РЕЗУЛЬТАТЫ ИГР 4-6 сентября

ОХК «ДИНАМО» Москва – «ТРАКТОР» Челябинск – 5:1 (0:1, 2:0, 3:0)

4 сентября. Москва. МСА «Лужники». 19:30. 6984 зрителей. Судьи: Э.Одиньш (Рига) и С.Гусев (Серов); А.Захаренков и А.Садовников (оба – Москва). Инспектор: М.Л. Капралов (Москва).
    ОХК «Динамо» М (10’): А.Ерёменко; Граняк – Ф.Новак, Пестушко – Горовиков – Л.Комаров (2’); Яласваара – М.Соловьёв, Карсумс – А.Цветков – Кокарев; Д.Вишневский (4’) – Анд. Миронов, Глазачев – Соин – Ю.Бабенко (к); Карягин, Квапил (4’) – Пестунов – Мосалев.
    «Трактор» (8’): Гарнетт; Рябыкин – Ал.Бондарев, Е.Кузнецов (2’) – Курьянов – С.Чистов; Васильченко – Кондратьев (2’), Булис – Контиола – А.Костицын; Мамашев – Катичев, К.Панов (к) – Дугин (2’) – Дарзиньш; Гуськов – Флягин, М.Мокин – Анд. Попов – Ан.Глинкин. Командный штраф – 2’.
    Шайбы: Е.Дугин (Л.Дарзиньш, К.Панов, 07.40) (0:1); М.Пестушко (Л.Комаров, 3.50) (1:1), Ю.Бабенко (С.Соин, 32.23) (2:1); Л.Комаров (К.Горовиков, М.Пестушко, 42.57) (3:1), С.Соин (К.Глазачев, 44.07) (4:1), А.Цветков (Д.Кокарев, 59.49) (5:1).
* * *
    На открытии шестого хоккейного сезона КХЛ Александр Медведев сделал комплимент в адрес ХК «Трактор»: прекрасный маркетинг – заработали в сезоне-2012/2013 вместе с продажей билетов на матчи 300 миллионов рублей. А спонсоры «Балтики», по словам А.Медведева, отмечают продажу пива в Риге и Челябинске. Причём на Южном Урале при этом нет претензий в плане общественного порядка.
    Несмотря на дождливую погоду в Москве и большие очереди в кассы по оформлению бонусов, уже к середине первого периода Малая спортивная арена Лужников была забита под завязку. Бело-синие цвета преобладали. Фанаты «Трактора» почти полностью заняли отведённый им сектор. VIP-трибуна также не вмещала всех желающих. Зрительский интерес был на высоком уровне.
    На открытии сезона А.Медведев, губернатор Челябинской области М.Юревич и когорта динамовских ветеранов вместе с В.Каменским презентовали Кубок открытия сезона-2013/2014.
    На этот поединок наставник ОХК «Динамо» О.ЗНАРОК не поставил по разным причинам ни одного челябинца. Защитники А.Бойков и А.Будкин, нападающие Г.Шафигулин и М.Карпов оказались вне заявки на матч открытия сезона-2013/2014. Главный тренер «Трактора» В.БЕЛОУСОВ не выпустил трёх хоккеистов (Климонтов, Кокуёв, Цыбин), выступавших в прошедшем сезоне в ВХЛ.
    С первых минут челябинцы играли активно. Счёт шайбам нынешнего сезона открыл Дугин (правда, поначалу диктор объявил её автором Дарзиньша, кстати, весьма активно проведшего первый и второй периоды). Впервые в составе «Трактора» появился 21-летний нападающий Мокин, вышедший вместе с Глинкиным и Поповым в четвёртом звене. Но старательность молодого игрока не помогла ему провести всю игру – со второго периода его именитый одногодок Кузнецов выходил в двух составах.
    Уже в первом периоде шайба металась по вратарской гостей, но блестящая игра Гарнетта и нефарт «динамовцев» дал возможность южноуральцам уйти на перерыв, ведя в счёте.
    Но после него «Трактор» буквально «развалился» под напором «бело-голубых». Тренерский штаб гостей перешёл на игру в три состава, поменяв тройки нападения. В атаке не нашлось лидера, который бы повел команду за собой. Отдельные наскоки уральцев не привели к успеху. А чаще, по желанию многочисленных фанатов «Динамо» (яростно поддерживавших свою команду), игроки даже не попадали в створ ворот Ерёменко.
    Видеть происходившее в третьем периоде болельщикам «Трактора» не рекомендуется – так и инфаркт может случиться (0:3). В итоге – 5:1 выиграли москвичи.

