«Авангард» Ом (20’): Костин; Густафссон (2’) – Е.Кулик, А.Пережогин – С.Калинин (к) – Ал.Попов; М.Гончаров – Пивцакин, Первушин (2’) – Соботка (2’) – С.Широков (2’); Куляш – Кудроч (6’), Лемтюгов – Курьянов (2’) – Паршин; Дервук – Лямин (4’), Ан.А.Иванов – К.Семенов – Мозер.

Шайбы: А.Пережогин (Е.Кулик, 18.51, бол.) (0:1), Б.Боченски (М.Ландин, 31.54, бол.) (1:1); Э.Густафссон (А.Пережогин, 46.34) (1:2).

11 августа

«АВАНГАРД» – «НЕФТЕХИМИК» – 1:1

«Авангард» Ом (2'): К.Барулин; Блатяк – Кудроч, Ден.Казионов – Ванделль – С.Широков; Куляш – Е.Кулик, Ан.А. Иванов – Курьянов – Першин; Дервук – Пивцакин, Лемтюгов – С.Калинин (к) – Мозер (2'); Лямин, Первушин – К.Семенов – Фищенко.

«Нефтехимик» Нжк (4'): вратарь В.Колппанен; состав тот же, что 10 августа, не играли С.Мнацян и Г.Клименко, играли А.Брынцев, Анд.Степанов. Штраф: Т.Эронен, Т.Стэплтон (по 2').

Шайбы: Д.Куляш (А.Курьянов, А.Иванов, 10.22, бол.) (1:0), Д.Сэкстон (Т.Эронен, 16.32) (1:1).

Примечание: Матч прерван на 24.43 и не завершен.

*   *   *

На 25-й минуте матча хоккеист «Авангарда» Кристиан Кудроч получил травму. Самостоятельно доехал до скамейки, но вскоре потерял сознание. После первой помощи медицинских бригад игрок был увезен на реанимобиле в городскую больницу. Там Кудроч пришёл в сознание. Окончательный диагноз – ушиб головного мозга. Не менее 10 дней игрок пробудет в Астане.

«БАРЫС» – «МЕТАЛЛУРГ» – 6:2 (2:1, 4:1, 0:0)

«Барыс» (14’): В.Еремеев (Лацо, 21.03); Даллмэн – Ландин, Боченски (к) – Бойд – Рымарев; Р.Савченко (2’) – Лакиза, Р.Старченко – Уппер – Руденко; М.Семенов – Е.Блохин (6’), К.Романов – Н.Антропов – Пушкарев (2’); Ибрайбеков – Церенок, Гаврилин (2’) – Ф.Полищук – Михайлис (2’).

«Металлург» Нк (14’): вратари И.Полошков (Н.Ложкин, 30.57), состав, как в матче 9 августа, не играли С.Дорофеев, В.Малиновский, Т.Рахунек, А.Креган, играли М.Скутар, Д.Курепанов, А.Косоуров (к), И.Мусин. Штраф: К.Гаврилычев, А.Гарифуллин (по 4’), А.Косоуров, М.Куклев и командный (по 2’).

Шайбы: И.Мусин (05.22) (0:1), Д.Бойд (Б.Боченски, 09.14) (1:1), М.Ландин (К.Даллмэн, Б.Боченски, 13.54, бол.) (2:1); М.Куклев (А.Комаристый, А.Камалов, 21.02, бол.) (2:2), Б.Боченски (Д.Бойд, 23.35, мен.) (3:2), Р.Старченко (К.Даллмэн, 28.44, бол.) (4:2), Д.Бойд (Б.Боченски, Я.Лацо, 30.56) (5:2), Р.Старченко (Е.Блохин, К.Даллмэн, 36.19, бол.) (6:2).

В четвертом розыгрыше Кубка президента Казахстана все гостевые команды явились новичками турнира. Лучше других адаптировались омичи, за тур до окончания кругового турнира обеспечившие себе в таблице верхнюю строку. В двух первых матчах «Авангард» забросил семь шайб. В пяти результативных комбинациях принял участие Пережогин (3 гола, 2 передачи). Один из голов бомбардира получился курьезным – добиться успеха омичу «помог» голкипер «Барыса» Лацо, неудачно сыгравший клюшкой при броске с почти нулевого угла. Ещё шайбу в собственные владения отправил защитник новокузнечан Щукин, которую записали на Лемтюгова.

