«ЮГРА» Ханты-Мансийск
В сибирский клуб перешёл 25-летний защитник Александр Беркутов из тольяттинской «Лады». В регулярном чемпионате ВХЛ он лидировал среди защитников и по числу заброшенных шайб, и по системе «гол+пас». «Ак Барс» заявил, что 20-летний нападающий «Югры» Станислав Бочаров (чемпион мира 2011 г. среди молодежи) продолжит свою карьеру в Ханты-Мансийске. В «Югру» перешли два екатеринбургских форварда: 25-летний Денис Осипов («Автомобилист») и 19-летний форвард Иван Яценко («Авто»). 31-летний форвард Игорь Емелеев подписал двухлетний контракт с череповецкой «Северсталью». 32-летний нападающий Максим Беляев подписал годичный контракт с «Амуром» Хабаровск.
«МЕТАЛЛУРГ» Магнитогорск
Официальный сайт «Металлурга» сообщил, что норвежский нападающий «Нью-Йорк Рейнджерс» Матс Зуккарелло (на фото) подписал двухлетний контракт с Магниткой. Однако североамериканские СМИ приводят мнение агента норвежского форварда, который опроверг информацию о подписании контракта. Зуккарелло хочет играть в НХЛ: если не сумеет договориться о новом контракте, приедет играть в Магнитогорск.
«АВТОМОБИЛИСТ» Екатеринбург
Подписаны новые трёхлетние контракты с нападающими Фёдором Малыхиным, Василием Стрельцовым и Александром Стрельцовым (все – 1990 г.р.). Пока «Автомобилист» не подписал пока ни одного новичка.
22-летний защитник Михаил Чурляев подписал контракт с «Ладой» Тольятти.
«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» Уфа
Уфимский клуб и московский «Спартак» произвели обмен защитниками-легионерами. В Уфе теперь будет играть 27-летний словак Иван Баранка (на фото), а в обратном направлении проследовал 24-летний чех Якуб Накладал. Баранка – обладатель серебряной медали прошедшего чемпионата мира.
Два года назад в «Салавате Юлаеве» появился 5-кратный чемпион страны – В.Антипов. Но ненадолго – вскоре он переехал в Челябинск. Через год в рядах команды вновь будет обладатель пяти золотых медалей (и двух серебряных). Контракт на два года заключил 33-летний форвард Александр Степанов.
Воспитанник московского «Динамо» выступал за родной коллектив вплоть до 2005 года, после чего перешел в казанский «Ак Барс», а прошлый сезон нападающий провёл в череповецкой «Северстали». Степанов является обладателем Кубка европейских чемпионов и Континентального Кубка.
«МЕТАЛЛУРГ» Новокузнецк
Новокузнецкий «Металлург» решил не продлевать сотрудничество с «Ермаком», а подписал соответствующий договор с «Ариадой-Акпарс» Волжск. Наличие фарм-клуба позволяет отправлять игроков с двусторонними контрактами в ВХЛ и обратно без драфта отказов.
Как сообщил «Спортивный портал Новокузнецка» со ссылкой на источник в клубе, у «Кузни» за прошлый сезон накопилась задолженность в размере 250 миллионов рублей (долг по премиям игрокам, перелётам, переездам, питанию и текущим расходам).
32-летний нападающий Алексей Косоуров подписал двухлетний контракт с «Амуром» Хабаровск. Экс-капитан «Металлурга» половину игр прошлого сезона пропустил из-за травмы руки.
21-летний форвард Михаил Фисенко подписал двухлетний контракт с новосибирской «Сибирью».
«СИБИРЬ» Новосибирск
«Сибирь» ведёт переговоры с 26-летним защитником Александром Кутузовым, по ходу сезона переходившим в московское «Динамо».
В результате жеребьевки право первого выбора на драфте юниоров КХЛ досталось «Сибири». Однако питерскому СКА новосибирцы отдали право первого выбора в обмен на спортивные права на защитника Юхана Франссона, выступавшего на берегах Невы.
Генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский сообщил:
– Мы очень долго искали сильного защитника и остановили свой выбор на Франссоне, права на которого принадлежали СКА. Надеюсь, наши переговоры с этим хоккеистом завершатся успешно, и он пополнит состав «Сибири». После этого можно будет сказать, что мы практически сформировали состав на ближайший сезон. И другой задачи, кроме попадания в плей-офф, у «Сибири» не будет.
«АВАНГАРД» Омск
24-летний нападающий сборной Словакии Томаш Заборски («Эссет» Финляндия) согласовал условия контракта с «Авангардом». Лучший бомбардир финской лиги не выступал на ЧМ-2012 из-за травмы.