Игорь Золотарев – Москва

Изучив эпизод на 36-й минуте матча ОХК «Динамо» М – «Трактор», когда капитан москвичей Бабенко нанёс колющий удар челябинцу Кузнецову, Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ наложил на Бабенко большой плюс автоматически дисциплинарный до конца игры штраф.

«МЕТАЛЛУРГ» Новокузнецк – «СИБИРЬ» Новосибирск – 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)

5 сентября. Новокузнецк. ДС КМ. 19:00. 6532 зрителя. Судьи: В.Наливайко (Минск) и Ю.Цыплаков (Санкт-Петербург); С.Коршак и А.Чернышёв (оба – Ярославль).
    «Металлург» Нк (8’): Ховинен; Е.Мартынов – Р.Жиру, Анттила (2’) – МакЛин – Косоуров (к); Куклев – Мянтюля, Зюзякин – С.Емелин (2’) – Р.Ахметов; Канарский – Аксёненко, Валуйский – Курепанов – А.Гареев; М.Чернов (2’) – Скутар, Выглазов – А.Галимов – Жафяров (2’).
    «Сибирь» Нс (12’): Гудачек (58.37-60.00 – п.в.); В.Белов (2’) – Кудроч (2’), Энлунд – Лехтеря (2’) – Ал.Романов; Кутузов – К.Алексеев, Копейкин (к) – Коскиранта – Лемтюгов; Ожиганов – Караваев, Кугрышев – О.Губин – Санников (2’); Игнатович, Бутузов – Карамнов (2’) – Ворошило (2’); Шумаков.
    Шайбы: Й.Энлунд (Й.Лехтеря, К.Кудроч, 04.15) (0:1), Т.Мянтюля (Р.Ахметов, М.Зюзякин, 15.45, бол.) (1:1); Н.Выглазов (А.Галимов, Д.Жафяров, 23.32) (2:1), Е.Мартынов (К.МакЛин, 28.31, б.бол.) (3:1); Я.Коскиранта (Й.Энлунд, К.Кудроч, 45.36, б.бол.) (3:2).
* * *
    Во встрече самых «финских» команд «Востока» (в каждом коллективе – по три хоккеиста Суоми) отличились именно эти легионеры. Каждый из новосибирских финнов (а также словак Кудроч) получил баллы за результативность. В третьем периоде гости даже создали «финскую тройку», которая за 21 секунду использовала большинство. Пример им подал новичок «Металлурга» Мянтюля, реализовавший «лишнего» за 18 секунд. Победный матч на счету голкипера Ховинена. Во второй половине встречи ему пришлось выдержать натиск гостей, заставивший хозяев брать тайм-аут уже на 50-й минуте. Не повезло лишь Анттиле – при его выходе «один в ноль» в начале второго периода «Сибирь» спас Гудачек.
    Стоит отметить защитника «Металлурга» экс-челябинца Мартынова. Благодаря его действиям хозяева несколько раз получали большинство, а посланная его шайба после рикошета от штанги и Гудачека стала победной. В первом периоде каркас тех же ворот также сыграл за хозяев, отразив бросок Лемтюгова.

«АВАНГАРД» Омск – СКА Санкт-Петербург – 1:5 (1:1, 0:4, 0:0)