В том же первом матче турнира случился ещё один казус. Провинившийся Малиновский не смог попасть на скамейку штрафников из-за заклинившей двери. Пришлось садиться на чужую лавку, куда через 51 секунду к удаленному новокузнечанину «подселили» омича Соботку.

Кстати, «Авангард» стал лидером не только по набранным очкам, но и по штрафным минутам. Защитник Гончаров, набиравший в прошлом сезоне в среднем по четыре минуты за матч, на 52-й минуте встречи с Кузней получил штраф 5+20. Это случилось после того, как на той же минуте «Металлург» забросил две шайбы подряд. Толчок Гончарова клюшкой прервал начавшуюся светлую полосу подопечных Г.ТИТОВА. До гола Жмакина новокузнечане не могли забить гол 172 минуты.

Голкипер «Авангарда» Барулин на следующий день уступил свое место Костину. Молодой вратарь не раз спасал сибиряков во время атак хозяев турнира. Особенно сложно ему пришлось в конце второго периода из-за трех удалений в течение 2,5 минут. После матча Костин удостоился похвалы Р.СУММАНЕНА.

Другой сибирский коллектив проверил в деле трех голкиперов. С Кареевым в воротах «Металлургу» удалось взять реванш у «Нефтехимика» за неудачу на зарубежных сборах. «Металлург» при счете 1:0 трижды играл втроем, но выстоял, после чего увеличил счет. Однако подопечные К.ХЕЙККИЛЯ перевели игру в овертайм. В серии буллитов сибиряки реализовали две попытки из двух, не пропустив ни гола.

Руководимый А.НАЗАРОВЫМ «Барыс» сменил капитана – им стал Боченски, который в круговом турнире не уходил со льда без голов и набрал 6 (3+3) очков. В пятерке с ним и Бойдом на месте защитника играет вернувшийся из Питера Даллмэн. Он не растерял навыков в атаке: в трех матчах – четыре очка за голевые передачи.

М Команды 1 2 3 4 И В В* Н П* П Ш О
1. "Авангард" Омск   2:1 1:1 5:2 3 2 0 1 0 0 8 - 4 7
2. "Барыс" Астана 1:2   3:2* 6:2 3 1 1 0 0 1 10 - 6 5
3. "Нефтехимик" Нижнекамск 1:1 2:3*   2:3* 3 0 0 1 2 0 5 - 7 3
4. "Металлург" Новокузнецк 2:5 2:6 3:2*   3 0 1 0 0 2 7 - 13 2

12 августа. Матч за 3-е место

«НЕФТЕХИМИК» – «МЕТАЛЛУРГ» – 5:4 б (1:1, 1:3, 2:0, 0:0, ш.б. – 1:0)

«Нефтехимик» Нжк (14’): Судницин (Колппанен, 22.37); Е.Антропов – Эронен, Миловзоров (2’) – Стэплтон – Секстон; Березин – Космачев, Анд.Степанов – Хохряков – Клименко (2’); Евсеенков (2’) – Билалов (2’), Трунев (4’) – М.Жуков – Полыгалов; Мнацян – Брынцев, Здунов – П.Куликов (2’) – Я.Альшевский.

«Металлург» Нк (16’): Кареев; Куклев (2’) – Камалов (4’), А.Галимов (2’) – Турукин – Комаристый; Скутар – Фэйрчайлд, И.Мусин – Малиновский – М.Плотников; Шелег (2’) – Капотов, Курепанов – Креган – Косоуров (к) (2’); Гаврилычев – Щукин (2’), Ал.Скабелка – Разумов (2’) – Н.Складниченко.

Шайбы: Т.Эронен (Е.Миловзоров, Е.Антропов, 03.44) (1:0), М.Куклев (А.Комаристый, 16.27, бол.) (1:1); В.Малиновский (К.Фэйрчайлд, 22.36, бол.) (1:2), М.Куклев (К.Турукин, 27.10, бол.) (1:3), М.Плотников (М.Скутар, В.Малиновский, 33.53) (1:4), П.Здунов (Я.Альшевский, П.Куликов, 35.02) (2:4); Т.Стэплтон (Д.Секстон, Д.Космачев, 49.53) (3:4), Е.Миловзоров (Д.Секстон, Т.Эронен, 56.20) (4:4); Д.Секстон (65.00, ш.б.) (5:4).

Послематчевые ш.б.: В.Комаристый (не забил), Д.Секстон (1:0), Н.Складниченко, А.Степанов, А.Косоуров (все – не забили).

