gototopgototop

Последние фотогалереи

ВМЕСТО «ТРАКТОРА» ПОПАЛ В СБОРНУЮ РОССИИ

С Денисом АБДУЛЛИНЫМ наш еженедельник знакомил читателей в марте 2006 года. Тогда в 1/4 финала плей-офф магнитогорский клуб, выигравший «регулярку» с отрывом в 29 (!) очков, дома неожиданно уступил тольяттинской «Ладе» (1:2). А лидер «Металлурга» Е.Малкин был удалён до конца игры за драку с волжанином Д.Абдуллиным, вместе с которым ранее выступал в юношеской команде Магнитогорска.
    Тогда Денис рассказал, что накануне матча трагически погиб его брат. На семейном совете решили: сделай всё, но сыграй! Хоккеист посвятил игру брату – и его команда победила: «Когда пришёл домой, как бы разговаривал с ним. Это – его игра… Мы не могли уступить в тот день!»
    В следующий раз форвард обратил на себя внимание в сезоне-2011/2012, выступая за «Автомобилист». Трудно вспомнить, когда в национальную сборную России попадал хоккеист из Екатеринбурга. Это удалось Денису. Причём он шёл поступательно: турнир со второй сборной, затем выступление в главной команде в четвёртом звене, следом – в третьем и, наконец, против Словакии Абдуллин вышел в первой тройке. На счету нападающего две заброшенные шайбы. Одна стала победной в серии буллитов. Примечательно, что в играх сборной Денис выполнил четыре штрафных броска – и забил три.
    Вспомним «талисманную» роль Абдуллина. В сезоне-2005/2006 он пришёл в «Трактор» – челябинцы завоевали малые золотые медали высшей лиги. На следующий год Денис дебютировал в Магнитогорске – «Металлург» стал чемпионом России.  Сезон-2009/2010 Абдуллин начинал в ХК МВД – и эта команда сенсационно вышла в финал Кубка Гагарина. Позвали хоккеиста в первую сборную – через месяц Россия завоевала «золото» чемпионата мира.
    Команды, приглашавшие этого хоккеиста, получали награды. Но при этом сам спортсмен оставался без них…
Денис Абдуллин    – Денис, «Трактор» прервал серию поражений во встрече с «Локомотивом». Ярославскую команду возглавляет Пётр Воробьёв, под руководством которого ты провёл больше всего матчей на высшем уровне. Не было личных «заготовок» к этой встрече?
    – Все знают, что под руководством Воробьёва любая команда становится агрессивнее, играет в давление. Пётр Ильич – заслуженный специалист. Все хоккеисты, работающие с ним, всегда находятся в хорошей физической форме. Любая его команда – боевая. Против неё играть всегда тяжело. К тому же сейчас в Ярославле много молодых ребят, которым есть что доказывать.
    «Локомотив» прибыл в Челябинск после серии неудач. Но и у челябинцев были обидные проигрыши в предыдущих матчах. «Трактор» настраивался только на победу. Личных «заготовок» не было. Была установка строго соблюдать игровую дисциплину, действовать агрессивнее в атаке. Все настроились и сыграли удовлетворительно.
    Именно от времени работы с Воробьёвым у меня остались самые лучшие впечатления. Можно сказать: благодаря Петру Ильичу я начал играть в хоккей на высшем уровне. Он прививал борьбу на «пятачке», научил тому, что оборона – превыше всего.
    – Стили команд Воробьёва и Белоусова нельзя назвать похожими…
    – Очень доволен, что я оказался в Челябинске. Давно симпатизировал игре «Трактора». Я вырос на играх Валерия Константиновича. Когда играл в магнитогорской школе, Белоусов тренировал главную команду. Тогда «Металлург» являлся самым сильным клубом в Европе и всегда показывал комбинационный хоккей. Так что у меня был отличный пример для подражания.
    Мне нравится, что и сейчас – уже в «Тракторе» – в команде Валерия Константиновича много комбинаций, пасов, хоккеисты хорошо открываются. То есть ты не просто бегаешь по линиям, как нарисовано на схеме, а отдаёшь пасы партнёрам и получаешь большое удовольствие от игры.
    – Когда ты играл в Магнитогорске, кто возглавлял команду?
    – В 2006 году работал с Д.Кингом. Когда через четыре года вернулся в команду, то магнитогорцев тренировал К.Хейккилля. У каждого была своя специфика.
    – Тебе легче работать с иностранными или российскими специалистами?
    – Сейчас мне лучше в «Тракторе» – с Валерием Константиновичем Белоусовым. Для меня это ступенька наверх.
    – Недавно ты поделился с прессой, что переговоры с «Трактором» начались еще во время твоего выступления за «Автомобилист» в сезоне-2011/2012. Что не получилось?
    – Предложение из «Трактора» поступило в период, когда командам можно было усиливаться перед плей-офф, куда «Автомобилист» в том сезоне не попал. Я очень хотел помочь челябинской команде, но руководство екатеринбургского клуба не отпустило меня. Не хочу возвращаться в прошлое. Это перевёрнутая страница жизни. Сейчас я в «Тракторе» – и очень рад, что оказался здесь.
    – В итоге в сезоне-2011/2012 ты вместо майки с «белым медведем» в плей-офф надел форму сборной России – тебя пригласили на турнир «Еврочеллендж» в национальную сборную России.
    – От четырёх проведённых игр с Германией и Словакией остались самые лучшие впечатления. Команды хорошего уровня. Всё очень понравилось!