6 сентября. Омск. «Арена Омск». 19:00. 10230 зрителей. Судьи: В.Буланов и К.Оленин (оба – Москва); С.Мисюрь (Нижний Тагил) и С.Раминг (Екатеринбург).
    «Авангард» Ом (12’): Лассила (2’); Куляш – Н.Пивцакин, А.Пережогин – Ал-р Попов (2’) – С.Костицын; Баранка – Блатяк, Ал.Фролов (к) – Заборски – В.Ткачёв; Егоршев (2’) – Лямин, Ден.Казионов – Кваша (2’) – С.Калинин; Анд.Иванов – Бадюков – Мозер (4’); Н.Мокин.
    СКА СПб (14’): Салак; Ю.Александров (2’) – Даллмэн, Торесен – Мортенссон (2’) – Червенка; Кутейкин (2’) – Д.Калинин, В.Тихонов-мл. – Шипачёв – Ковальчук (к); Чудинов – Ал-й Семёнов (4’), Кетов – Кучерявенко – Панарин; Иг.Макаров (2’) – Сигарёв (2’) – Бурдасов.
    Шайбы: К.Лямин (С.Калинин, Д.Казионов, 06.04) (1:0), В.Тихонов (16.28, мен.) (1:1); В.Тихонов (А.Кучерявенко, 25.43) (1:2), К.Даллмэн (И.Ковальчук, Р.Червенка, 27.43, бол.) (1:3), А.Кучерявенко (А.Панарин, 28.20) (1:4), Р.Червенка (39.49) (1:5).
* * *
    Команда Матикайнена в регулярном чемпионате прошлого сезона стала главным обидчиком СКА (отобрала 4 очка из 6). Правда, противостоять Ковальчуку омичам не позволил календарь «регулярки».
    По сравнению с турнирами в Челябинске и Уфе «Авангард» обновил две первые тройки, а успеха добилось более сыгранное звено Кваши. СКА бросился отыгрываться, но удачно действовал Лассила. На 15-й минуте юный Ткачёв «обокрал» Ковальчука и послал Фролова к воротам Салака – забить помешали сначала голкипер, затем штанга. Тут же после броска Куляша шайба прокатилась по «ленточке», а потом гости остались в меньшинстве. Однако перехват Тихонова в средней зоне позволил ему сравнять счёт. Его же бросок в касание во втором периоде вывел армейцев вперёд. С этого момента у хозяев пошла «чёрная полоса». Удаление – гол в меньшинстве – тайм-аут – через 19 секунд бросок с нулевого угла – и 1:4. Последовавшие подряд четыре штрафа армейцев не изменили положение, хотя СКА трижды спасал каркас ворот. А затем омичам напомнил о себе красивым голом Червенка. Каждый второй бросок в створ ворот «Авангарда» во втором периоде приводил к голу.

«ВИТЯЗЬ» Подольск – «ТРАКТОР» Челябинск – 5:3 (3:0, 1:2, 1:1)

6 сентября. Подольск. ЛДС «Витязь». 19:00. 4200 зрителей. Судьи: С.Беляев (Московская обл.) и Я.Деев; С.Павлов и И.Сазонов (все – Москва).
    «Витязь» (8’): Баклунд; Пайетт – Хафизуллин, М.Рыбин – Хеннесси – Афиногенов; Мезеи – Малевич, Шитиков (2’) – Иггулден – Королюк; Розин – Головков (2’), Ан.Королёв (2’) – Ал. Рыбаков – Макеев; Я.Селезнёв, Мамин – Кудреман – Подзиньш. Командный штраф – 2’.
    «Трактор» (16’): Гарнетт; Мамашев – Ал.Бондарев (2’), Е.Кузнецов – Булис (4’) – С.Чистов (2’); Рябыкин – Васильченко, Дарзиньш (2’) – Контиола – А.Костицын; Гуськов (2’) – Катичев (2’), К.Панов (к) – Курьянов – Дугин; М.Мокин – Анд.Попов – Ан.Глинкин; С.Кокуёв. Командный штраф – 2’.
    Шайбы: Б.Мезеи (М.Рыбин, А.Королюк, 09.20) (1:0), М.Иггулден (12.10) (2:0), Д.Шитиков (12.29) (3:0); М.Афиногенов (А.Рыбаков, 25.40) (4:0), Е.Катичев (Л.Дарзиньш, П.Контиола, 29.33) (4:1), А.Попов (33.09) (4:2); А.Королюк (М.Иггулден, В.Малевич, 40.55) (5:2), К.Панов (Я.Булис, 42.56) (5:3).
* * *
    По сравнению с предыдущим матчем челябинцы кардинально изменили свой состав. Нетронутой осталась лишь четвёртая тройка, но она действовала недолго. Лишь одну смену провёл и Кузнецов. Он попал под чистый силовой приём Рыбина и травмировал плечо (ориентировочно выбыл из строя на месяц). Однако, как и в Москве, стартовый период прошёл с явным перевесом соперников «Трактора». Счёт был открыт при игре «4 на 4». Вскоре Гарнетт отразил бросок автора гола, но Иггулден из-за ворот увеличил счёт. Не успел голкипер прийти в себя, как через 19 секунд на табло горело 3:0.
    Гости включились в игру, уступая четыре шайбы. У них тоже начал забивать защитник и также в формате «4 на 4». Последовал и второй успех, но уральцев подвели частые удаления.