Финал

«БАРЫС» – «АВАНГАРД» – 3:5 (0:0, 1:3, 2:2)

«Барыс» (16’): вратарь Я.Лацо (53.19-55.17, 55.48-57.11, 58.20-60.00 – п.в.); состав, как в матче 10 августа, не играли Т.Жайлауов, К.Пушкарев, играли Н.Михайлис, Ф.Полищук. Штраф: Н.Антропов (4’), А.Лакиза, Ф.Полищук, Р.Старченко, К.Руденко, Д.Уппер, Б.Боченски (по 2’).

«Авангард» Ом (48’): Барулин; Блатяк – Густафссон (2’), А.Пережогин – Соботка (6’) – Ал.Попов; М.Гончаров (6’) – Пивцакин, Паршин – Ванделль – С.Широков (к); Куляш (4’+10’+20’) – Е.Кулик, Лемтюгов – С.Калинин – Мозер; Дервук – Лямин, Ан.А.Иванов – К.Семенов – Первушин.

Шайбы: Е.Рымарев (Д.Бойд, 23.48) (1:0), К.Семенов (Е.Мозер, 28.39) (1:1), Т.Ванделль (М.Блатяк, Д.Паршин, 36.33, бол.) (1:2), В.Первушин (С.Калинин, 39.55) (1:3); Д.Паршин (Т.Ванделль, 41.36, бол.) (1:4), К.Даллмэн (48.39, бол.) (2:4), А.Попов (А.Пережогин, А.Блатяк, 50.30, бол.) (2:5), Д.Бойд (Н.Антропов, 57.11) (3:5).

Заключительный день турнира во многом повторил события 10 августа. Новокузнечане вновь вели в счете с «Нефтехимиком», только уже в три в три шайбы. А итог прежний – послематчевые буллиты. Но их прежние исполнители в этом матче не играли – и сибиряки уступили. «Металлург» больше других команд тасовал составы, что не мешало ему без постоянных «бригад большинства» в каждой встрече использовать «лишнего», а особенно хорошо – в поединках с нижнекамцами.

«Авангард» вторично переиграл «Барыс». Если у хозяев по сравнению с первым матчем изменения в составе были незначительны, то омичи решительно перекроили звенья. У них в каждом поединке менялся капитан команды. В решающей игре им стал Широков – и впервые звено с его участием забросило шайбы. В финальном матче Пережогин и Боченски обошлись без голов, зато в первый раз цель поразил Даллмэн.

«Авангард» подтвердил, что готов стать лидером сезона по штрафному времени. В компанию к Гончарову, увеличившему свой «багаж» на 6 минут, входит и Соботка (14 минут в трех матчах). А в финале уже на 10-й минуте разбуянился Куляш (получил 34).

Главный тренер «АВАНГАРДА» Раймо СУММАНЕН:

– Тяжелый финал. Многие наши ребята получили большое количество ударов, но стремились победить и отдали все силы. Очень трудно проводить столько матчей подряд в короткое время. Нужно серьезно подумать над форматом турнира. В такое время года хоккеистам слишком тяжело выкладываться в течение четырех дней подряд без перерыва.

Сергей Чернышев

Новые перспективы «Трактора» Новые перспективы «Трактора» Напряженным выдался минувший сезон-2018/19 для хоккейного клуба «Трактор». Прежнее руководство клуба (директор Иван Сеничев и генменеджер Евгений Губарев) неожиданно для хоккейной общественности Челябинска не сделали контрактное предложение главному тренеру Анвару Гатиятулину.
ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН 14 марта в Арене «Металлург» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам сезона.
НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ Весь сезон-2018/19 челябинский «Трактор» проводил под девизом: «Заряжай!»
Все приходит с опытом Все приходит с опытом Еще два года назад «Авто» безуспешно пытался вскочить на подножку уходящего в плей-офф «восточного экспресса», а нынче команда лидировала на Востоке весь сезон (небывалое дело за всю историю КХЛ), заняв в целом по итогам «регулярки», можно сказать, призовое (третье) место. Что стало залогом этой метаморфозы?
Путь к бронзовым медалям КХЛ Путь к бронзовым медалям КХЛ В 2016 году «Салават Юлаев» завоевал бронзовые медали чемпионата России. Как и уфимцы, неудачником полуфинала тогда стали питерские армейцы.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ   Много лет хоккеисты омского «Авангарда» неофициально именовались ястребами. В минувшем сезоне клуб «расправил крылья» – похоже, сказалась «подходящая» фамилия.
Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Книга о Викторе Николаевиче Домбровском, недавно отпраздновавшим свое 85-летие, в ближайшее время появится в свет.