Денис Абдуллин

– С кем из хоккеистов «Трактора» ты играл раньше?
    – В «Ладе» Тольятти играл с Константином Пановым. С ним у меня сложились прекрасные отношения. Он – потрясающий человек, настоящий капитан! Всегда вёл за собой.
    В магнитогорском «Металлурге» играл с Петри Контиолой. Отличный нападающий. Он тогда набрал много очков – и его пригласили в «Трактор». Тогда же в «Металлурге» выступали Станислав Чистов и Алексей Бондарев. С Дмитрием Саюстовым мы вместе занимались в СДЮШОР Магнитогорска.
    В ХК МВД играл с Майклом Гарнеттом и Евгением Катичевым.
    С Андреем Поповым и Антоном Глинкиным оказался вместе в «Тракторе», когда челябинцы выступали в высшей лиге. Получилось так, что я пришёл в команду, где собрались хоккеисты, с которыми у меня сложились хорошие отношения. Прекрасная атмосфера!
    – Твой первый приход в «Трактор» в 2005 году был из Перми?
    – Да. Когда закончил школу, меня пригласили в «Молот-Прикамье».Тогда пермскую команду тренировал Валерий Викторович Постников. Для меня это стало рывком в карьере – из фарм-клуба попасть в команду суперлиги. Я был очень доволен. Тем более, на сезон-2004/2005 пришёлся локаут в НХЛ, когда в Россию приехало много «звёзд». В «Молоте-Прикамье» отыграл год, после чего поменялось руководство клуба. Я оказался в «Тракторе».

(Приведём цитату из первого интервью с Денисом, опубликованного в «ФХЮУ» № 682: «Трактор» – опытная команда, в которой много ветеранов. Главный тренер челябинцев Г.Цыгуров – хороший специалист. Я был одним из самых молодых. Поначалу всё сложилось: меня хвалили, попал в команду… А потом неудачно сыграл – и всё порушилось: меня не стали ставить в состав. А я очень хотел играть в суперлиге! И из «Трактора» ушёл не по-хорошему – убежал, можно сказать…»)

– В матче с ярославским «Локомотивом» ты выходил в тройке со знакомым тебе Саюстовым и новичком «Трактора» Кокуёвым?
    – Мы впервые оказались в таком сочетании. Но мне без разницы, с кем выходить. Нравится играть с любыми партнёрами. Главное – показывать хороший хоккей.
    Матч получился очень тяжелым. Повели в счёте 2:0 и получили глупое удаление – за выброс шайбы. Втроём почти удалось выстоять, однако всё же пропустили. Потратили много сил во втором периоде, поэтому третий получился более тяжелым. Да ещё добавилось напряжение из-за того, что мы давно не выигрывали. Но выстояли.
    На тренировках отрабатываем все моменты. Однако хоккей – весьма непредсказуемая игра. Не всегда всё получается. Работаем над собой – и наконец-то одержали победу!