«ТОРПЕДО» Нижний Новгород – «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» Уфа – 2:3 б (0:2, 2:0, 0:0, 0:0, ш.б. – 1:2)

6 сентября. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 19:00. 5500 зрителей. Судьи: А.Захаров и А.Соин (оба – Москва); И.Назаров (Челябинск) и А.Путилин (Липецк).
    «Торпедо» НН (6’): Коваль; Валентенко (2’) – Евсеенков, Вольски – Брент – Краснослободцев; А.Макаров – Хиетанен, Салминен – Иммонен (к) – Паршин; М.Григорьев – Лукин, Жарков – Счастливый – А.Кулаков; Белохвостиков – Ямкин, А.Потапов – Галузин – В.Кулёмин. Командный штраф – 4’.
    «Салават Юлаев» (10’): Таркки; Ан.Зубарев (2’) – Прошкин (к), Хлыстов – Мерескин – Ш.Ружичка; А.Конев (2’) – Сопел, Хартикайнен – Дм.Макаров (2’) – Н.Филатов; Бабчук – Кир. Кольцов, И.Мирнов – Кайгородов – Пильстрём; Гуркин (2’) – Исангулов, Дубровский – А.Глухов – Слепышев. Командный штраф – 2’.
    Шайбы: Ш.Ружичка (Д.Хлыстов, 11.34) (0:1), А.Мерескин (Ш.Ружичка, В.Прошкин, 14.34) (0:2); Т.Брент (В.Вольский, В.Краснослободцев, 27.03, бол.) (1:2), В.Кулёмин (Я.Иммонен, 36.04, мен.) (2:2); Д.Макаров (65.00, ш.б.) (2:3).
    Послематчевые ш.б.: Т.Хартикайнен (вратарь), С.Салминен (мимо), Д.Макаров, В.Вольский, Ш.Ружичка (все – отбили вратари), Т.Брент (мимо); Д.Паршин (1:0), Д.Хлыстов (1:1), Д.Паршин (мимо), Д.Хлыстов, В.Вольский (оба – отбили вратари), Т.Хартикайнен (мимо), Я.Иммонен, А.Кайгородов, Т.Брент, Ш.Ружичка, В.Галузин, И.Мирнов, В.Вольский (все – отбили вратари), Д.Макаров (1:2).
* * *
    «Салават Юлаев» очень мощно провёл первый период. Опасно угрожали воротам Слепышев, Кольцов и Сопел, а преимущество уфимцы воплотили в заброшенные шайбы при участии Ружички. Сначала он очень удачно действовал на «пятачке», затем под его наброс подставил клюшку Мерескин. Хорошо действуя в атаке, уфимцы оборонялись не очень аккуратно. И второй период шёл уже под диктовку хозяев. Когда волжане сократили отставание, В.ЮРЗИНОВ взял тайм-аут. Однако «торпедовцы» продолжали атаковать, а «юлаевцы» – ошибаться в обороне. Кольцов потерял шайбу около ворот, чем едва не воспользовался Краснослободцев. Забить помешал отработавший в защите Кайгородов. Затем в большинстве «начудил» Таркки: вышел из ворот при атаке «2 в 2», когда соперника уже догонял Сопел (по вине которого и началась эта атака «Торпедо»). Кулёмину оставалось не промахнуться по пустым воротам.
    В третьем отрезке команды играли более аккуратно, практически без пауз и удалений. Уфимцы взяли инициативу в свои руки, но счёт не изменился. Матч закончился затяжной (из 20 попыток) серией буллитов.

Асель Бакчакова

ОХК «ДИНАМО» Москва – «МЕТАЛЛУРГ» Магнитогорск – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

6 сентября. Москва. МСА «Лужники». 19:30. 5113 зрителей. Судьи: Е.Ромасько (Тверь) и А.Сергеев (Жуковский); Э.Метальников и А.Сироткин (оба – Самара).
    ОХК «Динамо» М (14’): А.Ерёменко; Граняк – Ф.Новак, Пестушко – Горовиков (2’) – Л.Комаров; Яласваара – М.Соловьёв, Карсумс – А.Цветков – Кокарев; Д.Вишневский – Анд.Миронов, Глазачев – Соин (4’) – Ю.Бабенко (к) (4’); Квапил (2’) – Пестунов (2’) – Мосалев.
    «Металлург» Мг (10’): Кошечкин (58.56-60.00 – п.в.); В.Антипин – Е.Бирюков, Д.Зарипов – О’Райли – Мозякин (к) (2’); С.Терещенко (ш.б.) – К.Ли, Шенфельд – Дм.Казионов (4’) – Е.Григоренко; Хабаров – Ф.Метлюк, Б.Потехин – Ян Коварж – Ходжмэн (2’); Маленьких – Ибрагимов, Тимкин (2’) – Малиновский – Косов.
    Шайбы: Я.Коварж (Д.Ходжмэн, 13.50, бол.), Л.Комаров (М.Пестушко, 17.58, бол.) (1:1); М.Пестушко (Д.Вишневский, 30.14) (2:1); Я.Яласваара (М.Квапил, Д.Пестунов, 43.50) (3:1).
    М.Карсумс на 35.29 при счёте 2:1 не реализовал ш.б. – пробил мимо.
* * *
    Если в первом матче москвичей не было ни одной реализации большинства, то в поединке с Магниткой штрафы поначалу часто оказывались наказуемы. Однако во второй половине матча дело застопорилось. Не использованным оказался и буллит.
    В начале третьего периода гости больше владели шайбой – и неожиданно пропустили третью. Последовала передача из-за ворот Квапила на Яласваару, который с острого угла пробил Кошечкина. Непрекратившиеся атаки уральцы прерывал Ерёменко. Магнитогорцам не помогла и минута игры «6 на 5». М.КИНЭН начал в КХЛ с поражения.

«АВТОМОБИЛИСТ» Екатеринбург – «СЕВЕРСТАЛЬ» Череповец – 1:2 б (0:0, 1:1, 0:0, ш.б. – 1:3)

6 сентября. Екатеринбург. КРК «Уралец». 19:00. 4700 зрителей. Судьи: А.Рогачёв (Москва) и А.Васильев; П.Алёшин и Ю.Иванов (все – Санкт-Петербург).
    «Автомобилист» Ек (8’): Як.Коварж; Лепистё – А.Селуянов, Толузаков – Беланже – Левандовский; Трямкин – С.Гусев (к) (2’), А.Лазарев – Малыхин – Ар.Чернов (2’); Жилин (2’) – Виклунд, Симаков – Емелеев – Жмакин; Тетерин (2’) – Рыбницкий, Голышев – В.Стрельцов – И.Крикунов.
    «Северсталь» (10’): Штепанек; Андерсен – Шинин, А.Бумагин (2’) – В.Бердников – Клименко; Киселевич – Лааксо (2’), Бучневич – Ал-й Медведев – В.Антипов (к); Часлава – Калашников, П.Гимбатов – Бушуев – Виделль; Стасенко (2’) – Н.Попов, Земченко – Ковыршин (2’) – Казаковцев. Командный штраф – 2’.
    Шайбы: Н.Бушуев (И.Земченко, 23.08) (0:1), С.Жмакин (С.Гусев, 26.54) (1:1); В.Бердников (65.00, ш.б.) (1:2).
    Послематчевые ш.б.: Г.Клименко (0:1), Ф.Малыхин (мимо), В.Бердников (0:2), Ф.Толузаков (1:2), И.Земченко (1:3).
* * *
    Ворота обеих команд защищали чехи с одинаковыми именами Якуб. И работы за 60 минут у них оказалось одинаково. Сначала больше трудился Штепанек, затем хозяева трижды оставались в меньшинстве, даже поиграв втроём более минуты. Уральцы выстояли, но в полных составах пропустили контратаку, в которой о себе напомнил выступавший в «Автомобилисте» Бушуев. Впрочем, вскоре огорчили и Штепанека: он отбил бросок Жмакина и потерял шайбу из виду – последовало результативное добивание. На 33-й минуте соперники обменялись опасными выходами: «один в ноль» – Бумагина и «два в один» – Симакова и Жмакина.
    В третьем периоде череповчане удалялись четырежды (хозяева – лишь раз), причём последний раз – за секунду до сирены. Но и игра «4 на 3» не принесла успеха «Автомобилисту», хотя он семь раз тревожил Штепанека.
    Первая в чемпионате серия буллитов показала, что, как и в предыдущем сезоне, уральцы уступают в этом компоненте. Отметим, что были реализованы четыре броска из пяти.