Анна Журавлёва
Фото Игоря Золотарева

Читайте также:
Следующие статьи:
Предыдущие статьи:

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Новые перспективы «Трактора» Новые перспективы «Трактора» Напряженным выдался минувший сезон-2018/19 для хоккейного клуба «Трактор». Прежнее руководство клуба (директор Иван Сеничев и генменеджер Евгений Губарев) неожиданно для хоккейной общественности Челябинска не сделали контрактное предложение главному тренеру Анвару Гатиятулину. 
ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН 14 марта в Арене «Металлург» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам сезона.
НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ Весь сезон-2018/19 челябинский «Трактор» проводил под девизом: «Заряжай!» 
Все приходит с опытом Все приходит с опытом Еще два года назад «Авто» безуспешно пытался вскочить на подножку уходящего в плей-офф «восточного экспресса», а нынче команда лидировала на Востоке весь сезон (небывалое дело за всю историю КХЛ), заняв в целом по итогам «регулярки», можно сказать, призовое (третье) место. Что стало залогом этой метаморфозы?
Путь к бронзовым медалям КХЛ Путь к бронзовым медалям КХЛ В 2016 году «Салават Юлаев» завоевал бронзовые медали чемпионата России. Как и уфимцы, неудачником полуфинала тогда стали питерские армейцы. 
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ   Много лет хоккеисты омского «Авангарда» неофициально именовались ястребами. В минувшем сезоне клуб «расправил крылья» – похоже, сказалась «подходящая» фамилия.
Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Книга о Викторе Николаевиче Домбровском, недавно отпраздновавшим свое 85-летие, в ближайшее время появится в свет.
CCCР-2017/2018 CCCР-2017/2018 Стало реже выходить в свет наше издание – и резко упало количество действующих членов нашего Клуба СССР. 
Через год осталось только двое Через год осталось только двое После седьмого заседания Клуба («ФХЮУ» № 1197) в списке самых востребованных специалистов отечественного хоккея произошли две перестановки.
Новости команд Новости команд Новости команд КХЛ, представляющие урало-сибирский регион.
Восток конкурентоспособен! Восток конкурентоспособен! Подводя итоги 20-го заочного состязания на звание «Лучший хоккейный клуб России» (см. «ФХЮУ» № 1199), мы назвали ЦСКА «очень перспективным победителем». Такое определение подтвердилось после сезона-2017/18.

РЕКЛАМА

Редакция принимает рекламные объявления о проведении летних лагерей для хоккеистов, мастер-классов и выездах в зарубежные поездки. 
     По поводу размещения рекламы обращайтесь по телефонам 8 (351) 263-35-57

КОНТАКТЫ

454091, Челябинск, пр. Ленина, 61-б, 1 этаж
Тел.:
(351) 263-97-69, 263-97-37, 263-87-78
E-mail: fxjurg@mail.ru, sergzolot@mail.ru

Все права на авторские материалы, фото- и видеоизображения, статьи и т.п., находящиеся на сайте www.fxju.sevensport.ru.ru, являются объектом исключительных прав, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Полное или частичное использование без согласования с редакцией «ФУТБОЛ-ХОККЕЙ Южного Урала» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Запрещается автоматизированное извлечение информации сайта любыми сервисами без официального разрешения. Использование материалов допускается только при наличии прямой активной ссылки на сайт www.fxju.sevensport.ru.ru

© «ФУТБОЛ-ХОККЕЙ Южного Урала» 2011 - 2017

Возрастная категория 6+