«ЮГРА» Ханты-Мансийск – «ЛОКОМОТИВ» Ярославль – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

6 сентября. Ханты-Мансийск. «Арена Югра». 19:00. 4000 зрителей. Судьи: С.Карабанов и А.Черенков (оба – Москва); А.Копосов и А.Отмахов (оба – Екатеринбург).
    «Югра» (16’): М.Бирюков (56.45-57.04, 58.23-58.51, 59.05-60.00 – п.в.); Тюляпкин – Пепеляев, Андерссон – М.Якубов (2’) – Хлынцев (2’); Шефер – Хвостов, Скороходов (2’) – Магогин (4’) – Ситников (2’); Галвиньш – Трончински, К.Князев – В.Горбунов (ш.б.) – Савинайнен (2’); Дьяков, М.Кривоножкин – М.Жуков (2’) – Олонов.
    «Локомотив» Яр (12’): Сэнфорд; Холес – Кронвалль, Диксон – Аверин (2’) – С.Плотников; М.Пашнин (2’) – Перетягин, Э.Галимов (2’) – М.Редлихс – Бут; В.Вишневский – Е.Яковлев, Авцин (2’) – Улльстрём – Апальков; А.М. Черников (2’) – Ю.А. Петров – Д.Мальцев; Арзамасцев, Романцев. Командный штраф – 2’.
    Шайбы: В.Ситников (И.Скороходов, 24.55) (1:0), Э.Галимов (С.Плотников, 38.33) (1:1); И.Пепеляев (М.Якубов, Ю.Андерссон, 43.09, бол.) (2:1).
    Э.Галимов на 54.58 при счёте 1:2 не реализовал ш.б. – отбил вратарь М.Бирюков.
* * *
    На 26-й секунде югорчанин Хлынцев на секунду опередил челябинца Кузнецова по времени самого раннего удаления стартовавшего чемпионата. Затем уже хозяева дважды играли в большинстве и даже поразили цель, но после свистка. С середины периода волжане перехватили инициативу. На 15-й минуте Бирюков отразил бросок Галимова, но шайба едва не пересекла линию ворот.
    Счёт открыло звено Магогина, сделав это между двумя удалениями своего центрфорварда. В середине матча «Югра» осталась втроём, но «Локомотиву» не помог и взятый тайм-аут. Хозяева выстояли, а затем сами 80 секунд безрезультатно играли «5 на 3». Реализации большинства всё же произошли: во время удаления Жукова гости сравняли счёт, а в третьем периоде Пепеляев выпустил «на свободу» Черникова уже через 18 секунд. Гол оказался победным, хотя удержать счёт было непросто. На 55-й минуте Бирюкову пришлось отбить буллит, затем волжане убрали вратаря и тут же добились увеличения численного преимущества до «6 на 4».
    Сибиряки выстояли и добыли первую победу «Востока» над «Западом» в нынешнем чемпионате.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭТИХ ДНЕЙ:

5 сентября. «Атлант» Мытищи – «Спартак» Москва – 0:2. «Динамо» Рига – «Динамо» Минск – 2:1.
    6 сентября.
«Амур» Хб – «Адмирал» Вв – 3:4 б. «Донбасс» – «Слован» – 4:2. «Медвешчак» – ЦСКА – 7:1. «Нефтехимик» Нжк – «Ак Барс» – 3:1.

Новые перспективы «Трактора» Новые перспективы «Трактора» Напряженным выдался минувший сезон-2018/19 для хоккейного клуба «Трактор». Прежнее руководство клуба (директор Иван Сеничев и генменеджер Евгений Губарев) неожиданно для хоккейной общественности Челябинска не сделали контрактное предложение главному тренеру Анвару Гатиятулину.
ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН 14 марта в Арене «Металлург» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам сезона.
НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ Весь сезон-2018/19 челябинский «Трактор» проводил под девизом: «Заряжай!»
Все приходит с опытом Все приходит с опытом Еще два года назад «Авто» безуспешно пытался вскочить на подножку уходящего в плей-офф «восточного экспресса», а нынче команда лидировала на Востоке весь сезон (небывалое дело за всю историю КХЛ), заняв в целом по итогам «регулярки», можно сказать, призовое (третье) место. Что стало залогом этой метаморфозы?
Путь к бронзовым медалям КХЛ Путь к бронзовым медалям КХЛ В 2016 году «Салават Юлаев» завоевал бронзовые медали чемпионата России. Как и уфимцы, неудачником полуфинала тогда стали питерские армейцы.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ   Много лет хоккеисты омского «Авангарда» неофициально именовались ястребами. В минувшем сезоне клуб «расправил крылья» – похоже, сказалась «подходящая» фамилия.
Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Книга о Викторе Николаевиче Домбровском, недавно отпраздновавшим свое 85-летие, в ближайшее время появится в свет.